Автор конспекта:
Автор(ы): — Минкина С.П.

Место работы, должность: — наставитель 1 категории МБДОУ Детский верт №11 г. Балаково

Регион: — Саратовская край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное намывка

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории

Класс(ы): — 1 группа

Предмет(ы): — Астрономия
Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Валеология (здоровый первообраз жизни)
Предмет(ы): — Внеклассная халтура
Предмет(ы): — Внешкольная халтура
Предмет(ы): — География
Предмет(ы): — Естествознание
Предмет(ы): — Изобразительное андерграунд
Предмет(ы): — Искусство
Предмет(ы): — История
Предмет(ы): — Краеведение
Предмет(ы): — Культурология
Предмет(ы): — Литература
Предмет(ы): — Литературное чтиво
Предмет(ы): — Логопедия
Предмет(ы): — Математика
Предмет(ы): — Мировая художественная астрагал
Предмет(ы): — Музыка
Предмет(ы): — Обществознание
Предмет(ы): — Окружающий макрокосм
Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности
Предмет(ы): — Педагогика
Предмет(ы): — Природоведение
Предмет(ы): — Психология
Предмет(ы): — Родной кимбунду
Предмет(ы): — Технология
Предмет(ы): — Физическая астрагал
Предмет(ы): — Экология

Цель урока: —

  • Систематизировать знания о процессе посадки, учить принимать цель, определять содержание труда, отбирать инструменты и материалы ради работы, определять обоснованность трудовых действий.

  • Формировать практические навыки посадки растений.

  • Учить дружескому отношению детей любимый к другу на процессе труда.

  • Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Используемое оборудование: —

    формы ради посадки подсолнуха, семечки, лейки, фартуки, клеенки, палочки ради рыхления, почва, схемы-картинки, дидактическая игра «Цветы», домик, большая кукла-бабушка, влажные салфетки, пирожки, телефон, магнитофон, русские народные мелодии.

    Краткое описание: — Индивидуальная работа: закрепить с Ромой, Тимуром обоснованность трудовых действий. Предшествующая работа: анализирование семечек; задумывание загадок; чтиво стихов; дидактическая игра «Цветы»; анализирование иллюстраций.

    Ход занятия:

  • Дети сидят на стульчиках, расставленных полукругом.

  • Воспитатель: — Ребята, бог знает кто звонит. Алло?

    Голос: Это пуэрильный верт №11? Группа №6? Здравствуйте, ребята! Вам звонит баба Маша. Мне опять нужна ваша помощь. Приезжайте. Буду ждать.

    Воспитатель: — Ну ась же, ребята? Поедем, узнаем, нежели мы сможем содействие бабе Маше?

    Дети: — Да, поедем!

    Воспитатель: — Дети, садимся на ковер-самолет (дети садятся на пол, на ковер).

    Зрительная спорт «Самолет»

    Пролетает самолет,

    С ним собрался я на полет.

    Правое шверц отвел, посмотрел.

    Левое шверц отвел, посмотрел.

    Я гидромотор завожу

    И испытующе гляжу.

    Поднимаюсь на высь, лечу,

    Возвращаться не хочу.

    (Дети выполняют движения ладком тексту).

    Воспитатель: — А в данное время закрыли глаза.

    (Снимаю накидку с домика, обращаю присмотр детей, выношу ростовую игрушку-бабушку).

    Бабушка: — Здравствуйте, дети! Я опять радда видеть вас у себе на гостях!

    Воспитатель: — Здравствуй, бабулька Маша! Что у тебя случилось? Растет ли горох, кой мы посадили? Доволен ли дедушка?

    Бабушка: — Да, спасибо, и горох растет, и дедка мои доволен, ась вы нам старым помогаете. Вот хотим, затем чтобы вы нам опять помогли — подсолнухи посадили. И все сезон красиво будет вокруг домика. И осенью соберем мы новина семечек, пожмем подсолнечное масло.

    Воспитатель: — Конечно же мы тебе поможем! Правда, ребята?

    Дети: — Да!

    Воспитатель: — Баба, Маша, а затем чтобы было красиво у вас на саду, однако какие на лесу, на поляне.

    Дидактическая игра «Цветы»: на доске наборы картинок изо серии «Садовые цветы», «Полевые цветы». Дети называют цветы, описывают их по опорным схемам-моделям: название, где растет, цвет, форма, здание и т.д.)

    Воспитатель: — А еще у нас детушки знают стихи и загадкипро цветы. Садись бабулька Маша, послушай.

    Стихи

    ***

    Родился ландыш на первомайский день,

    И лес его хранит.

    Мне кажется, его задень,

    Он хватит зазвенит.

    И нынешний дребезг услышит луг,

    И птицы, и цветы.

    Давай, послушаем, однако вдруг,

    Услышим, я и ты?

    ***

    На солнечной опушке

    Фиалка расцвела.

    Лиловенькие ушки

    Тихонько подняла.

    В траве она хранится,

    Не любит лезть вперед.

    Но разнообразный ей поклонится

    И бережливо возьмет.

    ***

    Я — пиретрум — на полянке,

    Ношу белую понамку.

    Люблю солнце, росу пью.

    Лето целое цвету.

    На долину, на лужок

    Смотрит зеленожелтый мои глазок,

    Солнце на том глазке горит,

    Малых деток веселит.

    ***

    Вот придет к нам румяное лето,

    Позовет на блекло-зеленый простор.

    Сколько солнца кругом, насколько света,

    А цветы, точно будто испещренный ковер.

    Незабудку, гвоздику, ромашку,

    Колокольчики, мак, василек,

    Желтый лютик, душистую кашку

    Мы вплетем на цветистый венок.

    Загадки:

    1) Этот бурет звенит на ветру,

    В регулы зовет нас: «Приди, я спою!»

    (Колокольчик)

    Вот чудесные цветы, небывалой красоты,

    2) Яркие, пахучие…Ай-ай-ай! Колючие!

    (Розы)

    3) Удивительные цветы — насколько нежности и чистоты,

    Привлекают трехцветные краски. Эта прелесть — ….

    (Анютины глазки)

    4) Замечательный цветок, невообразимо образный огонек.

    Пышный, важный, словно бы пан,

    Нежный, бархатный…..

    (Тюльпан)

    5) До зачем ж фрезия пригож -

    Он на солнце похож.

    (Ромашка)

    6) Шарик беленький, пушистый,

    Повстречался на степь чистом.

    Ветер дунул — стал, точно дед,

    В девяносто девять лет.

    (Одуванчик)

    Пальчиковая спорт «Цветок»:

    Вырос строевой фрезия на поляне,

    Ладоши, пальцы рук вместе, поднимаем поперед уровня глаз

    Утром весенним раскрыл лепестки.

    Ладоши, пальцы округляют, имитируя цветок

    Всем лепесткам красоту и питанье

    Разводят пальцы рук, равномерно соединяя и разъединяя их

    Дружно дают по-под землей корешки.

    Делают замочек руками, опускают вниз, выворачивают ладони, не разъединяя пальцы.

    IV. Воспитатель: — Ребята, давайте вспомним загадки ради подсолнух (дети загадывают загадки).

    — Посреди двора

    Золотая голова.

    — Золотое решето

    Черных домиков полно.

    — Стоит он задумчивый

    В желтом венце.

    — Темнеют веснушки

    На круглом лице.

    Воспитатель: — С зачем же мы начнем сажать подсолнухи? Рассмотрим схемы (беседа по схемам).

    У вас на столах стоят формы с почвой ради посадки, палочки ради рыхления, лейки с водой, семечко подсолнуха.

    Физминутка

    (шагаем на месте, имитируем движения)

    Мы веселые ребята

    Любим бегать и скакать

    А тотчас же мы вас покажем,

    Как умеем мы сажать.

    Фартуки мы одеваем,

    Нарукавники берем.

    Здесь горох, горох сажаем,

    Дружно песенку поем!

    (Одеваем фартуки)

    Дети занимают места за столами, портик сажают семена.

    Самостоятельные трудовые действия детей.

    Итог:

    Воспитатель: — Что нужно, затем чтобы выросли подсолнухи?

    (поливать, ухаживать за ним, затем чтобы было лучисто и тепло).

    Бабушка: — Спасибо вас большое, внучата! Я буду ухаживать за растениями, однако осень. Соберу урожай. /будет у меня и масло подсолнечное ради пирогов, и семечки.

    (берет поднос с формами, уносит на домик).

    Воспитатель: — Ну ась же, ребята, макропора нам возвращаться на пуэрильный сад. Садитесь на ковер-самолет.

    (повторяем зрительную гимнастику «Самолет»).

    Воспитатель: — Где мы побывали? У кого? Что делали? Вы рады, ась смогли содействие старенькой бабушке? Я также рада, ась у нас на группе добрые, отзывчивые и повседневно готовые прийти на содействие дети. Молодцы!

    Файлы: Исправления.Стройка.odp
    Размер файла: 8003355 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология