Автор конспекта:
Автор(ы): — петрова марина валентиновна

Место работы, должность: —

учитель музыки

Регион: — Владимирская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее образование
Уровни образования: — основное общее образование

Класс(ы): — 6 класс
Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Музыка

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — конспект урока (занятия)

Краткое описание ресурса: —

конспект урока 6 классе 3 четверть. Программе Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской авторская песня

поэзия под гитару

ЦЕЛЬ УРОКА:

Знакомство детей с творчеством бардов, приобщение

к бардовской песни.

ЗАДАЧИ:

  • Сформировать представление о бардах.
  • 2. развитие познавательного интереса учащихся;

    3. формирование музыкальной культуры учащихся;

    4 . воспитание музыкального вкуса.

    ОБОРУДОВАНИЕ:

    стенд с книгами, фото, кассетами;

    портреты бардов; гитара.

    МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ:

    «До свидания, мальчики» Окуджава

    «Как здорово» Митяева,

    «Я не люблю» Высоцкого и др.

    Тип урока:вводный.

    Вид урока: урок — концерт

    Организационный моментВход в класс под песню «Гимнастика» В. Высоцкий

    — Как называют таких исполнителей песен?

    — кто знает автора этой песни?

    -каких еще авторов – исполнителей вы знаете?

    — Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?

    Песня в исполнении учащегося (дети готовили свои номера самостоятельно, по выбору)

    Изучение нового материала.

    бардовская песня- этот жанр имеет и другие названия – авторская, туристская, студенческая песня.

    — Кто же такие барды? сообщения детей

    (« Бард» (от англ. и ирланд. Bard– певец) — народный певец у древних кельтских племён. В средние века бардами называли профессиональных поэтов-певцов, служивших при княжеском дворе в Ирландии, Уэльсе и Шотландии. В наши дни бардами иногда называют создателей авторской песни Своё начало этот жанр берёт в музыкальной культуре Древней Руси – древние слагатели былин (баяны), певцы-художники. Автор стихов и музыки является непременным исполнителем

    Истоки жанра

    *городской романс

    *кант (бытовая многоголосная песня)

    *крестьянские песни

    *творчество декабристов

    *революционные молодёжные песни 20-х годов

    *песни беспризорников

    *студенческий фольклор

    Авторскую песню запрещали, обвиняли в непрофессионализме, называли «самодельщиной». Но песни, сочинённые в стройотрядах, в кругу друзей-единомышленников, очень быстро распространялись по стране и становились народными

    Тематика авторских песен

    Война.

    Любовь.

    Дружба.

    Природа

    Герои.

    Юмор.

    Песня в исполнении учащегося

    Булат Окуджава (сообщения детей, презентация1)

    Слушание «До свидания, мальчики»

    Владимир Высоцкий(сообщения детей, презентация2)

    Слушание «Я не вернусь»

    Сергей Никитин (сообщения детей, презентация1)

    — как вы думаете,почему песни бардов, несмотря на свой «непрофессионализм» так популярны

    Итог урока.

    — В чем же ценность авторской песни?

    Несомненно в доступности исполнения и восприятия любым человеком. Авторская песня оказывает огромное художественное воздействие на слушателя. Она обогащает духовный мир человека, оказывает влияние на его отношение к миру, к людям, на его жизненное поведение. И мы с вами учимся понимать музыку, дающую пищу уму и сердцу.

    В завершении звучит песня О.Митяева «Как здорово» в исполнении детей (слова на экране).

    Файлы: Метель.pptx
    Размер файла: 148899 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология