Автор конспекта:
Автор(ы): — Комогорова Татьяна Андреевна

Место работы, должность: — г.Гатчина МБОУ «Гатчинский Лицей №3 имени Героя Советского Союза А.И.Перегудова» учитель русского языка и литературы

Регион: — Ленинградская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Литература

Цель урока: —

— воспитывать любовь к родной литературе, языку и через это – к Родине;

— знакомство с лирикой Блока, с некоторыми фактами его биографии,

— овладение языком символов поэта,

— продолжение знакомства с литературой и искусством начала ХХ века;

— развивать внимание к слову в контексте, к символике слов,

— развивать логику мышления, память,

— развивать фонематический слух учащихся.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 27

Используемые учебники и учебные пособия: —

— учебник русской литературы ХХ века под общей редакцией В.В.Агеносова

(11 класс);

— А.Блок. Избранное.

Используемая методическая литература: —

  • А.Блок. Избранное.
  • А.Блок. Фотоальбом. Москва, Советская Россия, 1986.
  • А.Александров. Блок в Петербурге-Петрограде. Лениздат, 1987.
  • Ю.Анненков. Дневник моих встреч. Искусство, Лен.отделение, 1994.
  • Ю.Айхенвальд. Силуэты русских писателей. Москва, Республика, 1994.
  • В.С.Баевский. История русской поэзии. Новая школа. Москва, 1996.
  • З.Гиппиус. Живые лица. Воспоминания. Тбилиси, Мерани, 1991.
  • «Я лучшей доли не искал…» /Судьба Блока в письмах, дневниках, воспоминаниях/. Москва, Правда, 1988.
  • Используемое оборудование: —

    • иллюстрации художников к произведениям А.Блока;
    • аудиозаписи композиторов Скрябина, Прокофьева;

    (Если проводить урок в компьютерном классе, то возможно использование «Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия»).

    Краткое описание: — Урок-лекция рассчитан на два часа. На предудыщем уроке учащиеся получили задание — подготовить чтение стихов наизусть: один-два ученика готовят сообщение по биогафии поэта

    ХОД УРОКА.

    1 часть.

    Чтение стихов учителем: «Вхожу я в тёмные храмы» и отрывок из поэмы «Двенадцать».

    Вопрос классу:

    — Один ли человек писал эти строки?

    Мнения учащихся расходятся, так как стихи очень разные по ритмическому рисунку, звучанию, очень отличаются лексически. Учитель говорит, что автор у этих строк один – Александр Александрович Блок. Делается запись в тетради темы урока.

    Вопрос классу:

    — Если бы вас попросили назвать трёх российских поэтов, кого бы вы назвали?

    Ребята называют в основном А.Пушкина и М.Лермонтова, кто-то добавляет Н.Некрасова.

    Учитель:

    — Пушкин, Лермонтов… Согласна. А третьим я бы назвала Александра Блока. «Человеком-эпохой» считала его А.А.Ахматова. Сейчас мы говорим, что Юлок – классик. Это бесспорно, но интересно, что современники считали его наиболее законченным воплощением модернизма.

    Вопрос классу:

    — На прошлом уроке мы знакомились с модернизмом. К какому течению русского модернизма относят творчество Блока?

    Ответ:

    — К символизму.

    (По просьбе учителя ребята называют других поэтов-символистов)

    Учитель читает отрывок из воспоминаний Юрия Анненкова:

    «Наша первая юность проходила под знаком Блока. Сборники его стихотворений были нашими настольными книгами. К какому литературному течению, к какой литературной школе принадлежала поэзия Блока, нас тогда не интересовало: мы её слушали, она проникала в нас и запоминалась мелодически. Впрочем, Блок сам говорил: «Вначале была музыка. Музыка есть существо мира, Мир растёт в упругих ритмах… Рост мира есть культура. Культура есть музыкальный ритм». Теории в нашем возрасте были нам ещё не по вкусу. Не следует ,однако, думать, что мы не были с ними знакомы… Мы ждали от поэзии другого, и Блок не был для нас случайностью; он был нашим избранником. Мы надолюбливали Бальмонта, называли его «подкрашенным» поэтом. Посмеивались над Зинаидой Гиппиус, потому что она писала от своего имени в мужском роде. Предпочитали мы Брюсова, но он был слишком холоден и академичен, почти так же, как Вячеслав Иванов. Ближе других был Андрей Белый. В Сологубе нам больше нравилась его проза. Тепло прислушивались к Кузмину. Внимательно – к Иннокентию Анненскому. Но избранником был Блок».

    /Ю.Анненков. Дневник моих встреч. С.50-51/.

    Вопрос учителя классу:

    — Прочтите, что у вас в тетрадях записано о символах и символизме?

    (Ребята читают высказывания Сологуба и В.Иванова).

    Учитель:

    — Допишем ещё высказывание Ницше: «Символы не говорят, они молча кивают». Это и представляет главную трудность в поэзии символистов и, в частности Блока: символы «кивают». Но прежде чем мы перейдём к знакомству с языком символов, давайте прослушаем сообщение о детстве и юности Александра Блока. С фактами дальнейшей его биографии будем знакомиться по мере изучения его творчества на последующих уроках.

    (Выступает ученик с подготовленным сообщением. На доске – иллюстративный материал /фотографии/ или используется проектор).

    2-я часть

    Учитель:

    -Вот такие детство и юность были у русского поэта А.Блока. И уже в юности ему было свойственно удивительное ощущение современности. Вот что он писал: «В стихах всякого поэта 9/10,может быть, принадлежит не ему, а среде, эпохе, ветру…» Прислушаемся же к стихам и к эпохе Блока. Прочтите строки, записанные на доске, перепишите их в тетради:

    *

    Век девятнадцатый, железный,

    Воистину жестокий век!

    Тобою в мрак ночной, беззвездный

    Беспечный брошен человек!

    *

    Двадцатый век… ещё бездомней,

    Ещё страшнее жизни мгла…

    (Ещё чернее и огромней

    Тень Люциферова крыла).

    /Отрывки из поэмы «Возмездие»/

    Звучит грамзапись – Скрябин (композитор начала ХХ века).

    Учитель:

    — Трагическое ощущение времени… Я думаю, что вы это услышали в музыке. Но и самого Блока многие воспринимали как поэта трагического. «Чем дальше, тем всё яснее проступала для меня одна черта в Блоке, – двойная: его трагичность, во-первых, и во-вторых, его какая-то незащищённость… от чего? Да от всего: от самого себя, от других людей, – от жизни и от смерти. Но как раз в этой трагичности и незащищённости лежала и главная привлекательность Блока. Немногие, конечно, понимали это, но всё равно привлекались и не понимая. Знал ли он сам об этом? Знал ли о трагичности своей и незащищённости? Вероятно, знал. Во всяком случае чувствовал он их, – и предчувствовал, что они готовят ему, – в полную силу». /З.Гиппиус. Живые лица. С.10/.

    Учитель:

    — Итак, Блок – «человек-эпоха» и «9/10 стихов принадлежит эпохе, ветру». Мы и перейдём к его стихам.

    /Учащиеся читают наизусть стихи, которые выбрали дома сами/

    Учитель:

    — Я думаю, вы убедились, что стихи Блока не так-то легко читать, учить. Вернее, схема: слоги-слова-стих-строфа – эта схема работает, и можно составить партитуру чтения. Но вот какой смысл кроется за прочитанным?

    Послушайте ещё одно свидетельство современника поэта П.И.Дьяконова: «Прочитывая стихи большинства современных русских поэтов я не могу уловить в них здравого смысла, и они производят на меня впечатление бреда больного…Этим письмом я предлагаю всякому, – в том числе автору, – уплатить сто рублей за перевод на общепонятный язык стихов Александра Блока «Ты так светла…». /В.С.Баевский. История русской поэзии. С.202/.

    Вот это стихотворение:

    Ты так светла, как снег невинный.

    Ты так бела, как дальний храм.

    Не верю этой ночи длинной

    И безысходным вечерам.

    Своей душе, давно усталой,

    Я тоже верить не хочу.

    Быть может, путник запоздалый,

    В твой тихий терем постучу.

    За те погибельные муки

    Неверного сама простишь.

    Изменнику протянешь руки.

    Весной далёкой наградишь.

    — И мы сейчас попробуем перевести это стихотворение поэта на доступный язык. Что же у нас получается? Он стремится к Ней. Его душа устала. Он страдает, оттого что на какое-то время изменил Ей. Герой верит в грядущую встречу с Нею и прощение, но эта встреча ещё далека. Перевели на «общедоступный язык», но ушло волшебство поэзии.

    Вспомните, на одном из уроков мы читали работу выпускника гуманитарного класса, в которой сравниваются стихи А.Пушкина и И.Анненского, и убедились в том, насколько их видение одного явление – осени – различно. И сегодня нам предстоит сделать шаг от классической поэзии Х1Х века к поэзии символизма. Записи в тетрадях нам в этом помогут.

    /Ученики делают записи в тетрадях по ходу объяснения учителя/.

    Учитель:

    — Говоря о символистах, нельзя не сказать о Владимире Соловьёве (философ, поэт, публицист, литературный критик). В учебниках литературы дома вы подробнее прочитаете о нём. Именно от Соловьёва символисты восприняли культ Души Мира, Вечной Женственности; Жены, обличённой в Солнце. Только она может спасти мир от катастрофы. Любовь к миру открывается через любовь к Женщине.

    Александр Блок создал цельную всеобъемлющую систему символов. В основе её лежит следующий мотив: рыцарь (юноша, поэт, инок) стремится к Прекрасной Даме. Согласитесь, что это мотив Средневековья. За этим мотивом стоит мистическое постижение Бога, поиск жизненного пути, идеала.

    Перед вами на доске краткий словарь символов поэзии Блока. Запишем его в тетрадь и будем опираться на этот материал, чтобы лучше понимать то, что поэт хотел сказать своими стихами.

    Заря, Звезда, Солнце, белый цвет – синонимы Прекрасной Дамы;

    Размыкание кругов – порыв к Ней;

    Ветер – знак Её приближения;

    Утро, весна – надежда на встречу;

    Зима, ночь – торжество зла, разлука;

    Синие, лиловые миры, одежды – крушение идеала, веры на встречу;

    Болото – обыденная жизнь;

    Жолтый – пошлость повседневности, враждебные сила;

    Чорный – грозный, опасный, в т.ч. мистически значимый.

    (Слова «жёлтый» и «чёрный» Блок писал через «о»).

    Кстати, поэзия Блока была бы понятна книжникам Средневековья и эпохи Возрождения.

    Блок хотел, чтобы его творчество рассматривалось как единый «Роман в стихах». Он разделил свою поэзию на 3 тома, 18 лирических циклов («стран души»). Каждый том – это эстетическое и идейное единство. В основе этой системы лежит отдельное стихотворение. Сам Блок назвал своё творчество «трилогией вочеловечения». Это трудный путь лирического героя, преодоление им соблазнов, путь страдания.

    Любое стихотворение можно прочитать изолированно, но верного, полного постижения произведения в таком случае ждать нельзя. Только из широкого контекста можно понять смысл стихотворения поэта. Ну и, конечно же, читая произведение, не забываем о языке символов.

    Итак, три тома, которые включают стихи, циклы стихов и поэмы. И каждый том – это свой цвет и своя тема. (Ребята, не забываем делать записи в тетрадях).

    1 том – белый цвет, том Прекрасной Дамы. Это любимая книга поэта. В биографии Блока она соответствовала трудному роману с Л.Д.Менделеевой, будущей женой поэта. Запишем ещё одну цитату – слова Ольги Форш: «Встреча Блока с Прекрасной Дамой не умозаключение, не выбор – это просто единственная возможность жить и дышать».

    /Чтение учителем и учащимися 2-3 стихотворений из 1 тома: «Предчувствую тебя…» и других/.

    2 том – синий цвет. Это время душевного надлома, мучительных исканий. Прекрасную Даму вытесняет Незнакомка. Эта женщина вызывает роковую страсть, которая опустошает душу лирического героя. Лирика второго тома отражает семейную драму Блока. В общественной же жизни – это трагедия 1905 года (революция, русско-японская война).

    /Чтение стихов из второго тома: «Незнакомка» и др./. Обратите внимание – синий цвет:

    ***

    И очи синие, бездонные

    Цветут на дальнем берегу.

    ***

    Шлейф, забрызганный звездами,

    Синий, синий, синий взор.

    ***

    Ты в синий плащ печально завернулась,

    В сырую ночь ты из дому ушла.

    И 3-й том – красный цвет, цвет крови и пламени. На смену Незнакомке приходит Россия, Русь. Через преодоление «страшного мира» герой приходит к Родине.

    /Чтение стихов из третьего тома: «Русь», «На поле Куликовом» и др./

    Ну и, наконец, поэма «Двенадцать». Она стала завершением всего творчества Александра Блока. Об этом произведении мы будем говорить на следующих уроках, но сразу хочу предупредить, что его нельзя рассматривать как агитку, революционный плакат.

    А сегодняшнюю нашу встречу с поэтом Александром Блоком я закончу словами ещё одного его современника – критика, эссеиста Юлия Айхенвальда: «Что ни говорить о песне, всё равно её не расскажешь. Нельзя рассказать и о песне Блока, о ней особенно, потому что ничем, кроме её самой, не воспроизведёшь её неуловимой музыкальности. «Так окрылено, так напевно» льются её звуки в ароматах соловьиного сада. Тайна её своеобразных ритмов едва ли может быть вскрыта научным анализом; лучше постигаешь её, когда просто вслушиваешься в неё слухом и сердцем и отдаёшься ласкающим волнам его стихов». /Ю.Айхенвальд. Силуэты русских писателей/.

    А теперь запишите домашнее задание с доски /следующий урок через 4 дня/:

    1. Учебник с. 69-90.

    2. Вопросы в учебнике на с.101-102: 1,2,3,4 -1 вариант; 5,6,7,11 – 2 вариант.

    3. Подготовить для чтения наизусть одно стихотворение по выбору из первого тома.

    4. Выразительное чтение «с листа» любого стихотворения.

    Файлы: Инсценировка повести Б.doc
    Размер файла: 43008 байт.

    Рубрики: Литература Метки:,
    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология