Автор конспекта:
Автор(ы): — Сергеева Ирина Юрьевна

Место работы, должность: — Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан, учитель русского языка и литературы

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: —

образовательная: с помощью практических заданий подвести учащихся к обобщению и систематизации знаний по теме «Фразеологизмы», выявить их роль в речи;

развивающая: формировать ключевые компетенции учащихся: информационную (умение анализировать информацию), коммуникативную (участвовать в групповом и коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и взаимодействовать с ними);

воспитательная: расширяя кругозор учащихся, знакомя их с историей возникновения устойчивых выражений, воспитывать любовь к языку.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

С.Г.Бархударов и др. «Русский язык. 9 класс», Москва «Просвещение», 2005

Н.Г. Гольцова, И.В.Шамшин "Русский язык. 10-11 классы" Москва, «Русское слово», 2011г

Используемая методическая литература: —

1. Книгина М.П. Тесты по русском уязыку. 6-й класс. –Саратов: Лицей, 2003. -64 с.

2. Полежаева Е.А.Материалы к урокам русского языка в 6-м классе. (Серия «Школа радости») – Ростов н/д: изд-во «Феникс», 2003. -384 с.

3. Рухленко Н.М. Размышляем над текстами из книги Д.С. Лихачева «Заветное». — Газета «Русский язык», № 05/2007

4. Сенина Н.А. Русский язык. Тематические тесты:ЕГЭ-2009: Учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Легион, 2008. – 384с. (Серия «Готовимся к ЕГЭ»)

5. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя / [А.Г.Асмолов, Г.В.Бурменская, И.А.Володарская и др.]; под. ред. А.Г.Асмолова. – М.: Просвещение, 2010. -159с.

6. Фразеологический словарь русского языка под ред. А.И. Молоткова. М., 1987

Используемое оборудование: —

интерактивная доска, презентация, карточки для работы в группах, карточки для работы в парах, карточки с текстом «Вавилонское столпотворение», тестовые задания по вариантам (самостоятельная работа), карточки с текстом «Бездельничанье» для выполнения домашнего задания.

Используемые ЦОР: —

авторская презентация

Краткое описание: — При изучении раздела "Лексика" очень мало времени уделяется изучению фразеологизмов, отсюда и незнание учащимися устойчивых выражений и неумение их толковать. В связи с этим назревает необходимость время от времени возвращаться к этому материалу. Урок русского языка в 10 классе можно использовать в системе подготовки старшеклассников к ЕГЭ. На уроке учащиеся не только учатся распределять фразеологизмы по группам, но и на основе истории происхождения одного фразеологизма работают по тексту, выполняя задания части В. Кроме того, повторяются понятия синонимии и антонимии.

Схема сценария урока в соответствии с требованиями ФГОС

Предмет: русский язык

Класс: 9 или 10 классы

Автор УМК (если при повторении разделов в 9 классе (подготовка к ГИА), то использую учебник С.Г.Бархударова «Русский язык. 9 класс», Москва «Просвещение», 2005; если в 10 классе в целях подготовки к ЕГЭ, то учебник Н.Г. Гольцовой, И.В.Шамшина Москва, «Русское слово», 2011г.)

Тема: «Фразеологизмы, их роль в речи»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Цели урока:

образовательная: с помощью практических заданий подвести учащихся к обобщению и систематизации знаний по теме «Фразеологизмы», выявить их роль в речи;

развивающая: формировать ключевые компетенции учащихся: информационную (умение анализировать информацию), коммуникативную (участвовать в групповом и коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и взаимодействовать с ними);

воспитательная: расширяя кругозор учащихся, знакомя их с историей возникновения устойчивых выражений, воспитывать любовь к языку.

Планируемый результат обучения: систематизируя знания по теме «Фразеологизмы», развивать умения учащихся работать с мини-текстом в формате ЕГЭ (задания к тексту), формировать умения, направленные на кооперацию.

Межпредметные связи: история, литература, термины из разных областей наук.

Ресурсы: http://www.tvoyrebenok.ru/frazeologizmy-dlya-detey.shtml ; http://www.encsite.info/define/YA/ .

Оборудование урока: интерактивная доска, презентация, карточки для работы в группах, карточки для работы в парах, карточки с текстом «Вавилонское столпотворение», тестовые задания по вариантам (самостоятельная работа), карточки с текстом «Бездельничанье» для выполнения домашнего задания.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УДД

Оргмомент

Этап мотивации

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством подводящего диалога

Здравствуйте, ребята. Начинаем наш урок. В начале урока хочу обратить ваше внимание на эпиграф к уроку:

Итак, не будем бить баклуши.

Вы засучите рукава.

Задания приготовьтесь слушать,

Чтоб не кружилась голова.

Еще М.В.Ломоносов обратил внимание на функционирование в речи фразеологизмов, он называл их … «идиотизмами», «российскими пословиями». Ломоносов предложил включить их в словарь. Ученые-лингвисты поняли, что … создают как бы особый ярус, так родился новый раздел языка – ….

— А теперь вернемся к эпиграфу к уроку. Что вы видите в нем?

После ответов учеников учитель вписывает пропущенные в предложении слова («фразесами», фразеологизмы, фразеология)

Итак, вы уже догадались, что сегодня мы будем повторять , наверное, самый богатый на примеры пласт языка – фразеологию. Давайте вспомним, что такое фразеологизмы?

— Что же такое фразеологизмы? (Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, цельные по своему значению).

— Что значит «цельные по своему значению»? (Заменить слова внутри словосочетания другими невозможно, они теряют свой смысл)

Учащиеся знакомятся с эпиграфом к уроку, ученикам предлагается поработать с фразой, написанной на доске.

Возвращаясь к эпиграфу, они предлагают свои варианты ответов на поставленный вопрос (устойчивые сочетания, афоризмы, фразеологизмы)

Учащиеся дают определения понятия «фразеологизм», постепенно подходя к пониманию, что это словосочетание, которое можно толковать только целиком.

Личностные: смыслообразование (ученик задается вопросом о том, какое значение, смысл для него имеет учение)

Регулятивные: целеполагание, контроль, оценка

Коммуникативные: планированиеучебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

Этап актуализации и пробного учебного действия

Проверка домашнего задания. Подготовка к работе на основном этапе.

Цель: актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала; зафиксировать затруднение при выполнении учащимися учебного действия

Для чего, по-вашему, фразеологизмы нужны в речи?

Вы правы. Но для того чтобы вы смогли украсить свою речь фразеологическими оборотами, необходимо не только знать лексическое значение фразеологизмов, но и его происхождение.

Подготовить информацию о классификации фразеологизмов по их первоначальному употреблению было задано в качестве домашней заготовки одному из вас.

Работа с таблицей (интерактивная доска).

(Приложение 1)

А теперь попробуйте, опираясь на группы фразеологизмов, привести примеры известных вам устойчивых сочетаний.

(Учитель может задавать наводящие вопросы, так как, к сожалению, учащиеся знают фразеологию плохо)

Например, в 9 классе мы изучали с вами произведение А.Н.Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву», какой фразеологизм встретился нам там?

Ответы учеников:

— Фразеологизмы придают речи живость и образность.

Фразеологизмы украшают речь говорящего.

Ученик заранее оставляет домашнюю заготовку в виде презентации (таблицы) на рабочем столе компьютера (на перемене).

Ученик: Действительно, по первоначальному употреблению фразеологизмы можно разделить на группы:

1. Фразеологизмы, происхождение которых связано с историей нашей страны, с обычаями и обрядами наших предков.

2. Фразеологизмы, возникшие в той или иной профессиональной среде или пришедшие в литературный язык из жаргона.

3. Выражения, сошедшие со страниц публицистических и художественных произведений русской и зарубежной литературы и ставшие крылатыми.

4. Фразеологические обороты, пришедшие к нам из старославянского языка.

5. Фразеологизмы библейского происхождения

6. Фразеологические обороты античного происхождения (из мифологии, литературы, истории).

7. Фразеологические единицы, восходящие к другим языкам.

8. Фразеологизмы, являющиеся по происхождению устойчивыми сочетаниями – терминами науки.

Ученики приводят примеры фразеологизмов.

1. Потемкинские деревни, хлеб-соль

2. Бить баклуши, ставить не на ту лошадь

3. А король-то голый демьянова уха

4. Блудный сын, Фома неверующий

5. Манна небесная, святая святых

6. Яблоко раздора, ахиллесова пята

7. Синий чулок, Варфоломеевская ночь

8. Удельный вес. Привести к общему знаменателю.

Личностные: смыслообразование

Регулятивные: фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Познавательные: логические универсальные действия: анализ объектов с целью выделения признаков

Этап выявления места и причины затруднения

Цель: зафиксировать учебные затруднения, настроить на аналитическое выполнение учебного действия.

Итак, вы уже поняли, что, на первый взгляд, легкий материал на самом деле не так прост.

В чем же его сложность для вас?

Ученики говорят, что на самом деле им не так легко было привести примеры вроде бы давно известных выражений, ведь в бытовой речи они чаще используют примеры не из литературных произведений, а рожденные именно в обиходе. Именно этот факт дает им понять, что для них будет непросто обнаружить неизвестные им выражения в предложенных текстах.

Личностные: смыслообразование

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков

Регулятивные: фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Этап построения проекта выхода из затруднения

Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, обозначить необходимость изучения этой темы

Предлагаю вам разбиться на группы и определить группы предложенных вам фразеологизмов, записывая в тетрадь, а затем мы проверим, что у вас получилось.

Сначала поработаем вместе. За тридевять земель (1), при царе Горохе (1), кануть в Лету (2), провалиться в тартарары(2), казанская сирота (3), по щучьему веленью (1), Троянский конь (2), вавилонское столпотворение (2), у разбитого корыта (1), искать жар-птицу (1), метать громы и молнии (2).

Ученики вместе с учителем анализируют фразеологизмы, строят логические цепочки с целью выявления признаков, чтобы потом работать самим с подобным заданием в группах.

Регулятивные: целеполагание, планирование,контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия случае расхождения эталона с реальным действием), оценка (осознание качества и уровня усвоения)

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, умение с полнотой выражать свои мысли, владение монологической речью в соответствии с нормами русского языка

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, построение логической цепи рассуждения

Этап реализации построенного проекта

Цель: Организовать фиксацию нового способа действия, а также усвоение учащимися нового способа действий в группах

(После выполнения работы проверяем).

— Скажите, пожалуйста, ребята, с каким разделом языка изучается «Фразеология»?

— А какие термины противопоставлены друг другу в разделе «Лексика»? Давайте вспомним. Что такое синонимы? Что такое антонимы?

Как вы думаете, будет ли встречаться такое противопоставление в разделе «Фразеология», если эти два раздела языка изучаются вместе? Если да, то попробуйте привести примеры.

Мы доказали, что фразеологизмам свойственны такие явления как синонимия и антонимия. Предлагаю вам поработать в парах с карточками и найти фразеологические синонимы и антонимы.

(Приложение 2)

Учитель предлагает ученикам два варианта проверки – опрос по группам, коррекция ответов и самопроверка (сличение с эталоном на интерактивной доске).

Ученики могут делиться по рядам, а могут делиться на группы по несколько человек.

1 группа: земледелие; охота, рыбная ловля

2 группа: ремесла, военное дело

3 группа: медицина, искусство

Учащиеся вспоминают материал, изученный в 6 классе. Фразеология изучается вместе с разделом «Лексика».

Учащиеся довольно легко усваивают в 6 классе понятия «синонимы», «антонимы».

Фронтальный опрос учеников.

Синонимы – слова одной и той же части речи, обозначающие оттенки одного значения.

Антонимы — слова одной и той же части речи, обозначающие противоположные по значению слова.

Учащиеся легко приводят примеры типа: кот наплакал – куры не клюют.

Учащиеся работают в парах с карточками, анализируют фразеологизмы с точки зрения антонимии и синонимии.

После выполнения работы по распределению фразеологизмов на группы по употреблению, а также после выполнения работы с карточками с фразеологическими синонимами и антонимами – контроль (на интерактивной доске)

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Цель: организовать усвоение учащимися нового способа действий во внешней речи;

развивать умения учащихся работать с мини-текстом в формате ЕГЭ (задания к тексту)

Мы обобщили материал по теме «Фразеология», определили их роль в речи. Сегодня мы говорили о том, что каждый фразеологизм имеет свою историю. Предлагаю вам ознакомиться с историей фразеологизма «вавилонское столпотворение». Работаем с мини-текстом, к которому я подобрала задания в формате ЕГЭ.

Вавилонское столпотворение

(1) По библейскому преданию, в древности все люди на земле говорили на одном языке. (2) И так продолжалось до тех пор, пока жители Вавилона не задумали построить (сотворить) высокую башню (столп), чтобы добраться до неба. (3) Сперва строительство башни шло успешно, потому что вавилоняне хорошо понимали друг друга и усердно работали.

(4) Однако богу неугодно было это строительство. (5) Еще бы: ведь люди дерзнули покорить себе небо. (6) И тогда бог поступил очень хитро: «он смешал языки», а в результате строители перестали понимать друг друга — и «творение столпа» прекратилось.

(7) В современном русском языке это выражение употребляют, когда речь идет о неразберихе, беспорядке, толчее, суматохе, бестолковщине, о большом скоплении людей, у которых не получается то, что они задумали сделать4.

Задания по тексту

  • С каким мифом перекликается данный миф? Проведите параллель между ними.
  • В каком предложении первого абзаца есть вводное слово. Напишите его номер.
  • Какое предложение связано с предыдущим противительным союзом. Напишите его номер.
  • Какое предложение связано с предыдущим союзом, указательным словом, контекстуальным синонимом. Напишите его номер.
  • В каком предложении в качестве средства связи использовано союзное слово. Напишите номер этого предложения.
  • Назовите СПП с придаточным причины.
  • Среди предложений 5-7 найдите предложение, одной частью которого является неопределенно-личное предложение. Напишите его номер.
  • Назовите предложения из текста, в которых хотя бы одна из частей является безличным предложением.
  • В предложениях 2-3 найдите слова, образованные приставочным способом. Запишите их.
  • Назовите номера предложений, в которых наблюдается последовательное подчинение.
  • Назовите предложения, где употребляется ряд однородных членов.
  • Из первого абзаца выпишите все словосочетания, образованные способом согласования.
  • Из второго абзаца выпишите словосочетания со связью примыкание.
  • Сделайте синтаксический разбор последнего предложения.
  • Один учащийся (по желанию или по выбору учителя) читает текст с карточки. Учащиеся по цепочке выполняют задания к тексту.

    Личностные: смыслообразование

    Регулятивные: целеполагание, прогнозироване, контроль, коррекция, оценка

    Коммуникативные: смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации

    Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

    Цель: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия

    Пришло время закрепить наши знания. Для этого мы проведем тестовую работу, в которой будут использованы задания ЕГЭ. Работа проводится по вариантам.

    (Приложение 3)

    Ученики выполняют 5 заданий по пройденному на уроке материалу, после сдачи (ученики записывают ответы в тетрадь), затем на интерактивной доске открываются правильные ответы (работа по вариантам).

    Личностные: самоопределение

    Регулятивные: контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном

    Этап включения в систему знаний и повторения

    Цель: организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия

    Несмотря на то, что тема «Фразеологизмы», изучается в курсе русского языка в течение нескольких уроков, она выделена в КИМах ЕГЭ по русскому языку в отдельное задание В8. Таким образом, каждый из вас должен расширять устойчивыми сочетаниями свой словарный запас.

    Регулятивные: прогнозирование

    Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании

    Цель: организовать фиксацию нового содержания изученного на уроке; организовать запись домашнего задания на уроке

    В качестве домашнего задания вам предлагается работа с текстом, подобная той, которую мы выполняли на уроке сегодня (карточки с текстом и заданиями)

    (Приложение 4)

    Учащиеся записывают домашнее задание в дневники.

    Регулятивные: волевая саморегуляция

    Познавательные: оценка процессов и результатов деятельности

    Рефлексия

    Цель: организовать рефлексию учащихся по поводу своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками

    Фронтальная беседа:

    — Чему был посвящен наш урок?

    -Что необходимо учитывать при употреблении фразеологизмов?

    -С какой целью фразеологизмы используются в художественной литературе?

    — Какова их роль в речи?

    — Какие затруднения вы испытали?

    — Что помогло вам их преодолеть?

    Учащиеся отвечают на вопросы, оценивая результаты своей деятельности

    Личностные: оценивание усваиваемого содержания

    Регулятивные: оценка

    Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

    Список литературы:

    1. Гольцова Н.Г. Русский язык. 10-11 классы: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Г.Гольцова, И.В.Шамшин, М.А.Мищерина. – 8-у изд. – М: ООО «Русское слово — учебник», 2011. — 448с.

    2. Книгина М.П. Тесты по русском уязыку. 6-й класс. –Саратов: Лицей, 2003. -64 с.

    3. Полежаева Е.А.Материалы к урокам русского языка в 6-м классе. (Серия «Школа радости») – Ростов н/д: изд-во «Феникс», 2003. -384 с.

    4. Рухленко Н.М. Размышляем над текстами из книги Д.С. Лихачева «Заветное». — Газета «Русский язык», № 05/2007

    5. Сенина Н.А. Русский язык. Тематические тесты:ЕГЭ-2009: Учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Легион, 2008. – 384с. (Серия «Готовимся к ЕГЭ»)

    6. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя / [А.Г.Асмолов, Г.В.Бурменская, И.А.Володарская и др.]; под. ред. А.Г.Асмолова. – М.: Просвещение, 2010. -159с.

    7. Фразеологический словарь русского языка под ред. А.И. Молоткова. М., 1987

    Файлы: Заявка.docx
    Размер файла: 17234 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология