Автор конспекта:
Автор(ы): — Зарипова Надежда Васильевна
Место работы, должность: — МСКОУ школа-интернат II вида № 12, учитель начальных классов.
Регион: — Челябинская область
Характеристики урока (занятия) Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 3 класс
Предмет(ы): — Окружающий мир
Цель урока: — сформировать у младших школьников конкретные представления о съедобных и ядовитых грибах, об их значении в природе
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Краткое описание: — Познакомить учащихся со строением грибов; расширить и систематизировать знания о съедобных и несъедобных грибах; способствовать расширению кругозора детей и развитию умения устанавливать причинно-следственные связи; совершенствовать произношение слабослышащих учащихся; способствовать формированию бережного отношения к природе и своему здоровью.
Предмет. Ознакомление с окружающим миром.
Класс: 3г
Учитель: Зарипова Н.В.
Тема урока: Грибы.
Цель урока: сформировать у младших школьников конкретные представления о съедобных и ядовитых грибах, об их значении в природе
Задачи:
Познакомить учащихся со строением грибов;
расширить и систематизировать знания о съедобных и несъедобных грибах;
способствовать расширению кругозора детей и развитию умения устанавливать причинно-следственные связи;
совершенствовать произношение слабослышащих учащихся;
способствовать формированию бережного отношения к природе и своему здоровью.
Ход урока
I.Организационный момент.
1.Дежурные вопросы.
- Какое сегодня число?
- Какой сейчас месяц?
- Какое время года?
2.Мультик «Маша и медведь»
Сейчас я вам предлагаю посмотреть мультик и назвать приметы осени.
II. Проверка домашнего задания
Речевая зарядка
Лес, лист, листопад
Осина, сосна осиновый лес
Березовая роща, дубовая роща
Хвойный лес, смешанный лес
В смешанном лесу растут березы, рябины, ели, сосны.
· А как называется лес, в котором растут одни березы?
Какая сегодня погода?
1.) фронтальная работа (слуховое восприятие)
- Какая погода была летом?
(Погода была теплая, дни были длинные, солнце хорошо пригревало.)
- Как изменилась погода осенью?
(Осенью дни стали короче, а ночи длиннее. Солнце светит мало и слабо.
Стало холодно.)
- Каким был парк (лес) летом?
(Летом парк (лес) был зеленым.)
- Каким стал парк (лес) осенью?
(Осенью парк (лес) стал разноцветным:
на березе, клене, липе листья желтые;
на рябине, осине листья красные,
на дубе — коричневые.)
- Какие деревья сбрасывают листья?
(Лиственные деревья сбрасывают листья. Земля покрыта разноцветным ковром. Это листопад.)
2. Индивидуально рассказ ребенка.
Расскажите, какие изменения произошли в природе осенью?
3.Игра. С какого растения лист? (осязание)
· Какие кустарники знаете? (малина, смородина)
· А еще что растет в лесу? (цветы, травы)
· Что общего у всех растений? (есть ствол (стебель), листья, корни, ветки, плоды, семена)
4.Самостоятельная работа (на листочках).
Тест « Верно ли, что…». Отвечаем «Да», «Нет»
Верно ли, что…
1. Что береза – это дерево?
2. Что малина – это куст?
3. Что лес, где растут одни дубы – это березовая роща?
4. Что лес, где растут сосны, ели – это лиственный лес?
5. Что лес, где растут сосны, осины, рябина – это смешанный лес?
6. Что после листопада деревья и кустарники стоят голые?
7. Что осенью в школьном дворе цветут астры, бархатцы, розы, петуньи
8. Что в лесу растут грибы?
IV Новый материал
- Мы с вами говорили о разных растениях, а сегодня будем говорить о ….
Узнаете, отгадав загадки:
В лесу под берёзкой крошка, только шляпка да ножка.
- Я думаю, что все догадались.
Тема нашего урока «Грибы»
1 Строение грибов
- Как называется видимая часть гриба?
- Из каких частей она состоит?
- Что же такое гриб?
- Верно, грибница - это и есть сам гриб. То, что на поверхности, только его плод.
(Грибница растет более 100 лет, а гриб, т. е плодовое тело, появляется лишь на 3 — 7 день.)
- Кто ходил в лес за грибами?
- Какие грибы вы знаете?
2.Рассматривание грибов
Посмотрите, а про маслят ничего не написано, где они растут?
В каком лесу?
3.Рассматривание натуральных грибов
Посмотрите, какой у меня гриб? (грузди)
Где он растет?
V Первичное усвоение новых знаний.
-Все грибы имеют одинаковое строение? Называются они шляпочные.
- -Кто запомнил одинаковые названия дерева и гриба?
- Почему названия некоторых грибов похоже на название дерева?
- Какое значение для леса имеют грибы?
- Можно сказать, что грибы и растения дружат?
(Да, они помогают друг другу расти, жить.)
VI. Первичная проверка понимания.
Роль грибов в природе:
- Их любит собирать и есть человек
- .Ими питаются животные и птицы.
- Грибы дружат с деревьями.
- Они помогают расти деревьям, а деревья помогают грибам.
- Посмотрите на тех животных, которые питаются грибами.
Съедобные грибы
- Приглашаю вас на прогулку в лес. Представим себе, что наступило лето. И за окном зелёная трава, листья, цветы, поют птицы. В лесу выросли ягоды, грибы.
Будем собирать грибы?
VII Физкультминутка.
Ежик шел, шел, шел и грибок нашел. (Дети маршируют)
Поднял грибок. Положил в кузовок. (Наклоны)
-А теперь я буду называть названия грибов.
Если это съедобный гриб – вы наклоняетесь за ним и кладете в корзинку.
VIII. Подведение к проблеме «Кому нужен мухомор?»
1. Несъедобные грибы.
- Как понимаете народную поговорку: «Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузовок кладут»? Почему ежик из мультика не взял мухомор? Может, ядовитые грибы не нужны, их надо уничтожить? Конечно, нужны! Давайте посмотрим, кому нужны мухоморы?
2. Работа с текстом Н.Сладков «Сорока» (отрывок)
· Прочитайте внимательно и скажите, кто спрятался под листочком?
· Интересный рассказ?
Этот рассказ я прочитала в книге Н.Сладкова «Русские сказки о природе», можно ее взять в библиотеке и почитать другие интересные рассказы о природе.
3.Много ядовитых грибов растет в наших лесах. Они опасны тем, что часто очень похожи на съедобные грибы. Надо их хорошо знать и не брать. Все в природе надо беречь и грибы тоже.
Но чтобы они всегда в лесу были их надо уметь правильно собирать.
А вот и грибники. Посмотрим, умеют ли они правильно собирать грибы?
X Понтамимо. «Грибники»
XI Правила сбора грибов.
Не знаешь гриб — не бери его!
Никогда не пробуй гриб на вкус!
Не собирай старые грибы!
Срезай гриб ножиком, чтобы не повредить грибницу.
XII Закрепление.
· Какие грибы запомнили?
· Где растут маслята?
1. Отгадывание загадок.
1. Это гриб нарядный
Растёт с осиной рядом,
На головку надет
Ярко-красный берет. ( подосиновик)
2. Возле пней и на лужайке
Мы всегда гуляем стайкой.
Очень дружные ребята,
Называют нас… (опята)
3. Жёлто-рыжие сестрички,
Величают нас … (лисички)
4. Вот грибочек ярко-рыжий,
Вы узнали. Это… (рыжик)
5. Это грибок –
Берёзы сынок.
Кто его найдёт,
Всяк в лукошко кладёт (подберезовик)
XIII Игра «Какой у тебя гриб?»
У меня белый гриб, а у тебя?
Итог урока
Какая была тема урока?
Что было интересного?
Д/задание. Стр. 40 – 51, выполнить задание по листочкам.
Файлы: Пожар. Безопасное обращение с огнем..rar
Размер файла: 583791 байт.