Автор конспекта:
Автор(ы): — Бахтиярова С.А.

Место работы, должность: —

МБОУ "СОШ № 45" учитель информтики

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

Ознакомить с техникой безопасности при работе на компьютере;

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 15

Используемые учебники и учебные пособия: —

Цель: Дать понятие информационных процессов, информационной картины мира

Задачи: 1) Рассказать об информационных процессах в природе, обществе, технике

2) Рассказать об информационной картине мира

3) Развить психические процессы детей

Используемая методическая литература: —

  • Сборник нормативных документов. Информатика и ИКТ / сост. Днепров Э. Д. Аркадьев А. Г. — М.: Дрофа, 2008.
  • Угринович Н.Д., Босова Л. Л., Михайлова Н. И. Практикум по информатике и информационным технологиям. Учебное пособие. — М.: Бином. Лаборатория знаний, 2009.
  • Угринович Н.Д. Преподавание курса «Информатика и ИКТ». Методическое пособие для учителей. — М.: Бином. Лаборатория знаний, 2009.
  • Windows-CD. Угринович Н.Д. Компьютерный практикум на CD-ROM. — М.: БИНОМ, 2009.
  • Краткое описание: —

    1. Организационный момент

    2.Объяснение нового материала

    3. Закрепление

    4. Домашнее задание

    Организационный момент (5 мин.)

    - Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке я расскажу вам об информационных процессах. Вы узнаете, какие они бывают, где они бывают. Также вы узнаете об информационной картине мира.

    А теперь ответьте на следующие вопросы:

    • что нельзя делать в компьютерном классе;
    • как начинать и завершать работу с Windows;
    • как правильно сидеть за компьютером;
    • как запускать Microsoft Word.;
    • как сохранять документ в Word.;
    • как закрывать документ;
    • как выходить из Word.

    Объяснение новой темы

  • Дать определение понятия «информационные процессы».
  • В повседневной жизни человек все время сталкивается с различными процессами: смена времен года, раскрытие бутона цветка, пошив костюма.

    Одни процессы протекают в живой природе, другие – в человеческом обществе. Иногда человек играет решающую роль в ходе протекания процесса, например, при пилотировании самолета или написании сочинения. Некоторые процессы протекают независимо от влияния человека, как, например, распускание листьев на дереве, приливы и отливы.

    Особую роль в ходе протекания некоторых процессов играет информация. Как вы думаете, какие процессы можно отнести к информационным процессам? (получение, обработка, передача, хранение). Итак,

    Информационный процесс – процесс, в результате которого осуществляется прием, передача (обмен), преобразование и использование информации.

    2) Рассказать об информационных процессах в живой природе.

    3) Рассказать об информационных процессах в технике

    4) Информационная картина мира:

    а) Дать понятие источника и приемника информации

    б) Задание на различение понятий источника и приемника информации

    в) Этапы обработки информации

    г) Способы передачи информации

    д) Хранение информации

    е) Задание на операции над информацией

    Итог урока: Итак, что нового мы сегодня узнали на уроке?

    Домашнее задание:

    Знать:

    - что такое информационные процессы

    - как протекают информационные процессы в живой природе

    - как протекают информационные процессы в технике

    - что является источником информации

    - что является приемником информации

    - какие вы знаете этапы обработки информации

    - какие вы знаете способы передачи информации

    ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ

    Информация несет человеку новые знания об объектах, процессах, явлениях. Процесс обработки информации очень сложен и зависит от множества факторов как объективного, так и субъективного характера. На протяжении всей своей жизни человек постоянно участвует во всевозможных информационных процессах.

    Информационный процесс — процесс, в результате которого осуществляется прием, передача (обмен), преобразование и использование информации.

    В повседневной жизни человек все время сталкивается с различными процессами: смена времен года, раскрытие бутона цветка, пошив кос­тюма. Одни процессы протекают в живой природе, дру­гие — в человеческом обществе. Иногда человек играет решающую роль в ходе протекания процесса, например при пилотировании самолета или написании сочине­ния. Некоторые процессы протекают независимо от вли­яния человека, как, например, распускание листьев на дереве, приливы и отливы.

    С помощью органов чувств люди воспринимают информацию, осмысливают ее и на основании своего опыта, имеющихся знаний, интуиции принимают определенные решения. Эти решения воплощаются в реальные действия, которые в разной степени преобразуют окружающий мир. Информационные процессы окружают человека повсюду и происходят постоянно. Человеческий мозг устроен так, что мы даже не замечаем, как много информации перерабатывается прежде чем мы выполним наше привычное не сложное действие. Например, выходя из дома на улицу мы делаем следующее: проверяем всели выключено в квартире, вспоминаем, не забыли ли что-нибудь взять с собой в школу, берем ключи, открываем дверь, перешагиваем за порог, закрываем дверь, вставляем ключ и т.д. и все эти действия регулируются нашим мозгом. Именно к воссозданию человеческого мышления стремятся все разработчики новых компьютерных технологий.

    Информационные процессы в живой природе.

    Информационные процессы протекают не только в человеческом обществе, но и в растительном мире. Почему осенью опадают листья и вся растительность засыпает на время холодов, а с приходом весны вновь появляются листья, трава, цветы? Почему определенные виды растений зацветают в одно и то же время года? Это тоже результат информационных процессов. Клетка любого растения воспринимает изменения внешней среды (температуру, влажность, время суток) и соответствующим образом реагирует на них.

    Глазами люди воспринимают зрительную (визуальную) информа­цию. Это может быть текст книги, картина в музее, географическая карта, дорожный знак, танец балерины.Мир вокруг нас полон всевозможных об­разов, звуков, запахов, и всю эту инфор­мацию доносят до сознания человека его органы чувств: зрение, слух, обоняние, вкус и осязание. С их помощью человек формирует свое первое представление о лю­бом предмете, живом существе, произве­дении искусства, явлении и пр.

    Органы слуха доставляют информацию в виде звуков (аудиальную): речь, звонки телефона, пение птиц, музыку, шум. У разных людей этот орган чувств может работать по-разному: одни слышат лучше, другие — хуже. Современники великого скрипача Николо Паганини утверждали, что он слышал переговаривающихся шепотом людей на расстоянии 10 метров.

    Органы обоняния позволяют человеку ощущать запахи. Обычно вы не задумываетесь о том, что окружающие вас запахи — это тоже очень важная информация. Когда вы хотите охарактеризовать запах,

    то стараетесь дать ему сравнительную оцен­ку: тяжелый, легкий, пряный, приятный. Существует очень редкая специальность — «парфюмер». Этот человек смешивает экст­ракты разных цветов, фруктов и получа­ет новое сочетание, которое используется при изготовлении духов, туалетной воды и других парфюмерных изделий. Иногда запахи усиливают восприятие окружающе­го мира. Например, запах бергамотного масла обостряет зрительные ощущения, а запах герани — слух.

    Органы вкуса несут человеку инфор­мацию о вкусе еды. Представьте себе, что было бы, если бы вы не обладали этим чувством! Вы не смогли бы отли­чить апельсин, например, от соленых огурцов. Исторические исследования по­казали, что встречаются люди с обост­ренным чувством вкуса. Например, най­дены записи о том, что древнеримские гастрономы по вкусу рыбы определяли, в каком месте реки Тибр она была выловлена.

    Органы осязания позволяют получить другую информацию, на­пример о температуре предмета (горячий или холодный), о состоянии поверхности (гладкая или шершавая, мокрая или сухая). Такая ин­формация называется тактильной. Оказавшись в полной темноте, вы не сможете отличить черный шарик от белого. Зато если один из них

    сделан из резины, а другой из стекла, то вы без труда их различите. Для этого до­статочно их ощупать кончиками пальцев.

    Каждый запах, цвет и звук действуют на человека. Одни цвета раздражают, дру­гие успокаивают. Например, красный цвет считается согревающим, активным, жизнерадостным; желтый цвет — теплым, веселым. Звуки оказыва­ют влияние на эмоции и физическое состояние человека. Например, грустная музыка учащает и углубляет дыхание и пульс, радостная — имеет обратное воздействие.

    Виды информации, которые человек получает с помощью органов чувств, называют органолептической информацией. Практически 90% информации человек получает при помощи органов зрения, примерно 9% — посредством органов слуха и только 1% — при по­мощи остальных органов чувств.

    Аналогичные, но уже более сложные процессы происходят и в животном мире, представители которого воспринимают информацию головным и спинным мозгом. Степень развития мозга определяет реакцию животного на поступающие сообщения. Так для собаки и ежа, которые живут в одной квартире, одно и то же событие может нести разную информацию. Например, звонок в дверь сообщает собаке о появлении человека, тогда как для ежа он не имеет никакого значения. Зато прикосновение к иголкам ежа служит для него сигналом опасности, и он сворачивается в шар. Собака реагирует на прикосновение совсем иначе. Вы много читали или слышали о способ­ностях собак, работающих в спасательных службах. Их органы обо­няния настолько чутки, что позволяют находить людей даже под сне­гом. Собаки чувствительны к запахам следов, но у них понижено вос­приятие запахов трав, цветов, которые образуют фон. Многие животные слышат высокие звуки, которые не способны воспринять человек. Органы чувств человека и животных по-разному восприни­мают окружающий мир.

    Но не будем излишне увлекаться примерами. Ясно одно — в человеческом обществе, в растительном и животном мире постоянно протекает великое множество информационных процессов, в которых люди, животные и растения участвуют в соответствии со свои­ми возможностями. Это то, что отличает живую природу от неживой, в которой отсутствуют органы восприятия и обработки сигналов внешней и внутренней среды. Здесь изменения могут происходить только в результате физического или химического воздействия, а не информационного процесса.

    Информационные процессы в технике

    С середины XX века интенсивность информационных процессов существенно увеличилась. Лавинообразный поток информации, хлынувший на человека, уже не воспринимается в полном объеме; ориентироваться в нем становится все труднее и труднее. Подчас оказывается проще заново создать какой-либо продукт, нежели разыскивать аналог, сделанный ранее. Встречным процессом является постоянное обновление и совершенствование способов, помогающих человеку воспринимать, преобразовывать, хранить и использовать информацию.

    ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫНа каждом производстве используются свои особые технологиче­ские процессы. Например, для выпечки разных сортов хлеба приме­няются различные технологические процессы, отличающиеся соста­вом продуктов, температурным режимом и временными показателя­ми. Для производства телевизоров используется высокоточное обо­рудование и специальная техно­логия изготовления. Это приме­ры производства материальных продуктов (предметов).

    В ОБЩЕСТВЕ

    С информационными процессами вы сталкиваетесь с детства. Соби­рая что-то из кубиков, ребенок дает своему произведению название: «Это домик!» И не важно, что он составлен из разноцветных пласт-

    массовых кубиков и совсем не

    похож на настоящий дом. В дет-
    ском саду вы играли в разные ро­
    левые игры: «Казаки-разбойни­
    ки", «Дочки-матери», «Школа»,
    «Больница». У каждого персона-
    жа была своя роль. Главный объ-
    ект игры — информация.
    Для того чтобы получать и передавать знания, узнавать об опас­ности, выражать свое отношение к происходящему, людям необхо­димо вступать в контакты (общаться друг с другом). Это называется коммуникацией и является основой информационных процессов
    в человеческом обществе. Это слово происходит от латинского communicatio (сообщение, передача) и обозначает процесс обмена мыслями, сведениями, идеями, то есть инфор­мацией. Коммуникацией часто на­зывают не только процесс, но и путь и средства передачи некоего объекта с одного места на другое.

    Люди общаются при помощи речи, жестов, книг, телепередач, кинофильмов, театральных представлений, компьютеров и пр. Люди являются самыми важными объектами в системе коммуникаций. Без их участия этот процесс не может состояться. Общение — процесс двусторонний. Человек не только получает информацию, но и сам может выражать свои идеи и передавать информацию, вступая в контакт с другими людьми, имеющими доступ к глобальному информационному пространст­ву. Без обмена информацией невозможно развитие человеческого об­щества.

    Внешние условия (среда) накладывают отпечаток на информаци­онные процессы, а следовательно, и на коммуникационные процес­сы. Например, поведение человека в воде совершенно другое, нежели на суше. Изменение коммуникационной среды требует от людей, же­лающих общаться между собой, знания языка, правил общения, уме­ния читать, писать.

    С появлением электричества прочное место в передаче информа­ции занимают телефон, телеграф. Возникновение этих способов ком­муникации позволило значительно увеличить скорость передачи ин­формации. Позже появились средства радиосвязи, обеспечивающие коммуникации без проводов. Это сделало возможной связь в любых условиях. Например, во время крушений в океанах и морях судно, терпящее бедствие, может передавать специальные радиосигналы. Все эти способы обмена информацией дали возможность быстро по­лучать информацию, реагировать на нее, оперативно принимать ре­шения, своевременно влиять на ход событий.Коммуникационная среда — это совокупность условий обмена ин­формацией.

    После изобретения радио, телевидения, аудио- и видеосредств по­явилась возможность тиражирования и распространения информа­ции в больших количествах, она стала доступна широким массам людей. Поэтому коммуникацион­ные системы, обеспечивающие рас­пространение информации с по­мощью радио, телевидения, кино, звукозаписи, видеозаписи и печат­ных изданий, называют средства­ми массовой информации (СМИ).

    С развитием этих средств люди получили постоянные источники информации.

    С появлением компьютеров развитие информационных процессов приобретает небывалый размах. Новая среда предоставляет условия обмена информацией и хранение ее в виде, удобном для корректиров­ки и видоизменения. Сейчас появились информационные системы, дающие человеку возможность практически мгновенно получать не­обходимую информацию, передавать ее на большие расстояния. Од­нако это требует от человека определенных знаний для использова­ния такой среды. Компьютеры соединяются между собой в глобаль­ную систему, создавая информационную среду общения людей, имеющих доступ к этой системе.

    ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТИНА МИРА

    Окружающий мир очень разнообразен и состоит из огромного количества взаимосвязанных объектов. Чтобы найти свое место в жизни, вы с раннего детства вместе с родителями, а затем с учите­лями шаг за шагом познаете все это многообразие. В школе вы при­обретаете знания, которые накопило человечество за многие тысяче­летия.

    Человек получает информацию из окружающего мира и на основании этой информации формирует свое представление о нем, то есть создает информационную

    картину мира. Очень важно, чтобы человек научился воспринимать мир, получая и обрабатывая для этого необходимую информацию об объектах и информационных процессах. Поиском решения этой проблемы и занимается учебный предмет информатика.

    Приобретение, хранение, умножение знаний основывается на уме­нии собирать и целенаправленно обрабатывать информацию об объ­ектах окружающего мира.

    Человек сталкивается с различными природными явлениями, та­кими как молния, радуга, гололед, затмение. Они также являются объектами наблюдения и изучения.

    Понятие «объект» связано с практической и познавательной дея­тельностью человека. Все, что человек использует, производит, изу­чает, является объектом.

    Объект ~ некоторая часть окружающего мира, рассматриваемая человеком как единое целое.

    Каждый объект обязательно как-то называется. Имя — это основ­ная характеристика, которая позволяет отличить один объект от дру­гого.

    Рассмотрим хорошо знакомый вам объект по имени «книга». Чтобы отличить книгу от других объектов (не книг), надо перечис­лить ее свойства. Каждую книгу можно охарактеризовать с коли­чественной стороны: размер стра­ницы (длина и ширина), количе­ство страниц. Однако для книги более важны ее качественные ха­рактеристики: автор, содержание, оформление. По содержанию книга может быть художественной, научно-популярной, учебной, справочной и т. д. Можно назвать и другие характеристики книги. Например, если книга художественная, то можно указать ее жанр: детектив, исторический роман, фантастика…

    Чтобы отличить одну книгу от другой, надо указать ее название, автора, количество страниц и другие характеристики. Иначе говоря, надо указать конкретные значения свойств объекта. Значения могут быть числовыми, например количество страниц (60, 300, 500), а могут быть качественными, например цвет (красный, желтый, зеленый).

    Свойство объекта, которое может быть представлено конкретным значением, часто называют параметром. Параметры, описывающие количественные характеристики (вес, возраст, размер), называют ве­личиной. Параметры, описывающие качественные характеристики объекта (цвет, форма, вкус, материал), называются признаками.

    Параметр ~ признак или величина, характеризующая какое-либо свойство объекта и принимающая различные значения

    Рассмотрим примеры характеристик некоторых объектов. В таблице 6.1 приведены конкретные значения параметров раз­ных книг.

    Таблица 6.1. Объект «книга»

    Существуют такие понятия как источник информации и приемник. Как вы думаете, что они обозначают?

    Те предметы или устройства, от которых мы можем получить информацию, называют источниками информации.

    Те предметы или устройства, которые могут получать информацию, называют приемниками информации.

    Источником информации могут быть множество предметов (книга, радио, учитель), приемником (человек, прибор, животные).

    Задание 1. Определите, кто источник, а кто приемник информации.

  • Дети ухаживают за растениями.
  • 2. Мальчик учит уроки по учебнику.

    3. Ты пишешь поздравительную открытку бабушке.

    4. Мама смотрит телевизор.

    Что мы делаем с информацией, после того, как ее получили?

    Итак, мы ее обрабатываем.

    Этот этап можно разделить на несколько частей. Информацию мы можем запомнить или забыть, если она нам не нужна либо не интересна.

    Например, мы читаем книгу. В ней нам понравились отдельные моменты. Мы их запоминаем зрительно, образами, которые сами себе представляем, можем запомнить ощущениями от прочтения книги, или разложить эти эпизоды в памяти. Другие же моменты из книги забываются.

    Чем интереснее сведения, тем больше информации мы запоминаем, т.е. количество информации, которое можно запомнить, зависит от уровня понимания и интереса к ней.

    В жизни нам приходится часто производить вычисления, обдумывать какие-то задачи, а затем приходить к какому-то решению. Это все называется процессом обработки информации.

    Очень важный этап в жизни людей – это передача информации, т.к. человек не может обойтись без общения. Нам просто необходимо обсудить то, что узнали, обменяться мнениями, поделиться впечатлениями.

    Раньше для передачи информации на расстояние жгли костры, пешие и конные гонцы разносили вести и указы по всей стране. В современном мире существуют устройства, с помощью которых обмен информацией может происходить быстро.

    Приведите примеры. (Телефон, телеграф, радио, телевидение, газеты, компьютерные сети).

    Таким образом, передача информации может проходить тоже несколькими способами:

    1) Речь

    Наиболее распространенный способ передачи информации: общение с друзьями, посещение театра и кино.

    2) Письмо

    Этот способ позволяет передать информацию о ходе какого-то исторического события современникам и потомкам.

    3) Мимика, жесты

    Это самый древний способ общения. Он возник с появлением человека на Земле. В настоящее время используется в пантомиме, балете, в общении между людьми разных национальностей.

    Т.о. информация движется в 3 этапа: получение, обработка, передача.

    Последняя операция, которую можно проводить над информацией — хранение .

    Человеческая память бывает долговременная (мы всегда помним как переходить через дорогу, таблицу умножения и т.д.) и временная, где запоминается информация на короткий период времени. Дети сами могут привести множество примеров.

    Задание 2. Какие операции над информацией есть в каждом из примеров; игра по нотам; бой часов (со стороны человека — получение, обработка; со стороны часов — передача);чтение вслух; игра на компьютере: вычисление компьютера по программе.

    Задание 3. Расположить в порядке следования операции над информацией в следующих примерах.

    а) Ты помогаешь своему младшему брату разобраться с новой, радиоуправляемой машиной (с инструкцией) (Получение, обработка, передача, хранение.):

    б) Тебе задали домашнее задание по чтению: стихотворение наизусть.

    Файлы: УРОК 3.doc
    Размер файла: 2041344 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология