Автор конспекта:
Автор(ы): — Афанасьева Надежда Васильевна

Место работы, должность: —

МОУ СОШ № 26 Библиотекарь

Регион: — Саратовская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — среднее (полное) общее образование
Уровни образования: — дополнительное образование детей

Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Обществознание
Предмет(ы): — Право

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Тип ресурса: — другой тип

Краткое описание ресурса: —

Интеллект игра проводиться в аудитории с количеством участников от 12 до 30 человек. Предварительно игроки делятся на команды (от 2 х и более) ,тему игры и спектр вопросов объявляют заранее( Деятельность Организации Объединённых Наций ,Институт Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса ,Конституция Российской Федерации, Трудовое законодательство ,Жизнь общества).Игра начинается с разминки ,стартовый счет определяет команду ,начинающую игру . Одна из команд начинает Игру всерьёз с выбора категории вопроса и продолжает игру, получая за правильный ответ жетон ,при неверном ответе ход переходит к другой команде ,которая продолжает игру в этой категории ,затем выбирает другую и.т.д. Всего 5 категорий , в каждой из которых по 5 вопросов. Интеллект игра проводиться в аудитории с количеством участников от 12 до 30 человек. Предварительно игроки делятся на команды (от 2 х и более) ,тему игры и спектр вопросов объявляют заранее( Деятельность Организации Объединённых Наций ,Институт Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса ,Конституция Российской Федерации, Трудовое законодательство ,Жизнь общества).Игра начинается с разминки ,стартовый счет определяет команду ,начинающую игру . Одна из команд начинает Игру всерьёз с выбора категории вопроса и продолжает игру, получая за правильный ответ жетон ,при неверном ответе ход переходит к другой команде ,которая продолжает игру в этой категории ,затем выбирает другую и.т.д. Всего 5 категорий , в каждой из которых по 5 вопросов.

Библиотекарь: Афанасьева Надежда Васильевна ,заведующая библиотекой МОУ СОШ № 26

Тема –интерактивная интеллект игра «Знай свои права ».

Класс– 7-10

Авторский медиапродукт: презентация к игре.

Цели:

— формировать у школьников компетентности в правовой и конституционной сфере общественных знаний,

— развивать у детей мыслительную деятельность , формировать умение реализовать свои права и свободы .

— воспитывать активную социальную и гражданскую позицию.

Оборудование – мультимедиапроектор, экран, компьютер.

Авторские комментарии:

Интеллект –игра проводиться в аудитории с количеством участников от 12 до 30 человек. Предварительно игроки делятся на команды (от 2 –х и более) ,тему игры и спектр вопросов объявляют заранее( Деятельность Организации Объединённых Наций ,Институт Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса ,Конституция Российской Федерации, Трудовое законодательство ,Жизнь общества).Игра начинается с разминки ,стартовый счет определяет команду ,начинающую игру . Одна из команд начинает «Игру всерьёз» с выбора категории вопроса и продолжает игру, получая за правильный ответ жетон ,при неверном ответе ход переходит к другой команде ,которая продолжает игру в этой категории ,затем выбирает другую и.т.д. Всего 5 категорий , в каждой из которых по 5 вопросов.

Предварительный подсчёт очков проводиться после «Игры всерьёз». Затем переходим к викторине ,начинает викторину лидирующая команда, ход переходит к другой команде при неверном ответе. После подсчёта очков командам предлагается творческое задание : составить ответ-рассуждение на тему :Если вам представилась возможность помочь человечеству, какую проблему вы решили бы в первую очередь? За ответ в творческом задании можно набрать от 3 до 5 баллов. В заключении игры ведущий делает вывод о том ,что права человека реальны только в правовом государстве. Успешная реализация прав человека требует определенного достаточно высокого нравственного уровня развития людей. Победители награждаются призами.

Ход игры

Добрый день, дорогие друзья, вы присутствуете на открытии декады правовых знаний и вам посчастливилось стать участниками интерактивной интеллект–игры «Знай свои права». Наша игра поможет учащимся повысить уровень своей правовой культуры, сформировать мотивы к активному изучению права. Две команды будут соревноваться за звание «Знатоков».Правила игры таковы: вначале разминка- 3 вопроса,

1 слайд 2 слайд 3 слайд 4 слайд

Стартует команда с большим числом баллов. Для удобства подсчёта в банк команды с каждым верным ответом прибавляется конфета. Ассистент даёт слово для ответа игроку первым поднявшему руку.

Ведущий предлагает выбрать категорию по желанию, в каждой категории 5 вопросов, правильный ответ – и команда продолжает игру, при ошибочном ответе игра переходит к другой команде и она может сменить категорию.

I Деятельность Организации Объединённых Наций .

Какая самая влиятельная международная организация занимается решением важнейших мировых проблем от бедности до безопасности и разоружения?

  • НАСА
  • ЕЭС
  • ООН
  • Когда была принята Конвенция о правах ребёнка?

  • 1987
  • 1946
  • 1989
  • Какой всемирный День отмечается во всём мире 10 декабря ?

  • День защиты детей .
  • День прав человека.
  • День Конституции.

  • Что здесь изображено?

    1.эмблема ООН

    2.эмблема ГРИНПИС

    3.эмблема ЮНИСЕФ

    Сколько государств, входят в состав ООН?

  • 256
  • 220
  • 192
  • II.Институт Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса

    Перечислите всех участников образовательного процесса.

  • Родители , учителя.
  • Ученики, родители, учителя.
  • Ученики, учителя.
  • Если в вашей школе есть президент ,педагогический совет, министр образования ,старосты классов и все они -ученики школы значит в вашей школе работает школьное … (вставьте слово)

  • Самообразование
  • Самовоспитание
  • 3.Самоуправление

    Вправе ли повлиять администрация школы на

    решение Уполномоченного с целью защиты

    интересов отдельного лица?

  • ДА
  • НЕТ
  • III.Конституция Российской Федерации

    Согласно Конституции РФ президент страны является ещё и …

  • министром финансов
  • верховным главнокомандующим
  • министром обороны
  • Парламент нашей страны называется…

    1. Совет депутатов

    2. Федеральное собрание

    3. палата общин

    Вы одолжили своему приятелю на время утюг, а он вам срочно понадобился, можно проникнуть в его квартиру если его нет дома и

    забрать свой утюг?

  • можно, т.к. вы ничего не воруете, а берёте свою вещь.
  • можно ,но только согласовав с соседями.
  • нельзя проникать в чужой дом без разрешения хозяев.
  • При нарушении права гарантированного Конституцией можно обратиться…

  • в управление образования
  • в уголовный розыск
  • в суд
  • Согласно Конституции права мужчин и женщин…

    1. равны

    2. не равны

    3. у мужчин больше прав , чем у женщин

    IV.Трудовое законодательство

    Продолжительность рабочей недели для несовершеннолетних является…

    1. сокращённой

    2. обычной

    3. увеличенной

    Какая служба имеет информацию

    о свободных рабочих местах…

  • жилконтора
  • пенсионный фонд
  • центр занятости
  • Документом , подтверждающими твою болезнь

    для начальника может быть…

  • справка от врача
  • записка от старших
  • твоё письменное объяснение
  • Трудоустройство несовершеннолетних не допускается …

  • на труд на открытом воздухе
  • на труд в ночное время
  • на низкооплачиваемый труд

    V.Жизнь общества

    «_____ людей заключалась в том ,что они всё делали коллективно ,сообща.»

    1.Воля

    2.Сила

    3. Группа

    К какой из сфер общества относится покупка продуктов в магазине ?

    1.политическая

    2.духовная

    3. экономическая

    Постиндустриальное общество характеризуется?

    1.Высоким уровнем информационных технологий

    2.Высоким уровнем промышленного производства

    3. Высокий уровень духовного развития граждан.

    Группа людей ,родившихся в определённый период , в одинаковых исторических условиях называется :

    1.Потомки

    2.Одноклассники

    3. Поколение

    «Гринпис» означает:

    1.Всемирный союз охраныприроды

    2. Защитник мира.

    3. Зелёный мир

    После подсчета ,заработанных баллов , переходим к виторине «Знаешь ли ты свои права»

    Начинает игру ,лидирующая команда.

    Закончи фразу: «Ребёнком является каждое человеческое существо …»

    …ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее.

    Какое , право реализовывал Гарри Потер в школе волшебников?

    Статья 28

    Государства-участники признают право ребенка на образование…

    Какие права Золушки нарушила её мачеха?

    … право ребенка на образование……отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.

    С какого возраста ребёнок можетпутешествовать самостоятельно?

    (Из семейного права )

    С 14 летнего возраста с официального разрешения родителей.

    А при выезде за границу с 16 летнего возраста и с официального разрешения родителей.

    Твой друг живёт за границей. Какие документы необходимо тебе оформить для поездки к нему в гости?

  • Загранпаспорт
  • Виза (разрешение на въезд в другое государство)
  • Официальное разрешение родителей
  • В некоторые страны нужна «гостевая виза».
  • С какого возраста можно вступать в брак?

    (Конституция РФ)

    С 18 летнего возраста

    С 16 летнего возраста с согласия родителей и разрешения

    администрации места проживания.

    Какие обязанности родителей ты знаешь?

    (ИЗ Конституции РФ)

    Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.

    Статья 64.

  • Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
  • (Из Декларации прав ребёнка.)

  • Ребенок должен пользоваться благами социального обеспечения. Ему должно принадлежать право на здоровые рост и развитие… Ребенку должно принадлежать право на надлежащие питание, жилище, развлечения и медицинское обслуживание.
  • С какого возраста гражданин призывается для службы в вооружённых силах РФ?

    (ИЗ Конституции РФ)

    Статья 60

    Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

    Во время военных действий с какого возраста начинается призыв?

    (Из Конвенции о правах ребёнка)

    Статья 38 Конвенции…

    Дети, не достигшие 15-летнего возраста, не подлежат вербовке в вооруженные силы или группы и им не разрешается принимать участие в военных действиях .При вербовке из числа лиц, достигших 15-летнего возраста, но которым еще не исполнилось 18 лет, государства-участники стремятся отдавать предпочтение лицам более старшего возраста.

    Какое конституционное право нарушила Машенька из сказки «Три медведя» ?

    Статья 25 (Конституция РФ)

    Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

    С какого возраста наступает уголовная ответственность за правонарушение?

    (Конституция РФ)

    Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

    1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

    2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за …кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах

    Имеет ли право ребенок быть организатором или участником мирных собраний?

    Статья 15 .

    Государства-участники признают право ребенка

    на свободу ассоциации и свободу мирных собраний с 10-ти

    летнего возраста.

    Конституция РФ

    Статья 31

    Граждане Российской Федерации имеют право

    собираться мирно, без оружия, проводить собрания,

    митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

    После подсчета ,заработанных баллов , переходим к творческому заданию. За творческое задание можно заработать от 3 до 5 баллов.

    Если вам представилась возможность помочь человечеству, какую проблему вы решили бы в первую очередь?

    Подсчет баллов, объявление победителей. В конце игры ведущий делает выводи предлагает его обдумать:

    • Права человека реальны только в правовом государстве.
    • Успешная реализация прав человека требует определенного достаточно высокого нравственного уровня развития людей.
    • Несомненна также зависимость реализации прав от уровня экономического развития страны.

    Список литературы.

  • ДЭдетская энциклопедия .ООН –мир на ладони№ 2/2003 Познавательный журнал .-Москва :ЗАО «Аргументы и факты»
  • Конституция Российской Федерации .- М: Юрид. лит.,1993.-64 с.
  • Шнекендорф З. К.Путеводитель по Конвенции о правах ребёнка.— М., 1997.
  • Интернет –ресурсы.

  • http://ru.wikipedia.org/wiki
  • http://www.un.org/ru
  • http://zpu85.ucoz.ru
  • http://www.consultant.ru
  • http://base.garant .
  • Файлы: Интелект-игра Знай свои права.ppsx
    Размер файла: 4722219 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология