Автор конспекта:
Автор(ы): — Кузнецова Наталья Викторовна
Место работы, должность: — МОУ «СОШ № 28″ г. Балаково Саратовской области
Регион: — Саратовская область
Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование
Класс(ы): — 6 класс
Класс(ы): — 7 класс
Предмет(ы): — Русский язык
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: — сценарий мероприятия
Краткое описание ресурса: — Внеклассная работа по русскому языку предусматривает разнообразные формы работы с учащимися. Форма лингвистического КВНа помогает проверить теоретические знания и практические навыки учащихся, привлечь к игре учеников разных уровней знаний. Занимательный материал мероприятия способствует формированию языковой и коммуникативной компетенций, развивает логическое мышление и интеллектуальный уровень. Лучшему восприятию заданий способствует мультимедийная презентация, к созданию которой привлекались учащиеся.
Лингвистический КВН
по русскому языкудля учащихся 6-7 классов
Цели мероприятия:
· проверка знаний учащихся по фонетике и лексике;
· формирование языковой компетенции учащихся;
· развитие логического мышления и интеллектуального уровня;
· воспитание любви к родному языку.
Оборудование:
· высказывания о русском языке;
· мультимедийная презентация.
Предварительная подготовка:
· формирование состава команд;
· выбор названия, подготовка приветствия;
· подбор занимательного материала для КВНа.
— Ход мероприятия
Дорогие друзья! Сегодня мы проводим праздник знатоков и любителей русского языка, который проходит в рамках школьной недели русского языка и литературы.
Конкурсные задания нашего КВНа проверят ваши знания по русскому языку.
( слайд № 1)
2. Представление жюри
(в состав жюри включены заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учащиеся старших классов)
3.Конкурсная программа
( слайд № 2)
— Учитель. Мы начинаем КВН!
Пусть будут интересны всем
Словесной битвы результаты.
Удачи всем! Вперёд, ребята!
— 1) Представление команд
— 1. Мы команда «Знатоки», 2. У «Лингвистов» нет проблем,
Быть в хвосте нам не с руки. Пусть начнётся КВН,
Мы должны дружнее быть, И мы сможем доказать,
Чтоб в КВНе победить! Что нас трудно обыграть!
— 3. Мы – «Академики»,
А значит – умны.
Не верите? Проверьте!
Первыми будем мы! — Учитель. Команды готовы,
Жюри в ожидании,
Призы заготовлены-
Начинаем состязание!
Первым пунктом –
« Фонетическая разминка».
Думайте правильно
И отвечайте без запинки!
2) «Фонетическая разминка»
· слайд № 3
· слайд № 4
· слайд № 5
Вопросы для фонетического блиц-опроса:
1. Что мы слышим в начале урока? (звук [у])
2. В каком слове пять о? (о-пять)
3. Что стоит посреди земли? ( звук [м])
4. Что в огурцах и арбузах есть, а в дыне и тыкве нет? (звук [р])
5. В каких словах 100 согласных? ( сто-г, сто-л, сто-п …)
6. Какуюбукву надо спрятать за местоимение, чтобы получилось название животного? ( за-я-ц)
7. Какой алфавит состоит из 6 букв? ( азбука)
8. Чем кончается день и ночь? ( мягким знаком)
— 3) Профессиональный конкурс
( слайд № 6)
— Учитель. Господа конкурсанты, к барьеру!
Предстоит необычная схватка:
Вы должны, не задумываясь, быстро
Дать ответы на мои загадки.
( слайд № 7)
— 4) «Лексический бой»
Задание: по лексическому значению определить слово.
— 1. Яркое освещение зданий и улиц по случаю праздника. (иллюминация)
2. Соус из растительного масла, яичного желтка и различных приправ. (майонез)
3. Лестное замечание в адрес кого-либо, позвала. (комплимент)
4. Изделие из горючих составов, дающее цветные огневые эффекты на праздниках (фейерверк)
5. Подарок на память: вещь, связанная с воспоминаниями о ком-либо, о чём-либо. (сувенир)
6. Полный набор столовой или чайной посуды, рассчитанный на определённое количество человек. (сервиз)
7. Короткая застольная речь, здравица в честь кого-либо. (тост)
8. Годовщина деятельности лица или учреждения; празднование по этому случаю. (юбилей)
9. Неожиданный подарок. (сюрприз)
— ( слайд № 8)
— Учитель. Внимание! Внимание!
Ждёт вас новое испытание.
Ох, и трудное предстоит вам задание!
Пассивных сейчас быть не должно-
Помните: «Один за всех, и все за одного!»
— ( слайд № 9- 18)
— — Учитель.Трудно ребус разгадать,
Надо ум свой напрягать.
От неудач не вешайте нос,
Вот вам конкурс «Шуточный вопрос».
— ( слайд № 19 )
— 5) «Шуточный вопрос»
( Правильного варианта среди данных нет.)
— ( слайд № 20)
Учитель.Продолжается схватка между вами.
Вам предстоит разобраться с котами.
— 6) «Найди начало»
Задание: подобрать слова, заканчивающиеся на –кот.
( скот, рокот, цокот, бойкот, антрикот)
— Учитель.А сейчас все вместе мы
Отправимся в путешествие.
Поменяйте буквы местами,
Города узнаете сами.
— (слайд № 21) — — Учитель. Закончен КВН…
Пришла пора итоги подвести:
Все баллы подсчитать
И лидеров назвать.
(слайд № 22)
— 4. Подведение итогов и награждение команд
— 5. Заключительное слово учителя
Подведены итоги,
Награды вручены.
Наш КВН закончен,
Активны были вы.
От игр забавных к знаниям
Команды дружно шли,
Но главные победы,
Конечно, впереди!
Желаю вам, ребята,
Счастливого пути!
(слайд № 23)
Файлы: Деловая переписка.ppt
Размер файла: 789504 байт.