Автор конспекта:
Автор(ы): — Полулях С.А.
Место работы, должность: — МСКОУ школа-интернат №4, учитель истории
Регион: — Челябинская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 7 класс
Предмет(ы): — История
Предмет(ы): — Краеведение
Цель урока: — Дать общее представление о времени и причинах основании города Челябинска
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 10
Используемое оборудование: —
план-макет Челябинской крепости, презентация.
Используемые ЦОР: —
ЦОР «Энциклопедия Кирилл и Мефодий»
Краткое описание: — урок из факультативного курса "Мы знакомимся с Южным Уралом"
Тема: Основание города Челябинска.
Цель: Дать общее представление о времени и причинах основании города Челябинска
Задачи:
1. Раскрыть причины основания Челябинска.
2. Продолжить формирование навыков работы с историческими документами, макетом.
3. Воспитывать интерес к истории родного края, города.
Тип урока: комбинированный
Понятия и персоналии: крепость, урочище, Тевкелёв А.И., Татищев В.Н., Кирилов И.К..
Оборудование: план-макет Челябинской крепости, ЦОР (презентация).
Этапы урока:
I.Организационный момент 1 мин. Объявление темы урока. Постановка задач урока перед учащимися.
II. Объяснение нового материала. 20 мин. Сообщение плана урока:
1. Причины основания города Челябинска
2. Основатели Челябинска
3. Как выглядела Челябинская крепость
4. Первые жители Челябы
5. Происхождение названия города.
Учитель: История нашего города началась почти 275 лет назад. В 1736г. на башкирской земле были построены три крепости: Миасская, Чебаркульская и Челябинская. Для какой надобности появилась крепость Челяба? Кто стоял у истоков её строительства? см. слайды 2-3.
Работами по строительству крепостей руководили: Кирилов И.К. – руководитель Оренбургской экспедиции, Татищев В.Н. и Тевкелёв А.И. см. слайды № 4-5.
III. Физпауза. 2 мин.
Вскоре вокруг крепости образовалось поселение. В 1739г. по материалам переписи в ней проживало 203 семьи – это 1133 человека. Кто селился рядом с крепостью? См. слайды № 6-8 Челяба… Что означает это имя? Мнения учёных расходятся, но наиболее часто встречающаяся версия – именная. См. cлайд № 9 . Самостоятельная работа с новыми понятиями: урочище, крепость, казачество. Учащиеся работают со словарями, записывают определения в тетрадь.
IV. Закрепление материала. 5 мин. Самостоятельная работа с новыми понятиями: урочище, крепость, казачество. Учащиеся работают со словарями, записывают определения в тетрадь. Предлагается решить кроссворд, выполнить тестовые задания. см. слайды № 10-12.
V. Применение знаний и умений. 7 мин. По плану описать макет Челябинской крепости см. прилож. (слайды № 12 ) План. 1. Размеры крепости 2. Из кого материала построена крепость? 3. Как укреплена? 4. Какие помещения находились на территории крепости?
VI. Итоги урока и оценивание 3 мин.Самооценивание тестовых заданий, выставление оценок.
Вывод: Таким образом Челябинская крепость была основана как промежуточная станция для охраны приграничных земель. Однако в военных целях крепость её не использовали. И уже через несколько лет крепость превратилась в административный центр Исетской провинции. Так началась история нашего города. VII. Домашнее задание 2мин.: Подготовить мини- сочинение, используя дополнительную литературу см. слайды 19-20
Файлы: основание Челябы.rar
Размер файла: 4071966 байт.