Автор конспекта:
Автор(ы): — Смекалин Владислав Владимирович, Ошкина Татьяна Александровна

Место работы, должность: — МБОУ «Гинмназия №7″, учитель

Регион: — Красноярский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Предмет(ы): — Математика

Цель урока: — Образовательная: закрепить такие понятия теории вероятности как: среднее арифметическое, размах, мода и медиана рядов чисел; закрепить знание способов ввода данных в ячейки и порядок создания формул с использованием встроенных функций в табличном процессоре MS Excel. Развивающая: развить навыки ввода данных в ячейки с использованием автозаполнения и вычисления итоговых значений с помощью статистических функций табличного процессора MS Excel; Воспитательная: способствовать воспитанию у учащихся аккуратности, усидчивости, навыков учебного труда

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 10

Используемое оборудование: —

  • Персональные компьютеры с установленными Windows и Excel,;
  • Раздаточный материал с задачами;
  • Файлы с исходыми данными;
  • Доска, мел.

Краткое описание: — План 1.Организационный момент; 2.Актуализация опорных знаний. Опрос; 3.Изучение нового материала; 4.Закрепление материала;

Ход урока

  • Организационный момент.
  • Актуализация опорных знаний. Опрос.
  • Что такое адрес ячейки и из чего он состоит?
  • Чем абсолютный адрес отличается от относительного?
  • Что такое автозаполнение и как им пользоваться?
  • Что такое функция Excel?
  • Изучение нового материала.
  • На доске записаны статистические функции Excel, которые используются для нахождения среднего арифметического, размаха, моды и медианы рядов чисел:
    = МЕДИАНА(аргументы) – медиана ряда;
    =СРЗНАЧ(аргументы) – среднее арифметическое ряда;
    =МОДА(аргументы) – мода ряда;
    =МАКС(аргументы)-МИН(аргументы) – размах ряда.

  • Закрепление материала
  • Учащиеся получают листки с задачами, рассаживаются за компьютеры и решают их с помощью Excel.

  • Найдите среднее арифметическое, размах, моду и медиану рядов чисел;
  • За четверть Люда получила по алгебрепять двоек, четыре четверкии две пятерки. Ее мама считает, что за четверть Люде надо ставить двойку, папа считает, что надо ставить тройку, а сама Люда считает, что надо ставить четверку. Попробуйте привести аргументы в пользу каждой точки зрения (какие статистические характеристики вычисляет каждый член семьи?). Какую бы оценку вы поставили Люде?
  • В таблице представлены результаты опроса 100 человек.
  • Количество опрошенных
    Зарплата
    10
    500
    30
    1000
    50
    1500
    10
    3000

    • а) сколько денег, в среднем, получает один человек из этой группы (найдите среднее арифметическое ряда данных)?
    • б) сколько денег получает ежемесячно «средний» человек из этой группы (найдите медиану этих данных)?
    • в) какой заработок наиболее распространен у членов этой группы (найдите моду этих данных)?

  • Света, Люда и Женя договорились в течение трех дней по-очереди поливать в классе цветы. Сколько у них есть способов установить порядок дежурства?
  • 8 детей делят пирожки. Все пирожки имеют разную начинку. Один из них с морковью. Сколько существует способов разделить пирожки (каждому по штуке) так, чтобы пирожок с морковью не достался ребенку, который не любит такую начинку?
  • ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология