Автор конспекта:
Автор(ы): — Маслихина Т.И.
Место работы, должность: — Православная гимназия, учителишка начальных классов
Регион: — Владимирская нотогея
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее желвак
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 сословие
Предмет(ы): — Литературное произнесение
Цель урока: — • Знакомить с новыми звуками и буквами, упражнять на упражнять на чтении слов с изученными буквами, знакомить с правилами составления рассказа по картинке. • Развивать речь, внимание, память. • Воспитывать бережное позиция к слову будто дару Божьему, вызвать умысел употреблять слова рационально
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся на классе (аудитории): — 16
Используемые учебники и учебные пособия: — · Материалы о описание Сергия Радонежского
· Библейскийрассказ «Вавилонская башня»
· Найти заставку для « В начале было слово» на православномтелеканале «Союз»
Краткое описание: — Дети знакомятся с буквами Сс и звуками, которые они обозначают.Узнают о церковнославянской буквице СЛОВО.Знакомятся с описание Сергия Радонежского.
Конспект урока грамоты по программе «Школа России»
(Учебник «Азбука» В.Г. Горецкий)
БУКВЫ С,с ИЗВУКИ,КОТОРЫЕОНИ ОБОЗНАЧАЮТ.
ЗАДАЧИ:
· Знакомить с новыми звуками и буквами, упражнять на чтении слов с изученными буквами, знакомить с правилами составления рассказа по картинке.
· Развивать речь, внимание, память.
· Воспитывать бережное позиция к слову будто дару Божьему, вызвать умысел употреблять слова осмысленно.
ОБОРУДОВАНИЕ:
· Материалы о описание Сергия Радонежского
· Библейскийрассказ «Вавилонская башня»
· Найти заставку для « В начале было слово» на православномтелеканале «Союз»
— ХОД УРОКА:
1. НАСТРОЙ НА ПРЕДСТОЯЩУЮ РАБОТУ.
На доске: СЛОВО — НЕ ВОРОБЕЙ, ВЫЛЕТИТ НЕ ПОЙМАЕШЬ.
СЛОВО — ЗНАК УМА.
ВЕТРЫ ГОРЫ РАЗРУШАЮТ, СЛОВО НАРОДЫ ПОДНИМАЕТ.
ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО.
-Показать гласную букву О,Ы,У,И
-Показать слоги с буквой Н
-Чтение пословиц по цепочке, объяснение их смысла.
-Что общего вы заметили у пословиц?(слово)
Вывод: слово- это буквица.
— 2. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА.
Буквица СЛОВО- важная буквица, означает она шушера иное ,как словоформа Божие.
Слово-дар Божий и им желательно дорожить и благодарить Господа после данный дар.
— Что могло бы произойти ,если бы Господь не даровал нам слово, (т.е. знание говорить)?
Рассказ «Вавилонская башня» ( читает учитель)
Со временем буквица словоформа стала известной нам буквой С.Она обозначает звуки …
— — 3. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
-Какие церковные слова начинаются с этой буквы?
Святой, священник, Спаситель, Сергий Радонежский.
Скоробудет отмечаться День памятипрп. Сергия Радонежского. Для вам – независимый день, вам будут принимать на гимназисты.
— Рассказо описание Сергия Радонежского.
— 4. Физминуткапо стихотворению «Какие бывают слова»
(изобразить слова ,услышанные на стихотворении)
Есть книжное словоформа – страница,
Есть словоформа лесное – синица,
Есть словоформа веселое смех,
Есть словоформа пушистое –снег…
По цепочке детишки показывают слово, остальные должны это словоформа отгадать.
5. ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ ПО ЗАКРЕПЛЕНИЮ.
-Звук всенародный разве согласный? громкий разве глухой? парный разве непарный? Почему?
-Чтение слогов-слияний.
Учебник с. 47-48
произнесение текстов , беседа, индивидуальная работа.
6. ИТОГ УРОКА
Слово имеет Божественное причина . Дар слова принадлежит высшим Божественным дарам. Так давайте же бережнои благовейно относиться к нашему слову!
Чему кажинный изо вам научился на уроке?
-Каким словом вы оценитесвою работу на уроке? ( разрешено предложить выбрать изо подготовленного списка слов)
— —
Файлы: 24.04.2012.docx
Размер файла: 36921 байт.