Автор конспекта:
Автор(ы): — Сафронова О. А.

Место работы, должность: —

МОБУ СОШ № 15 им. Н. Д. Егорова ст. Зассовской Лабинского района

Регион: — Краснодарский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — История

Цель урока: —

Цель: повторение и обобщение пройденного материала по теме «Культура народов Прикубанья»

Задачи:

  • Способствовать активизации мыслительной деятельности, расширять объем знаний о культуре народов Кубани;
  • Развивать познавательные способности, навыки работы в группе, желание упрочит имеющиеся знания и приобрести новые;
  • Пробуждать интерес к кубановедению как учебному предмету воспитывать чувство сотрудничества, любовь к прошлому родного края.
  • Тип урока: — Урок закрепления знаний

    Учащихся в классе (аудитории): — 26

    Краткое описание: —

    Повторительно-обобщающий урок-игра по теме Общее и особенное в языческих верованиях адыгов и восточных славян. Данный урок проводится в 6 классе как заключительный после прохождения программного материала по теме Культура народов Прикубанья в Средние века. Урок построен в форме игры, как наиболее эффективного метода для усвоения материала, именно для учащихся данной ступени обучения. Урок охватывает весь материал рассматриваемого периода, его содержание соответствует содержанию данной темы, представленного в учебном пособии Трехбратов Б. А. , Терская И. А. и др. Кубановедение 6 класса, к тому же сюда вошли и новые страницы героического эпоса Нарты, которые в школьный учебник не попали, но привлеченный дополнительный материал, использовался учителем в ходе подготовки и проведении уроков данного раздела.


    Описание методической разработки

  • «Культура народов Прикубанья»
  • Повторительно-обобщающий урок-игра по теме «Общее и особенное в языческих верованиях адыгов и восточных славян». Данный урок проводится в 6 классе как заключительный после прохождения программного материала по теме «Культура народов Прикубанья в Средние века». Урок построен в форме игры, как наиболее эффективного метода для усвоения материала, именно для учащихся данной ступени обучения. Урок охватывает весь материал рассматриваемого периода, его содержание соответствует содержанию данной темы, представленного в учебном пособии Трехбратов Б. А. , Терская И. А. и др. Кубановедение 6 класса, к тому же сюда вошли и новые страницы героического эпоса «Нарты», которые в школьный учебник не попали, но привлеченный дополнительный материал, использовался учителем в ходе подготовки и проведении уроков данного раздела.
  • Кубановедение
  • Средний уровень 6 класса общеобразовательной школы
  • Классно-урочная
  • Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по изученному периоду «Культура народов Прикубанья в Средние века»
  • Задачи:

  • Способствовать активизации мыслительной деятельности, расширять объем знаний о культуре народов Кубани:
  • развивать познавательные способности, навыки работы в группе, желание упрочить имеющиеся знания и приобрести новые
  • пробуждать интерес к истории как к учебному предмету, воспитывать чувство сотрудничества, любовь к прошлому родного края.
  • Предварительно выбирается жюри, наблюдают за ходом игры, оценивают каждый этап по установленной ими системе и оглашают свои результаты как после каждого конкурса, так и непосредственно в заключении. Остальная часть класса делится на команды, самостоятельно присваиваю себе название, готовят эмблемы, выбирают капитана. Команды представляются друг другу, озвучивают свои названия, демонстрируют эмблемы, дают их характеристику, называют имя капитана и игра начинается. Игру проводит учитель кубановедения; особенность его роли заключается в умении показать актуальность кубановедения, помочь учащимся составить первоначальные представления об общечеловеческих ценностях, содействовать пополнению лексикона и знаний учащихся о достижениях народов Кубани, а так же терминов, определений, дат.

    Тема: Культура народов Прикубанья.

    Цель: повторение и обобщение пройденного материала по теме «Культура народов Прикубанья»

    Задачи:

  • Способствовать активизации мыслительной деятельности, расширять объем знаний о культуре народов Кубани;
  • Развивать познавательные способности, навыки работы в группе, желание упрочит имеющиеся знания и приобрести новые;
  • Пробуждать интерес к кубановедению как учебному предмету воспитывать чувство сотрудничества, любовь к прошлому родного края.
  • Оборудование: интерактивная доска, презентация.

    Ход урока

    Презентация

    Ведущий. Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы проведем повторительно — обобщающий урок в форме игры.

    Команды готовы, капитанов прошу подойти к жюри и провести жеребьёвку.

    1 раунд. «Разминка»

  • Какая религия называется языческой? (Язычество – религия, основанная на поклонении многим богам. Обожествление сил природы, животных, растений, деревьев)
  • Как называлось место, где богам приносили жертвы? (святилища)
  • Кто совершал языческие обряды? (волхвы)
  • О каком апостоле известны сведения о проповеднической деятельности среди народов Кавказа? (апостола Андрея Первозванного)
  • Какую религию принесли с собой греческие колонисты на Северо-Западный Кавказ? (христианство)
  • Назовите цели Византии в распространении христианства на Кавказе? (Установить союзнические отношения с местными населением и подчинить их своему влиянию)
  • Статуя, которой язычники поклоняются как божеству? (идол)
  • Выступ здания, полукруглый, граненый или прямоугольный, перекрытый полукругом или сомкнутым полусводом? (апсида)
  • Старший епископ? (архиепископ)
  • В православной церкви — округ, управляемый архиереем? (епархия)
  • В христианстве религиозные взгляды, признаваемые противоречащим учению церкви? (ересь)
  • 2 раунд. «Поставь соответствие»

  • Соотнесите богов с силами природы и занятиями людей, которым они покровительствовали.
  • Боги:

    Перун Бог солнца.

    Хорс Бог ветра.

    Стрибог Бог грома и молнии

    Велес Богиня прядения ткачества.

    Сварог Бог кузнечного дела.

    Мокошь Бог скота.

    Ответ.

    Бог

    Силы природы и занятия людей

    Перун

    Бог грома и молнии

    Хорс

    Бог солнца

    Стрибог

    Бог ветра

    Велес

    Бог скота

    Сварог

    Бог кузнечного дела

    Мокошь

    Богиня прядения ткачества

  • Соотнесите имена богов и занятия, которым они покровительствовали.
  • Тлепш Покровитель молний и грома.

    Мезитх Покровитель воинов.

    Зейкутх Покровитель обездоленных и сирот.

    Псыхъуэгуашэ Покровитель охотников.

    Ахына Покровитель наездничества.

    Щеблэ Покровитель рогатого скота.

    Ответ.

    Имена богов

    Занятия

    Тлепш

    Покровитель воинов

    Мезитх

    Покровитель охотников

    Зейкутх

    Покровитель наездничества

    Псыхъуэгуашэ

    Покровитель обездоленных и сирот

    Ахына

    Покровитель рогатого скота

    Щеблэ

    Покровитель молний и грома

  • Соотнесите понятия с их значением.
  • Шичепщина Певец

    Джегуако Порядок подчинения

    Иерархия Музыкальный инструмент

    Литера Странствующий проповедник

    Костница Мавзолей

    Апостол Буква

    Ответ:

    Понятия

    Значение

    Шичепщина

    Музыкальный инструмент

    Джегуако

    Певец

    Иерархия

    Порядок подчинения

    Литера

    Буква

    Костница

    Мавзолей

    Апостол

    Странствующий проповедник

    3 раунд. «Поймай дату»

  • I в. н. эр. – начало проникновения христианства на Северо-Западный Кавказ;
  • 988 г. – крещение Киева;
  • 1113 г. — Составлена летопись «Повесть временных лет»;
  • X – XI вв. – образование крупного очага христианства в Тмутаракани;
  • XIV в. – ослабление позиций христианства на Кавказе.
  • 4 раунд. «Убери лишнее»

  • Сосруко, Ашамез, Батрезу, Ахына. (Ахына – бог рогатого скота, остальные – герои эпоса «Нарты»)
  • Мацей Меховский, Симон Кананит, Иосиф Волоцкий, Сигизмунд Герберштейн. ( Симон Кананит – проповедник, остальные авторы трудов где отображена Кубань).
  • Игорь, Олег, Тамерлан, Мстислав. (Тамерлан – завоеватель, остальные князья)
  • «Куньша», Северный Зеленчукский храм, Сентинский храм, Киево-Печерский монастырь. (Киево-Печерский монастырь – в Киеве, остальные на территории Кубани)
  • 5 раунд. « Кубань в литературе». Определите что за произведение и кто его автор.

  • «О Пречистая Богородица помоги мне! Если одолею его, воздвигну церковь Святой Богородицы» — («Повесть временных лет», автор Никон)
  • В каком произведении легендарный «вещий» Боян «пел песнь…храброму Мстиславу, зарезавшему Редедю перед полками касожскими» («Слово о полку Игореве», автор неизвестен)
  • « Юстиниан обратил милостивое внимание на адыгов и стал предлагать старания к обращению их в христианство…» («История адыгского народа» автор Шора Ногманов).
  • «…гладкая степь, но не пустынная, а щедро наделенную всякими произведениями природы» («Записки о московитских делах», автор Сигизмунд Герберштейн)
  • 6 раунд. « О чем или о ком речь»

  • В группе ……….. ……… храмов он стал первым творением греческих зодчих. Северный храм в плане представляет собой крест, в центре которого возвышается купол, три полукруглые апсиды, где размещался алтарь, ориентированы на восток. Крещальня, сделанная из плоских каменных плит. ( Северный Зеленчукской храм)
  • Он рас­положен на левом берегу Теберды. В плане постройка пред­ставляет разносторонний крест, осложнённый тремя притвора­ми с запада, севера и юга. Вы­тянутая подковообразная апси­да прорезана тремя узкими ок­нами. Длина здания с севера на юг с притворами 15 м, с запада на восток — 14,75 м, высота -не более 12 -13 М. (Сентинский храм)
  • Он был рожден из камня и закалён языческим богом Тлепшем. После чего его стали называть «железным человеком». По мере взросления он все более четко осознавал цель своей жизни – свершениеп великих дел на благо народа. (Сосруко — герой эпоса «Нарты»)
  • Известный церковный и политический деятель, игумен Киево-Печерского монастыря в 1061 году бежал из Киева в Тмутаракань. Трудился над летописью и основал в окрестностях Тмутаракани монастырь. (монах Никон).
  • В заключении подводятся итоги и уважаемое жюри оглашает своё решение. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов

    Файлы: своя игра 6 кл. культура народов прикубанья.rar
    Размер файла: 3085287 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология