Автор конспекта:
Автор(ы): — Михеева Людмила Михайловна

Место работы, должность: — МСКОУ школа-интернат II вида №12

Регион: — Челябинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — специальное (коррекционное) образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Литература

Цель урока: — 1. Проверка знания текста произведения, понимания данной проблемы, умения дать характеристику литературного героя. 2. Развитие речи, слуха, логического мышления, памяти, внимания. 3. Закрепление умения строить диалог, употребляя вопросы разного типа. 4. Воспитание чувства ответственности за своё поведение и поступки.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 8

Используемое оборудование: —

интерактивная доска

Используемые ЦОР: —

программа Notebook

Краткое описание: — 1. Проверка знания текста произведения, понимания данной проблемы, умения дать характеристику литературного героя. 2. Развитие речи, слуха, логического мышления, памяти, внимания. 3. Закрепление умения строить диалог, употребляя вопросы разного типа. 4. Воспитание чувства ответственности за своё поведение и поступки.

Конспект урока литературы.
11 класс 2 отделение(учитель Михеева Л.М.)
(с применением интерактивной доски)
Воспитание начинается с колыбели.
В.А.Жуковский.
Тема:«Воспитание и образование».
Задачи урока.
1. Проверка знания текста произведения, понимания данной проблемы, умения дать характеристику литературного героя.
2. Развитие речи, слуха, логического мышления, памяти, внимания.
3. Закрепление умения строить диалог, употребляя вопросы разного типа.
4. Воспитание чувства ответственности за своё поведение и поступки.

Ход урока.
Слово учителя.
- Сегодня мысобрались за круглым столом, чтобы ещё раз поговорить о комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль». Мы попытаемся раскрыть сущность ещё одной проблемы, затронутой в этом произведении. Но вот какой? Это предстоит определить вам самим.
Сценка.
Заходит опоздавший ученик. Он не здоровается, не извиняется, а перебивает учителя: «Это здесь про комедию Гоголя «Недоросль» будут говорить?»
Учитель- Здравствуйте! Проходите, пожалуйста, садитесь.
(Обращается к ученикам)-Вот вам и подсказка той проблемы, о которой мы будем говорить.
- Чего не хватает этому человеку?(Воспитания)
-Что мы поняли по вопросу, который он задал?(Плохо образован)
Тема нашего урока «Воспитание и образование».
Слово учителя.
- За нашим круглым столом сегодня собрались научный сотрудник педагогического университета, занимающийся вопросами педагогики, историк, литератор и читатели, не имеющие пока профессии. Дадим слово научному сотруднику.
Научный сотрудник задаёт вопросы собравшимся (раскрывает суть проблемы на основе диалога с читателями):
- Как вы понимаете слово воспитание? …(присутствующие отвечают)
Всё это правильно. Но значение этого слова по толковому словарю такое:
Воспитание – целенаправленная подготовка молодого поколения к жизни в обществе. (Определение даётся на экране)
Обратите внимание на слово «целенаправленная». Оно сложное.
- Из каких слов оно состоит? (Цель и направление!)
- Воспитание имеет цель и должно быть направлено! Куда? На получение какого-то результата. Но чтобы от цели перейти к результату, необходимо что-то делать. Эти действия мы назовём процессом воспитания.
Итак, смотрим на схему (слова на экране появляются в том порядке, в котором их произносит говорящий):

1. Цель
3. Процесс воспитания
2. Результат


В семье.


В обществе (окружение).

Через информацию (образование).


- Как вы думаете, возможно, ли получить воспитание только в семье, или только в обществе? – Конечно, нет.
- Воспитание – это процесс взаимодействующий. ( Определение даётся на экране).
- С проблемой воспитания связаны ещё слова, которые мы будем употреблять (на экране сначала появляется слово, а после объяснения его учащимися -его лексическое значение):
Самовоспитание- воспитание самого себя.
Перевоспитание – воспитание по-новому, заново.
Образование – получение систематизированных знаний и навыков, обучение, просвещение.

Литератор.
- На кого же направлено воспитание в комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль»?
- Как же протекает этот процесс воспитания?
Историк.
Извините, что вмешиваюсь. Я думаю, что без исторической справки не обойтись.
- В комедии «Недоросль», написанной в 1782 году, Фонвизин показывает читателю некультурное, развращённое помещичьей властью дворянство. Мы видим, каким испорченным вырастает молодое поколение в этой среде. А именно мелкое дворянство составляло наиболее надёжную опору власти Екатерины в те годы.
Тема воспитания всегда занимала Фонвизина. Он всегда был за расцвет просвещения в России и считал, что воспитанные в строгих гражданских правилах дворяне будут достойными руководителями крестьян. А воспитание молодых дворян было поставлено очень дурно. Пушкин писал: «В России домашнее воспитание есть самое недостаточное, самое безнравственное; ребёнок … видит одни гнусные примеры, не получает никаких понятий о справедливости, об истинной чести…» (Слова Пушкина – на экране).
Литератор.
- Как же протекает этот процесс воспитания? Итак, семья Митрофана и его окружение: провинциальное дворянство, русские помещики того времени, о котором нам поведал«историк»

На интерактивной доске – иллюстрации с изображением Простаковой, Простакова и Скотинина и их высказывания, в которых пропущено по одному слову. Ученики вписывают эти слова пером: «Без (наук) люди живут и жили», «Без твоих (глаз) мои ничего не видят», «Люблю (свиней), сестрица».
- Кто воспитывает Митрофана? – В основном, мать.
- Какая же она? Мы говорили о ней на уроках, и мне интересно, поняли ли вы.
- Перед вами характеристика. Укажите, где Простакова охарактеризована неверно.
Задание дано на интерактивной доске. Неверные черты характера учащиеся зачеркивают пером.
Любящая сестра и жена.
1.Жестокая, грубая крепостница, тиран.
Хочет, чтобы её сын был образованным и приносил пользу Отечеству.
2. Безграмотная и необразованная.
3. Следует передовым взглядам, чтобы быть похожей на благородных дворян, т.е. следует моде.
4. Безрассудная мать, любящая своего сына слепой и животной любовью.
Мать, любящая своего сына, воспитывающая настоящего гражданина.
5.Использует жизненные ситуации, чтобы получить выгоду. Хитрая и смекалистая.
- Докажите, что она именно такая.
1.Грубо разговаривает со слугами, не считает их за людей («воровская харя»; «старая ведьма»; «прибить велю до смерти»; «лежит, будто она благородная» и др.).
- Передалось ли такое отношение к слугам Митрофану? Докажите.
( «старая хрычовка»- Еремеевне, «гарнизонная крыса» — Цифиркину и т.д.).
- Какой можно сделать вывод?
1.Митрофан, как и мать, — грубиян, тиран, любит власть.

2. Простакова не знает грамоты: не могла прочитать письмо Стародума для Софьи. Её батюшка запрещал своим детям изучать грамоту, сам также был необразованным: «батюшка не умел грамоте, а умел достаточек нажить».
- Посмотрите сценку и сделайте вывод: «Чем Митрофан похож на мать?»
Сценка «Экзамен Митрофана».
2.Сын такой же невежда и неуч, как и мать.
3. -Для чего же она его учит? (Следует передовым взглядам, чтобы походить на благородных дворян, т.е. следует моде).
4. – Какие же жизненные ситуации она использовала для получения выгоды? ( Узнав, что Софья – богатая наследница, сразу же решила женить на ней Митрофана).
Докажите, что и у Митрофана есть хитрость и смекалистость. (Учащиеся прослушивают отрывок из комедии «Сон Митрофана» и делают вывод).
3.Сын научился у матери хитрости, изворотливости, умению найти выгоду в любой ситуации.
5. Мать не думает о том, что сын – обжора и бездельник. Наоборот, она потакает этому: «Тебе жаль шестой, бестия?!» ; «Поди, порезвись, Митрофанушка!»; «Ты хоть для виду поучись!» и т.д.Она не думает о последствиях, поэтому любовь её слепа.
Черты характера Митрофана.

  • Грубиян, тиран, любит власть.
  • Невежда и неуч.
  • Хитрый и смекалистый.
  • Обжора и бездельник.

  • Культурный и воспитанный.
    Любит свою мать.
    Мечтает служить Отечеству.
    5.Трусливый.
    - О какой черте характера недоросля мы ещё не сказали? (О трусости: он прячется за спину Еремеевны, когда на него нападает Скотинин).
    Задание выполняется на интерактивной доске при помощи пера.
    Нужные черты характера выбираются во втором столбике и переводятся в первый.
    - На кого он похож в этой ситуации? ( На Простакова, который очень боится жены).
    Литератор. Процесс воспитания налицо: семья, окружение и так называемое образование сделали своё дело. Но «что посеешь, то и пожнёшь». Посмотрим последнюю сцену спектакля одного из московских театров прошлого века.
    Просмотр сценки из спектакля «Недоросль».

    - Как вы понимаете слова Стародума «Злонравия достойные плоды»?
    Научный сотрудник.
    - Вот перед вами результат воспитания безнравственных людей.
    Историк.
    - Эта оценка относится не только к Простаковой, но и ко всей системе государственного порядка в России. Нужны были коренные изменения!
    Научный сотрудник.
    - Система воспитания и образования, принятая в русских дворянских семьях в 18-19 веках была во многом несовершенной, уродующей юные умы и сердца, губящей судьбы.
    Литератор.
    - Участники круглого стола должны уметь задавать друг другу вопросы по теме. Сейчас каждый участник получит задание, о ком ему надо задать вопрос товарищу и какого вида должен быть этот вопрос. (Раздаются задания)
    Задания.
    1. Задай товарищу вопрос выбора по образу Митрофана. ( Митрофан любит свою мать, или он только чувствует, что она главная в доме?)
    2. Задай разделительный вопрос о Митрофане. (Митрофан хочет жениться, не так ли?)
    3. Задай уточняющий вопрос о Простаковой. (Именно Простакова воспитала сына таким?)
    4. Задай вопрос о Простаковой, чтобы он начинался с вопросительного слова. (Как Простакова относится к слугам?)
    5. И так далее…
    Диалог за круглым столом.
    Литератор.
    - А.С.Макаренко говорил: «Любого ребёнка можно перевоспитать, если поместить его в нормальные условия»
    - Вы согласны со словами великого педагога?
    Но прежде чем перевоспитывать Митрофана, определим уровень его воспитанности в семье на данном этапе по тем же вопросам, которые определяли ваш уровень воспитанности.
    (Выдаются анкеты. Учащиеся выставляют баллы и самостоятельно их подсчитывают. Работают под музыку.)
    - А теперь подсчитайте разницу между вашим уровнем воспитанности и Митрофана. Не радует? И начнём с самовоспитания… Это обязательно получится, если человек очень хочет. Интересно, что Оленин, послуживший прототипом Митрофана, стал президентом Академии наук! Вот какова сила перевоспитания и самовоспитания!
    Б. Окуджава писал:
    Я что хочу? В минувший век пробраться.
    Быть может, там секреты бытия,
    Что так бездарно в канувшем таятся
    И без которых нынче жалок я.
    И вижу: ба, знакомые всё лица,
    И речи, и грехи из года в год.
    В одёжке, может, малая крупица
    Нас различает – прочее не в счёт.
    Так стоило ли в даль сию тащиться,
    Чтоб выведать, в чём разница таится?
    Скорей назад, покуда вечер поздний
    Движенья моего не перекрыл.
    И там, и здесь одни и те же козни,
    Добро и зло, и пагубность чернил…
    История нам кажется дурной.
    А сами мы?…А кто тому виной?…
    И в наши дни, да и в минувшем веке,
    Как это парадоксом ни зови,
    Всё те же страсти бьются в человеке:
    В его мозгу, и в жестах, и в крови.
    Литератор. Комедия была написана более 200 лет назад. Почему же мы до сих пор читаем её? – Образ Митрофанушки современен. До сих пор среди нас есть такие… «недоросли» и до сих пор образ имеет силу.
    - Как вы считаете, вы сможете заняться самовоспитанием?
    - Какую цель поставите перед собой? Какими хотите быть?
    - Чтобы получился результат, надо много делать? Семью мы не выбираем. А окружение? – Посмотрите на своих друзей! Недаром есть пословица: «Скажи мне, кто твой друг. Я скажу, кто ты». А то, что читать, смотреть? – Не по низкопробным журналам и передачам надо образовываться!
    Нередко можно услышать от ребят из нашей школы: «Я плохо слышу, поэтому ничего не понимаю», «Не хочу учиться…» Но нашу школу закончили и такие ребята, которые многого добились, несмотря на ограниченность слухового восприятия! Вот перед вами фотографии некоторых из них.
    На экране демонстрируются фотографии выпускников школы, получивших высшее образование и успешно работающих по специальности. Звучит краткий рассказ о них.
    Звучат стихи Б.Окуджавы в исполнении учащихся:
    В нашей жизни, прекрасной и странной,
    И короткой, как росчерк пера,
    Над дымящейся свежею раной
    Призадуматься, право, пора.
    Призадуматься и присмотреться,
    Поразмыслить, покуда живой,
    Что там кроется в сумерках сердца,
    В самой чёрной его кладовой.
    Пусть твердят, что дела твои плохи,
    Но пора научиться, пора
    Не вымаливать жалкие крохи
    Милосердия, правды, добра.
    Но пред ликом суровой эпохи,
    Что по-своему тоже права,
    Не выжуливать жалкие крохи,
    А творить, засучив рукава.
    Литератор. Чтобы творить на благо Отечеству, надо иметь не только знания, надо иметь душу и сердце.
    На экране – иллюстрация, на которой изображены Стародум и Софья, и слова, какие сказал Стародум Софье, а Д.И.Фонвизин всем нам: « Имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время».

    Файлы: материал урока.notebook
    Размер файла: 9852395 байт.

    Рубрики: Литература Метки:
    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология