Автор конспекта:
Автор(ы): — Яковлева Валентина Иосифовна

Место работы, должность: — МОУ «Шойбулакская средняя общеобразовательная школа»

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Алгебра

Цель урока: — Обобщение и систематизация понятия и свойств логарифма; закрепление основных понятий базового уровня; закрепление навыков вычисления логарифмических выражений; определение степени усвоения темы учащимися.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 15

Используемые учебники и учебные пособия: —

Алгебра и начала анализа. Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений под ред. А.Н.Колмогорова

Используемая методическая литература: —

ЕГЭ 2009. Математика. Сборник заданрий/В.В.Кочагин, М.Н.Кочагина. — М.:Эксмо, 2008

Варианты тестов http://karmanform.ucoz.ru (Персональный сайт — Тематические тесты Ф.Ф, Лысенко)

Используемое оборудование: —

Мультимедийный проектор, презентация, интерактивные тесты для более подготовленных учащихся, карточки с тестами для слабых учащихся, интерактивная доска.

Используемые ЦОР: —

Мультимедийная презентация учителя "Логарифм и его свойства", тесты, подготовленные средствами MSExcel, индивидуальные Д/З подготовленное на сайте uztest.ru

Краткое описание: — Урок обобщения и систематизации знаний. Расчитан на учащихся 11 (10) класса, обучающихся на базовом уровне

ХОД УРОКА

I. Оргмомент.

Формулировка темы урока и постановка целей.

II. Актуализация знаний.

1. Индивидуальные задания у доски:

  • Выписать свойства логарифма.
  • Найти значение выражения:
  • Найти значение выражения:

2. Фронтальная работа с классом: повторение и обобщение основных понятий и свойств логарифма, отработка умений устно вычислять и применять свойства логарифма.

  • Сформулируйте определение логарифма.
  • Вспомните основное логарифмическое тождество.
  • Вычислите устно и обоснуйте ответ:

III. Решение тренировочных упражнений.

  • Решите примеры основываясь на свойствах логарифмов. При ответе проговорите эти свойства:
  • Найдите область допустимых значений выражений:
  • Совпадают ли графики функций:
  • Вычислить:

IV. Тестовый опрос.

  • Тест на карточках для слабых учащихся (Выполнить не менее 7 любых заданий).
  • Тест на компьютере для более подготовленных учащихся (В1 и В2)

V. Итоги урока.

Подведение итогов урока, оценивание обучающихся.

Д/З: решить индивидуальные тесты на uztest.ru

Файлы: Test_slab.rar
Размер файла: 8504 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология