Автор конспекта:
Автор(ы): — Чернышова Елена Викторовна
Место работы, должность: — Учитель математики филиала МБОУ Сосновской СОШ №1 в селе Фёдоровка
Регион: — Тамбовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 7 класс
Предмет(ы): — Алгебра
Цель урока: —
развить умение обобщать и систематизировать изученный материал;
формировать умение классифицировать объекты;
формировать навыки построения и чтения графика линейной функции;
показать зависимость расположения графика линейной функции от значений k и b.
Тип урока: — Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 10
Используемые учебники и учебные пособия: —
" Алгебра 7 класс" Макарычев Ю.Н.
Используемое оборудование: —
Компьютер, проектор, интерактивная доска
Краткое описание: — Способствовать развитию коммуникативных способностей учащихся; • закрепить навыки и умения учащихся по построению графиков линейных функций • по формуле линейной функции научить определять соответствующий ей график.
. Организационный момент.
II. Актуализация знаний
Задание №1
Найдите значение функции
у = 3х + 4, если
• х = 2 , то у =
• х = -3, то у =
• х = 0 , то у =
• х = 0,5 , то у =
a. у = — х2 – 3,
• = 2, то у =
• х = 0, то у =
• х = -1 , то у =
Вопросы
• Являются ли данные функции линейными?
• Сформулируйте определение линейной функции.
• Что явилось основанием классификации функций?
Задание №2. выберите линейные функции
Что является графиком линейной функции? Расскажите алгоритм построения графика
линейной функции.
III. исследовательская работа :
Для построения графика функции , нужно:
1.Составить таблицу значений на две точки;
(Почему для построения графика достаточно только двух точек?)
2.Отметить их в системе координат;
3.Провести через эти точки прямую.
Построим график функции
У=0,5х+3
Определите точки.
Какие частные случаи линейной функции известны?
у = кх +b
Анализируя разбиение функций на группы в зависимости от значений k и b, рассматриваем частные случаи линейной функции и составляем удобную и наглядную таблицу. Но рассмотрение частных случаев линейной функции без построения соответствующих им графиков, будет не полным.
1. График функции у = k х, k 0
При b = 0 линейная функция у = k х + b имеет вид у = k х. Её график – прямая, проходящая через начало координат. Для построения этой прямой, достаточно задать какую-нибудь одну её точку, отличную от начала координат.
Если k = 1, то функция имеет вид у = х, её график – прямая, являющаяся биссектрисой I и III координатных углов
Если k = — 1, то функция имеет вид у = — х, её график – прямая, являющаяся биссектрисой II и IV координатных углов
Графики функций у = k х при k ± 1
Если k > 1, то угол наклона прямых у = k х к оси 0у больше, чем у графика у = х;
если 0< k 0, то графики расположены в I и III координатных четвертях, углы наклона графиков функции к оси Ох – острые.
По окончании практической работы учащиеся должны сделать выводы о влиянии значений параметров k и b на положение графиков.
• Задание №3. (ученик “Алгебра 7 класс” Макарычев Ю. Н..)
V. Домашнее задание: (ученик “Алгебра 7 класс” и др.) Пункт 13-15
305,324, 341(а, б)
VI. Итог урока. Рефлексия.
Проверка и оценивание ЗУНКов
Индивидуальные работы, умение обобщать и систематизировать изученный материал;
формировать умение классифицировать объекты; формировать навыки построения и чтения графика линейной функции
Рефлексия деятельности на уроке
Учащиеся высказывают свое мнение, о том что им понравилось на уроке, чем они занимались на уроке.
Домашнее задание
Пункт 13-15
305,324, 341(а, б)
Дополнительная необходимая информация
В помощь учителю
Использованные источники и литература (если имеются)
Журнал «Математика в школе», различные пособия для учителя.
Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить
Использование анимационных действий в средствах мультимедиа на уроке делает процесс обучения интересным, а учебный материал – наглядным, доступным и увлекательным
Советы по логическому переходу от данного урока к последующим
данное занятие использует эвристическую методику для закрепления предыдущего урока
Другое
Файлы: линейная функция.ppt
Размер файла: 967168 байт.