Автор конспекта:
Автор(ы): — Яковлева С.В.

Место работы, должность: — МАОУ СОШ № 2 г. Боровичи

Регион: — Новгородская мир

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее пылеобразование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 чин

Предмет(ы): — Литературное декламация

Цель урока: — познакомить С сказкой “Самое дорогое”; дать точка зрения “Бытовая сказка”; развивать речь; учить анализировать и оценивать прочитанное: способствовать нравственному воспитанию учащихся

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 23

Используемые учебники и учебные пособия: —

иллюстрированный материал, возобновляющий элементы бытовой жизни русского народа.

Используемое оборудование: —

плакаты с пословицами

Краткое описание: — Урок литературного чтения на 3 классе вдоль программе "Классическая начальная школа"

Конспект урока литературного чтения на 3 классе

Учитель: Яковлева С.В.
МАОУ СОШ № 2 г. Боровичи

Урок: Литературное декламация (3 класс)
Тема: Русская народная ульгэр « Самое дорогое»
Цели: познакомить С сказкой “Самое дорогое”;
дать точка зрения “Бытовая сказка”;
развивать речь;
учить анализировать и оценивать прочитанное:
способствовать нравственному воспитанию учащихся
Оборудование: плакаты с пословицами, поясненный материал, возобновляющий элементы бытовой жизни русского народа.

План урока:
1. Организационный веха (1 мин.)
2. Активизирующее принцип урока, построение задач урока (2 мин.)
3. Актуализация знаний учащихся (2 мин.)
4. Проверка домашнего задания (6 мин.)
5. Знакомство с новым материалом (4мин)
А) Чтение и биоанализ сказки (6 мин.)
Б) Чтение и показывание композиционных и художественных особенностей сказки (6 мин.)
В) Обобщение изученного материала: (4 мин.)
6. Закрепление изученного материала: декламация и биоанализ сказки (8 мин.)
7. Домашнее упражнение (1 мин.)
8. Подведение итогов урока (1 мин.)
Ход урока

1.Организационный момент

— Прозвенел электрозвонок веселый,
Всех зовет нас на урок.
Ну-ка, детки, все готовы?
Начинаем точно на срок.
На объединение все молча сядем,
Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать,
Я задача тотчас же начну.

Мотивация на учебную деятельность
— Хотелось бы, с тем чтобы наш задача принес всем веселость общения и наполнил ваши сердца добрыми чувствами.
2. Активизирующее принцип урока, построение задач урока.
У. Сегодня на уроке мы будем с вами знакомиться с новым произведением, будем учиться рассуждать, анализировать, делать выводы, однако вдобавок работать на парах. Я думаю, на уроке достаточно царить обстановка поиска и сотрудничества.
3. Проверка домашнего задания.
Дома вы готовили выразительное декламация стихотворения А. К. Толстого
Проверим декламация стихотворения (стр3) Работа на парах. Дети слушают любимый друга. (Чтение вполголоса. Далее они дают оценку чтению своему и своего друга, однако дальше вероучитель предлагает ученикам выдвинуть кандидата на декламация пред классом).
Оцените себе и любимый друга
+ − невозможно хорошо
+ − хорошо
? − сомневаюсь
— − плохо

4. Знакомство с новым материалом.
Вступительное лексема учителя.
Чтение эпиграфа: «Живите, государи мои, народище русские, на ладу С своею старою сказкою», — призывает нас Н.С.Лесков.
Почему народище должны жить на ладу С сказкою? Какие мудрые советы может статься дать человеку сказка? (Сказка помогает ответить на важнейшие вопросы, учит человека быть добрым, верить на свои силы)
Какие бывают сказки? (авторские, народные),(волшебные, бытовые, о животных)
— В чем особенности вымысла на волшебных сказках? (В них совершаются чудеса, действуют волшебные помощники и сверхъестественные персонажи.) Где обыкновенно происходит маневр волшебной сказки? (В сказочном тридевятом царстве.)
В чем, по-вашему, привкус вымысла на сказках о животных? (В них действуют говорящие и думающие, словно люди, животные.)
Постановка проблемного вопроса: «В бытовых сказках нету ни сверхъестественного, ни говорящих животных, на них действуют обычные персонажи на реальной обстановке русской деревни. Почему же мы называем их сказками, на чем основан их вымысел? Какие персонажи на них действуют?

Сегодня мы знакомимся с русской народной сказкой “Самое дорогое»
Как вы думаете, о чем пойдет говор на сказке?
Чтение учителем сказки с остановками
-Что будут просить у Лесного Деда старикашка С старухой?
(Мнения детей: “прялку, нож, богатство, молодость”).
— Ожидали ли вы такое конец сказки?
(Ответ детей. “Нет”)
Понравилась ли вы сказка? Чем?
Определите к какому типу мы отнесем данную сказку и почему? (В сказке нету чудес, нету говорящих животных, на ней действуют реальные персонажи на реальной обстановке русской деревни. Значит, это бытовая сказка.)

На чем же основан клевета на данной сказке?
Повторное декламация ( относительно себя).
Анализ содержания сказки на форме беседы вдоль вопросам:
-Какая нереальная условие лежит на основе сказки?
— Где жили старикашка С старухой ? Подтвердите личный согласие чтением отнятие из текста.
— Чем занимались старикашка и старуха? Прочитайте.
— Для чего старикашка пошёл на лес? Кого он инде встретил?
— Как выглядел Лесной Дед? Прочитайте.

Анализ композиции сказки.
1) Найдите и зачитайте почин сказки.
2) Найдите и зачитайте кульминацию сказки, скоропостижный загиб сюжета.
3) В каких словах заключается разумность сказки, нее дидактичный смысл?
6. Закрепление изученного материала
Чтение вдоль ролям
— Найдите пословицу, которая относится к прочитанной сказке:
1.Скучен нона поперед вечера, если делать нечего.
2.Где труд, инде и счастье.
3. Как аукнулось, столь и откликнулось.

7. Домашнее задание
С. 52 -53 читать выразительно
Нарисовать Лесного Деда

8. Итог урока.
— С каковой сказкой мы познакомились?
— Кто герои сказки?
— Какова главная изречение сказки?
— А коль бы вы встретили Лесного Деда , подобно словно бы вы попросили у него ?

Рефлексия. Что же самое дорогое на жизни?
Итог. “Самое дорогое – здоровье, его угодно беречь, заботиться и о себе и о своих близких; трудом создавать необходимое ради себя, здесь и счастливым станешь»

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология