Автор конспекта:
Автор(ы): — Автор(ы): Козлова Тамара Васильевна

Место работы, должность: — г.Великий Новгород МАОУ «СОШ «Комплекс «Гармония»с углублённым изучением иностранных языков» равви истории и обществознания.

Регион: — Новгородская нотогея

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — все уровни образования
Уровень образования: — основное общее появление

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Обществознание

Краткое описание: — Открытый занятие по обществознанию в 9 классе на тему :;Голосование.Выборы.Референдум. Цель:создание условий ради развития у учащихся 9-х классов универсальных учебных действий средствами ТРКМЧП.(технологии развития критического мышления через считка и письмо) Задачи: Познавательная-научить характеризовать и выделять основные формы участия граждан в политической жизни. Развивающая-отработка универсальных учебных действий: -умение перерабатывать и структурировать текст, -выделять главные идеи и выстраивать их последовательность, -умения договариваться,находить общее решение, -умение самоконтроля и самооценивания.Воспитательная-воспитание толерантности в межличностных отношениях. Метод обучения-продуктивно-практический.(по Махмутовой)

Открытый занятие по обществознанию в 9 классе на тему :

«Голосование.Выборы.Референдум.»

Цель:создание условий ради развития у учащихся 9-х классов универсальных учебных действий средствами ТРКМЧП.(технологии развития критического мышления через считка и письмо)

Задачи:

Познавательная-научить характеризовать и выделять основные формы участия граждан в политической жизни.

Развивающая-отработка универсальных учебных действий:

-умение перерабатывать и структурировать текст,

-выделять главные идеи и выстраивать их последовательность,

-умения договариваться,находить общее решение,

-умение самоконтроля и самооценивания.

Воспитательная-воспитание толерантности в межличностных отношениях.

Метод обучения-продуктивно-практический.(по Махмутовой)

Приёмы:

Фаза вызова-рефлексивный лист,кластер.

Фаза осмысления-составление плана, «лови ошибку», «лишний пункт»

Фаза рефлексии-рефлексивный лист.

Фаза вызова:

Учитель:Обществознание,как и история,предметы гуманитарного цикла.Они содержат невообразимо циклопический объём информации,который видимо запомнить.особенности человеческой памяти позволяют одним это делать нетягостно и непринужденно,а других ставят в тупик.Скажите, какие приёмы работы с текстом позволяют запомнить информацию?

Ученики:кластер,план,конспект.

Учитель:вспомните,

1.что такое план?(сжатые записи,передающие основные мысли.)

2.Виды плана?(повествовательный,вопросительный,простой,сложный.)

3.Алгоритм составления плана.

4.Какую информацию мы можем оформить в виде плана?(текстовую,схематическую,из таблицы.)

5.В чём преимущества плана?(раскрывает содержание,позволяет глубже проследить после ходом мысли автора.)

Учитель:перед вами рефлексивный лист-заполните сделай милость первые уд графы.

На протяжении нескольких уроков мы работаем по теме -? (Политическая ноосфера общества.)

Как вы думаете ,какую мишень мы с вами должны поставить на сегодняшний урок?(пользуясь раздаточным материалом и проговоренным на уроке.)

Цель прописываю на доске.(Получить знакомство понятий-выборы,референдум и отработать квалифицированность по составлению плана.)

Фаза осмысления:

Работа с кластером.

Перед вами кластер-проанализируйте его текст.Что вы можете сказать?(признаки,функции,формы государства.)Мы можем каждый юнфер обозначить другими словами?Какими?(признаки,функции,формы государства)Теперь каждый из вас надо переработать эту схематическую информацию и записать в виде простого плана.Сделайте это в левой части листа.

Проверяем,что у кого получилось?(ответы).Переработайте простой прожект в сложный-сделайте это в правой части листа.Проанализируем –у кого,что получилось?

1.Сколько пунктов?

2.Вид плана-простой или сложный?

3.Тип плана-повествовательный или вопросительный?

4.На сколь истинно он передает информацию?

Работа с текстом.

Мы продолжаем работу по-над темой «Политическая ноосфера общества».Перед вами экспликация по теме «Выборы».Вам видимо составить прожект текста. Каковы будут ваши шаги?(Проговариваем алгоритм-затем открываю звукозапись алгоритма на доске.)

Алгоритм:

1.Внимательно прочитать текст.

2.Разделить экспликация на смысловые части.

3.Проверить,как они соотносятся посередке собой.

4.Определить численность пунктов.(по количеству главных мыслей)

5.Сформулировать пункты планы.

6.Прочитать экспликация повторно,не пропущено ли что-то.

Вначале ребята работают самостоятельно,а затем-работа в группе.

Групповая работа.

1.Обсудите планы в группе и выберите наиболее на ваш взор правильный.

2.Перед вами на доске прожект сей же текста-проанализируйте его и соотнесите с вашим.

3.Ваши выводы? (найдены ошибки-один глава лишний,одного не хватает,один стоит расширить.

4.Исправьте ошибки напрямки в тексте.

На какие двум группы разрешается разделить граждан нашей страны,если в качестве критерия взять участие их вполитической жизни страны?(те кто участвует и не участвует).Основными формами участия являются ВЫБОРЫ и РЕФЕРЕНДУМ.

Сравните определения понятий- «выборы» и «референдум».Что в них общего и ровно отличное?

(выборы-волеизъявление всех граждан государства по вопросу участия в государственном управлении какой-нибудь партии или человека.

Референдум- веление всех граждан государства

Существует понятие-АБСЕНТЕИЗМ -уклонение от участия в политической жизни страны.

Фаза рефлексии.

Какова была наша цель?(умение составлять план,т.е.выделять дух и второстепенное,перерабатывать информацию )

Проанализируйте свою движение на уроке и заполните ещё ежели рефлексивную таблицу.

У кого 100% совпадение?

У кого все ответы в графе- «умею»?

У кого есть ответы в графах «затрудняюсь» и «не получается»?

Попробуйте наметить ради себя прожект дальнейших действий и запишите их в графе № 5.

Д/З параграф № -составить капризный прожект и согласие по нему.

Закончить наш занятие я хочу словами М.Твена «Кто не знает куда ни на есть он направл яется,очень удивится,придя не туда»,которые подтверждают ценность данного умения не исключительно в учебе,но и в жизни.Желаю всем,чтобы все ваши планы сбывались

Приложения

№1 рефлекcивная таблица

критерии

умею

затрудняюсь

Не получается

Мои дальнейшие действия

1.внимательно прочитать текст

2.разделить экспликация на смысловые части

3.проверить,как они соотносятся посередке собой

4.определить численность пунктов (по количеству главных мыслей)

5.сформулировать пункты плана

6.прочитать экспликация повторно,не пропущено ли что-то.

№2 экспликация (по книге К.С.Гаджиева «Политология».М.,2002.С.246-247.)

В современных условиях ради большинства населения основной,а часто единственной формой участия в политике является селективный процесс.Выборы в демократических странах охватывают все уровни государственности от центрального прежде местного.Всеобщие выборы позволяют выявить расстановку политических сил в стране в целом,вотдельной области определить достоинство доверия избирателей к той или прочий партии,её лидерам.Они позволяют избирателям сделать разгаданный избрание в пользу той программы дальнейшего развития страны,который в наибольшей степени отвечает их интересам.

В рамках предвыборной кампании нужно обеспечить равноправие возможностей ради всех участвующих в выборах партий и кандидатов.Для сей в многих странах тобаго убор на себя оплачивание предвыборной кампании.Другой особенность касается организации предвыборных дискуссий:кандидат обязуется не допускать фальсификаций,оскорблений своих оппонентов.И,наконец,государственный колоша в этот метакинез надо сохранять неитралитет,не вмешиваться в галерея избирательной кампании.

В законах многих стран указаны требования к кандидатам на выборную государственную должность.Они почаще всего включают меньший возрастной ценз,ценз оседлости,профессиональную удобность ради искомой должности.

В сегодняшнее продолжительность в подавляющем большинстве стран действует всеобщее избирательное право.Вместе с тем в ряде государств аккламация не исключительно маржин ,но и обязанность.За её неосуществление предусмотрено эпитимия ,чаще всего-это штраф.

Технологическая карта урока

Этапы урока

задачи

Методы и приемы

Формы работы

Результаты предметные

Результаты в формировании УУД

1.Стадия вызова

1.Актуализация имеющихся у учащихся знаний.

2. Определение цели и темы урока.

3.Определение затруднений

1.Рефлексивный лист.

2. «побуждающий диалог»

3. «ставим цель»

1.Фронтальная.

2.Индивидуальная

Актуализация знаний по теме «Политическая ноосфера общества»

1.Умение прогнозировать возможные затруднения около работе с текстом.

2.Умение выделять главные идеи и высраивать их последовательность.

2.Стадия осмысления

1.Получение новых знаний.

2.Отработка имеющихся умений:

-умение перерабатывать и структурировать текст,

-умение выделять главные идеи и высраивать их последовательность,

-умение договариваться и находить общее решение.

1.Составление плана.

2. «Кластер»

3. «Инсерт»

4. «Лови ошибку»

5. «Лишний пункт»

Индивидуальная

Групповая

Первичные знания о характеристике выборов,как формы участия граждан в политической жизни страны;знакомство с понятиями :выборы,референдум,абсентеизм.

1.Умение перерабатывать и структурировать текст,

2.Умение выделять главные идеи и высраивать их последовательность,

3.Умение договариваться и находить общее решение.

3.Стадия рефлексии

Отработка умения самоконтроля и самооценки.

  • «Возврат к цели»
  • Рефлексивный лист
  • Индивидуальная

    Сформированные знания о формах участия граждан в политической жизни страны.Знание понятий :выборы,референдум,абсентеизм.

    Умение самоконтроля и самооценки.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология