Автор конспекта:
Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее составление

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 категория

Предмет(ы): — Литературное прочитывание

Краткое описание: —

Урок — ознакомление с заглавными буквами Ц и Щ, с буквосочетаниями ча-ща, чу-щу. Урок разработан по всем требованиям ФГОС.

План – изложение урока обучения грамоте на 1г классе

Тема: Заглавные буквы Ц и Щ. Буквосочетания ща, щу.

Цель: формировать искусность понимать место заглавных букв на русском языке.

Задачи:

  • обобщить знания о твердых непарных и мягких непарных согласных звуках;
  • познакомить с новыми географическими названиями;
  • познакомить с написанием заглавных печатных Ц, Щ;
  • наблюдать над особенностями написания буквосочетаний ща, щу;
  • воспитывать внимание к чтению, русскому языку.
  • Познавательные УУД:

  • формировать искусность работать с деформированным текстом;
  • формировать искусность на основе анализа объектов делать выводы;
  • формировать искусность обобщать и классифицировать по признакам;
  • формировать искусность ориентировать на развороте учебника;
  • Коммуникативные УУД:

  • формировать искусность слушать и понимать других;
  • формировать искусность строить речевое выступление соответственно с поставленными задачами;
  • формировать искусность оформлять свои мысли на устной форме;
  • Регулятивные УУД:

  • формировать искусность высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;
  • формировать искусность оценивать учебные действия соответственно с поставленной задачей;
  • формировать искусность прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
  • формировать искусность осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
  • Личностные УУД:

  • формировать искусность высказывать свое расположение к героям, выражать свои эмоции;
  • формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
  • Ход урока:

  • Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
  • Психологический настроение к уроку.

    - От того, ровно вам будете работать на уроке, зависит, ровно вам усвоите новые знания, такое переживание хватит и у наших гостей, поэтому давайте мы придумаем обязательство нашему уроку. (Ответы детей).

    II. Актуализация знаний и фиксаж затруднений на деятельности.

    У: К нам на острастка пришли опять одни гости, это звуковички с нашего прошлого урока. Звуковички каких букв?

    Д: Букв ц и щ.

    У: Но они забыли одежду на гардеробе. Надо им помочь, ведь они замерзнут на улице безо одежды.

    У каждого ученика на парте карта с двумя звуковичками, у которых надобно закрасить ботиночки, определить нужен черепномозговой малахай неужели нет, разве нужен звук того какой: колоколец неужели цилиндр.

    Проверка с самооценкой.

    — Что надобно было сделать?

    - Удалось выполнить работу?

    - Ты все выполнил так неужели были недочеты? (На доске вывешивается патрон звуковичков.)

    прекрасно

    Заглавные буквы Ц и Щ. Буквосочетания ща, щу.  (Школа 2100)

    хорошо

    Заглавные буквы Ц и Щ. Буквосочетания ща, щу.  (Школа 2100)

    удовлетворительно

    (Образцы смайликов выбирает мэтр на свое усмотрение)

    — Нарисуйте корреспондирующий смайлик.

    III.Постановка учебной задачи. Построение проекта выхода из затруднения.

    На доске расположены слова, из которых необходимо составить предложение. Все слова записаны с маленькой буквы.

    радости, щенок, от, пищал.

    птичника, у, цветок, цветет.

    (Обратите внимание, словно железно на конце должна стоять точка,чтобы ребятня вспомнили признаки предложения)

    Дети располагают слова на нужном порядке.

    щенок пищал от радости.

    цветет орхидея у птичника.

    У: Правильно ли оформлено предложение?

    Д: Нет. Первое синоним на предложении надобно записать с заглавной буквы.

    У: Что надобно про того, затем чтобы записать правильно?

    Д: Заглавные буквы Ц и Щ.

    У: Значит ровно хватит звучать мотив нашего урока?

    Д: Заглавные буквы Ц, Щ.

    У: Давайте составим план нашего сегодняшнего урока.

    Примерный план:

  • Знакомство с заглавными буквами.
  • Повторение правил написания слов с громоздкий буквой.
  • Знакомство с написанием букв Ц, Щ.
  • Чтение слов.
  • Чтение предложений и текстов.
  • IV. Первичное закрепление.

  • Работа на тетради про печатания (с. 44).
  • Печатание заглавных и строчных букв Ц ц, Щ щ.

    Физкультминутка на благоразумие учителя.

    2. Работа на «Букваре» с. 138

  • Анализ схем.
  • - Найдите звуковичков. По какому признаку они объединились?

    • Как опять разрешается сгруппировать эти буквы?

    2) Чтение слов.

    - Найдите и прочитайте слова, которые начинаются с заглавных букв Ц, Щ.

    - Что означает синоним Царицыно, Щербинка, Щелково, Царев?

    Если ребятня не знают, им предлагается воспользоваться небольшими листами – словарями с незнакомыми словами из урока.

    3)Чтение слов 1 – 2 столбики.

    - Какое буквосочетание встретилось во всех словах? Чем оно интересно?

    Ча – ща пиши с буквой а!

    4)Чтение слов 3 – 4 столбики.

    - Какое буквосочетание встретилось во всех словах? Чем оно интересно?

    Чу – щу пиши с у!

    V. Рефлексия деятельности (итог).

    - Что нового узнали мы нынче на уроке? Для зачем нужны нам заглавные буквы Ц, Щ?

    - Чему научились?

    - Что повторили из того, словно знали?

    - Что из сегодняшнего урока пригодится нам на других уроках?

    - За лейдейс урока у нас выросла яблоня, а на дереве несть ни листочков, ни цветов, ни яблок. У каждого из вам на партах лежат яблочко, лепесток и цветочек. Если острастка про вам был легким, вам все поняли из новой темы и запомнили, возьмите яблочко. Если мотив вам показалась горстка сложной и вам запомнили материал частично неужели не полностью, возьмите цветочек. Если острастка был колоссально сложным и вам всего лучшего сносно не запомнили, возьмите листочек. Дети приклеивают на дерево выбранный предмет.

    Дерево печатается на листочке формата А4. Яблочки,цветы и листочки вырезаются прежде с расчетом на каждого ученика. Можно вдобавок разложить яблочки, цветы и листочки на трех разные тарелочки у доски недалеко с яблоней, затем чтобы птенец не стеснялся того,что остальные по оставшимся на партах предметах узнают, понял он тему неужели нет.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология