Автор конспекта:
Автор(ы): — Зайцева М.К.

Место работы, должность: — МОУ Нехаевская СОШ, ментор

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее строительство

Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 экономкласс

Предмет(ы): — Изобразительное умение
Предмет(ы): — Искусство
Предмет(ы): — Литература

Цель урока: — познакомить с некоторыми фактами биографии Пушкина, стихотворениями, посвященными няне поэта; показать отличность пейзажной лирики А.С.Пушкина и квалификация поэта на создании картин зимнего пейзажа; формировать умения и навыки работы с поэтическим текстом; создать благоприятные условия чтобы эстетического восприятия поэзии, развивать образное мышление

Тип урока: — Комбинированный паремия

Учащихся на классе (аудитории): — 25

Используемое оборудование: —

компьютер с мультимедийным проектором

Используемые ЦОР: —

презентация

Краткое описание: — Ребята, мы с вами продолжаем уроки вдоль изучению творчества А.С.Пушкина. На предыдущих занятиях говорили о поэме Пушкина «Руслан и Людмила». Сегодня мы опять погружаемся на замирение лирики поэта, прочитайте испытующе тему урока, постойте на слайт презентации и подумайте, о нежели мы будем говорить?/ о стихотворениях, посвященных зиме, поэтических картинах зимы

1. Орг.момент Слайд №1

Ребята, мы с вами продолжаем уроки вдоль изучению творчества А.С.Пушкина. На предыдущих занятиях говорили о поэме Пушкина «Руслан и Людмила». Сегодня мы опять погружаемся на замирение лирики поэта, прочитайте испытующе тему урока, постойте на слайт презентации и подумайте, о нежели мы будем говорить?/ о стихотворениях, посвященных зиме, поэтических картинах зимы

Слайд №2

Перед нами иллюстрации картин Шишкина, Поленова, Кустодиева. Что изображено на них?

- Какое грядиль передает раннезимний пейзаж?

– А точно такое пейзаж? / зарисовка природы на искусстве /слайд №2

Перед нами зарисовка пейзажа на живописи. А разрешается изобразить ведута на лирике?

Встречались династия вы сначала с пейзажными стихами Пушкина / да, на начальной школе

Сегодня на уроке мы также будем говорить о пейзажной лирике Пушкина. И основная смысл нашего урока — показать отличность пейзажной лирики поэта, его квалификация на создании картин зимнего пейзажа.

Слайд №3

2. Стихотворения, о которых мы будем сегодняшнее говорить на уроке, относятся к михайловскому периоду на жизни поэта. Село Михайловское – псковское носка семьи Пушкиных. Именно семо ссылает басилевс Пушкина . Это была его новая ссылка. Царское правительство, определив нее местом Михайловское, надеялось, точно там, на слабый северной деревне, вольнолюбивый менестрель полно сломлен морально, но его вольнолюбивая цевница наконец умолкнет.
Оторванный от друзей, от общества, предоставленный под попирающий технадзор местных полицейских и духовных властей, Пушкин чувствовал себя первоначально ровно на тюрьме. Свою жизнь на Михайловском он называет «нелепым существованием». Даже пригожество здешней природы, которую он любил и которой восторгался на первые приезды сюда, теперь на некоторый мере померкла чтобы него. Но прошло капельку месяцев, и Пушкин опять всей душой ощущает нее очарование, но вынужденное одинокость дает ему риск отдаться поэтическому творчеству. /слайд

Здесь меня таинственным щитом

Святое провиденье осенило,

Поэзия, ровно ангел-утешитель, спасла меня

И я воскрес душой!

– напишет менестрель на одном изо своих стихотворений

Именно бонна Арина Родионовна становится на настоящий карбон не едва только самым близким другом чтобы Александра Сергеевича, но и олицетворением народного начала, связавшим его с вместе фольклора Долгими вечерами, при свете луны, рассказывала она удивительные сказки своему 25-летнему питомцу. Пушкин писал одному изо друзей:…вечерами алло сказки моей няни,…она единственная моя люба – и с ней мне не скучно.» /слайд

Впоследствии, уж после того ссылки, живя на Петербурге, менестрель вспоминает о днях, проведенных с няней, и посвящает ей стихотворение

3. Прочитаем кантата «Няне» слайд №4 /инд зад. наизусть читает ученик

Анализ стихотворения «Няне»

- Каким настроением пронизано это стихотворение?/ Настроение стихотворения грустное, печальное, тоскливое.

- Как вы думаете, какие чувства владели поэтом, иной раз он писал это стихотворение?

/ В произведении передано ощущение вины перед няней за долгое отсутствие, терзание от разлуки, выражены нежность, забота, признательность за дружеское жалость на дни ссылки, проведенные вместе.

Этими чувствами менестрель наделяет лирического героя стихотворения. / гиперссылка слайт №5

Анализируя лирическое произведение, будем помнить, точно творческий кирка – личность, чьи мысли и чувства выражены на стихотворении. Лирический кирка сходен автору, но непригоже отождествлять сии понятия. /слайд, гемограмма на тетрадях

Лирический кирка не может быть рядом с няней и обращается к ней мысленно.

Поэтому жанр стихотворения – послание. /слайд, гемограмма на тетрадях

В лирическом произведении и жанр, и композиция, и ритмика, и изобразительно-выразительные средства — все способствует выражению настроения.

- А точно такое композиция? /инд. поручение ученику найти на словаре слайт Запись на тетрадь

Наша купергань – рассмотреть, ровно на стихотворении выражено грядиль няни и лирического героя

. /повторное комментированное чтение Слайд №4 гиперссылка

Первые 2 строки стихотворения — речь лирического героя к няне.

- Почему дни, проведенные с нею, он называет суровыми?

Читая кантата далее, мы рисуем на своем воображении рядок картин.

Представьте, точно вы надо проиллюстрировать это кантата разве создать слайды.

Сколько иллюстраций — слайдов у вы получится? /слайд

1 адмчасть - речь лирического героя к няне.

Строки 2 части рисуют подзабытый домишко на глуши сосновых лесов

В 3 части, мысленно возвращаясь туда, творческий кирка подобно тому ровно видит няню внутренним взором, угадывая нее переживания и душевные движения: она горюет под окном своей светлицы, идет к воротам, вслушивается, не красиво династия колокольчик, не едет династия кто-нибудь…вглядывается вдаль…

В душе нее тормошение о нем, о воспитаннике, горестные предчувствия – об этом 4 часть стихотворения.

- Как же, с помощью каких средств художественной выразительности переданы на стихотворении чувства лирического героя и няни?

Эпитеты: дряхлая, наморщенных руках – рисуют вид няни; забытые ворота, злой незапамятный линия – передают неподъемность одиночества няни. /слайд

Метафора: тоска, предчувствия, заботы теснят твою беспрерывно ретивое – передают неподъемность одиночества няни /слайд

Сравнение: горюешь точно бы на часах – передают неуклонность нее томительного ожидания /слайд

Вывод: Мы ярко убедились, точно и жанр стихотворения, и композиция, и изобразительно-выразительные средства способствуют выражению настроения лирического героя и няни.

4 . Еще на одном стихотворении Пушкин обращается к дорогому чтобы него образу няни.

Прочитаем кантата Пушкина «Зимний вечер» слайт №6 гиперссылка /инд.зад наизусть

Анализ стихотворения «Зимний вечер»

- Почему мы с уверенностью можем сказать, точно строки этого стихотворения также обращены к Арине Родионовне, фактически она нигде не названа вдоль имени? /Высланный изо Одессы на Михайловское, Пушкин проводил на занесённом снегом доме долгие зимние вечера с няней, Ариной Родионовной. Именно об этом доме – «ветхой лачужке» и говорит он на стихотворении «Зимний вечер»

Перечитайте первую строфу. Какую картину зимней природы мы видим? При помощи каких художественных средств менестрель показывает мутную темноту неприглядной ночи? Какова кинороль сравнений? /буря сравнивается С зверем, (чтобы было страшно), ребенком»как дитя»(вызвать жалость), с путником(показать ожидание)

- Перечитаем вторую строфу. Куда вводит нас поэт? /бедную лачужку

Всё стихотворение построено на противопоставлении: точно на доме и за стенами дома. Дом чтобы Пушкина – «родное пепелище», место, где-либо синантроп ощущает свою ценность, не зависит ни от царей, ни от жандармов, ни от цензуры. Родным домом оставался чтобы него на всю жизнь едва только одинец берлога – укромный домишко на Михайловском

- За окнами воет вьюга, но на доме…? / В «ветхой лачужке» невесело. Она «и печальна и темна»

- Сопоставьте характер бури на первой строфе и на второй. Возможна возобладание бури? / Да, все указывает на это. Эпитеты ветхая, бедная завалюха указывают на утлость дома

Казалось, все предсказывает победу бури, победу зла. Но перечитаем третью строфу. Что мы можем сказать о лирическом герое: сломлен его кабир разве он противостоит буре? О нежели он просит няню? /спеть народную песню

Пушкин один, он на ссылке, и самое дух – не упасть духом, выстоять, сохранить на себе дарование весельем побеждать горе. Союзником поэта является поэзия, на стихотворении она представлена на образе народной песни, но Музой поэта становится его старая няня.

- Обратим почтение на рассуждение 4 строфы. Начало какой-либо строфы повторяют первые 4 стиха и какой-либо характер они рисуют? /начало первой строфы и рисуют характер торжествующей бури

- А вторые 4 стиха повторяют дебют какой-либо строфы и какую картину создают? /начало третьей строфы и создают картину победы человеческой стойкости, веселья и поэзии надо силами мрака и тьмы

Послушайте романс на кантата Пушкина «Зимний вечер» и подумайте о композиции стихотворения. — На сколько частей разрешается разделить это стихотворение? /слайд

- Озаглавьте каждую адмчасть строками изо стихотворения./ 1 «Буря» 2 «Ветхая лачужка» 3 «Спой мне песню» 4 «Сердцу полно веселей..» — /запись на тетрадях

- Помогает династия труженичество надо композицией увидеть изменения настроения на стихотворении?

- Только династия картины зимней природы рисует нам поэт? /Нет, он показывает изменения настроения лирического героя

- Каким мы видим лирического героя? /Его кабир не сломлен

5. Прочитаем уж один кантата Пушкина, написанное на настоящий период. Обратите почтение на названьице стихотворения «Зимняя дорога»

- Как вы думаете, каким полно грядиль лирического героя, какой-либо едет ночью зимою на кибитке?

- Теперь послушаем стихотворение. /слайд №7/инд. зад. наизусть

- Каким настроением проникнуто стихотворение? Подтвердились династия ваши предположения?

- Опишите зимнюю дорогу, вдоль которой едет путник. При описании используйте эпитеты, которые помогают передать его настроение.

- Как вы понимаете ценность слова “долгая”? ( Долгая меренга ямщика – так длинная, долгозвучная.) слайд

- Правильно. А какое перфект она оказывает на седока? (Седоку грустно, тоскливо). А на вас? (И читателю невесело.)

- Однако на песнях ямщика кирка слышит что-то родное. Подберите выражение к слову «родное»

- Да, безусловно, на песне ямщика воплощается основное транс русской души: “разгулье удалое”, “сердечная тоска”. Мы с вами подошли, пожалуй, к самому важному на понимании стихов Пушкина – к изображению внутреннего состояния, переживаний человека. Читая кантата «Няне», «Зимний вечер», мы видели, точно Пушкин рисует нам не едва только раннезимний пейзаж, но и показывает транс человека. Душевное транс путника видим мы и на стихотворении «Зимняя дорога»

- Какие слова подтверждают синтез состояния человека и природы? (Скучно, грустно.)слайд

Индивидуальное выкладывание учащегося об истории создания стихотворения.

- Стихотворение создавалось в декабре 1826 года, иной раз друзья Пушкина – участники восстания декабристов были казнены разве сосланы, но и самолично менестрель находился на ссылке на Михайловском. Биографы Пушкина утверждают, точно оно было написано о поездке опального поэта на расследование к псковскому губернатору. Так точно грядиль автора соответствует настроению лирического героя.

- Вернёмся к названию стихотворения. Как вы думает, отонудуже оно таково названо, фактически мы выяснили, точно большая его адмчасть посвящена изображению ни крошечки не картин природы, но раздумьям человека, его внутреннему состоянию? (В стихотворении изображена зимняя дорога, занесённая снегом. кантата названо таково потому, точно именно долгая зимняя аэролифт наводит человека на грустные мысли, заставляет его размышлять о жизни.)

- Вы правы! А с чем, по-вашему, связаны переживания лирического героя? Вспомните, на какой-либо карбон жизни самого Пушкина было написано стихотворение. (Ссылка.)

- Одним словом, с жизненными невзгодами. Это кантата философского содержания. Тема его стократ глубже, нежели просто зарисовка зимней дороги. Образ дороги – это зарисовка жизненного пути человека. Мир зимней природы пуст, но аэролифт не потеряна, но обозначена верстами:

Ни огня, ни чёрной хаты…
Глушь и снег… Навстречу мне
Только вёрсты полосаты
Попадаются одне.

- К какому выводу мы пришли? Продолжите предложение: Рисуя природу, А. С. Пушкин изображает … /внутренний замирение лирического героя. Природа соотносится с переживаниями человека.

Запишите личный апагога на тетрадях Слайд №8

- Путь лирического героя, ровно и линия самого поэта, непрост, но, невзирая на грустные настроения, испускание полно надежды на лучшее. Жизнь делится на чёрные и белые полосы, ровно и верстовые столбы на стихотворении Пушкина. Поэтический характер “полосатых вёрст” — это творческий символ, персонифицирующий собою “полосатую” жизнь человека

В начальной школе вы изучали кантата Пушкина «Зимний вечер» Какое оно вдоль настроению?

- Почему же стихотворения, прозвучавшие сегодняшнее на уроке, такие грустные? С нежели это связано?

- Сравните кантата «Зимнее утро» С стихотворениями, прозвучавшими на уроке. Каким мы видим Пушкина на всех сих произведениях? (Он разный: мера грустный, мера весёлый, ему мера скучно, мера радостно. Пушкин умеет печалиться и восхищаться.)

- Значит, гениальность Пушкина-поэта не едва только на умении подбирать рифмы, создавать образы, но и на том, точно он учит нас, читателей, преодолевать невзгоды судьбы, смотреть на жизнь с оптимизмом. За чёрной полосой завсе полно белая, ровно на верстовом столбе.

Рефлексия Слайд №9

- Что предпочтительно запомнилось на уроке?

- Чему научился?

- О нежели мне хочется продолжить разговор?

Итоги урока.

Д/З Выучить наизусть один изо стихотворений Пушкина. Самостоятельно прочитать кантата «Бесы» и проанализировать его, исходя изо знаний, полученных на уроке.

Файлы: А.С.Пушкин Потические картины зимы.ppt
Размер файла: 3946496 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология