Автор конспекта:
Автор(ы): — Киселёва Инесса Геннадьевна, Павлова Любовь Владимировна

Место работы, должность: — МОУ Большеполянская сош Алексеевского района Республики Татарстан Учитель русского языка и литературы и учитель истории

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — История
Предмет(ы): — Литература

Цель урока: — 1. Исследовать историческую эпоху, показанную Пушкиным в романе “Капитанская дочка”, представить исторический труд Пушкина, посвященный этой эпохе. 2. Выяснить, каково отношение народа и историков к Пугачеву. 3. Развивать навыки самостоятельной работы с историческими источниками, информационными технологиями. 4. Воспитывать у детей интерес к истории и культуре России.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

1.Пушкин “Полное собрание сочинений” том 8-9, 16. М., Воскресение,1995
2.Ю.М.Лотман “Пушкин”, С.-Петербург, СПб,1997
3.А.С. Пушкин, собр. соч. в з-х томах, М., «Худ. литература»,1985.
4.П.В Анненков. Материалы для биографии Пушкина. М. 1984.
5.БСЭ, М.,2000.
6.Ю.Г. Осман. «От «Капитанской дочки» А.С. Пушкина до «Записок
охотника» И.С. Тургенева».

Используемая методическая литература: —

1.Пушкин “Полное собрание сочинений” том 8-9, 16. М., Воскресение,1995
2.Ю.М.Лотман “Пушкин”, С.-Петербург, СПб,1997
3.А.С. Пушкин, собр. соч. в з-х томах, М., «Худ. литература»,1985.
4.П.В Анненков. Материалы для биографии Пушкина. М. 1984.
5.БСЭ, М.,2000.
6.Ю.Г. Осман. «От «Капитанской дочки» А.С. Пушкина до «Записок
охотника» И.С. Тургенева».

Используемое оборудование: — · портрет А.С.Пушкина;
· иллюстрации к повести «Капитанская дочка»;
· произведение А.С.Пушкина «Капитанская дочка»;
· учебник «История России XVI-XVIII в.в.»(7 класс);
· карта «Россия во второй половине 18 века»;
· ноутбук, экран, колонки, мультимедиа проектор;

Используемые ЦОР: —

нет

Краткое описание: — Предварительная деятельность: Для формирования у учащихся навыков поисковой и исследовательской деятельности работа осуществляется в несколько этапов. I этап – формирование команды «Следопыты», которая делится на две группы: «историки» – учащиеся 7 класса и «пушкинисты» – учащиеся 8 класса. — «историки» занимаются сбором информации об исторической эпохе Екатерины II; — «пушкинисты» работают над историческим трудом Пушкина “Капитанская дочка” и подбирают иллюстрации к произведению. II этап – обобщение и систематизация собранного материала: — участники каждой группы представляют собранные материалы и обобщают проделанную работу. III этап – работа с компьютером (создание презентации): — размещение собранной информации на слайдах. IV этап – учащиеся на уроке наглядно представляют результаты своей деятельности: — сообщения «историков» и «литераторов»; — демонстрация презентации.

Интегрированный урок литературы и истории в 8 классе
по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»
Тема урока
«Историческая основа повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»
Цели:
1. Исследовать историческую эпоху, показанную Пушкиным в романе “Капитанская дочка”, представить исторический труд Пушкина, посвященный этой эпохе.
2. Выяснить, каково отношение народа и историков к Пугачеву.
3. Развивать навыки самостоятельной работы с историческими источниками, информационными технологиями.
4. Воспитывать у детей интерес к истории и культуре России.
Оборудование и материалы:
· портрет А.С.Пушкина;
· иллюстрации к повести «Капитанская дочка»;
· произведение А.С.Пушкина «Капитанская дочка»;
· учебник «История России XVI-XVIII в.в.»(7 класс);
· карта «Россия во второй половине 18 века»;
· ноутбук, экран, колонки, мультимедиа проектор;
Предварительная деятельность: Для формирования у учащихся навыков поисковой и исследовательской деятельностиработаосуществляется в несколько этапов.
I этап – формирование команды «Следопыты», которая делится на две группы: «историки» – учащиеся 7 класса и «пушкинисты» – учащиеся 8 класса.
- «историки» занимаются сбором информации об исторической эпохе Екатерины II;
- «пушкинисты» работают над историческим трудом Пушкина “Капитанская дочка” и подбирают иллюстрации к произведению.
II этап –обобщение и систематизация собранного материала:
- участники каждой группы представляют собранные материалы и обобщают проделанную работу.
III этап – работа с компьютером (создание презентации):
- размещение собранной информации на слайдах.
IV этап – учащиеся на уроке наглядно представляют результаты своей деятельности: — сообщения «историков» и «литераторов»; — демонстрация презентации.
Оформление на доске:
эпиграф «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.» А.С.Пушкин
важнейшие даты:1773- 1775 г.г.– восстаниеЕ.И.Пугачёва,
1775 год – казнь Пугачёва.

ХОДУРОКА
I. Оргмомент.
1.Проверка домашнего задания: а) Что изучает наука история? б) Какие повести можно назвать историческими? (История изучает прошлое народов и государств. В исторических романах и повестях рассказывается о событиях, происходивших в прошлом, давнем или недавнем.)
II. Актуализация.
Слайд № 1. На слайде: «Интегрированный урок литературы и истории…».
Слайд № 2. На слайде: Тема урока «Историческая основа повести
А.С.Пушкина «Капитанская дочка».
Слайд № 3. На слайде цели урока.
Учитель литературы: Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли «историки» и «пушкинисты», они провели литературные и исторические исследования. Эти исследования помогут нам проследить историю создания А.С.Пушкиным необыкновенного произведения «Капитанская дочка» — одного из наиболее совершенных и глубоких созданий Пушкина, неоднократно бывшего предметом исследовательского внимания.
III. Рассказ о работе Пушкина над«Историей Пугачёвского Бунта»
Слайд № 4.“Исследования «пушкинистов»


План:
1. Сообщение учащихся о работе А.С. Пушкина: создание исторического труда«ИсторияПугачёвского бунта» (Приложение 1,2)

Слайд № 5. Высказывание А.С.Пушкина.

2. Поездки А.С.Пушкина по местампугачевского восстания.
Слайд № 6. Маршрут поездки А.С.Пушкина по местам пугачевского восстания.
Учащиеся по карте изучают путь Пушкина, описывают его встречи с очевидцами событий.
Слайд № 7. На слайде: портрет А.С.Пушкина и изображение книги “История Пугачевского бунта”, издательства 1934 года.
Слайд № 8. На слайде «Значение исторического труда А.С.Пушкина».

Слайд № 9. «Исследования«историков»

IV.Исследования«историков»: сообщения учащихся 7 класса (приложение 2), сопровождаемые показом слайдов №№ 10-19.
1.Эпоха правления Екатерины II
2. Положение народа
3. Крестьянская война
4. Историки о Емельяне Пугачёве

Слайд №10.«Эпоха правления Екатерины II»
Слайд №11. «Положение народа»
Слайд №12.Отрывок из исторического источника
Слайд №13«Уральские казаки»
Слайд №14.Отрывок из исторического источника
Слайд №15. «Крестьянская война Е.Пугачева»
Слайд №16.Отрывок из исторического источника
Слайд № 17. «Схемадвижения отрядов Е. Пугачёва на Южном Урале»
Слайд № 18.Картинахудожника Бубнова Ю. А.
Слайд № 19. Историки о Емельяне Пугачеве

V. Исследования«пушкинистов» (приложение 3.)
План:
1. Работа над литературным произведением «Капитанская дочка».
2. Творчество художников по произведениям.
Приложение 3.
1-ый ученик:
На создании «Истории Пугачёвского бунта» Пушкин не остановился, его целью стало написание художественного романа с захватывающим сюжетом, утверждающим связь между двумя социальными группами. Так в том же 1833 году было написано одно из лучших прозаических произведений Пушкина — ”Капитанская дочка”.
Пугачевщина должна была явиться предостережением для дворянства, которое не видело необходимости новых форм связи с крестьянством.

“Капитанская дочка” — одно из наиболее совершенных и глубоких созданий Пушкина — неоднократно была предметом исследовательского внимания. В “Капитанской дочке” Пушкин использовал факты, собранные во время работы над “Историей…”, лишь с тем отличием, что из простого изложения фактов он сделал повествование.

Роман – литературный жанр, эпическое произведение большой формы, в котором повествование сосредоточено на судьбах отдельной личности в её отношении к окружающему миру, на становлении, развитии её характера и самосознания.


Слайд № 20. Исследования«пушкинистов»
Слайд № 21Роман «Капитанская дочка»
Слайд № 22 -29 «Художники – иллюстраторы»

VI. Заключение (учитель литературы)
Самое главное, на мой взгляд, различие между историческими источниками и литературным произведением заключается в том, что в “Капитанской дочке” автор представляет Пугачева как единственного предводителя восстания, в то время как в “Истории…” мы нашли такой интересный материал:
“Пугачев не был самовластен. Яицкие казаки, зачинщики бунта, управляли действиями пришельца, не имевшего другого достоинства, кроме некоторых военных познаний и дерзости необыкновенной. Он ничего не предпринимал без их согласия; они же часто действовали без его ведома, а иногда и вопреки его воле. Они оказывали ему наружное почтение, при народе ходили за ним без шапок и били ему челом: но наедине обходились с ним как с товарищем, и вместе пьянствовали, сидя при нем в шапках и в одних рубахах, и распевая бурлацкие песни.
Таким образом, исторические материалы позволяют сделать вывод о том, что, в действительности, Пугачев не был самовластен в известной степени, в то время Пугачев — литературный герой представляется нам властным и независимым.
После изучения этого материала, становится понятно, что Пушкин не занимал позиции ни одной из сторон. Увидев раскол общества на две противопоставленные силы, он понял, что причина подобного раскола лежит не в чьей-либо злой воле, не в низких нравственных свойствах той или иной стороны, а в глубоких социальных процессах, не зависящих от воли или намерений людей.
К моменту ее создания позиция Пушкина изменилась: мысль о жестокости крестьян заменилась представлением о роковом и неизбежном ожесточении обеих враждующих сторон. Он начал тщательно фиксировать кровавые расправы, учиненные сторонниками правительства.

Для Пушкина в “Капитанской дочке” правильный путь состоит не в том, чтобы из одного лагеря современности перейти в другой, а в том, чтобы подняться над «жестоким веком», сохранив в себе гуманность, человеческое достоинство и уважение к живой жизни других людей.
В этом для него — подлинный путь к народу.
VII.Подведение итогов урока:
1. В каком году началась крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева?(1773–1775)
2. Каковы причины войны? (Усиление власти и произвола помещиков над крестьянами; рабочие на мануфактурах трудились по 12-15 часов в сутки; произошел захват земель нерусских народов Поволжья и Приуралья русскими дворянами.)
3. Какова программа Пугачева?(Свергнуть Екатерину II, всех участников движения пожаловать землей, угодьями, “крестом и бородой”, травами, свинцом, порохом, освободить от рекрутских наборов, казнить помещиков и мздоимцев-судей.)
4. Какие территории были охвачены восстанием? (Оренбургский край, Башкирия, Южный Урал, Казань, правобережье Волги.)
5. Каков был состав участников войны? (Казаки, крестьяне, горнозаводские рабочие, башкиры, чуваши, удмурты, марийцы.)
6. Сколько этапов выделяют историки в крестьянской войне? (Три этапа: I – сентябрь1773 – март 1774: II – апрель 1774 – июль 1774: III – июль 1774 – 1775)




Литература

1.Пушкин “Полное собрание сочинений” том 8-9, 16. М., Воскресение,

1995
2.Ю.М.Лотман “Пушкин”, С.-Петербург, СПб,1997
3.А.С. Пушкин, собр. соч. в з-х томах, М., «Худ. литература»,1985.
4.П.В Анненков. Материалы для биографии Пушкина. М. 1984.
5.БСЭ, М.,2000.
6.Ю.Г. Осман. «От «Капитанской дочки» А.С. Пушкина до «Записок

охотника» И.С. Тургенева».


Сообщения «пушкинистов»
Приложение 1.
1-ый ученик
А.С.Пушкина всегда интересовала история, особенно три исторические фигуры: Петр I, Пугачев, Радищев.
Так, о екатерининской эпохе он писал:«Царствование Екатерины II имело новое и сильное влияние на политическое и нравственное состояние России… Но со временем история оценит влияние ее царствования на нравы, откроет жестокую деятельность ее деспотизма под личиной кротости и терпимости, народ, угнетенный наместниками, казну, расхищенную любовниками, покажет важные ошибки ее в политической экономии, ничтожность в законодательстве, отвратительное фиглярство в сношениях с философами ее столетия…» (Пушкин А.С.Полн. собр. соч. в 10 т. Л., 1978. Т.8. С. 91).
Написание исторического труда и повести он рассматривал как способ обратить внимание правительстваи НиколаяI на острую своевременность коренных преобразований. Таким образом, к написанию «Истории Пугачева» Пушкин был подвигнут как личными творческими планами, так и общественными намерениями.
Он изучил научную литературу, официальные документы, архивные и другие рукописные источники, воспоминания очевидцев, побывал в тех местах, где развернулась крестьянская война. Шаг за шагом он восстанавливал историю «пугачевщины», неукоснительно придерживаясь фактической и психологической точности. В историческом труде Пушкин был противником домыслов, непроверенных слухов, неосновательных суждений. Всегда оставался верным документам, поправляя лишь устаревший стиль. Таким образом,Пушкин как историк строго фактичен, документален.
В «Замечаниях о бунте», поданных царю, он прямо писал: «Весь черный народ был за Пугачева. Духовенство ему доброжелательствовало. Одно дворянство было открытым образом на стороне правительства. Пугачев и его сообщники хотели сперва и дворян склонить на свою сторону, но выгоды их были слишком противуположны».
А.С. Пушкин. История Пугачева М., «Советская Россия», 1983, сс.1-15.

2-ой ученик:
К написанию “Истории Пугачевского бунта” Александра Сергеевича Пушкина подтолкнул неудачный исход восстания декабристов, в числе которых были его друзья, а также волнения крестьян и военных поселенцев в 1830году, снова обостривших вопрос о крепостном праве. Как человека и гражданина это не могло оставить Пушкина равнодушным. В 1831 году Пушкин зачисляется на службу в качестве «историографа» и получает разрешение работать в архивах. Он настойчиво экспериментирует с прозаическими жанрами, неустанно ищет новые формы литературы. В 1833 году он добился разрешения на четырехмесячную поездку по местам пугачевского восстания — Оренбургской и Казанской губерниям.
Пушкин изъездил места восстания Пугачева, собирая данные и опрашивая еще живых стариков-свидетелей. Затем заехал в Болдино.

Здесь онначал работать над ”Историей Пугачевского бунта”.
20 октября Пушкин вернулся в Петербург.

“История…” была закончена.


1-ый ученик:
Массовое народное выступление под руководством Пугачева было одним из самых беспрецедентных по масштабу и кровопролитию в России. Жертвами самозванца стали тысячи дворян, чиновников, священников, солдат, не пожелавших его признать. В сражениях сармейскими частями погибло не менее 10 тысяч человек. В нем наряду с крестьянами участвовали холопы, посадский люд, казаки, служилые люди по прибору и др.
Со второй половины 19 века в отечественной литературе утвердился термин «крестьянская война». Считалось, что ее отличает относительная сплоченность восставших, общие цели и лозунги, единый центр движения. В настоящее время крестьянской войной большинство историков называют лишь движения Разина и Пугачева.
Однако остается спорным вопрос об их антифеодальном характере. Считается, что это были во многом стихийные выступления, вызванные падением жизненного уровня населения, последствиями войн и др., которые, безусловно, оказывали влияние на внутреннюю политику, но к расшатыванию основ феодального строя не вели.
Стремление центральной власти унифицировть положение и статус различных территорий и групп населения приводило к усилению экономического гнета и принудительной христианизации народов присоединенных к России территорий (например, мусульманского населения Поволжья), осквернению мусульманских кладбищ и святынь.Это вызвало активное участие татар и башкир под руководством Салавата Юлаевав пугачевском движении.
А.А.Данилов, Л.Г.Косулина, М.Ю.Брандт. Россия и мир. Древность. Средневековье. Новое время. М., «Просвещение», 2006, сс.258-262.
Выступления учащихся («историки»)
(приложение 2)
1-ый ученик:
Появлению Пугачева как исторического лица предшествовал бунт Яицких казаков. На реке Яик “ в пятнадцатом столетии, явились Донские казаки, разъезжавшие по Хвалынскому морю. Они зимовали на его берегах, в то время еще покрытых лесом и безопасных по своему уединению; весною снова пускались в море, разбойничали до глубокой осени, и к зиме возвращались на Яик. Подаваясь все вверх с одного места на другое, наконец они избрали себе постоянным пребыванием урочище Коловратное в шестидесяти верстах от нынешнего Уральска ”. То есть они жили вольно и не были никем притесняемы, по велению царя Михаила Федоровича обживали пустынные земли по реке Яик и прилегающие степи: “Яицкие казаки послушно несли службы по наряду московского приказа; но дома сохраняли первоначальный образ управления своего. Совершенное равенство прав; атаманы и старшины, избираемые народом, временные исполнители народных постановлений; круги, или совещания, где каждый казак имел свободный голос и где все общественные дела решены были большинством голосов; никаких письменных постановлений”. Так продолжалось до воцарения Петра Великого.

“Петр Великий принял первые меры для введенияЯицких казаков в общую систему государственного управления. В 1720 году Яицкое войско отдано было в ведомство Военной коллегии” “Государь сам назначил войскового атамана”.
С этого момента и начались внутренние распри в казацкой среде, которые государство пыталось решить своим вмешательством, но безуспешно. Приблизило начало мятежа и отказ казаков по велению государя преследовать калмыков, решивших покинуть пределы России и перейти под власть китайского правительства, чтобы избегнуть притеснений местного начальства. “Яицкому войску велено было выступить в погоню; но казаки (кроме весьма малого числа) не послушались, и явно оказались от всякой службы”. Далее события приняли необратимый характер.


2-ой ученик
Вот некоторые отрывки из “Записки полковника Пекарского о бунтах Яицких, что ныне Уральские, казаков и о самозванце Емельяне донском казаке Пугачеве”, подтверждающие наше предположение:
“ В 1770 году повелено было из Яицких, что ныне Уральские, казаков сформировать в Московский легион эскадрон казачий; но они ослушались и поэтому в 1771-м году, для исследования и принуждения к сформированию того эскадрона, послан в Яицкий городок Оренбургского корпуса генерал-майор фон Траубенберг и из Петербурга гвардии капитан Маврин; помянутые ж казаки от себя послали в Петербург с просьбой двух казаков, просить об отмене формирования из них эскадрона, коих там взяли под арест, и, обрив им бороды и лбы, отправили в 1772-м году в Оренбург, для определения в Алексеевский пехотный полк”.Правительство спровоцировало агрессию с их стороны, заключив под арест казачьих послов.
Вот еще одна цитата из “Истории…”:

“Узнали, что правительство имело намерение составить из казаков эскадроны, и что уже повелено брить им бороду. Генерал-майор Траубенберг, присланный для того в Яицкой городок, навлек на себя негодование”.
Учитель истории
О том, что правительство было решительно настроено против казаков, говорит то количество артиллеристов, которые были посланы на подавление мятежа. Тогда полевые команды состояли из 500 человек пехоты, конницы и артиллерийских служителей.

Вот чем заканчивается этот бунт. “История…”:
“Начальство поручено яицкому коменданту, подполковнику Симонову. Зачинщики бунта наказаны были кнутом; около ста сорока человек сослано в Сибирь; другие отданы в солдаты (все бежали); остальные прощены и приведены ко вторичной присяге. Сии строгие и необходимые меры восстановили наружный порядок; но спокойствие было ненадежно. “То ли еще будет!” говорили прощеные мятежники: “так ли мы тряхнем Москвою”.
Казаки все еще были разделены на две стороны: согласную и несогласную (или, как весьма точно переводила слова сии Военная коллегия, на послушную и непослушную). Тайные совещания происходили по степным уметам и отдаленным хуторам. Все предвещало новый мятеж. Недоставало предводителя. Предводитель сыскался ”:
“Все было уже тихо, или казалось таковым; начальство слишком легко поверило мнимому раскаянию лукавых мятежников, которые злобствовали в тайне и выжидали удобного случая для возобновления беспорядков ”.

1-ый ученик
После таких событий казаки не могли спокойно продолжать свое существование. В их душах и сердцах было желание освободиться и отомстить обидчикам, но без предводителя действовать было нельзя.
Этим предводителем и стал Емельян Пугачев.
Вот, что говорит ”История…” о появлении Емельяна Пугачева:
“В смутное сие время, по казацким дворам шатался неизвестный бродяга, нанимаясь в работники то к одному хозяину, то к другому, и принимаясь за всякие ремесла. Он был свидетелем усмирения мятежа и казни зачинщиков, уходил на время в Иргизские скиты; оттуда, в конце 1772 года, послан был для закупки рыбы в Яицкой городок, где и стоял у казака Дениса Пьянова. Он отличался дерзостию своих речей , поносил начальство, и подговаривал казаков бежать в области турецкого султана; он уверял, что и Донские казаки не замедлят за ними последовать, что у него на границе заготовлено двести тысяч рублей и товару на семьдесят тысяч, и что какой-то паша, тотчас по приходу казаков, должен им выдать до пяти миллионов; покамест обещал он каждому по двенадцать рублей в месяц жалованья. Сверх того, сказывал он, будто бы противу Яицких казаков из Москвы идут два полка, что около рождества, или крещенья, непременно будет бунт. Некоторые из послушных хотели поймать и представить, как возмутителя, в комендантскую канцелярию; но он скрылся вместе с Денисом Пьяновым, и был пойман уже в селе Малыкове ( что ныне Волгск) по указанию крестьянина, ехавшего с ним одною дорогою. Сей бродяга был Емельян Пугачев, донской казак и раскольник, пришедший с ложным письменным видом из-за польской границы, с намерением поселиться на реке Иргизе, посреди тамошних раскольников. Он был отослан под стражею в Симбирск, а оттуда в Казань; и как все, относящееся к делам Яицкого войска, по тогдашним обстоятельствам могло казаться важным, то оренбургской губернатор и почел за нужное уведомить о том государственную Военную коллегию донесением от 18 января 1773 года”.

2-ой ученик
Так как тогда яицкие бунтовщики встречались на каждом шагу, то казанское начальство не обратило особого внимания на Пугачева. Он содержался в тюрьме вместе с другими заключенными. Но его сообщники не забыли о нем, и 19 июня 1773 года он бежал. После этого в течение 3 месяцев скрывался он по хуторам от погони, когда в начале сентября оказался на хуторе Михаила Кожевникова со своим главным сообщником Иваном Зарубиным, который объявил Кожевникову, что великая особа находится в их краю.
“Он убеждал Кожевникова скрыть ее на своем хуторе. Кожевников согласился. Зарубин уехал, и в ту же ночь перед светом возвратился с Тимофеем Мясниковым и с неведомым человеком, все трое верхами. Незнакомец был росту среднего, широкоплеч и худощав. Черная борода его начинала седеть. Он был в верблюжьем армяке, в голубой калмыцкой шапке и вооружен винтовкою. Зарубин и Мясников поехали в город для повестки народу, а незнакомец, оставшись у Кожевникова, объявил ему, что он император Петр —,что слухи о смерти его были ложны, что он при помощи караульного офицера, ушел в Киев, где скрывался около год”
“Сей бродяга был Емельян Пугачев, донской казак и раскольник…, объявил ему, что он император Петр — …”

После “провозглашения” Пугачева императором Петром и после дачи им обещаний бороться за казаков и обиженных правительством, бунтовщики стали стекаться к нему, приумножая его шайку “с часа на час”. Как только Пугачев почувствовал силу, он тут же двинулся на Яицкий городок. Его целью было освобождение ранее бунтовавших казаков, которые несомненно отблагодарили бы самозванца своим беспрекословным подчинением.

Во время пугачевского восстания было убито много людей, “бунтовщик” часто одерживал победу.
Каждый покоренный город встречал Пугачева колокольным звоном.
Из истории известно, что таким образом встречали государей, а из того, что так встречали и Пугачева, можем сделать вывод, что народ оказывал свое почтение именно “царю”, наивно веря самозванцу.
В 18-ом веке весь русский народ, начиная с высших сословий и заканчивая низшими, был глубоко верующим. Ни одно важное событие не обходилось без посещения церкви: рождение ребенка, крестины, свадьба, начало какого-либо нового проекта, смерть… Даже при рождении ребенка в самой бедной семье находились способы крестить его. Зная о таком отношении народа к вере, Пугачев мог использовать это в своих целях. Он прекрасно понимал, что если ему один раз удастся заставить человека присягнуть на веру, то под страхом божьей кары он будет признавать царем только его.


Учитель истории:
Нам известно, что Пугачев шел со своей шайкой со стороны Киргиз-кайсацких земель, учиняя грабежи и насилие. Оренбургская крепость была последней в цепи сакмарской линии, и у нее было больше времени подготовиться к нападению разбойников. Эта крепость была сильнее и больше других. Она была форпостом государства в противостоянии с мятежниками, поэтому Пугачеву было так важно покорить ее. Все события, описываемые в “Капитанской дочке”, происходят во время осады Оренбурга.
В это время Пугачев расположился в Бердской слободе.
Бердская слобода находилась на реке Сакмаре. Она была обнесена оплотами и рогатками, по углам были батареи. Дворов в ней было до двухсот. Обосновавшись здесь, Пугачев превратил ее в место убийств и распутства. Почти все время, пока длилась осада Оренбурга, бандиты находились на ее территории. Поэтому неудивительно, что о ней много говорится в “Капитанской дочке”, а в последней целая глава названа в ее честь. Эта мятежная слобода явилась местом встречи Пугачева и Гринева.
Видя, что Оренбург силен, Пугачев решил взять его измором. О том, что Оренбург находился в тяжелом положении, можно прочесть в “Капитанской дочке”. У жителей отобрали муку и крупу, и стали им производить ежедневную раздачу. Лошадей давно уже кормили хворостом.
Возможно, удача и продолжала бы сопутствовать самозванцу, если бы усмирение мятежников не было поручено А.И.Бибикову. Генерал-аншеф Бибиков, благодаря своему военному опыту и знанию этого дела, смог освободить вымирающий Оренбург.

После ряда поражений Пугачев, преследуемый Михельсоном и Хариным, был вынужден бежать за Волгу, где его приход привел народ в смятение.
Но, несмотря на временную удачу, дела Пугачева шли все хуже и хуже. Преследуемый войсками, самозванец был ранен, многие были взяты в плен, бандиты стали думать о выдаче Пугачева правительству.
Казаки же решили сдать своего вождя правительству.
Так они предали своего соратника. Связав его, они отправились в Яицкий городок, где по приезду, под присмотром Суворова переправили в Москву.
Пугачёв был казнён.

“Так кончился мятеж, начатый горстию непослушных казаков, усилившийся по непростительному нерадению начальства, и поколебавший государство от Сибири до Москвы, и от Кубани до Муромских лесов. В конце 1775 года обнародовано было общее прощение, и повелено все дело предать вечному забвению. Екатерина, желая истребить воспоминание об ужасной эпохе, уничтожила древнее название реки, коей берега были первыми свидетелями возмущений. Яицкие казаки переименованы были в Уральские, а городок их назвался сим же именем. Но имя страшного бунтовщика гремит еще в краях, где он свирепствовал. Народ живо помнит кровавую пору, которую – так выразительно – прозвал он пугачевщиной ”.


Сообщения «пушкинистов»
Приложение 3.
1-ый ученик:
Но на создании «Истории Пугачёвского бунта» Пушкинне остановился, теперь его целью стало написание художественного романа с захватывающим сюжетом, утверждающим связь между двумя социальными группами. Так в том же 1833 году было написано одно из лучших прозаических произведений Пушкина — ”Капитанская дочка”. Пугачевщина должна была явиться предостережением для дворянства, которое не видело необходимости новых форм связи с крестьянством.
“Капитанская дочка” — одно из наиболее совершенных и глубоких созданий Пушкина — неоднократно была предметом исследовательского внимания. В “Капитанской дочке” Пушкин использовал факты, собранные во время работы над “Историей…”, лишь с тем отличием, что из простого изложения фактов он сделал повествование.


Роман – литературный жанр, эпическое произведение большой формы, в котором повествование сосредоточено на судьбах отдельной личности в её отношении к окружающему миру, на становлении, развитии её характера и самосознания.

— — — — — — — —
Форма урока - это урок-презентация, или урок-представление.
Активная роль при проведении урока-презентации принадлежит учителю. Основа урока – это изложение нового материала, иллюстрируемое рисунками, таблицами, иллюстрациями. Поиск материалов к уроку проводится заранее. Все подобранные материалы объединяются, чаще всего при помощи программы Power Point , в общую презентацию. В ходе урока такая презентация может быть продемонстрирована как с помощью мультимедийного проектора, так и на отдельных компьютерах.
На уроках литературы подробно мы изучаем одно-два произведение писателя, а хочется, чтобы круг чтения учащихся был шире. Вот тут-то на помощь и приходит презентация, во время которой группа (или один ученик) не только представляет произведение, его проблематику, героев, и что самое главное, — старается пробудить у класса искренний интерес.
Общая логика работы учителя, направленной на освоение учащимися содержания, создания презентации может быть выражена в трех этапах работы по каждому тематическому блоку:

1 этап: освоение приемов работы в режиме тренинга; формирование отношения к пользовательским навыкам как к ресурсам через проектирование ситуаций, в которых использование полученных навыков позволит повысить качество продукта или облегчить деятельность по его получению.
2 этап: применение приемов работы в подготовке документов в соответствии с задачами и содержанием деятельности учащихся по их текущим темам; разработка формата и содержания документа на основе целей публичной или письменной коммуникации.
3 этап: вне рамок создания презентации – консультации учителя по работам в MS Power Point, необходимые для реализации проектов учащихся.
Прогнозируемые результаты обучения
Учащиеся освоят навыки: — создания и редактирования электронных презентаций; — отбора и размещения на слайде материала для электронной презентации; — демонстрации электронной презентации, иллюстрирующей публичное выступление.
Учащиеся получат опыт: — отбора материала для презентации по теме своей работы; — использования информации, содержащейся в мультимедийных продуктах, для решения своих задач; — создания презентации в программе MS Power Point.
Контроль достижения планируемых результатов осуществляется непосредственно при выполнении индивидуальных и групповых заданий на основе оценки промежуточных продуктов деятельности учащихся. Контроль по итогам создания презентаций осуществляется на основании анализа конечного продукта. Показателем успешного усвоения программы по созданию презентаций станет проявление умений в рамках проектной деятельности учащихся. Выполняя “творческое оформление” темы литературе и истории, ребята могут показать глубину и осознанность материала. В этом им помогут мультимедиа-технологии. Гармоничное сочетание текста и иллюстраций продемонстрируют, как ученик видит и слышит тему.
— — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Презентация
1. Авторы
Творческая группа «Следопыты»
2. Тема
«Историческая основа повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»
3. Цели
1.Исследовать историческую эпоху, показанную Пушкиным в романе “Капитанская дочка”, представить исторический труд Пушкина, посвященный этой эпохе. 2. Выяснить, каково отношение народа и историков к Пугачеву. 3. Развивать навыки самостоятельной работы с историческими источниками, информационными технологиями. 4. Воспитывать интерес к истории и культуре России.
4. Задачи
— Развивать умение вести исследовательскую работу с историческими документами и художественным произведением; - развивать логическое мышление; — прививать интерес к изучению истории и литературы.
5.Содержание
Дана историческая справка о восстании под предводительством Пугачева. Образ Емельяна Пугачева рассматривается в контексте истории и литературы.
6. Методы организации и осуществления учебно – познавательной деятельности: 1) по источнику передачи и восприятию учебной информации: — словесные;
— — — — рассказ с элементами беседы.
— наглядные.
Иллюстрации, демонстрационный материал
2) по степени самостоятельности мышления школьников при овладении знаниями: — метод творческого чтения;
— — эвристический;
+
— исследовательский;
+
— репродуктивный.
— 7. Межпредметные связи.
Литература + искусство + история
8. Тип презентации
«Двойное действие»
9. Отзыв о презентации (оценка).
— — Углубленный анализ текста, основанный на сопоставлении исторического материала и художественного произведения; — идет поиск разрешения проблемы, построенный на четкой системе вопросов.


Файлы: УРОК.ppt
Размер файла: 8346112 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология