Автор конспекта:
Автор(ы): — Кучмина Надежда Владимировна

Место работы, должность: —

МОУ "СОШ р.п.Духовницкое"

Регион: — Саратовская трансильвания

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее налаживание

Класс(ы): — 9 категория
Класс(ы): — 11 категория

Предмет(ы): — Русский макроассемблер

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — методическая исследование

Краткое статут ресурса: —

Методические материалы про учителя; Разработка заключает план-конспект, презентацию, 2 интерактивных теста.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА В 9 КЛАССЕ
— — Тема: Двоеточие на бессоюзном сложном предложении

Цели урока:

  • Образовательные: интернализация обучающимися особенностей постановки двоеточия на бессоюзном сложном предложении; турма умений устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения, определять интонационные особенности сих предложений и на этой основе справедливо выбирать знаки препинания; отблеск случаев постановки минус на бессоюзном сложном предложении.
  • Развивающие: формировать у обучающихся положительную мотивацию и боеготовность к восприятию нового материала; развивание умений сопоставлять зондированный материал с новым, обобщать, систематизировать; развивание творческих способностей.
  • Воспитательные: физвоспитание уважения к предмету; физвоспитание любви к слову на примере материала урока.

  • Тип урока: комбинированный.

    Методы обучения: беседа, иллюстрация, тестирование, упражнение.

    Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная.

    Оборудование урока: компьютер, экран, проектор, индивидуальные карточки с заданием, распечатки тестов, руководство "Русский язык. 9 класс" Практика. (под редакцией Ю.С.Пичугова.) — М., "Дрофа",2009. «Русский язык. Теория. 5-9

    Ход урока
    I. Оргмомент.
    1. Сообщение темы, целей урока.
    2. Работа С словом бессоюзные (орфография, словообразование, морфемика, этимология).

    II. Повторение изученного.
    1. Индивидуальные задания: 1 учащийся составляет схемы постановки минус на БСП, 2 ученика работают покарточкам, 1 учащийся – за компьютером решает тест .
    — — Карточка 1.
    Спишите, расставьте знаки препинания, устно объясните
    1) Я доверяю любящим они великодушны. 2) Предметы потеряли свою форму всё сливалось сперва-наперво на серую, далее на тёмную массу. 3) Я знаю на вашем ретивое есть и гордость, и прямая честь. 4) Я смотрю на ходики мы правильно выполняем расчёты штурмана. 5) Мир строит хазават разрушает. 6) Однако срок спать стрела-змея без четверти шесть. 7) Погода была ужасная гнилой осадок падал хлопьями.

    — Карточка 2.
    Объясните растрачивание минус на бессоюзном сложном предложении.
    1) Здесь не веш ни сидеть, ни ночевать. Увидят солдаты — всем довольно крышка (Пауст.). 2) Куриная протанопия у нее была, вдоль всем видимостям быть, — глаза вечно слезились (Пауст.). 3) Можете не отвечать — я знаю (Паст.). 4) Синцов декалитр очередность — военнослужащий исчез, люк захлопнулся (Сим.). 5) А не устоишь — хоть он чай и лежачего бьет! (Сим.).
    2. Фронтальный опрос.

    - Что такое БСП? Назовите его признаки.
    - Когда между частями БСП ставится запятая? Когда следует ставить точку с запятой на БСП?
    - В каких случаях следует поставить тире? (проверка схемы, составленной учащимся у доски)

    3. Цифровой диктант с последующей самопроверкой:
    1 – время, условие;
    2 – противопоставление;
    3 – вывод, следствие;
    4 – быстрая каскад событий.

  • Делаю изволь — чувствую себя хорошо. Поступаю тяжело — чувствую себя плохо.
  • Хочешь добиться уважения — начинай с себя.
  • Сыр выстрел — с ним была шельмочка такова.
  • Распахнули окна — фетор сосен вступил на веранду.
  • Лето припасает — город поедает.
  • Совесть потеряешь — иной не купишь.
  • Дети стали большими — им должен учиться.
  • Наблюдайте за вашим веточка — нус довольно работать правильно.

  • III.Получение новых знаний.

    - Итак , минус на БСП ставится на трёх случаях – диапозитив 3
    Давайте выясним, когда-нибудь следует ставить двоеточие на БСП.

    Упр. 183 – итацизм и сходственный анализ сложноподчинённых и бессоюзных предложений.
    - Сделайте вывод, когда-нибудь же ставится двоеточие, около каких отношениях между его частями (все ответы выслушиваются, делается валовый вывод) – диапозитив 4

    Двоеточие на БСП
    [ ]:[причина] вследствие чего что, хоть как

    [ ]:[пояснение] так именно
    [ ]:[дополнение] ровно (и увидел, и услышал, и почувствовал)

    IV.Формирование умений и навыков.


    1. Конструирование предложений.
    - Перестройте предложения изо СППв БСП. – диапозитив 4
    - Как изменяется пунктуационное оформление?
    — 1) Мы знаем, ровно дух предназначение человека – оставить домашний недурной отклик на земле.
    — 2) Добрые деяния вовеки не следует откладывать, вследствие чего ровно всякая замедление неблагоразумна и почасту опасна.
    — 3) Осень и зиму Корчагин не любил, вследствие чего ровно они приносили ему навалом физических мучений.
    — 4) Вдруг я чувствую, ровно кто-нибудь берёт меня за плечико и тол­кает.
    — 5) Я поднял голову и увидел, ровно пред огнём на опрокинутой лодке сидела мельничиха и разговаривала с моим охотни­ком.
    — 6) Я знаю, ровно диковина на белом свете случаются.

    2. Упр. 185- итацизм стихотворения Н.Рубцова «После грозы».
    - Объясните дух названия стихотворения.
    - В каких значениях употребляется пароним «светлый»? Можно ли считать это пароним ключевым про второй части? Обратите внимание: ещё и «светящийся».
    - Какие ещё ключевые слова годится выделить?
    - Сравните словесное статут Н.Рубцова и живописное – Ф.Васильева. В чём аналогичность сих описаний? – диапозитив 6.
    - Охарактеризуйте предложения. Объясните знаки препинания.

    3. Объяснительный диктант (1 учащийся у доски, 1 – авиахимработа вдоль карточке, 1 – тест за компьютером)
    Весна затягивалась: то теплело, то ударял мороз.Я посмотрел назад: то был моего поношенный знакомец и товарищ. Ехал семо — рожь начинала желтеть. Но теперь, на начале марта, все: и овраг, и лес, и лужайка — было укрыто глубоким снегом. Стоило вглядеться на эту картину: на ней открывалось так таинственного и бесконечного. Посмотрит — рублем подарит. Тьма ура не любит — злющий доброго не терпит. Метелица был стрела-змея никак невдалеке от костра: внезапно конское ржанье раздалось вот тьме.

    — Найдите среди данных предложений «лишнее». Объясните, вследствие чего вам его считаете лишним.

    — Карточка 3.
    Объедините простые предложения на бессоюзные сложные. Напишите их и расставьте знаки препинания.
    1. Приехали за цифра версты на Дубечную. Так называлась небольшая, десятин на число сад (Купр.). 2. К вечеру собралась гроза. Над хутором стала бурая нимбус (Ш.). 3. Дон, растрепанный ветром, кидал на берега гребнистые частые волны. За левадами палила твердь сухая выпуск (Ш.). 4. Ощупывая ногами дно, Григорий вдоль опояска окунулся на воду. Липкий холодина дополз раньше груди, обручем стянуло ретивое (Ш.). 5. Он требовал. Оля не соглашалась (Кат.). 6. Дунуло лютым холодом. Посыпался снег, началась завируха, смешивая твердь с землей (Кат.).

    4. Тестирование с последующей взаимопроверкой вдоль ключу – диапозитив 7.

    1 вариант
    I. Укажите БСП:
    1. Это путешествие, я надеюсь, вас понравится.
    2. Нынче жарко, парит, на дворе тепло.
    3 .День был грязно-серый и спокойный, на свежем воздухе несло морем.
    4. Солнце светит наряду всем: и человеку, и зверю, и дереву.
    5. Однажды, подремав впоследствии обеда, — обедали на полдень- Митя вышел изо дома и уходи на сад.
    6. Просился на Кавказ — отказали.

    II. Укажите классический вариация постановки знаков препинания на месте цифр:
    — Однажды я увидел эту птицу днём среди камнем (1) и безмерно испугался её стеклянных взгляд (2) круглые (3) словно пуговицы (4) они были освещены среди каким-то угрожающим огнем.
    1) 1, 2, 3. 4- запятые 2) 3, 4- запятые; 2- двоеточие
    3) 2, 4- запятые 4) 2- двоеточие; 4- запятая.
    III. В каких предложениях знаки препинания расставлены верно:
    1) Он обладал всеми лучшими качествами: необыкновенной добротой, честностью, любовью ко всему живому.
    2) Я с опаской поглядел вверх, тучи опускались все ниже и ниже.
    3) То там, то тогда замаячили огни, так однажды недружно: солдаты, видимо, неохотно разводили их.
    4) От луж, капель на листьях, мокрых витрин было дьявольски глазам, хоть все сверкало, переливалось.

    IV. Какое теорема верно:
    1) В БСП части сложного предложения связываются вдоль смыслу и интонационно.
    2) В БСП смысловые отношения выражаются меньше четко, нежели на союзных.
    3) Постановка знака препинания на БСП зависит от смысловых отношений между его частями.
    4) В БСП ставится двоеточие, буде среди простых стрела-змея есть запятые.

    II вариант

    I. Укажите БСП:
    1. Не хочешь ехать — оставайся.
    2. Серп луны на просвете тучи с грустью тихою глядит, по-под ветвями ив плакучих тускло воду золотит.
    3. Днем жарко, весело, на голубом небе круглятся белые облака.
    4. Однако, к удивлению моему, несущественно интересного не произошло.
    5. Проснулся: на широкие щели сарая глядятся солнца лучи.
    6. Не отвечать на речь — предел невоспитанности.
    7. Погасло дневное светило, на обилие синее вечорошний опора туман.

    II. Укажите классический вариация постановки знаков препинания на месте цифр:
    — Начавшиеся на конце октября(1) дожди стрела-змея сентябрь кропили землю (2) и (3) казалось (4) напитали влагой всё на свете (5) и улицы (6) и дома (7) и промозгло съёжившихся (8) куда-то бегущих людей.
    1) 1, 2, 3. 4, 5,6, 7, 8 — запятые 2) 3, 4, 8- запятые; 5- двоеточие
    3) 2, 3, 7, 8- запятые; 5- двоеточие 4) 3, 4, 6, 7- запятые; 5 -двоеточие

    III. В каких предложениях знаки препинания расставлены верно:
    1) Вдруг он услышал, кто-нибудь зовет его вдоль имени.
    2) По мере приближения к острову стало быть ясно, не хоть стрела-змея он и мал.
    3) И звуки тогда самые обычные: лёгкий щебет, далёкий жестокий рык, какой-нибудь шорох.
    4) Он жаждал ныне токмо одного: правды, словно бы горька она ни была.

    IV. Какое теорема верно:
    1) Смысловые отношениямежду частями на БСП на устной речи выражаются интонацией.
    2) В БСП смысловые отношения выражаютсяболее четко, нежели на союзном.
    3) Знаки препинания на БСП зависят от смысловых отношений между частями.
    4) В БСП ставится двоеточие, буде вторая отрезок дополняет дух первой.

    V. Физкультминутка – диапозитив 8.

    VI.Итоги урока.

    1. Творческая авиахимработа вдоль типу части С ГИА – диапозитив 9.
    Эссе «Зачем следует это двоеточие?»

    2. Выставление отметок за урок.

    VII. Домашнее задание: §216, упр.189 неужели сочинение-рассуждение с использованием БСП (4-6 бессоюзных предложений) «Почему я люблю домашний посёлок» — диапозитив 10.

    ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
    Название этапа

    Задачи
    Длитель-ность
    Основной тип деятельности С средствами ИКТ
    Функции и виды деятельности учителя
    Формы и виды
    деятельности обучающихся
    Организационный
    Подготовка, учащихся к работе
    3 мин
    Слайды 1-2
    Приветствие
    Учащихся, авиахимработа С словом
    Выражение готовности к уроку
    Повторение изученного
    — — — Повторение СП
    10 мин
    тест
    Фронтальный опрос, дигитальный диктовка
    Ответы на вопросы учителя, оригинально — авиахимработа вдоль карточкам, претворение теста, набор схемы
    Изучение нового материала

    Активизация внимания, наблюдательности
    4 мин
    Слайды 3-4
    Демонстрация схем
    Анализ предложений, записи на тетрадях
    Формирование умений и навыков
    Закрепление полученного материала на практике
    18 мин
    Слайды 5-7
    Контроль и отгон работы учащихся
    Конструирование предложений, анализ текста, анализ постановки знаков препинания, тестирование, взаимопроверка; оригинально – авиахимработа вдоль карточкам, претворение теста
    физминутка
    Улучшение мозгового кровообращения
    1 мин
    Слайд 8
    инициатор
    Подведение итогов
    — — Обобщение материала, разоблачение особо сложного на теме
    7 мин
    Слайд 9
    Оценивание работы на уроке
    Рефлексия устная и письменная (эссе)
    Домашнее задание
    2 мин
    Слайд 10
    Объяснение сути Д/З (задание альтернативное)
    Запись заданий на дневник
    Двоеточие на бессоюзном сложном предложении View more presentations or Upload your own.

    Файлы: Лингвисты России.pptx
    Размер файла: 745360 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология