Автор конспекта:
Автор(ы): — Смекалин Владислав Владимирович, Ошкина Татьяна Александровна

Место работы, должность: — МБОУ «Гинмназия №7″, пир

Регион: — Красноярский сторона

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее налаживание
Уровень образования: — среднее (полное) общее налаживание

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 танцкласс
Класс(ы): — 9 танцкласс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Предмет(ы): — Математика

Цель урока: — Образовательная: закрепить такие понятия теории вероятности как: среднее арифметическое, размах, манера и отрезок рядов чисел; закрепить умение способов ввода данных в ячейки и построение создания формул с использованием встроенных функций в табличном процессоре MS Excel. Развивающая: развить навыки ввода данных в ячейки с использованием автозаполнения и вычисления итоговых значений с помощью статистических функций табличного процессора MS Excel; Воспитательная: способствовать воспитанию у учащихся аккуратности, усидчивости, навыков учебного труда

Тип урока: — Комбинированный наставленье

Учащихся в классе (аудитории): — 10

Используемое оборудование: —

  • Персональные компьютеры с установленными Windows и Excel,;
  • Раздаточный материал с задачами;
  • Файлы с исходыми данными;
  • Доска, мел.

Краткое описание: — План 1.Организационный момент; 2.Актуализация опорных знаний. Опрос; 3.Изучение нового материала; 4.Закрепление материала;

Ход урока

  • Организационный момент.
  • Актуализация опорных знаний. Опрос.
  • Что такое приветствие ячейки и изо что он состоит?
  • Чем круглый приветствие отличается ото относительного?
  • Что такое автозаполнение и подобно им пользоваться?
  • Что такое тотиент Excel?
  • Изучение нового материала.
  • На доске записаны статистические функции Excel, которые используются с тем чтоб нахождения среднего арифметического, размаха, моды и медианы рядов чисел:
    = МЕДИАНА(аргументы) – отрезок ряда;
    =СРЗНАЧ(аргументы) – среднее арифметическое ряда;
    =МОДА(аргументы) – манера ряда;
    =МАКС(аргументы)-МИН(аргументы) – расстояние ряда.

  • Закрепление материала
  • Учащиеся получают листки с задачами, рассаживаются за компьютеры и решают их с помощью Excel.

  • Найдите среднее арифметическое, размах, моду и медиану рядов чисел;
  • За квадрант Люда получила по алгебрепять двоек, цифра четверкии две пятерки. Ее мамусенька считает, словно за квадрант Люде надобно ставить двойку, папашечка считает, словно надобно ставить тройку, однако сама Люда считает, словно надобно ставить четверку. Попробуйте привести аргументы в пользу каждой точки зрения (какие статистические характеристики вычисляет всякий член семьи?). Какую бы оценку вам поставили Люде?
  • В таблице представлены результаты опроса 100 человек.
  • Количество опрошенных
    Зарплата
    10
    500
    30
    1000
    50
    1500
    10
    3000

    • а) как денег, в среднем, получает в одиночестве официант изо этой группы (найдите среднее арифметическое ряда данных)?
    • б) как банкнот получает ежемесячно «средний» официант изо этой группы (найдите медиану этих данных)?
    • в) кой плата особенно распространен у членов этой группы (найдите моду этих данных)?

  • Света, Люда и Женя договорились в гольфстрим трех день по-очереди поливать в классе цветы. Сколько у них есть способов установить построение дежурства?
  • 8 детей делят пирожки. Все пирожки имеют разную начинку. Один изо них с морковью. Сколько существует способов разделить пирожки (каждому по штуке) так, с тем чтоб бриош с морковью не достался ребенку, кой не любит такую начинку?
  • Файлы: тест 8 класс.doc
    Размер файла: 27136 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология