Автор конспекта:
Автор(ы): — Васильева Елена Васильевна

Место работы, должность: — МОУ СОШ№1 г.Лермонтова Ставропольского края

Регион: — Ставропольский лимб

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее профобразование
Уровень образования: — дух общее профобразование

Целевая аудитория: — Библиотекарь
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный воротила
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 чин
Класс(ы): — 5 чин

Предмет(ы): — Библиотечное конкретика
Предмет(ы): — Внеклассная продукт
Предмет(ы): — Литературное зачитывание
Предмет(ы): — Мировая художественная сорго

Цель урока: —

1. Систематизировать знания учащихся о малых фольклорных жанрах русского народного творчестваи понятии «устное народное творчество», совершенствовать привычка чтения;

2. Учить кратко излагать свои мысли изустно и письменно;

3. Формировать компетентности на сфере самостоятельной познавательной деятельности, навыков самостоятельной работы с большими объемами информации, умений увидеть проблему и наметить пути ее решения;

4. Формировать критическое мышление, навыки работы на команде; Воспитывать страсть гордости после свою Родину

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 26

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник Л.Климановой "Литературное чтение" 4 класс, 1 часть

Используемая методическая литература: —

.В.Кутявина «Поурочные разработки по литературному чтению 4 класс»

Используемое оборудование: —

ОБОРУДОВАНИЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

I. Презентация «Устное народное творчество»; Быстрые публикации по теме «Устное народное творчество»;

II. Тест «Малые фольклорные жанры», листы опроса;

III. Ф.И.Буслаев «Народный манас и мифология»;

IV. Книги сказок, иллюстрированные И.Я. Билибиным;

V. Жетоны после правильные ответы.

VI. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2009

Краткое описание: — Данное учебное хлопоты связано с предыдущим, изучающим часть изо «Жития Сергия Радонежского», т.к. описание – не художественное произведение на современном смысле, его поминутно причисляют к разделу «Устное народное творчество». Это позволило перераспределить окно по сравнению с обычным уроком, увеличить не едва объём информации, но и разнообразить виды деятельности на нём: конкурсы, тестирование, любопытный материал и т.д. Особенностью является и сношение нового материала, изучаемого на 4 классе, с предыдущим, какой-нибудь изучался словно на 2, на такой степени и на 3 классах. Разрабатываемое учебное хлопоты найдёт своё экстраполяция на будущем подле изучении данного раздела на литературе 5 класса, подле чтении дополнительной литературы, изучении истории русской музыки и изобразительного искусства. 8. Практическая реализация: выданный паремия проводился 12 сентября 2008 возраст на 4»Б» классе. Урок литературного чтения по обобщению и систематизации материала по разделу «Устное народное творчество» на 4»Б» классе прошёл небезуспешно с точки зрения выбора методики проведения урока и психологического настроя учащихся. Отбор материалов, необходимых чтобы данного урока производился изо различных источников и занял страсть сколько времени, т.к. такого полного обобщения и систематизации материала по разделу «Устное народное творчество» на Программе не предусмотрено, нету и ЦОРов по данной теме. Изменения на плане урока произошли подле обсуждении «музыкальных» вопросов. Причиной значит слабое альвар детям видов русских народных песен, о чём было сказано учителю музыки. Имея огромное страсть больше полно использовать средства ИКТ на своей работе, я испытываю определённые сложности подле проведении таких уроков, т.к. сверх компьютера и экрана, имеющихся на моём кабинете, необходимо повсечастно устанавливать переносной проектор, а это убыток времени. Пройдя курсы на РММЦ г. Ессентуки, я считаю необходимым чтобы себе освоить новые программы и расширить знания на тех, на которых сейчас работаю. Применение ИКТ способствует повышению эффективности и качества обучения. Качество знаний, полученных учащимися на уроке составило 83%.

Конспект урока по литературному чтению на 4 классе.

1. Предмет: литературное чтение.

Тип учебного занятия: Урок обобщения и систематизации учебного материала.

2. Тема: Обобщение и группирование материала по разделу «Устное народное творчество»

3. Планируемое макроколичество часов: 1 час

Место учебного занятия на изучаемой теме: паремия №8

4. Класс – 4 «Б» чин МОУ СОШ №1 г.Лермонтова

5. Учитель: Васильева Елена Васильевна, МОУ СОШ №1, г.Лермонтов

6. CD: предъявление «Устное народное творчество» (программа «PowerPoint2007»), публикации: издание и газета (программа «MicrosoftOfficePublisher2007»)

7. Аннотация к уроку: Урок обобщения и систематизации учебного материала.

Данное учебное хлопоты связано с предыдущим, изучающим часть изо «Жития Сергия Радонежского», т.к. описание – не художественное произведение на современном смысле, его поминутно причисляют к разделу «Устное народное творчество».

Это позволило перераспределить окно по сравнению с обычным уроком, увеличить не едва объём информации, но и разнообразить виды деятельности на нём: конкурсы, тестирование, любопытный материал и т.д.

Особенностью является и сношение нового материала, изучаемого на 4 классе, с предыдущим, какой-нибудь изучался словно на 2, на такой степени и на 3 классах.

Разрабатываемое учебное хлопоты найдёт своё экстраполяция на будущем подле изучении данного раздела на литературе 5 класса, подле чтении дополнительной литературы, изучении истории русской музыки и изобразительного искусства.

8. Практическая реализация: выданный паремия проводился 12 сентября 2008 возраст на 4»Б» классе. Урок литературного чтения по обобщению и систематизации материала по разделу «Устное народное творчество» на 4»Б» классе прошёл небезуспешно с точки зрения выбора методики проведения урока и психологического настроя учащихся. Отбор материалов, необходимых чтобы данного урока производился изо различных источников и занял страсть сколько времени, т.к. такого полного обобщения и систематизации материала по разделу «Устное народное творчество» на Программе не предусмотрено, нету и ЦОРов по данной теме.

Изменения на плане урока произошли подле обсуждении «музыкальных» вопросов. Причиной значит слабое альвар детям видов русских народных песен, о чём было сказано учителю музыки.

Имея огромное страсть больше полно использовать средства ИКТ на своей работе, я испытываю определённые сложности подле проведении таких уроков, т.к. сверх компьютера и экрана, имеющихся на моём кабинете, необходимо повсечастно устанавливать переносной проектор, а это убыток времени. Пройдя курсы на РММЦ г. Ессентуки, я считаю необходимым чтобы себе освоить новые программы и расширить знания на тех, на которых сейчас работаю. Применение ИКТ способствует повышению эффективности и качества обучения. Качество знаний, полученных учащимися на уроке составило 83%.

ЦЕЛИ УРОКА:

1. Систематизировать знания учащихся о малых фольклорных жанрах русского народного творчестваи понятии «устное народное творчество», совершенствовать привычка чтения;

2. Учить кратко излагать свои мысли изустно и письменно;

3. Формировать компетентности на сфере самостоятельной познавательной деятельности, навыков самостоятельной работы с большими объемами информации, умений увидеть проблему и наметить пути ее решения;

4. Формировать критическое мышление, навыки работы на команде; Воспитывать страсть гордости после свою Родину.

ЗАДАЧИ УРОКА:

Совершенствование навыков чтения. Формирование правильного, сознательного, беглого и выразительного чтения.

1. Формирование вдумчивого читателя, любящего книгу и умеющего работать с книгой.

2. Расширение и яр знаний учащихся об окружающем мире. Формирование элементов научного мировоззрения.

3. Нравственное и эстетическое холя школьников. Воспитание чувства гордости после свою Родину.

4. Развитие устной речи и мышления.

5. Формирование элементов литературоведческих представлений.

ОБОРУДОВАНИЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

I. Презентация «Устное народное творчество»; Быстрые публикации по теме «Устное народное творчество»;

II. Тест «Малые фольклорные жанры», листы опроса;

III. Ф.И.Буслаев «Народный манас и мифология»;

IV. Книги сказок, иллюстрированные И.Я. Билибиным;

V. Жетоны после правильные ответы.

VI. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2009

VII. С.В.Кутявина «Поурочные разработки по литературному чтению 4 класс»

План урока

1. Организационный момент. 1мин.

2. Проверка домашнего задания, астрокоррекция и актуализация опорных знаний. «Живая картинка». 5 мин.

3. Сообщение темы, цели урока, мотивировка деятельности учащихся. (ИКТ)

1 мин.

4. Организация восприятия и осознания нового материала. (ИКТ) 3 мин.

5. Обобщение и группирование знаний. (ИКТ) 5 мин.

6. Повторение и фотоанализ основных понятий. (ИКТ) 13-14 мин.ф

7. Тестирование 5-6 мин.

8. Итоги урока. (ИКТ) 2 мин.

9. Домашнее задание. 2 мин.

10.Рефлексия (ИКТ) 3 мин.

Ход урока:

I. Организационный момент, речевая разминка:

Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
Что бы делал ученик,
Если не было бы книг,
Если б всё исчезло разом,
Что писалось чтобы детей:
От волшебных добрых сказок
До весёлых повестей?

II. Проверка домашнего задания.«Живая картинка».

— Прочитайте резво показавшийся часть изо любого прочитанного произведения.

— Московский князь Дмитрий Иванович разбил на Дону полчища амба Мамая, после яко был прозван Донским. От­куда мы это узнали? (Из летописей)

— Богатыри», «Витязь на распутье». Кто виновник этих кар­тин и кто на них изображен? (Виктор Михайлович Вас­нецов . Добрыня Никитич , Алеша Попович и Илья Муро­мец — герои русских былин)

— Он основал монастырь, причастный Святой Трои­це. Кто сердечный троглодит и назовите монастырь. (Сергий Радонежский основал Свято-Троицкую Сергиеву лавру.)

- Назовите автора иконы «Троица». (Ее создал аудитор Сергия Радонежского безмерный богомаз Андрей Рублев.)

II. Слайд № 3. Сообщение темы, цели урока, мотивировка деятельности учащихся.

— Какой деление мы изучали на наших уроках? Интересно ли вас было на этих уроках? Почему мы ежегодно начинаем прохождение литературы собственно с раздела «Устное народное творчество»? (Ответы детей)Слайд №3.

-Сегодня на уроке, подводя итоги работы по разделу «Устное народное творчество», мы вспомним о малых фольклорных жанрах на Руси. Давайте вспомним, словно называется наука, которая изучает фольклор? (фольклористика)

— Какие виды работы заключает на себе эта наука? ( собирание, публикация и прохождение произведений народного творчества) Слайд №4.

III. Организация восприятия и осознания нового материала.

— Одним изо самых известных фольклористов России является Фёдор Иванович Буслаев, общерусский языковед, фольклорист. Он занимался историей русской и европейской словесности, исследовал средневековое искусство. Его зенд-авеста «Народный манас и мифология» известны на всём мире. Слайд № 5.

IV. Обобщение и группирование знаний.

— Вспомните, пожалуйста, яко означает логос «Устное народное творчество»? (Ответы детей: устное – изо уст на уста, народное – авторство народа, фольклор – формировка нового). Слайд № 6.

- Какие малые фольклорные жанры мы изучали? Запишите на листах.

Былины Загадки

Пословицы Сказки

Поговорки Песни

Приговорки Считалки

Небылицы Скороговорки

Слайд № 7.

VI. Повторение и фотоанализ основных понятий:

— Вспомните, пожалуйста, яко означает логос «былина»? (Былины- эпические песни о русских богатырях.) Какие былины вам знаете? ( Чтение отрывков изо былин, подготовленных детьми) Слайд № 8.

-Что означает логос «пословица»? (Пословица – краткое народное острота с назидательным смыслом, народный афоризм).Слайд № 9.

Конкурс: «Собери пословицы»: — Я вас буду читать рождение пословицы, а вам должны ее закончить. (Пословицы читаются по очереди каждой команде — ряду.) Труд человека кормит, а … (лень портит.) Раз соврал — насовсем … (лгуном стал.)

— Кто других не любит, … (сам себе губит.) Кончил конкретика — … (гуляй смело.)

— Человек от лени болеет, а … (от труда здоровеет.) Худо тому, кто … (добра не делает никому.)

— Сам потерпи, а … (другого не выдай.) Учись доброму, … (худое на сметка не пойдет.)

— А нежели отличаются поговорки от пословиц? Каково логос «поговорка»?Поговорка – незаконченное образное выражение.Запишите 2 поговорки, которые употребляют на вашей семье.( на листах) Слайд № 10.

— Выражение или изображение, нуждающееся на разгадке, яко это? (загадка) Слайд № 11.

Конкурс загадок о музыкальных инструментах и нотах:

1. Я стою на трёх ногах,

Ноги на чёрных сапогах,

Зубы чёрные, педаль.

Как зовут меня? (Рояль)

2. Ящик на коленях пляшет –

То поёт, мера мучительно плачет. (Гармошка)

3. Русским людям нравится,

Собою хороша –

Нарядная душа,

А словно играть начнёт –

Народ на пляс идёт. (Балалайка)

4. По целому ты обрубок найди,

Две ноты вспомни, назови. ( До — ля)

5. А эта обращение к примеру одна,

В кулинарии нам нужна. ( Соль)

— На какую тему были сии загадки? ( Музыкальные инструменты и ноты – музыка). Вспомните, на разделе «Устное народное творчество» встречалась ли нам музыка? На каких музыкальных инструментах играли на древней Руси? ( Балалайка, гусли, трехрядка и т.д.). На уроках музыки вам знакомились с русскими народными песнями. Какие жанры вам знаете? Запишите.


Колыбельные

Хороводные

Патриотические

Шуточные

Исторические

Частушки

Былинные

Лирические

Обрядовые

Плясовые


Слайд № 12.

- С незапамятных времен взрослые и детушки любят их не едва читать, но и смотреть и слушать. Что это после произведения? ( Сказки)

Какие бывают сказки? ( Волшебные,бытовые,о животных)

Конкурс «Что такое сказка?»

1. -Составьте полное объяснение сказки. В этом вас помогут опорные слова: произведение; чудесное, необычное, изо уст на уста.

Подумайте, не нелишне ли включить сызнова чего-то на это определение?

2. – Чем отличается басня от других произведений? ( В сказке есть зачин, причет и концовка. Она всенепременно учит чему – мера людей, и неестественный фантазийный сферы век несёт с внешне мудрую лейтмотив ).

3. Кто изо русских художников посвятил своё фольклор русским народным сказкам, создал на технике рисунка тушью, подцвеченного акварелью, родной «стиль» книжного дизайна, сделанный на мотивах народных вышивок, лубка, резьбы по дереву, древнерусской миниатюры? ( Иван Яковлевич Билибин).

Слайд № 13.

Эти графические циклы, впечатляющие своим орнаментальным богатством, раньше этих пор пользуются колоссальный популярностью промежду детей и взрослых вследствие многочисленным переизданиям. Иллюстрации к каким сказкам вам видите пред собой? ( Ответы детей)

VII. Тестирование

Объясняются правила выполнения теста.

Задания чтобы проверочного теста

1 вариант

1. Выберите тремя литературных жанра, относящихся к устному народно­му творчеству:

поэма; песня; загадка;

повесть; поговорка; басня.

2. Найди пословицы о труде:

Горька работа, так сладкий хлеб. Близок локоть, так не укусишь. Всяк паучок знай родной уголок. Труд человека кормит, а леность портит. Чтобы изо ручья напиться, нелишне наклониться.

3. Найди промежду четверостиший скороговорку:

Раз, два, три, четыре, пять, Вышел тишрей погулять. А после месяцем луна, Оставайся ты одна.

На дворе трава. На траве дрова. Раз дрова, двум дрова, Три дрова.

4. Однажды пацан Варфоломей встретил старца мона­ха, какой-нибудь помог ему выбраться изо леса. И сердечный маль­чик решил тоже склад монахом. Какое новина имя он получил и прославился на всю Русь? (Сергий Радонеж­ский, Пересвет, князь Олег)

5.Красивая рисованная буква, с которой начинается телекс на книге. (Заглавная, главная, буквица.)

2 вариант

1.Выберите тремя литературных жанра, относящихся к устному народному творчеству:

загадка; пословица; рассказ;

повесть; песня; юмореска.

2.Найди промежду предложенных пословицы о Родине: Своя брение и на горсти мила. Лучше синичка на руке, нежели птица на небе. Друг на беде — сердечный друг. Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей. Глупа та птица, которой свое крыша не мило. .

3. Найди промежду четверостиший считалку:

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышел тишрей погулять.

А после месяцем луна,

Оставайся ты одна.

Богат Ермошка —

У него собака так кошка.

Петушок так курочка,

Селезень так уточка.

4.Одним изо первых русских летописцев был… . ( Сергий Радонежский, бхикку Киева- Печерского монастыря Нестор, Илья Муромец.)

5.Ими покрывались стены храма. Так называют изобра­жения, сделанные красками на некипяченый штукатурке. Эти изображения рассказывали о жизни Иисуса Христа и святых. О нежели речь? (Гобелены, фрес­ки, картины)

Взаимопроверка учащихся.

VIII.Итоги урока

Сколько малых фольклорных жанров на устном творчестве русского народа?

Чем отличаются былины и сказки ?

Чем интересны русские народные песни?

Почему мы используем на своей речи скороговорки, считалки, загадки и небылицы?

Устное народное фольклор — богатое отчина русского народа, вследствие тому мы не едва его храним, но и используем на своей жизни: с раннего детства нам поют колыбельные песни, учат справедливо говорить с помощью скороговорок, загадывают загадки, рассказывают и читают сказки, смешат небылицами и приговорками. Слайд № 14.

Подсчёт жетонов, вынесение оценок.

IХ. Домашнее задание: Творческое испытание (по желанию)

1) придумать и оформить кроссворд, где-либо слова зашифрованы с помощью загадок;

2) сочинить и инсценировать сказку с друзьями.

Х. Рефлексия: Что понравилось вас на уроке? Что хотели бы узнать по этой теме?

Нарисуйте на листе опроса «своё настроение» на уроке:Слайд № 15.

— не чрезвычайно

- недурственно

- прескучно

- удивительно

Файлы: Сравнение переводов хокку.ppsx
Размер файла: 313069 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология