Автор конспекта:
Автор(ы): — Скворцова Ирина Михайловна

Место работы, должность: — Уваровский кадетский корпус. Учитель физики.

Регион: — Тамбовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — школы-интернаты, детские дома

Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Физика

Цель урока: — Рассказать и показать родителям как проходят уроки физики, каких успехов достигли их дети в изучении предмета.

Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Учащихся в классе (аудитории): — 30

Используемые учебники и учебные пособия: —

Пёрышкин А.В. Физика 7 класс. Учебник для общеобразовательных учебных заведений. Москва. Дрофа. 2001.

Используемая методическая литература: —

1. Горлова Л.А. Нетрадиционные уроки, внеурочные мероприятия. Мастерская учителя. Москва ВАКО. 2006.
2. Горев Л.А. Занимательные опыты по физике в 6-7 классах. Пособие для учителей. Москва. Просвещение. 1977.
3. Остер Григорий. Физика. Ненаглядное пособие. Задачник. Москва. РОСМЭН. 1996.

Используемое оборудование: —

Компьютер с проектором, интерактивная доска, магнитофон, магнитная доска.

Используемые ЦОР: —

1. Презентация "Мы изучаем физику".

2. Презентация "Начать игру".

Краткое описание: — Урок для родителей это коллективное творческое дело. Из презентации родители узнают, как проводятся уроки физики, чем заняты их дети на этом уроке. Наблюдая за состязанием команд, родители знакомятся с уровнем овладения ребёнком материала по предмету. Состязание проводится по трём направлениям: знание теории, умение ставить опыты и объяснять их, умение решать задачи. Родители становятся соучастниками КТД, помогая детям в состязании и отгадывая кроссворд «Техника». Физкультминутка позволяет учащимся повторить характер движения молекул в различных средах.

План-конспект открытого урока: «Для вас, родители!»
Цель урока: рассказать и показать родителям как проходят уроки физики, каких успехов добились их дети в изучении физики.
Задачи урока:
1) напомнить родителям о роли знаний по физикев современном технологически развитом мире;
2) показать родителям характерную деятельность их детей на уроках физики;
3) показать уровень владения учащимися знаниями по физике в нестандартных рамках урока;
4) укрепить веру учащихся и их родителей в возможности овладения знаниями по физике на более высоком уровне.
Общее оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, магнитная доска, магнитофон.
Оборудование для опытов: Для игры: сосуд с водой, 2 бокала, прокладки из газеты, свеча, спички; стакан,лист бумаги; шприц. Для конкурса капитанов: весы с разновесами (2 комплекта), тела для взвешивания(2 шт.). Для фокусов: воронка с трубкой; колба с пробкой, в которую вставлена трубка, сосуд с водой; варёное яйцо, колба, газета, спички; пластиковая бутылка с отверстиями внизу и одним отверстием рядом с пробкой; стакан с водой, тарелка, монетка.
Ход урока:
1. Организационный момент: доклад о готовности класса к уроку. 1 мин.
2. Сообщение темы, цели урока и плана урока: в виде презентации. 2 мин.
3. Монтаж: 2 мин.

Балашова Н.
Вглядитесь пристально вокруг
И вам понятно станет вдруг,
Что физика – царица-мать,
Её для жизни надо знать!
Кудрявцева О.В. – классный руководитель 7 «В» класса.
Физика, физика – это наука!
Но вижу в глазах у детей только муку.
Формулы скачут, мелькают подряд,
Ох, как им трудно их выстроить в ряд!
Скворцова И.М.
Но без физики не объяснить
Ни кран подъёмный, ни как гвоздь забить,
Ни почему самолёты летают,
Ни почему корабли уплывают…
Юдина Н.
Почему лампочки светят в квартире,
Почему передачи мы смотрим в эфире,
Как в космос летаем, машины водим,
Да почему по Земле просто ходим?
Пономарёва Т.
А чтобы больше и лучше всё знать.
Надо бы всё хорошенько понять.

4. Показпрезентации «Мы изучаем физику»: 3 мин.
А) показываю кадры с уроков физики – постановка опытов, решение задач, работа с учебником.
Б) рассказываю о выставке лучших тетрадей;
В) представляюкоманды участвующие в физическом брейн-ринге. Команды называют свой девиз и капитана.
5. Игра с помощью интерактивной доски. 15 мин.
6. Конкурс капитанов:
А) определить массу тела,
Б) ответить на вопросы, полученные в конверте от команды соперников
Команда «Зелёные физики»
1. Единица измерения температуры
2. Формула для нахождения объёма
3. Обозначение пути
4. Формула для нахождения пути
5. Единица измерения объёма
6. Единица измерения скорости
7. Обозначение массы
8. Обозначение скорости
9. Формула для нахождения времени
Команда «Юные Ломоносовы»
1. Обозначение времени
2. Обозначение плотности
3. Единица измерения времени
4. Формула для нахождения плотности
5. Формула для нахождения массы
6. Единица измерения температуры
7. Обозначение объёма
8. Единица измерения плотности
9. Формула для нахождения скорости
Примечание: проводится параллельно игре с родителями.
7. Игра с родителями. 5 мин.
Чайнворд «Техника» появляется на интерактивной доске.

Скворцова И.М.: Уважаемые родители, мы очень ждали вас на этот урок. И тоже приготовили для вас задания, но зная, что физику вы учили давно, задание подобрали нетрудные. Проявите активность и разгадайтечайнворд «Техника».

Боровкова А.
Он всем несёт тепло и свет,
Щедрей его на свете нет.
К аулам, сёлам, городам
Приходит он по проводам.
Чекмарёва В.
Качается стрелка туда и сюда,
Укажет нам север и юг без труда.
А в лес я с ним как заберусь,
То с пути уж не собьюсь.
Боровкова А.
Белой чайкою паря,
Полетел он за моря,
И без разговору
Он облетает гору.
Чекмарёва В.
В нашей комнате одно
Есть волшебное окно:
В нём летают чудо-птицы,
Бродят волки и лисицы.
Боровкова А.
Сей прибор нам не известен,
Но в электричестве уместен.
Им силу тока изменяют,
Если что-то в нём сдвигают.
Чекмарёва В.
Я в Астане, мой друг в Париже
Может, дальше, может, ближе.
В разных городах сидим
И разговариваем с ним.
Боровкова А.
Я скажу – вот это да!
Без особого труда
Он откачивает воду
И пускает гулять по трубопроводу.
Чекмарёва В.
Есть машина у людей,
Заменяет лошадей
Что надо вам, — весь разговор,
Он привёз, свалил во двор.
— Я долблю, долблю, долблю
И ничуть не устаю.
Человек же так устал,
Меня бросил, я упал.


Скворцова И.М.: Я думаю ребята, что ваши родители сегодня тоже заслужили хорошие оценки.
8. Физкультминутка «Шаловливые молекулы» 5 мин.
Полухина М.: Некоторые темы на уроках физики бываютдействительно сложными. Не сразу далась нам тема «Строение вещества».Трудно было усвоить, что все вещества состоят из молекул, что молекулы непрерывно движутся и взаимодействуют между собой. Но мы были упорны и даже создали танец, который рассказывает,как ведут себя молекулы в газах, жидкостях и твёрдых телах.
Скворцова И.М.: И так, вашему вниманию предлагаем танец из жизни молекул.
Покидышева А.: Теперь каждый из нас знает, что молекулы в газах ведут себя как первоклашки на переменах. Разбегаются кто куда и делают что хотят. А молекулы жидкости чем-то похожи на нас.На переменках мыиногда сидим в классе, а некоторые норовят сбежать к старшеклассникам. В твёрдых телах – все молекулы расположены в строгом порядке, как у подполковника Иванова на утреннем построении.
9. Физические фокусы-опыты. 10 мин.
Скворцова И.М.: На уроках физики нельзя обойтись без опытов, за пять месяцев занятий мы провели 123 опыта. Некоторые из них мы сегодня вам покажем.
Опыт №1. « Я умею делать фонтан!»
Опыт №2. « Сухим из воды»
Опыт №3. « Яйцо в бутылке»
Опыт №4. « Волшебная бутылка»
Опыт №6. «Мама, у меня флюс!»
10. Подведение итогов. 2 мин.

Файлы: Мы изучаем физику.ppsx
Размер файла: 2166005 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология