Автор конспекта:
Автор(ы): — Бородулина Людмила Викторовна
Место работы, должность: —
МСКОУ школа-интернат II вида №12, воспитатель
Регион: — Челябинская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 2 класс
Предмет(ы): — Окружающий мир
Цель урока: —
познакомить детей с правилами приёма гостей и поведения в гостях
Тип урока: — Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): — 10
Используемая методическая литература: —
Е.М. Тихомирова Окружающий мир к учебному комплекту А.А. Плешакова "Мир вокруг нас 2 класс"
О.И. Дмитриева Поурочные разработки по курсу " Окружающий мир"
Используемое оборудование: —
интерактивная доска StarBoard Hitachi
ПК Intel(R) Celeron (R) CPU 430
Используемые ЦОР: —
Авторский ЦОР на тему : "День рождения"
https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=explorer&chrome=true&srcid=0B1r-9LdRS1RTODIwM2IyMjMtZDVlNS00ZmQ3LWFiYzctNzEwODY3MzkxMDcy&hl=ru
—
Краткое описание: —
Речевая зарядка, организационный момент, повторение, ознакомление с темой занятия, закрепление темы, итоги занятия.
ТЕМА: День рождения.
Цель: познакомить детей с правилами приёма гостей и поведения в гостях.
Задачи:
Обучающая: учить детей применять полученные знания, умения и навыки в жизненных ситуациях.
Развивающая: развивать речь детей, слуховое восприятие.
Воспитывающая: воспитывать вежливое и уважительное отношение к людям.
Ожидаемые результаты: дети должны знать правила поведения в гостях. Уметь правильно преподносить подарок, пользоваться словарём.
Формы организации детей: фронтальные, индивидуальные, групповые.
Формы организации работы учителя: вопросы, чтение отрывков из произведений, игровой приём, просмотр мульфильмов.
Методическая или педагогическая эффективность используемых технологий: благодаря наглядности и интерактивности повышается мотивация учащихся к обучению ; класс вовлекается в активную работу, обостряется восприятие, повышается концентрация внимания, улучшается понимание и запоминание материала.
Ход занятия:
— Послушайте, ребята, отрывок из очень известной сказки:
— …Приходите, тараканы, я вас чаем угощу!
Тараканы прибежали, все стаканы выпивали.
А букашки — по три чашки с молоком и крендельком:
Нынче Муха-Цокотуха – именинница!
— — Узнали, ребята, сказку?
— Да, сказка называется «Муха-Цокотуха».
— Кто написал эту сказку?
— Правильно, ребята, эту сказку написал известный писатель К.И. Чуковский.
— На какой праздник пришли гости к Мухе-Цокотухе? (на день рождения).
— Именно о праздновании дня рождения пойдёт речь на занятии. Сегодня мы будем учитьсяприглашать на день рождения своих друзей и научимся правильно вести себя в гостях.
— Ребята, скажите, с чем надо идти к имениннику? (с подарками).
— Как вы подбираете подарок?
— Что надо учитывать, когда готовишь подарок? (учитываем возраст, интересы, увлечения человека).
— Послушайте, ребята. Стихотворение Игоря Шевчука «Подарок». — — На день рожденья Кактусу подарок подарили
И поздравленья Кактусу любезно говорили:
— Примите, милый Кактус, от нас сегодня в дар
Прекрасный — распрекрасный большой воздушный…
Бах!
— — Скажите, удачно ли был сделан подарок?
— Какие подарки вы хотели бы получить, а какие подарить?
— Существует несколько правил выбора подарка. Попробуем догадаться – каких.
Просмотр фрагмента мультфильма «Вини-Пух и день забот».
— У кого в этом мультфильме день рождения?
— Что решил подарить ослику медвежонок?
— Что произошло, пока Вини-Пух шёл к ослику?
— Можно ли пользоваться вещью, которую вы решили подарить?
— Какой выход из сложившейся ситуации нашёл Вини-Пух?
— Вот горшок пустой,
Он предмет простой,
Он никуда не денется!
И потому горшок пустой,
Гораздо выше ценится!
Конец твоим страданьям
И разочарованьям,
И сразу наступает хорошая погода,
Когда тебе или ему,
Когда ну всё равно кому, только не мне,
Подарят в день рожденья
Горшок без мёда.
— Хотел бы Вини-Пух получить на день рождения такой подарок, какой он нёс ослику?
— Можно ли дарить вещь, которая не нравится вам самим?
— Ну что ж, подарок мы научились выбирать. Что ещё хорошо бы сделать?
— Да, ребята, нужно составить поздравление. Существуют определённые правила: поздравление должно состоять из нескольких частей.
На экране модель открытки, на которой написано:
1. ОБРАЩЕНИЕ.
2. ПОЗДРАВЛЕНИЕ.
3. ПОЖЕЛАНИЕ.
4. ПОДПИСЬ.
— — Что такое обращение?
— Что мы напишем в поздравлении?
— Что можно пожелать?
— Какими словами можно выразить свои чувства?
— Для чего надо поставить своё имя под поздравлением?
На экране образцы поздравительных открыток.
— Какие из этих открыток подойдут для поздравлений с днём рождения?
— А сейчас, ребята, давайте составим поздравление с днём рождения.
— Ребята, скажите, как надо принимать подарки? Существуют правила, давайте с ними познакомимся:
- Подарок надо открыть и посмотреть.
- За него нужно обязательно поблагодарить.
- Если вам что-то не понравилось, об этом нельзя говорить дарящему, ему будет неприятно, ведь он старался выбрать подарок.
- Все подарки аккуратно складываются , а не бросаются как попало.
- Если вам подарили цветы, их надо поставить в вазу.
- Если вам принесли конфеты, торт, их надо подать к столу.
- Если в подарок вы получили игру, то можно предложить сыграть в неё гостям вместе с вами.
— Очень ответственный момент для именинника – приготовить праздничный стол.
— Ребята, мы с вами научимся красиво сервировать стол.
(работа с интерактивной доской).
— Послушайте стихотворение Д. Хармса «Очень-очень вкусный пирог»:
Я захотел устроить бал,
И я гостей к себе позвал.
Купил муку, купил творог,
Испёк рассыпчатый пирог.
Пирог, ножи вилки тут –
Но что-то гости не идут.
Я ждал, пока хватало сил,
Потом кусочек откусил.
Потом подвинул стул и сел,
И весь пирог в минуту съел.
Когда же гости подошли,
То даже крошек не нашли.
— — Как вы думаете, что сказали гости такому хозяину?
— А сейчас, ребята, давайте выберем блюда для праздничного стола.
— Молодцы, вы правильно выбрали все блюда.
— Давайте, ребята, вспомним, как надо вести себя за столом.
(работа с интерактивной доской).
Итог:
— У каждого из вас раз в году бывает день рождения. Надеюсь, что после нашего занятия вы будете серьёзнее относиться к подготовке праздника и выбору подарков для ваших близких.
— Вспомните, как надо выбирать подарок?
— Как надо принимать подарок?
— Как надо вести себя за столом?
— Как надо вести себя в гостях?
(На экране фотографии детей. Ребята исполняют песню «День рождения»).
— — —
Файлы: тундра.doc
Размер файла: 113152 байт.