Автор конспекта:
Автор(ы): — Маковеева Наталья Викторовна

Место работы, должность: — МБОУ «Лицей» город Лесной

Регион: — Свердловская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 класс
Класс(ы): — 4 класс
Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

Познакомить учащихся с основными и дополнительными устройствами компьютера

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 12

Используемые учебники и учебные пособия: —

А. Дуванов Азы информатики. Знакомимся с компьютером.

Используемое оборудование: —

компьютеры для учащихся, проектор, учительский компьютер, колонки, принтер

Используемые ЦОР: —

электронные материалы к курсу "Азы информатики.Знакомство скомпьютером"

Краткое описание: — Конспект занятия по информатике, созданный в рамках обучения учащихся в роботландской школе.

п/п Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся 1 Организационныйэтап. Приветствие учащихся, проверка отсутствующих, включение презентации Отчет дежурных. 2 Проверка д/з.

Спросить несколько человек ПТБ, посмотреть домашнее задание в тетради выборочно.

Провести тестирование на компьютере по материалу прошлого урока 1-2 чел.

Демонстрируют подготовку к уроку.

3 Основная часть.

Сегодня на уроке мы с вами изучим основные и дополнительные устройства компьютера — универсального устройства, работающего с информацией.

Вы уже знаете некоторые устройства современного компьютера. Назовите их.

Почему системный блок назвали именно так? Из каких устройств состоит системный блок?

Вы правы, внутри системного блока есть много различных устройств. Все они образуют систему, которая позволяет включать компьютер, хранить информацию, считывать данные с диска или флешки и многое другое. На уроках информатики мы поговорим о них подробнее.

Запишем в тетради основные идеи ваших ответов:

Основные части компьютера:

  • монитор;
  • клавиатура;
  • мышь;
  • системный блок (память, процессор).

Для чего в компьютере нужны клавиатура и мышь? Монитор? Что они делают с информацией?

Если нарисовать схему компьютера, то она будет выглядеть так:

Стрелки показывают, что происходит с информацией. Информация либо вводится в компьютер, за это отвечают устройства ввода, либо выводится, с помощью устройств вывода.

Заполните табличку , отвечая на вопрос:

Каким устройством ввода/вывода является:

-монитор;

-клавиатура;

-мышь.

К компьютеру подключают и другие устройств. Сейчас я продемонстрирую их, а ваша задача разместить их названия в нашей таблице. Готовы, все внимание на экран.

Что у вас получилось? Были среди представленных устройств незнакомые вам устройства.

Некоторые устройства относятся и к устройствам ввода и к устройствам вывода. Это – флешка и моб.телефон.

Сейчас мы немного отдохнем и проведем физкультминутку.

А сейчас я вам предлагаю решить интересные логические задачки «Слова с компьютерной начинкой» Попробуйте найти компьютерные термины:

Задача 1

1)РЕ_ _ _ _А (ранний овощ)

2)ЗАР _ _ _ _ _ (вознаграждение за труд)

3)_ _ _ СЫ (популярный продукт из картофеля)

4)МА_ _ _ _ (транспортное средство)

Задача 2Слова, оснащенные компьютером

_ _ ПК_ (часть печки)

_ _ ПК_(головной убор)

_ _ ПК_(головной убор с козырьком)

_ _ _ _ПК_(зажим для бумаги)

_ _ _ _ ПК_(положительный результат похода в магазин)

Ответы учащихся на вопросы:

Монитор, клавиатура, мышь, принтер, колонки, системный блок.

Внутри системного блока есть процессор, память, материнская плата и др.

Оформляют конспект.

Клавиатура позволяет набирать буквы, цифры; мышка указывает, и т.д.

Перерисовывают схему в тетрадь

Монитор- выводит информацию, значит это устройство вывода. Клавиатура и мышь вводят информацию, значит, они являются устройствами ввода

Работают с таблицей. Классифицируют устройства ввода/вывода.

Представляют результаты.

Дежурные проводят физкультминутку.

1)РЕДИСКА

2)ЗАРПЛАТА

3)ЧИПСЫ

4)МАШИНА

ТОПКА

ШАПКА

КЕПКА

СКРЕПКА

ПОКУПКА 4 Организация работы дома Ребята, дома вы повторите все устройства ввода\вывода; поработаете со стихотворением (необходимо вставить пропущенные слова). Записывают Д/З. 5 Практическая работа

Практическая работа – по материалам курса «Азы информатики»

Выполняют работу на компьютерах. 6 Подведение итогов

?Что нового узнали на уроке?

?Что больше всего понравилось?

?Что нужно выполнить дома?

Мини итоги урока, выставление оценок.

Отвечают на вопросы.

Передают дневники учителю для выставленияоценок.

Файлы: Текст история и современность.odp
Размер файла: 1485824 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология