Автор конспекта:
Автор(ы): — Овсянникова Александра Ивановна
Место работы, должность: — Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Краснобаковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида Нижегородской области
Регион: — Нижегородская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 класс
Класс(ы): — 6 класс
Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс
Предмет(ы): — Русский язык
Цель урока: —
Развитие связной письменной речи обучающихся с нарушением интеллекта
Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): — 10
Используемые учебники и учебные пособия: —
Иллюстрация "Осень"
Используемые ЦОР: —
Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Краснобаковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида Нижегородской области
Изложение по предложенному учителем плану «Осень».
План конспект урока.
Из опыта работы учителя
МОУ Краснобаковской специальной (коррекционной) школы-интерната 8 вида
Овсянниковой А. И.
Красные Баки
2012 г.
Тема урока
Изложение по предложенному учителем плану «Осень».
Цель урока
Формировать умение передавать содержание текста в письменной форме по готовому плану.
Задачи урока
Образовательные: учить детей последовательно, в соответствии с планом воспроизводить текст, точно употреблять слова в речи, избегать повторов одних и тех же слов.
Коррекционно-развивающие: развивать умение анализировать происходящие в природе изменения, обогащать словарный запас, развивать орфографическую зоркость.
Воспитательные: воспитывать у детей интерес, любовь, бережное отношение к природе; способствовать развитию наблюдательности.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Предварительная беседа.
(На доску вывешивается картина «Золотая осень»).
— Пришла без краски и без кисти
И перекрасила все листья.
Кто это? (Осень).
— Какое сейчас время года?
— Назовите осенние месяцы.
— По каким изменениям в природе мы определяем, что наступила осень?
(При помощи картины).
3.Сообщение темы, задач урока.
4.Чтение текста изложения учителем.
Осень.
Наступила дождливая осень. Стоит ненастная погода. Подул резкий осенний ветер.
Закружились в воздухе и полетели разноцветные листья. Начался листопад.
Ночь теперь длинная, а день короткий.
Улетают на юг последние птицы.
В деревне убирают урожай картофеля, капусты, яблок.
5.Словарная работа: резкий ветер, листопад, урожай.
6.Беседа по содержанию текста.
— Какие осенние изменения в природе описаны в тексте?
— Что такое листопад?
— Какие осенью день и ночь?
— Куда улетают птицы осенью?
— Чем заняты люди в деревне осенью?
7. Знакомство с планом изложения. (План записан на доске).
План.
1).Изменения в природе осенью.
2).Листопад.
3).День и ночь осенью.
4).Отлет птиц.
5).Сбор урожая.
8.Чтение текста учителем по частям с последующим пересказом учащимися каждой части по плану. (Учитель помогает в выборе слов, построении предложений; из нескольких вариантов, предложенных учащимися, выбирается лучший вариант).
9. Чтение текста учителем.
10.Орфографическая подготовка: ненастная, резкий, осенний, листопад, длинная, картофель, капуста.
11. Физкультминутка.
12.Письменное изложение текста обучающимися по плану. (Для Iуровня).
Задание для обучающихся IIуровня: записать ответы на вопросы.
— Какое время года наступило?
— Какая стоит погода?
— Что происходит с листьями на деревьях?
— Какие осенью день и ночь?
— Что делают птицы осенью?
-Чем заняты крестьяне осенью?
Задание для обучающихся IIIуровня: дополнить предложения пропущенными словами и записать.
Наступила (какая?) … осень. Стоит (какая?) … погода. Закружились и полетели с деревьев (что?) … . Начался (что?) … . Ночь теперь (какая?) … . День (какой?) … . Крестьяне убирают (что?) … .
13.Итоги урока.
Зачитывание и анализ 2-3 работ обучающихся.
Список литературы
1 Б.Б.Белявский, Г.С.Кунцова «Обучение русскому языку в старших классах вспомогательной школы». М. 1993 г.
2 В.И.Воробьева, С.К.Тивикова «Сочинения по картинам в начальных классах». М. «Издательство АСТ» 2002 г.
3 Л.А.Псарева, О.Е.Жиренко «Поурочные разработки по русскому языку в 3 классе». М. «Вако» 2005 г.
4 Г.Н.Сычева «Изложения во 2-4 классах». Ростов-на-Дону «Баро пресс» 2003 г.
5 М.В.Соловейчик, М.А.Козлова «Я иду на урок в начальную школу». М. «Первое сентября» 2000 г.
6 В.В.Воронкова, Е.Д.Переяслова «Русский язык». Учебник для 5 класса вспомогательной школы. М. «Просвещение» 1992 г.
.
Краткое описание: — План-конспект урока
Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Краснобаковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида Нижегородской области
Изложение по предложенному учителем плану «Осень».
План конспект урока.
Из опыта работы учителя
МОУ Краснобаковской специальной (коррекционной) школы-интерната 8 вида
Овсянниковой А. И.
Красные Баки
2012 г.
Тема урока
Изложение по предложенному учителем плану «Осень».
Цель урока
Формировать умение передавать содержание текста в письменной форме по готовому плану.
Задачи урока
Образовательные: учить детей последовательно, в соответствии с планом воспроизводить текст, точно употреблять слова в речи, избегать повторов одних и тех же слов.
Коррекционно-развивающие: развивать умение анализировать происходящие в природе изменения, обогащать словарный запас, развивать орфографическую зоркость.
Воспитательные: воспитывать у детей интерес, любовь, бережное отношение к природе; способствовать развитию наблюдательности.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Предварительная беседа.
(На доску вывешивается картина «Золотая осень»).
— Пришла без краски и без кисти
И перекрасила все листья.
Кто это? (Осень).
— Какое сейчас время года?
— Назовите осенние месяцы.
— По каким изменениям в природе мы определяем, что наступила осень?
(При помощи картины).
3.Сообщение темы, задач урока.
4.Чтение текста изложения учителем.
Осень.
Наступила дождливая осень. Стоит ненастная погода. Подул резкий осенний ветер.
Закружились в воздухе и полетели разноцветные листья. Начался листопад.
Ночь теперь длинная, а день короткий.
Улетают на юг последние птицы.
В деревне убирают урожай картофеля, капусты, яблок.
5.Словарная работа: резкий ветер, листопад, урожай.
6.Беседа по содержанию текста.
— Какие осенние изменения в природе описаны в тексте?
— Что такое листопад?
— Какие осенью день и ночь?
— Куда улетают птицы осенью?
— Чем заняты люди в деревне осенью?
7. Знакомство с планом изложения. (План записан на доске).
План.
1).Изменения в природе осенью.
2).Листопад.
3).День и ночь осенью.
4).Отлет птиц.
5).Сбор урожая.
8.Чтение текста учителем по частям с последующим пересказом учащимися каждой части по плану. (Учитель помогает в выборе слов, построении предложений; из нескольких вариантов, предложенных учащимися, выбирается лучший вариант).
9. Чтение текста учителем.
10.Орфографическая подготовка: ненастная, резкий, осенний, листопад, длинная, картофель, капуста.
11. Физкультминутка.
12.Письменное изложение текста обучающимися по плану. (Для Iуровня).
Задание для обучающихся IIуровня: записать ответы на вопросы.
— Какое время года наступило?
— Какая стоит погода?
— Что происходит с листьями на деревьях?
— Какие осенью день и ночь?
— Что делают птицы осенью?
-Чем заняты крестьяне осенью?
Задание для обучающихся IIIуровня: дополнить предложения пропущенными словами и записать.
Наступила (какая?) … осень. Стоит (какая?) … погода. Закружились и полетели с деревьев (что?) … . Начался (что?) … . Ночь теперь (какая?) … . День (какой?) … . Крестьяне убирают (что?) … .
13.Итоги урока.
Зачитывание и анализ 2-3 работ обучающихся.
Список литературы
1 Б.Б.Белявский, Г.С.Кунцова «Обучение русскому языку в старших классах вспомогательной школы». М. 1993 г.
2 В.И.Воробьева, С.К.Тивикова «Сочинения по картинам в начальных классах». М. «Издательство АСТ» 2002 г.
3 Л.А.Псарева, О.Е.Жиренко «Поурочные разработки по русскому языку в 3 классе». М. «Вако» 2005 г.
4 Г.Н.Сычева «Изложения во 2-4 классах». Ростов-на-Дону «Баро пресс» 2003 г.
5 М.В.Соловейчик, М.А.Козлова «Я иду на урок в начальную школу». М. «Первое сентября» 2000 г.
6 В.В.Воронкова, Е.Д.Переяслова «Русский язык». Учебник для 5 класса вспомогательной школы. М. «Просвещение» 1992 г.
.
Файлы: Спряжение глаголов.ppt
Размер файла: 5575168 байт.