Автор конспекта:
Автор(ы): — Маякова Галина Геннадьевна

Место работы, должность: — МБОУ «СОШ им. М.М.Рудченко с Перелюб Перелюбского района Саратовской области»

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

сформировать представление о составе твердой оболочки Земли

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемое оборудование: —

6 коллекций горных пород, мобильный класс, подключение к сети Интернет, мультимедийный проектор,

Краткое описание: — работа с коллекциями, использование ЦОР

Состав земной коры

1 Ф.И.О: Маякова Галина Геннадьевна

2.Место работы:МБОУ «СОШ им. М.М. Рудченко с. Перелюб»

3.Должность: учитель географии

4.Предмет: география

5. Класс: 5 класс

6.Тема и номер урока в теме: урок 3 в теме «Литосфера»

7. Базовый учебник: География. Начальный курс. 5 класс. А.А. Летягин. «Вентана –

Граф». 2012.

8. Цель урока:сформировать представление о составе твердой оболочки Земли.

9.Задачи урока:

а)образовательная: сформировать понятия “минерал”, “горная порода”,“ круговорот горных пород”, магматические, осадочные и метаморфическиегорные породы.

б) развивающая: формирование умений описания горных пород и минералов, совершенствовать умения использования разнообразных источников информации, навыки взаимоконтроля и самоконтроля;

в) воспитательная: воспитывать у учащихся интерес к предмету; информационную культуру учащихся через работу с ЭОР; воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний; воспитывать у учащихся навыки учебного труда.

10.Тип урока: урок изучение нового материала

11. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

12. Необходимое техническое оборудование: 6 коллекций горных пород, мобильный класс, подключение к сети Интернет, мультимедийный проектор,

13. Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Организационный

(1-2

мин.)

Учитель концентрирует внимание учащихся на наличие перечня ЭОР используемых на уроке, и коллекции горных пород и минералов на столах

Корректирует деление класса на 6 групп

Проверяют готовность к уроку.

Формируют навыки самодисциплины

Понимание возможности использования различных источников информации

Самоорганизация, готовность к освоению новых знаний

Мотивация

(2-3 мин)

1) — Выберите из них слова, обозначающие горные породы.

Демонстрация слайда мультимедийной презентации.

Каменная соль,

корунд, стекло,

бетон, алмаз, кварц,

каменный угол,

пластмасса, песок,

известняк, графит,

кирпич, гранит.

2)-Какой вопрос у вас возникает?

3) Учитель предлагает рассмотреть горные породы на столах и сформулировать вопросы по коллекции.

— На какие из них вы не сумеете ответить?

4) Для чего современному человеку необходимо знать о горных породах и минералах?

Ответы по цепочке

1)Выбирают, отвечают по цепочке.

Но возникает затруднение.

(не знают, что такое горные породы)

Что такое горные породы?

-Какие по внешним признакам?

— Почему горные породы такие разные по внешнему виду?

Высказывают предположения

Внутренняя потребность в новых знаний.

Умение классификации различных веществ и тел по различным признакам

Активизация мыслительных операции и познавательных процессов

Целеполагание.Постановка проблемы урока

(2 мин.)

Диалог, побуждающий детей к выявлению проблемы и составлению плана урока

-Какие вопросы вы определили для себя урока?

Проанализируйте структуру параграфа §3

— Какую дополнительную информацию можете получить?

-Проблема нашего урока?

Учитель помогает поставить проблему

Анализируют текст учебника: пункты параграфа, выделенные слова, рисунки.

Формулируют задачи урока

1. Что такое горные породы?

2. Группы горных пород (виды).

3. Причина разнообразия горных пород.

4. Использование человеком

Умение проявить свое отношение к проблеме урока

Определения уровня знания (незнания)

Анализ текста, умение выборочного чтения

Открытие нового знания

(2-3 минут)

Пункты №1-2

Организует работу по пунктам плана

1) Используя текст пункта 1 § 3, дайте определения понятиям «горные породы» и «минералы»

2) Чем отличаются горные породы от минералов? Приведите примеры.

Находят информацию, используя прием выборочного чтения, зачитывают вслух.

Совершенствование навыка выборочного чтения, определение его по соответствию уровня класса

Выделяют признаки понятий «горные породы», «минералы»

Способность к самостоятельному приобретению знаний по плану (регулятивные)

Поиск информации (познавательные)

Организация работы в группе (коммуникативные)

Закрепление

(1 мин)

Предлагает проговорить определения терминов каждому вполголоса

Проговаривают

Развитие памяти

Знание терминов географии

Развитие памяти

Работа в группах

Пункты №3-4

(10 минут)

Учитель предлагает дать характеристику горных пород и минералов (на столах), используя:

а) план (приложение1):

1.Название

2.Цвет

3.Структура

4.Твердость

5.Вес

6.Происхождение

7.Условия образования

б) ЭОР

(Приложение 2. Таблица)

(или текст)

1-ая группа: магматического происхождения (гранит)

2-ая группа магматического происхождения (обсидан)

3-ая группа: осадочного происхождения (песок)

4-ая группа: осадочного происхождения (соль)

5-ая группа: осадочного происхождения (известняк)

6-ая группа: метаморфического происхождения (мрамор)

в)распределив задания в группе по пунктам плана (дифференцированное задание)

Дети

рассматривают образцы горных пород и минералов;

знакомятся с планом описания горной породы;

находят в тексте учебника (или ЭОР) необходимую информацию;

распределяют вопросы, на которые будет искать ответ каждый член группы

Умение работать в группе, понимание ответственности за членов группы

Сравнение и описание свойств горных пород

Способность к самостоятельному приобретению знаний по плану (регулятивные)

Поиск информации (познавательные)

Организация работы в группе (коммуникативные)

Представление результата работы

(на выступление каждого по 1 мин.

Всего 6 мин.

Учитель, в соответствие с ходом рассказа учащихся, демонстрирует ответы на слайдах презентации (в таблице)

Отвечают представители команд

Публичное выступлениеУмение слушать других

(проявление уважения, выдержки)

Магматические(твердые, зернистые имеют вес(глубинные), из магмы, под высоким давлением, при высокой температуреОсадочные…

Метаморфические …

Закрепление (2 мин)

-Как происхождение повлияло на свойства горных пород и минералов магматического, осадочного и метаморфического происхождения?

Ответы представителей команд по своему образцу горной породы.

Развитие памяти

Твердые, плотные, кристаллические-из магмы…

Слоистые, рыхлые, плотные – осадочные…

Твердые…-метаморфические..

Умения выявлять причинно-следственные связи.

Новая информация

(2 мин)

Учитель рассказывает о кругообороте горных пород и минералов

(слайд презентации или ЭОР)

Слушают

Эмоциональное отношение к природным процессам

Осознание законов развития природы

Освоение системы географических знаний

Предварительный контроль

(2 мин)

Допишите недостающие слова в схеме (приложение3)

Рисуют схему в тетрадях,

делают недостающие записи

Умение сосредоточится, сконцентрироваться

Задание на проверку базовой информации по теме

Самоконтроль

Самопроверка и самооценка

(1 мин)

На слайде презентации показывает правильные ответы

Проверяют себя

10-11 верных ответов – оценка «5»

8-9 ответов «4»

5-7 ответов –«3»

Объективное оценивание результата своей работы

Корректировка своего участия в уроке.

Магматические: а) глубинные (пример ………), кристаллы (какие…..)

б)……

(обсидан), кристаллы

(какие……)

Самооценка

Продолжение новой темы Пункт №5 плана урока

(2 мин)

-На какие пункты плана мы дали ответы?

— Рассказывает и демонстрирует слайды о применении горных пород и минералов

Слушают

Осознание ценности природы.

Формирование бережного отношения к ней и продуктам человеческого труда

Закрепление

(2 мин)

-Выберите из предложенного списка слов и подпишите в схему примеры использования горных пород и минералов

(Топливо, строительный материал, пищевой продукт, ювелирный камень)

Подписывают слова

Объективное оценивание результата своей работы

Корректировка своего участия в уроке.

Нефть- топливо

Известняк-стойматериал,

Соль- пища,

алмазы –ювелирные изделия.

Самоконтроль

Самопроверка

(1 мин)

Демонстрирует правильные ответы на слайде презентации.

Проверяют.

4 верных ответа-оценка «5»

3 – «4»

2- «3»

Объективное оценивание результата своей работы

Предметные знания.

Самооценка

Рефлексия

(2 минуты)

Учитель предлагает, используя прием «Пять пальцев»(приложение 4), определить достигнута ли цель урока, решены ли его задачи, определить деятельность учащихся на уроке

Обводят ладошки, подписываютАнализируют свою деятельность

На уроке.

— Выражают свое

эмоциональное

настроение и

самочувствие

словами.

Эмоциональное отношение к результату своей работы

Повторение ученого материала по плану урока

Обобщение результата.

Домашнее задание

Найти в тексте

(§ с.41-43)

определения основных понятий урока и

выписать их в тетрадь.

— Выполните устно задание 1-4 и 6 с.44

учебника.

— В рабочей тетради выполните задания

1, 3. с.23.

Слушают, задают вопросы

Учатся рационально распределять свое домашнее задание

Создание условий для успешного повторения пройденного материала и восприятия нового

Самоорганизация

Дополнительное

задание (по желанию и по

выбору)

А) Задание для географа – следопыта

(стр. 43)

Б) Составление презентации «В мире самоцветов»

В) Подготовить сообщение о рудных полезных ископаемых и т.д.

По заданию школы следопыта , стр43. Начни собирать коллекцию горных пород

Презентация в

программе Power Point

«В мире самоцветов»

Изучают детскую энциклопедию

(Аванта +), географические словари

и Интернет-ресурсы

— выбирают необходимый материал

и составляют сообщения

Приложение 1

План описания горных пород и минералов

1.Плотная, рыхлая, сыпучая

2.Вес (тяжёлый, средней тяжести, лёгкий)

3.Цвет

4.Прозрачность (прозрачный, непрозрачный, малопрозрачный)

5.Блеск (металлический, неметаллический, стеклянный, перламутровый, матовый-без блеска)

6.Твердый или мягкий

7.Структура (зернистая, землистая, плотная)

8.Происхождение

Есть ли органическое: следы (на бумаге, руках)

9. Условия происхождения

Приложение 2

Таблица «Перечень, используемых на данном уроке ЭОР»

Название ресурса

Тип, вид, ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка

на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

Библиотека электронных наглядных пособий «География 6-10 классы».

информационный

Иллюстрация

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/7ed38401-26b8-11da-8cd60800200c9a66/28/?&onpage=20&page=2

Строение Земли

Контрольный модуль, тест

Интерактивное задание с текстом с выводом ответов

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/5b40ef40-f178-4a07-b881-ffe9ea1e10fc/108830/?interface=themcol

Приложение 3

Схема

1.Магматические: а) глубинные (пример ………), кристаллы (какие…..)

б)…………… (обсидан), кристаллы(какие……)

2.Осадочные: а)……. (песок)

б)……..химические (растворены в……),(пример…..)

в) органические (останки растений и ……), (пример…..)

3.……………(мрамор)

Приложение 4

Задание: «Обведите свою ладошку.

— На мизинце продолжите: Я узнал о…

— На безымянном продолжите: Я сделал…

— На среднем пальце продолжите: Настроение у меня …

— На указательном – продолжите: Я помог …

— На большом пальце – продолжите: Мое самочувствие…

Комментарий

М — (мизинец) — мыслительный процесс: какие знания, опыт я получил?

Б — (безымянный) — близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг?

С — (средний) — состояние духа: какое было сегодня у меня преобладающее

настроение, расположение духа?

У- (указательный) — услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем услужил, порадовал или поспособствовал?

Б — (большой) — бодрость, физическая форма: каким было моё самочувствие?

Игра “Догадайся, о какой горной породе идёт речь”

(слайды презентации)

1 Камень для грамотеев. Из него делают грифель для карандашей. (Графит)

2. Росли на болоте растения — стали топливом и удобрением.(Торф).

3.Люблю тебя, Петра творение,

Люблю твой строгий, стройный вид,

Невы державное течение, Береговой её …(гранит).

4.Из неё изготавливают рубли. (Медь).

5. Из него делают колечки для Тани, серёжки для Сары.(Золото).

6. Она делает наши пяточки гладкими.(Пемза).

7. Если встретишь на дороге, то увязнут сильно ноги,

А сделать миску или вазу – она понадобится сразу. (Глина)

8. Без нее не побежит ни такси, ни мотоцикл.

Не поднимется ракета. Отгадайте, что же это?. (Нефть)

9. Кто сперва в воде родится, а потом воды боится? (Соль)

10. Белый, как сахар, но не сладкий,

Пока руки им не испачкаешь,

Ума- разума, не наберешься. (Мел)

Файлы: состав земли.docx
Размер файла: 75935 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология