Автор конспекта:
Автор(ы): — Левщанова Т.М
Место работы, должность: —
Учитель информатики и математики МБОУ "Большеигнатовская СОШ" Большеигнатовского муниципального района Республики Мордовия
Регион: — Республика Мордовия
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Цель урока: —
· помочь учащимся получить представление о линейном алгоритме;
· воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
· развитие познавательных интересов, навыков работы на компьютере, самоконтроля, умения конспектировать.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: — 12
Используемые учебники и учебные пособия: —
Список использованной литературы
1.Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. 9 класс. Бином. Лаборатория знаний.2010г.
2. Угринович Н.Д. Практикум по информатике. Бином. Лаборатория знаний.2008г
3. Шауцукова Л.З. Информатика 10-11. М.,Просвещение,2000г.
4.Кушнеренко А.Г. Основы информатики и ВТ. М.,Просвещение,1990г.
Используемое оборудование: —
Оборудование:
доска, компьютер, компьютерная презентация.
Используемые ЦОР: —
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
rusedu.ru
Архив учебных программ и презентаций
Pedsovet.su
Педсовет.РУ. Сайт учителя Екатерины Пашковой.
kpolyakov.narod.ru
ЕГЭ по информатике. Подготовка к ЕГЭ.
Краткое описание: —
Урок изучение темы Линейный алгоритм на языке Паскаль.
Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы
Урок №6. Линейный алгоритм.
Цели урока:
· помочь учащимся получить представление о линейном алгоритме;
· воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
· развитие познавательных интересов, навыков работы на компьютере, самоконтроля, умения конспектировать.
Оборудование:
доска, компьютер, компьютерная презентация.
План урока:
1. Орг. момент. (1 мин)
2. Проверка знаний. (5 мин)
3. Теоретическая часть. (15 мин)
4. Практическая часть. (15 мин)
5. Д/з (2 мин)
6. Вопросы учеников. (5 мин)
7. Итог урока. (2 мин)
Ход урока:
1. Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
2. Проверка знаний.
3. Теоретическая часть.
Характерной особенностью базовых структур является наличие в них одного входа и одного выхода.
Базовая структура "следование". Образуется последовательностью действий, следующих одно за другим:
Школьный алгоритмический язык
Язык блок-схем
действие 1
действие 2
. . . . . . . . .
действие n
—
ЛИНЕЙНОЙ называют программу, реализующую конструкцию следования, когда инструкции расположены одна под другой и последовательно выполняются.
:= — символ присваивания переменным значений;
x:=3.4 — инструкция присваивания (переменной х присваивается значение 3.4).
readln(а); — стандартная процедура ввода значения переменной а с клавиатуры
ОПЕРАТОР ВЫВОДА ИНФОРМАЦИИ НА ЭКРАН
write(a); — стандартная процедура вывода значения переменной «а» или результата
вычисления арифметического выражения на экран
writeln(а); — вывод с последующим переводом строки
writeln; — стандартная процедура перевода курсора на новую строку
write(x:8:4) — форматированный вывод (8-общее кол-во позиций, 4-дробная часть)
Например: на экране: если А:=2;
Write(a); 2
Writeln(a); 2 и переход на следующую строку
Write(‘a=’,a); a=2
Write(‘a=’,a,’ метров’); a=2 метров
Write(‘Y=’, 4+6); Y=10
Write(‘S=’,a,’*’,3,’=’,a*3); S=2*3=6, если a=2
Write(‘z=’,z:8:4); z=135.6432, если z=1,356432223e02
Writeln(‘погода’); погода
Writeln(‘хорошая’); хорошая
Write(‘погода ’);
Writeln(‘хорошая’); погода хорошая
Для вывода в заданную позицию экрана перед командой Write используется команда GotoXY(C,R); которая устанавливает курсор в позицию C строки R. Размеры текстового экрана в Turbo Pascal 7.0 80х25. 80-количество позиций в строке, 25-количество строк.
Следовательно, C может меняться от 1 до 80, а R – от 1 до 25 (обязательно целые числа!).
Например: GotoXY(38,12); Write(‘Hello’); — выводит слово ‘Hello’ в центре экрана.
ОПЕРАТОР ВВОДА ИНФОРМАЦИИ
Стандартный Паскаль имеет две основные функции ввода Read и Readln, которые используются для чтения данных, вводимых с клавиатуры. Общий формат этих операторов следующий;
Read(элемент,элемент,…) или Readln(элемент,элемент,…),
где каждый элемент представляет собой переменную целого, вещественного, символьного или строкового типа. Числа должны отделяться от других значений пробелами или нажатием клавиши .
Комментарий
Комментарий начинается левой фигурной скобкой {, которая указывает компилятору игнорировать все последующее до тех пор, пока не будет обнаружена правая фигурная скобка } .
Комментарии можно даже располагать на нескольких строках, например:
{Это пример длинного комментария, занимающего несколько строк.}
Кроме того, Паскаль допускает альтернативную форму комментария, начинавшегося левой круглой скобкой со звездочкой (* и заканчивающегося правой круглой скобкой со звездочкой *). Этим принимаются в расчет ограничения на вложения комментариев, поскольку комментарий, начинающийся с (* игнорирует все фигурные скобки, и наоборот.
РЕШЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ
З А Д А Н И Я:
1. Набрать готовую программу вычисления площади прямоугольника S=a*b.
Во всех программах не забывать в начале Uses crt; и в конце readkey: или readln;
Program Area;
Uses crt;
var a,b,s: real; { описание переменных. Тип вещественный }
Begin { начало программы S }
ClrScr; { очистка экрана. От англ. CLeaR SCReen }
write('a='); readln(a); {ввод длины и переход на следующую строку}
write('b='); readln(b); {ввод ширины и переход на следующую строку}
s:=a*b; { вычисление по формуле }
write('S=',s); { вывод результата на экран }
readkey; {удержание изображения до нажатия клавиши}
End. { конец программы Area }
Запустить программу. Получить результат.
РЕШЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЗАДАЧ
ОСОБЕННОСТИ:
- греческие буквы надо заменять на латинские буквы;
- описать назначение переменных;
- задача предварительно решается на бумаге, и конечная формула вводится в программу. На основании анализа результата делается вывод о правильности решения задачи;
- результат должен иметь указание единиц измерения;
- особого внимания требует правильный перевод единиц измерения физических величин;
- постоянные физические величины описываются в разделе описания констант.
- на Паскале нет различия между строчными и заглавными буквами: G=g, А=а.
Составить программу вычисления силы Всемирного тяготения:
Program Ff;
Uses crt;
const g=6.672E-11; { гравитационная постоянная }
var m1,m2, { массы взаимодействующих тел }
r, { расстояние между точечными телами }
f: real; { сила Всемирного тяготения }
Begin
ClrScr;
write('Введите массу m1='); readln(m1);
write('Введите массу m2='); readln(m2);
write('Введите расстояние r='); readln(r);
f:=g*m1*m2/(r*r);
writeln; { получение пустой строки }
write('Сила притяжения F=',f:8:4,' Н');
readkey;
End.
Существуют следующие зарезервированные слова:
Слово
Значение
absolute
Абсолютный
and
И
array
Массив
asm
Ассемблер
begin
Начало
break
Остановка
case
Выбор
const
Константа
constructor
Конструктор
continue
Продолжение
destructor
Деструктор
div
Целочисленное деление
do
Делать
downto
Вниз до
else
Иначе
end
Конец
file
Файл
for
Для
function
Функция
goto
Идти к
if
Если
implementation
Реализация
in
В
inherited
Наследовано
inline
В линию
label
Метка
mod
Остаток от целочисленного деления
interface
Интерфейс
nil
Пусто
not
Нет
object
Объект
of
Из
on
На
operator
Оператор
or
Или
packed
Упаковано
procedure
Процедура
program
Программа
record
Запись
reintroduce
Повторять
repeat
Повторять
self
Само
set
Множество
shl
Сдвиг влево
shr
Сдвиг вправо
string
Строка
then
То
to
К
type
Тип
unit
Модуль
until
Пока
uses
Использует
var
Переменная
while
Пока
with
С
xor
Исключающее ИЛИ
4. Практическая часть.
АиПО: компьютер с установленной ОС Линукс Минт Росинка
Цель работы: Научиться составлять первые программы на языке Паскаль.
Ход работы
Задание 1. Найти произведение цифр заданного целого четырехзначного числа.
Школьный АЯ
Pascal
алг Произведение цифр (арг цел Num, рез цел P)
нач цел i, j, k, l
Num := abs(Num) | abs — абсолютная величина
i := div(Num, 1000) | i — первая цифра
| div — частное от деления с
остатком
j := mod(div(Num, 100), 10) | j — вторая цифра
| mod — остаток от деления с
остатком
k := mod(div(Num, 10), 10) | k — третья цифра
l := mod(Num, 10) | l — четвертая цифра
P := i * j * k * l;
кон
Program DigitsProduct;
Uses Crt;
Var Number, {заданное число}
i, j, k, l, {цифры числа}
P : Integer; {произведение цифр}
BEGIN ClrScr;
Write( 'Введите четырехзначное число : ' ); ReadLn(Number);
Number:=Abs(Number);
Write( 'Цифры числа ' , Number , ' : ' );
i := Number div 1000; Write(i:3); {первая цифра}
j := Number div 100 mod 10; Write(j:3); {вторая цифра}
k := Number div 10 mod 10; Write(k:3); {третья цифра}
l := Number mod 10; WriteLn(l:3); {четвертая цифра}
P := i * j * k * l ;
WriteLn( 'О т в е т : произведение цифр равно ' , P );
ReadLn
END.
Система тестов
Номер Проверяемый Число Результат
теста случай
1 Число положительное 2314 P = 24
2 Число отрицательное -1245 P = 40
Самостоятельная работа.
1. Составить программу вычисления площади круга:
2. Составить программу вычисления площади треугольника:
1) выделить целую часть результата;
2) выделить дробную часть результата;
3) получить целый остаток от деления;
4) округлить результат
5) округлить до целого, не превосходящего результат.
3. Составить программу вычисления выражения: Y=Sin(a+b/2)
при a=15, b=30 (градусов).
4. Набрать программу вычисления силы Всемирного тяготения.
Вычислить при m1=m2=50 кг и r=1 м. Ответ перевести в мг силы.
5. Составить программу вычисления кинетической энергии
5. Домашнее задание:
1.Выучить конспект.
2. Угринович Н.Д. Информатика и ИТ. Учебник для 9 класса. §4.3,Стр.119-123 .
3.Ответить на вопросы стр.119-123
6.Вопросы учеников.
Ответы на вопросы учащихся.
7.Итог урока.
Подведение итога урока. Выставление оценок.
Список использованной литературы
1.Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. 9 класс. Бином. Лаборатория знаний.2010г.
2. Угринович Н.Д. Практикум по информатике. Бином. Лаборатория знаний.2008г
3. Шауцукова Л.З. Информатика 10-11. М.,Просвещение,2000г.
4.Кушнеренко А.Г. Основы информатики и ВТ. М.,Просвещение,1990г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
rusedu.ru
Архив учебных программ и презентаций
Pedsovet.su
Педсовет.РУ. Сайт учителя Екатерины Пашковой.
kpolyakov.narod.ru
ЕГЭ по информатике. Подготовка к ЕГЭ.
Файлы: Перевод дробных чисел из десятичной системы счисления в другую.ppt
Размер файла: 348160 байт.