Автор конспекта:
Автор(ы): — Усманова Лилия Габидулловна
Место работы, должность: — МБСКОУ школа-интернат №12 II вида, учитель начальных классов
Регион: — Челябинская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 2 класс
Предмет(ы): — Литературное чтение
Цель урока: —
Познакомить с произведением Н.И. Сладкова «Воробьиный термометр».
Задачи:
— формирование плавного, сознательного, выразительного чтения; формировать умение работать с текстом; развивать умение анализировать рассказ; расширение знаний о жизни воробьев;
— воспитывать наблюдательность, внимательного отношения к окружающему;
— обогащение словаря, развитие устной связной речи, слуха.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 7
Используемые учебники и учебные пособия: —
"Чтение и развитие речи", учебник для 2 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений II вида. Автор О.А.Красильникова.
Используемая методическая литература: —
О.А. Красильникова "Уроки чтения и развития речи во 2 классе специальных (коррекционных) образовательных учреждений II вида". Пособие для учителя.
М.И. Никитина "Уроки чтения в школе для слабослышащих детей".
Используемое оборудование: —
- ПК Intel(R) Celeron(R) CPU 430;
- Microsoft Windows XP Professinal версия 2003;
- программное обеспечение Microsoft PowerPoint;
- конструктор "Лего" (набор № 96/60)
Используемые ЦОР: —
Авторский цифровой ресурс "Н.И.Сладков. "Воробьиный термометр". Презентация к уроку.
Ссылка
Краткое описание: — Урок литературного чтения во 2 классе в специальной коррекционной школе II вида по теме: Н.И.Сладков "Воробьиный термометр". На уроке использованы Лего — технологии для уточнения словаря и более полного осмысления прочитанного текста.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Фразы для предъявления учащимся:
- Какое сегодня число?
— Какое сейчас время года?
— Какая сегодня погода?
— Какой сейчас урок?
— Что будем делать на уроке чтения?
2. Фонетическая зарядка.
Сегодня на уроке мы будем хорошо говорить звук «С».
(губы растянуты, язычок прижат к нижним зубам).
Послушайте слова, как услышите звук «С», хлопните в ладоши:
-снежок, лес, воробей, градусник, кормушка, блестит.
Составьте словосочетания:
Снег (какой?)… .
Лес (какой?) … . (слайд 2)
3. Проверка дом. задания.
— Откройте учебники. Вспомните, что мы читали на прошлом уроке?
- Как называется стихотворение? (слайд 3)
— Кто автор этого стихотворения?
— Какое домашнее задание вы выполняли? (Рассказать наизусть отрывок из стихотворения.)
4. Изучение нового материала.
Актуализация знаний.
— О каком времени года стихотворение?
- Назовите признаки зимы.
(чтение признаков) (слайд 4)
- Почему мало птиц? (Перелетные птицы улетели на юг.)
- Назовите зимующих птиц. (Сильные учащиеся самостоятельно называют зимующих птиц, слабые узнают по картинкам.) (слайд 5)
- Как живется птицам зимой? - Как люди помогают птицам зимой? (Люди подкармливают птиц, делают для них кормушки.)
-Посмотрите, какие бывают кормушки (слайд 6).
Мы сделаем свою кормушку с помощью конструктора Лего.
Учащиеся из деталей конструктора «Лего» строят кормушку. (Закрепление понятия «кормушка»).
Объявление темы урока.
— Угадаем, о ком мы будем читать?
— Послушайте и угадайте, какая птица поет? (Воробей) (слайд 7)
— Сегодня мы будем читать рассказ «Воробьиный термометр».
— Откройте учебник на странице 71. Полностью прочитаем имя автора: Николай Иванович Сладков. (слайд 8)
Слово учителя о писателе.
Работа с текстом рассказа Н.И.Сладкова "Воробьиный термометр".
а) Словарная работа.
Нам в тексте попадутся сложные слова:
Термометр
Температура
Гладенькие
Взъерошенные
(Чтение слов по слогам, а затем слитно) (слайд 9)
Объяснение значение слов
Термометр. (Рисунки термометров) (слайд 10)
-Как по-другому можно назвать термометр? (Градусник).
-Что делает термометр?
Термометр показывает температуру.
Гладенькие, взъерошенные. (слайд 11)
Физминутка.
б) Чтение рассказа вместе с учителем.
в)Чтение рассказа учащимися «про себя». (Найти и подчеркнуть в тексте слова «гладенькие» и «взъерошенные».)
г) Беседа по прочитанному.
— О ком рассказ?
— Что делают воробьи? Прочитайте.
— Прочитайте предложение со словами «гладенькие» и «взъерошенные».
— Когда воробьи бывают гладенькими? Когда на улице тепло, какие воробьи?
— Когда воробьи бывают взъерошенными? Когда на улице холодно, какие воробьи? (слайды 12, 13)
д) Дополните предложения и запишите в тетрадь:
Если воробьи (какие?) … , то на улице … .
Если воробьи (какие?) … , то на улице … . (слайд 14)
(Ребята на уроках труда вылепили из пластилина воробьев и принесли их на урок). Работа с фигурками воробьев.
Учитель: У вас на столах макеты воробьев, какие они гладенькие или взъерошенные? (Гладенькие воробьи)ю Какую погоду они показывают? Возьмите лопаточки и сделайте воробьев взъерошенными. Ребята делают воробьев взъерошенными. Посадите их в кормушку. Какую погоду они показывают? (Холодную.)
е)Чтение текста в учебнике цепочкой по предложению (по абзацам).
5. Итог урока. (слайд 15)
- О ком мы читали?
— Что мы узнали из жизни воробьев?
-Почему рассказ назван «Воробьиный термометр».
6. Д/з. Стр.71-72, читать, ответить на вопросы, кратко пересказать.
Сделать кормушку и понаблюдать, какие птицы прилетят к кормушке.
Файлы: русский язык.docx
Размер файла: 23988 байт.