Автор конспекта:
Автор(ы): — Солдатова В.М.
Место работы, должность: —
МБОУ "Средняя школа №19 с УИОП"
учитель физики
Регион: — Белгородская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — Все классы
Предмет(ы): — Физика
Цель урока: —
Ознакомить учащихся с техникой безопасности при пользовании бытовыми приборами, выяснить действие электрического тока на организм человека.
Тип урока: — Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: —
Учебник "Физика-8" Под ред. Перышкина А.В., справочник по физике под ред.Ю.И.Дика и др.
Используемая методическая литература: —
1.Дик Ю.И. "межпредметные связи курса физики в средней школе"
2.Тихомирова С. А. "Физика в стихах, прозе"
Используемое оборудование: —
Мультимедийная установка, учебный комплект по электродинамике
Краткое описание: —
урок предназначен для повторения материала по электродинамике и повторения правил по технике безопасности на уроке и в повседневной жизни
Тема урока «Действие электрического тока на организм человека»
Цели урока.
Образовательная -ознакомить учащихся с техникой безопасности при пользовании бытовыми приборами, с безопасностью вне помещений, выяснить действие электрического тока на организм человека.
Развивающая- развитие навыков работы учащихся с дополнительной литературой.
Воспитательная- воспитание коммуникативных компетенций учащихся, привитие навыков коллективной работы.
Оборудование. Компьютер, экран, проектор, ИД, электробытовые приборы, презентации .
Ход урока.
Учитель. Сегодня на уроке мы с вами вспомним определение электрического тока, использование тепловых действий тока в домашних условиях и познакомимся с основными правилами техники безопасности при пользовании электроприборами.
Повторение пройденного материала (фронтальный опрос, вопросы на ИД):
1.Дать понятие электрического тока.
2.Как читается закон Ома для участка цепи?
3.Какие действия электрического тока вы знаете?
4.Как используются тепловые действия электрического тока в домашних условиях?
5.Какие электроприборы вы знаете?
Развлекательная пауза. Чтение учеником стихотворения Шефнера «Техника»
Презентация об особенностях электрического тока. (Теоретический материал к презентации)
Электрический ток очень опасен для человека. Обычно угроза несчастного случая сопровождается признаками, на которые могут реагировать органы чувств человека: вид движущегося транспорта, падающего предмета, запах газа предупреждает человека об опасности и дают возможность ему принять меры предосторожности. Обнаружить электрический ток человек не может, для этого у него нет специальных органов чувств.
Коварная особенность электрической энергии заключается в том, что она невидима, не имеет запаха и цвета. Электрический ток поражает внезапно, когда человек оказывается включенным в цепь прохождения тока. Опасная ситуация возникает тогда, когда он, с одной стороны, касается неизолированного провода, а с другой – земли.
Другая особенность электрического тока заключается в том, что он повреждает ткани не только в месте его приложения, но и на всем пути его прохождения через тело человека. А тело человека способно проводить электрический ток.
Факторы, влияющие на исход электрических травм? (Сообщения учащихся сопровождающиеся презентацией):
Чтобы не было вероятности поражения электрическим током необходимо соблюдать правила техники безопасности при использовании электроэнергии в быту (ИД):
1.Исправное состояние изоляции электропроводки.
2.Запрещается ремонтировать под напряжением поврежденные выключатели.
3. Не пользоваться самодельными электробытовыми приборами.
Физкультминутка в сопровождении музыки.
Человек поражен током. Необходимо оказать помощь пострадавшему (Беседа медработника школы с просмотром фильма о приемах искусственного дыхания).
Закреплениематериала провожу с использованием игровых ситуаций.
Примеры ситуаций:
1.Дошкольник Игорь, играя возле дома, заметил медный провод, лежащий в кустах. Коснувшись провода, находившегося под напряжением, Игорь получил травму. Игравший с ним другой мальчик, стал звать на помощь. Правильны ли действия друга?
2.Иванов работал на улице с электродрелью, стоя босыми ногами на земле. При работе произошел пробой изоляции и Иванов был смертельно поражен током. Где нарушены правила техники безопасности?
3.Смирнов ловил рыбу наметкой, оборудованной на металлическом шесте длинной 4 м. При переходе на другое место по берегу реки Смирнов, неся на плече шест с наметкой, задел им провод ВЛ 6 кВ в 5 м от земли и погиб. Где нарушены правила ТБ?
Выставление оценок и подведение итога урока.
Файлы: Урок Диффузия.zip
Размер файла: 2402502 байт.