Автор конспекта:
Автор(ы): — Горбань Галина Михайловна
Место работы, должность: — МБОУ СОШ № 3 г. Амурска
Регион: — Хабаровский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 4 класс
Предмет(ы): — Окружающий мир
Цель урока: —
В ходе совместной работы выявить природные условия в Средневековой Европе, особенности средневекового общества.
Способствовать формированию культуры общения при работе в группах.
Расширять словарный запас учащихся, развивать умение строить связное речевое высказывание.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков "Окружающий мир" 4 класс, 1-я часть
Используемое оборудование: —
Георгафическая карта Евразии, компьютер, проектор, экран.
Используемые ЦОР: —
Видиофильм "Исторический замок — отель Дромоланд — Dromoland Castle"
Краткое описание: — Первый урок темы является вводным для изучения человека. Урок проводится с целью воспитания потребности беречь свое здоровье, раскрыть смысл понятий "рыцарское здоровье", "рыцарское поведение". Знакомство с эпохой средневековья — обзорное.
Урок окружающего мира в 4 классе
Система развивающего обучения Л.В. Занкова
Учитель Горбань Галина Михайловна
Тема: Где и как жили рыцари.
Цель: в ходе совместной работы выявить природные условия в Средневековой Европе, особенности средневекового общества;
способствовать формированию культуры общения при работе в группах;
расширять словарный запас учащихся, развивать умение строить связное речевое высказывание.
Оборудование: географическая карта, виртуальная экскурсия в замокДромоланд (Ирландия)
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний по теме «Древняя Русь»
3. Введение в тему урока. Работа по географической карте Евразии.
— Какие моря и океаны окружают Западную Европу?
-Найдите крупные острова и полуострова.
-Найдите обширные низменности и высокие горы. Охарактеризуйте рельеф.
-Какие реки можете назвать?
Вывод: Рельеф, близость Атлантического океана с теплым течением Гольфстрим определяют климат в Западной Европе. Он более мягкий, чем на Руси.
Западная Европа была более населенной территорией Евразии.
-Как вы думаете, была ли жизнь людей легче и проще? (Предположения детей).
4. Работа по теме урока.
Проверить предположения нам поможет видеофильм и учебник.
Посмотрим видеофильм о средневековом замке Дромоланд, который находится в Исландии (показать на карте) и насчитывает уже 13 веков.
Просмотр видеоролика по ссылке (1мин 53 сек):
http://www.google.ru/url?url=http://www.youtube.com/watch%3Fv%3Dqx-ltRap3dE&rct=j&sa=X&ei=wY92UKipMe_Y4QSj-ICIBQ&sqi=2&ved=0CDcQuAIwAA&q=%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BA+%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F&usg=AFQjCNFb6vQ5J4jiLV3_zdkxcsA4TjiBdg&cad=rjt (Приложение – скриншот кадров видеоролика)
— Где расположен замок?
-Почему на возвышенности, так совпало, или задумано?
-Из чего построен?
-Почему из камня, а не дерева?
-Какие стены? Окна? Чем заканчивается строение?
-Какую цель преследовали люди, возводя себе такое жилище?
-От кого они защищались?
Жизнь средневекового человека была опасна. Люди должны были постоянно думать о собственной защите.
-Кто населял замок?
-Зачем рыцарям столько много комнат?
Замок, который вы видели, в наше время является отелем, и многое в нем изменили. Представить наиболее полную и достоверную картину нам поможет учебник.
Работа по учебнику в группах
Прочитать текст учебника и подготовить рассказ на тему
1 гр. – Болезни и войны.
2 гр. – Описание внешнего вида замков.
3 гр. – Внутренние помещения замков.
4 гр. – Кто такие рыцари.
Самостоятельная работа учащихся.
Проверка самостоятельной работы. Выступления учащихся.
Проверка осмысленности самостоятельной работы и выслушивания рассказов.
1 гр. Зачем строили такие замки?
2 гр. Что не увидели в фильме?
3 гр. Почему замки были такие большие?
Видели ли вы помещения для хозяйственных нужд в фильме?
(В случае необходимости, просмотреть фильм повторно)
4 гр. Кто являлся хозяином замка? Как думаете, он богатый или бедный человек? Почему?
5.Итог урока
— Чей рассказ вам больше всего понравился?
— Что вас удивило на уроке?
-Какие новые знания вы для себя открыли?
Домашнее задание: ответить на вопросы к тексту, подготовить дополнительный материал о рыцарях.
Файлы: Урок окружающего мира в 4 классе.docx
Размер файла: 2870160 байт.