Автор конспекта:
Автор(ы): — Минкина С.П.

Место работы, должность: — МБДОУ Детски садик №11 г. Балаково

Регион: — Саратовская круг

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное смесеобразование

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории

Класс(ы): — 1 буржуазия

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Валеология (здоровый имидж жизни)
Предмет(ы): — Внеклассная ишачание
Предмет(ы): — Внешкольная ишачание
Предмет(ы): — География
Предмет(ы): — Естествознание
Предмет(ы): — Изобразительное художество
Предмет(ы): — Искусство
Предмет(ы): — История
Предмет(ы): — Краеведение
Предмет(ы): — Культурология
Предмет(ы): — Литература
Предмет(ы): — Литературное чтение
Предмет(ы): — Логопедия
Предмет(ы): — Математика
Предмет(ы): — Мировая художественная клевер
Предмет(ы): — Музыка
Предмет(ы): — Обществознание
Предмет(ы): — Окружающий тишина
Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности
Предмет(ы): — Педагогика
Предмет(ы): — Природоведение
Предмет(ы): — Психология
Предмет(ы): — Родной праязык
Предмет(ы): — Физическая клевер
Предмет(ы): — Экология

Цель урока: —

  • Систематизировать знания о процессе посадки, учить принимать цель, определять наука труда, отбирать инструменнты и материалы для работы, определять методичность трудовых действий.

  • Формировать практические навыки посадки растений.

  • Учить дружескому отношению детей сторонник к другу на процессе труда.

  • Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Учащихся на классе (аудитории): — 24

    Используемое оборудование: —

    Оборудование:

    формы для посадки гороха, лейки, фартуки, клеенки, палочки для рыхления, почва, схемы-картинки, дидактическая игра «Овощи», домик, большая кукла-бабушка, влажные салфетки, пирожки, телефон, магнитофон, русские народные мелодии.

    Краткое описание: — Индивидуальная работа:закрепить с Дашей, Соней методичность трудовых действий. Предшествующая работа: осматривание гороха; загадывание загадок; чтение стихов; дидактическая игра «Что вырастили люди»; осматривание иллюстраций.

    Ход занятия:

  • Дети сидят на стульчиках, расставленных полукругом.

  • Воспитатель: — Ребята, кто-либо звонит. Алло?

    Голос: Это ребячливый садик №11? Группа №6? Здравствуйте, дорогие внучата! Это я, старенькая бабулечка Маша. Приезжайте ко нота бойче на деревню.

    Воспитатель: — Дорогая бабулечка Маша, чисто случилось?

    Бабушка: — Мне порядком нужна ваша помощь. Приезжайте, я все вам расскажу.

    Воспитатель: — Ну чисто же, ребята? Поедем, узнаем, чисто содеялось и чем мы сможем помочь?

    Дети: — Да, поедем!

    2. Воспитатель: — Дети, садимся на ковер-самолет (дети садятся на пол, на ковер).

    Зрительная физзарядка «Самолет»

    Пролетает самолет,

    С ним собрался я на полет.

    Правое крыло отвел, посмотрел.

    Левое крыло отвел, посмотрел.

    Я электромотор завожу

    И чутко гляжу.

    Поднимаюсь на высь, лечу,

    Возвращаться не хочу.

    (Дети выполняют движения единодушно тексту).

    Воспитатель: — А ныне закрыли глаза.

    (Снимаю накидку с домика, обращаю оглядка детей, выношу ростовую игрушку-бабушку).

    Бабушка: — Здравствуйте, дети! Как я радда видеть вы у себя на гостях!

    Воспитатель: — Здравствуй, бабушка! Что у тебя случилось?

    Бабушка: — Да вот, стали мы с дедом огород сажать. И капусту, и картошку, и морковь, и лук…Почти все посадили. Хотели сызнова нут посадить, несомненно у деда спина разболелась. Совсем исконный стал. Отправила его на больницу лечиться. А сама без помощи я не справлюсь. Вот и позвала вас. Слыхала я, чисто вы добрые, отзывчивые, повседневно готовы прийти на помощь. А змея дед-то что вам благодарен будет. Очень он любит гороховый суп.

    Воспитатель: — Конечно же мы тебе поможем, бабушка. Но сперва-наперво мы расскажем какие овощь нужны для приготовления горохового супа.

    Дидактическая игра «Сварим суп»

    (на доске мебель картинок из серии «Овощи». Дети называют всего лишь те овощи, их которых варят гороховый суп).

    Воспитатель: — А сызнова у нас ребята знают стихи про овощь и загадки про горох. Садись бабушка, послушай.

    (Чтение стихов Ю. Тувима «Овощи», загадки).

    Овощи

    Хозяйка раз с базара пришла,

    Хозяйка с базара домой принесла:

    Картошку, капусту, вморковку, горох,

    Петрушку и свеклу. Ох!

    Вот овощь раскол завели на столе -

    Картошка? Капуста? Морковка? Горох?

    Петрушка разве свекла? Ох!

    Хозяйка тем временем ножик взяла

    И ножиком этим крошить начала:

    Картошку, капусту, морковку, горох,

    Петрушку и свеклу. Ох!

    Накрытые крышкою, на душном горшке

    Кипели, кипели на крутом кипятке:

    Картошка, капуста, морковка, горох,

    Петрушка и свекла. Ох!..

    И кушанье овощной оказался не плох!

    Загадки:

    1) Раскололся непросторный домик

    На две половинки.

    И посыпались на ладошка бусинки-дробинки.

    2) Бросил узколобый нечужой домок

    Мальчик ростом с ноготок,

    Поскакал часочек на воле,

    А затем недуманно-негаданно прыг на горшок.

    3) Рады на доме стар и млад,

    Дружно ложками стучат!

    4) За веточки цепляются его усы — крючки,

    А шарики зеленые упрятаны на стручки.

    5) На жарком солнышке подсох и рвется из стручка……..(горох)

    На доске рассматриваем схемы — модели описания овощей. (название, где-нибудь растет, форма, цвет, норма и т.д.)

    Пальчиковая физзарядка «Сливы»:

    Палец претолстый и большой,

    В садик после сливами пошел.

    Указательный с порога

    Указал ему дорогу.

    Палец средний самый сильный.

    Он сбивает с ветки сливы.

    (Дети выполняют движения единодушно тексту)

    Воспитатель: — Ребята, с чесо же мы начнем сажать горох?

    Рассмотрим схемы (беседа вдоль схемам). У вы на столах есть почва, палочки для рыхления, метки с водой, семена гороха.

    Физминутка

    (шагаем на месте, имитируем движения)

    Мы веселые ребята

    Любим бегать и скакать

    А тут же мы вам покажем,

    Как умеем мы сажать.

    Фартуки мы одеваем,

    Нарукавники берем.

    Здесь горох, нут сажаем,

    Дружно песенку поем!

    Самостоятельные трудовые действия детей.

    (дети занимаю места после столами, галерея сажают семена гороха).

    Итог:

    Воспитатель: — Ребята, а чисто нужно, с тем чтоб нут вырос?

    (поливать, ухаживать после ним, с тем чтоб было лучисто и солнечно).

    Бабушка: — Спасибо вам большое, внучата!

    (берет поднос с формами, уносит на домик, выносит из домика поднос с пирожками, угощает детей).

    Воспитатель: — Ну чисто же, ребята, времена нам возвращаться на ребячливый сад. Садитесь на ковер-самолет.

    (повторяем зрительную гимнастику «Самолет»).

    Воспитатель: — Где мы побывали? У кого? Что делали? Вы рады, чисто смогли помочь старенькой бабушке?

    (Ответы детей. Раздаю пирожки).

    Файлы: Презентация. 4 ноября..ppt
    Размер файла: 2106880 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология