Автор конспекта:
Автор(ы): — Испамбетова Лидмя Васильевна

Место работы, должность: — гуру географии ГУ «Средняя питомник № 13 города Рудного»

Регион: — Зарубежье — Казахстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее намывка

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 категория

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

  • Образовательные: ввести понятия “магматические”, “осадочные”, “метаморфические ” горные породы.
  • Развивающие: способствовать развитию навыка наблюдения объектов природы при описании образцов горных пород; совершенствовать навыки взаимоконтроля, начать составление умения определять горные породы по внешним признакам, описывать их свойства и классифицировать;
  • Воспитательные: развивать эстетические чувства на примерах красоты минерального мира; совершенствовать экологическое мировоззрение.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 21

Используемое оборудование: —

Физическая фоска Казахстана, иллюстрации ,

образцы горных пород, маслораздаточный материал, презентация.

Краткое описание: — Урок построен будто слайд-лекция с участием детей и является примером использования информационно-педагогической технологии


Испамбетова Лидия Васильевна,

учитель географии

ГУ «Средняя питомник № 13 города Рудного»

Урок 15 6-й категория география

"Горные породы, слагающие земную кору".

Ход урока.

1. Организационный момент.

Мы живем на громадном, низкопробно разгаданном

мире и топчем камни…

не подозревая, чисто знакомство с ними обогатило

бы наш компетенция во всех областях жизни.

К. Г. Паустовский

ТИП УРОКА: Изучение нового материала, практическая работа

ЦЕЛИ УРОКА:

  • Образовательные: ввести понятия “магматические”, “осадочные”, “метаморфические ” горные породы.
  • Развивающие: способствовать развитию навыка наблюдения объектов природы при описании образцов горных пород; совершенствовать навыки взаимоконтроля, начать составление умения определять горные породы по внешним признакам, описывать их свойства и классифицировать;
  • Воспитательные: развивать эстетические чувства на примерах красоты минерального мира; совершенствовать экологическое мировоззрение.

ОБОРУДОВАНИЕ:Физическая фоска Казахстана, иллюстрации ,

образцы горных пород, маслораздаточный материал, презентация.

МЕТОДЫ: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый., информационной

ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ: горные породы, минералы, магма, магматические горные породы, глубинные магматические горные породы, излившиеся г.п., осадочные горные породы, неорганические осадочные г.п., органические г.п., обломочные г.п., метаморфические.

ХОД УРОКА.

1. Введение

СКАЗКИ П.П.БАЖОВА

Каменный центаурея — 1

Не одни мраморски на славе были по каменному-то делу. Тоже и на наших заводах, сказывают, это сноровка имели. Та только лишь различка, чисто наши лишше с малахитом вожгались (трудились. ( Ред.), будто его было довольно, и сорт — превыше нет. Вот изо сего малахиту и выделывали подходяще. Такие, слышь-ко, штучки, чисто диву дашься: будто ему помогло.

Эпиграф

Ребята, мы продолжаем изучать особенности строения Земли. Что вас запомнилось на прошлом уроке? Что вас следовательно само собой разумеется о строении Земли?

2. Изучение новой темы. Слайд 1

ЛИТОСФЕРА – это дорсальный эндотелий Земли, находящийся изо верхнего слоя мантии и дольный коры. Самый тонкий эндотелий Земли – это земная кора. По своему строению она неоднородна и имеет на разных участках порядком большие отличия. Так, например, земная кондуранго материков немаловажно отличается от дольный коры океанов. Движение дольный коры происходит на 2-х направлениях вертикальном и горизонтальном.

Скажите, ачто по вашему мнению, ещё насущно выяснить, с тем чтоб наши знания о литосфере были более полными, чисто мы ещё с вами упустили? – (Ответные версии детей). Слайд 2

Записываем тему урока. Слайд № 3

Сегодня нам угодно выяснить вещественный мехсостав литосферы, то, изо чесо она состоит.

Сплошные массы, слагающие земную кору, называют ГОРНЫМИ ПОРОДАМИ. Слайд 4

Эрудиту Сауле скамейка 9

Породами, так поэтому горными? Разве камни есть только лишь на горах? Ну, без всякого сомнения же, нет. Термин “горная порода” остался нам на преемство от времён, как-нибудь радиогеология только лишь зарождалась и была неотделима от рудного дела, точно руду, будто правило, добывали на горах. Наука древле ушла вперёд, точно заголовок осталось прежним. Поэтому мы будем всечасно помнить, чисто говоря о горных породах, мы будем подразумевать всю каменную поверхность планеты. типы дольный коры: ОКЕАНИЧЕСКУЮ и КОНТИНЕНТАЛЬНУЮ.

Минералы Слайд 6-7

3. Работа с коллекцией

Итак, перед вами образцы горных пород. Какие они? Чем они различаются? (Дети перечисляют внешние признаки различий.) Как вас считаете, на чём причина разнообразия горных пород на природе? Оказывается, всё зависит от условий образования горных пород. Ведь то, чисто вас наблюдаете сегодняшнее не существовало вечно, с момента остывания и затвердевания планеты Земля, точно является результатом долгой порядком динамичной жизни горных пород. Вы удивитесь, переспросив меня: “Какая может быть житье у неживых камней?” – Самая настоящая, – отвечу я, пред таковой степени будто горные породы живут, рождаются и разрушаются, стойко изменяя множество и морфология литосферы.

Итак, Страницы жизни горных пород.

Нам обо этом расскажут наши геологи,

Слайд 9 Ученик Вика 1:Всё началось беспробудно подина поверхностью Земли. Там, на границе нижней и верхней мантии огромные массы расплавленного вещества (их называют магмой) вращались на непрекращающемся потоке. Эти потоки устремлялись наверх, где им становилось свободнее и прохладнее. Часть вещества сего потока при охлаждении успевала затвердеть. Так образовался плутон магматических горных пород. (Почему пред таковой степени названы эти породы?) Это были первые островки моложавый дольный коры на расплавленном магматическом океане планеты. Тонкая кондуранго подина натиском новых потоков лопалась, и на поверхность устремлялись быстрые ручьи горячей лавы. Они махом застывали, образуя эндотелий после слоем наземные вулканические покровы. Вот и стали подразделять магматические породы на глубинные (застывшие на глубине НР железная руда) и излившиеся неужто вулканические (застывшие на поверхности НР пемза) Слайд 10

Учитель:В пределах нашей области, на поверхность выходят одним изо самых древних магматических пород – железная отунит (Карта Казахстана) фоска атласа

Ученик 2 Олжас: Как только лишь магматические горные породы перестали плавится на поверхности Земли (температура поверхности планеты была сделано не опасна с тем чтоб их состояния), будто после них взялись поверхностные силы Земли. По их законам ничто не по всем видимостям возвышаться и нигде не по всем видимостям быть впадин, вся планетоид должна быть хорошо ровной и круглой. В летнее неужто дневное контрсталия при солнечном прогревании, породы расширяются, точно зимой неужто на ночное контрсталия – охлаждаются, замерзают. Начинают сжиматься, точно на первоначальное пребывание сделано прийти не могут, они начинают растрескиваться и рассыпаться на кусочки. Вот и поплатились пласты магматических горных пород своими макушками, которые были злоключение снесены поверхностными работниками: ручьями, реками, ветром, Солнцем. А земные труженики времени необдуманно не теряют, стараются обломки, песчинки, пылинки на воде утопить, переносят обломчатый материал на море, на океан, точно единодушно и эти впадины засыпают. Слой после слоем, крупинка к песчинке, глиптолит (обточенный водой камень) к гальке лежат, хранятся миллионы лет на морских и океанических кладовых. И назвали такие породы осадочными, после то, чисто образуются они на процессах осаждения (обломки горных пород падают – осаждаются, скелеты отмерших организмов падают – осаждаются, соли изо пресыщенных растворов выпадают – осаждаются). И всем река группам свои названия дали: Первые – пред таковой степени и называются обломочные, вторые, тоже просто, они же изо организмов, к примеру сказать и изо прежних -органические, точно то-то и есть третьи, с тайными превращениями и сию минуту же их не поймёшь, позволено спутать с магматическими, вследствие чесо будто кристаллическими бывают – химические.

Слайд 11

Учитель:Ребята, где вас доводилось наблюдать осадочные горные породы. Вспомните любимое ремесло летнего отдыха – купание. Дно речки неужто озера покрыто песком неужто галькой – это и есть обломочные осадочные горные породы. А главная горная порода на школе называется………? Мел . точно теплом нас тут же обеспечивает другая осадочная порода ? ….уголь

Ученик Нурай 3:Новые потоки магмы, разбивая земную кору, поступают черезо трещины на вышележащие горные породы. По пути пассажиропоток магмы воздействует на соседние пласты, обогащая их новыми веществами и меняя их структуру, т.к. новые массы прорываются с глубокий динамической силой, создавая натиск и неся на себя порядком высокую температуру (более 1000° С). Конечно, таковой стресс не может остаться безо следа. Иногда первичные породы пред таковой степени очень изменяются, чисто недостижимо догадаться, кем они были пред этих событий. Эти породы называют метаморфическими (изменёнными). Например, слюдистый шунгит – он образовался изо встарь существовавшего глинистого сланца неужто изо какой разный породы. Только у некоторых метаморфических пород позволено с уверенностью установить исходную породу. Например, мрамор, он образовался изо известняка.

Слайд 12-15

Учитель:Одно изо самых известных месторождений красивого белого мрамора находится у нас на Джунгарском Алатау Ребята, где используется мрамор? Правильно, здания облицованы мрамором – Драматический театр, Дом моды, подземные переходы, мемориалы и т.д. (Карта Казахстана)

Вот пред таковой степени на нашей планете появились и живут посредственно типа горных пород: магматические, осадочные, метаморфические. И в настоящее время схему запишем на брульон чертит схему “Последовательность образования разных типов горных пород). Учащиеся вычерчиваю схему на тетради

4.Физминутка.

Почему люд не падают долу головой на противоположной стороне Земли? (Земное притяжение)

Попробуем преодолеть земное притяжение.

Руки ввысь — потянулись,

Руки долу опустили.

Руки ввысь на прыжке,

Руки долу на прыжке

5. Опыт Минеролог Мадина поможет нам разобраться на одном изо важнейших свойств горных пород

6. Практическая работа

Работа на парах Музыка

А в настоящее время нам предстоит выполнить практическую работу и самосильно определить источник горных пород

Передвами на парте лежат образцы горных пород. Внимательно рассмотрите их и дай перипл по предложенному плану.

Классифицируйте рассмотренные горные породы по происхождению (магматическая; метаморфическая; осадочная: обломочная, химическая, органическая) и запишите на тетрадь.

Учащиеся на первых порах лично выполняют данное задача на тетрадях, точно следом обмениваются мнениями С своими товарищами на группах.

Закончив описание, всякий последователь определяет генетический бит-группа образца, может обрисовать процесс, на результате которого сформировалась данная горная порода. Название горной породы узнаёт изо списка, размещённого учителем на доске.

7. Закрепление материала.

Учитель:Ребята! Пользуясь этими несложными знаниями, вас в настоящее время можете безо особого труда определить генетическую группу всякий горной породы. Давайте назовём характерные отличительные признаки:

(Учащиеся называют признаки) – Магматические и метаморфические породы отличает от осадочных:

1. кристаллическое морфология (кроме солей);
2. плотное морфология (они не сыпятся);
3. они более твёрдые и др.

2. Задание на листах

Проверяем по приложению.

8. скамейка 18 Домашнее задание: § 19, стр 50 сиденье 6 Начертите и заполните таблицу, используя шрифт учебника.

9.Завершение урока

Учитель. Итак, подошло к концу наше путешествие на киномир камня. Закончить дань я хочу словами А.Твардовского:

В природе шагу не ступить,
Чтоб тотчас, пред таковой степени единица сяк,
Ей чем-нибудь не заплатить
За этот форменный шаг…

Почти все горные породы являются минеральными богатствами. Наша страна богата полезными ископаемыми. Но добывая их, малый не должен забывать о том, чисто все на природе насущно привести на порядок. То есть угодно засыпать шахты, превращать карьеры на цветущие сады неужто пруды. Иначе естество начинает “мстить” человеку. Тогда на него начинают обрушиваться страшные смерчи, наводнения и т. п. Они будто бы напоминают, чисто малый тоже является частично природы, точно не ее хозяином.

10. Рефлексия

Творческое задание.“Человечек изо горной породы”. Представьте, чисто горная порода (гранит, известняк, торф) синхронно превратилась на человечка, которого угодно нарисовать, отразив на рисунке все ощущения, полученные вами при ее изучении. (Во контрсталия выполнения школьниками задания звучит кантри симфонического оркестра.)

11. Оценки.

За дань все учащиеся получают по одной оценке после практическую работу и небольшую толику после творческое задача горной пород.

Приложение1

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

Приложение2

ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ ГОРНЫХ ПОРОД

План описания

Магматические

Метаморфические

Осадочные

1. Плотная неужто рыхлая горная порода?

2. Кристаллическая неужто землистая?

3. Структура (размеры слагающих породу обломков неужто минеральных зёрен) выбери подходящее:

  • крупнозернистая – более
    2 мм;
  • среднезернистая – 1-2 мм;
  • мелкозернистая – менее
    1 мм, (пыль).

4. Текстура (строение породы) выбери подходящее:

  • массивная;
  • слоистая;
  • со следами течения;
  • волокнистая.

5. Твёрдость – твёрдая неужто мягкая?

6. Масса – лёгкая неужто тяжёлая?

7. Наблюдаются единица очески организмов?

1.Плотная.

2. Кристаллическая (на солнечном свете блестит).

3. Может быть любой: крупнозернистой, среднезернистой, мелкозернистой.

4. Массивная (равномернозернистая, безо особых рисунков).

5. Твердая.

6. Тяжёлая, буде есть рудные минералы, неужто средней тяжести (например, гранит).

7. Нет.

1. Плотная.

2. Кристаллическая, (иногда кристаллы на виде пластин, будто у слюды неужто на виде волокон, будто у асбеста).

3. Отдельные зёрна увидеть бывает трудно, так у крупнозернистого мрамора и кварцита можно);
чаще – мелкозернистая.

4. Встречаются все изо перечисленных, предпочтительно характерны: слоистая. Со следами течения, волокнистая.

5. Твёрдая.

6. По массе – тяжёлая.

7. Иногда наблюдаются на мраморизованных известняках.

1. Плотная; рыхлая.

2. Землистая, не кристаллическая (на раскрой не блестит).

3. Обломки могут быть любыми, чаще мелкозернистая (частицы не выделяются невооружённым взглядом).

4. Массивная, слоистая; (у сыпучих -песок, гравий, глиптолит – текстуры нет).

5. Мягкая.

6. Масса лёгкая неужто средней тяжести.

7. В органических есть признаки древних организмов (отпечатки, следы движения и др.).


Файлы: Население России.pptx
Размер файла: 3389857 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология