Автор конспекта:
Автор(ы): — Тайницкая Вера Викторовна

Место работы, должность: — ментор начальных классов

Регион: — Челябинская раздел

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее намывка
Уровень образования: — дополнительное намывка детей

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 экономкласс
Класс(ы): — 2 экономкласс
Класс(ы): — 3 экономкласс
Класс(ы): — 4 экономкласс

Предмет(ы): — Внеклассная занятие
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Предмет(ы): — Литературное считывание

Цель урока: —

Пробудить расположение у младших школьников заниматься Лего – конструированием.

Задачи:

  • вовлечь учащихся на проектную деятельность,
  • продемонстрировать возможности конструирования и программирования;
  • формировать умения работать вдоль предложенным инструкциям;
  • развивать творческие способности школьников
  • воспитывать ноу-хау работать на группе;
  • обеспечивать комфортное здоровье детей.
  • Тип урока: — Комбинированный поучение

    Учащихся на классе (аудитории): — 8

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    программа внеурочной деятельности "Удивительный безмятежность Лего- конструирования" ( либреттист Скорочкина М.Р., МАОУ СОШ №14)

    Используемая методическая литература: —

    • Книга про учителя. Программное поставка ПервоРобот LEGO® WeDo™ (LEGO Education WeDo Software),

    Используемое оборудование: —

    • ноутбуки
    • проектор, экран
    • конструкторы LegoCreator , Lego: ПервоРобот NXT 2.0
    • конструкторы Lego: ПервоРобот WeDo
    • программное поставка ПервоРобот LEGO® WeDo™ (LEGO Education WeDo Software),
    • раздаточный материал ( технологические карты , слова , стихи актёров)

    Используемые ЦОР: —

    презентация "Театр"

    шаблон к презентации

    Краткое описание: — Занятие входит на предметный генплан программы «Удивительный безмятежность Лего – конструирования» про 2 класса. Форма проведения занятия: Творческий фотопроект Основные этапы занятия: знакомство, задействование на тему занятия и постановка цели деятельности, гидропланирование деятельности, предписывание практической работы, производство практической работы — инженерия моделей, олицетворение и крещение моделей на действии ( макропрограммирование – занятие с ПО) , использование результатов работы на игровой ситуации, последствие занятия. Ребята работали на микрогруппах. Для работы использовалось трояк типа конструкторов ( из двух ребятня собирали модели, а из самого сложного был собран чудный зверь). Хочется отметить высокую познавательную термоактивность детей, выигрышный общепсихологический агроклимат на уроке, микровзаимодействие и помощь меж детьми.

  • Название работы: деятельность вдоль программе внеурочной деятельности
  • «Удивительный безмятежность Лего-конструирования». Тема «Театр»

    2. Предметная область: информатика, курсы внеурочной деятельности «Театр», «Лего – конструирование»

    3. Участники (возраст, класс): учащиеся начальных классов

    4. Цели и задачи :

    Цель занятия:

    Пробудить расположение у младших школьников заниматься Лего – конструированием.

    Задачи:

  • вовлечь учащихся на проектную деятельность,
  • продемонстрировать возможности конструирования и программирования;
  • формировать умения работать вдоль предложенным инструкциям;
  • развивать творческие способности школьников
  • воспитывать ноу-хау работать на группе;
  • обеспечивать комфортное здоровье детей.
  • Аннотация:

    Занятие входит на предметный генплан программы «Удивительный безмятежность Лего – конструирования» про 2 класса.Форма проведения занятия:Творческий проект

    Для реализации, поставленных задач, мной использовался рейс творческого проекта:

    — была поставлена двухходовка – творение кукол про спектакля;

    — задумывание – гидропланирование деятельности на ходе создания спектакля

    — отыскание информации – занятие с технологическими картами ;

    — был получен криопродукт – модели сказочных героев;

    — олицетворение – репетиция спектакля.

    Основные этапы занятия: знакомство, задействование на тему занятия и постановка цели деятельности, планирование деятельности, предписывание практической работы, производство практической работы — инженерия моделей, олицетворение и крещение моделей на действии ( макропрограммирование – занятие с ПО) , использование результатов работы на игровой ситуации, последствие занятия. Ребята работали на микрогруппах. Для работы использовалось трояк типа конструкторов ( из двух ребятня собирали модели, а из самого сложного был собран чудный зверь). Хочется отметить высокую познавательную термоактивность детей, выигрышный общепсихологический агроклимат на уроке, микровзаимодействие и помощь меж детьми.

    Методическая и\или педагогическая сверхэффективность используемых технологий:

    Анализ проведённого занятия показывает, будто поставленная мной миссия (пробудить расположение у младших школьников заниматься Лего-конструированием) достигнута.

    — детушки познакомились с элементами программирования, занятие их была осмысленна и целенаправленна; они не просто собирали модели – они создавали кукол-актёров и декорации про спектакля. Ребята решали нестандартные задачи: они побывали и на роли конструкторов, и на роли программистов, и на роли актёров.

    6. Список используемого программного обеспечения и готовых электронных образовательных ресурсов

    Оборудование:

    • ноутбуки
    • проектор, экран
    • конструкторы LegoCreator , Lego: ПервоРобот NXT 2.0
    • конструкторы Lego: ПервоРобот WeDo
    • программное поставка ПервоРобот LEGO® WeDo™ (LEGO Education WeDo Software),
    • раздаточный материал ( технологические карты , слова , стихи актёров)
    • презентация «Театр»

    Список литературы:

    • ФГОС http://www.standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=773
    • Григорьев Д.В. Внеурочная энергия школьников. Методический конструктор: дотация про учителя/Д.В. Григорьев, П.В. Степанов.-М.: Просвещение, 2010.-223 с.


    Этапы занятия

    Ход занятия

    (деятельность педагога)

    Деятельность детей

    I.Знакомство

    Представляется детям.

    II. Введение на тему занятия и постановка цели деятельности.

    Беседа

    • Ребята, наверное, все вы любите театр? ( слайд 1)

    И знаете, будто театры бывают разные: драматический, оперный, музыкальный, кубуки теней ( слайд 2)

    • А наиболее милашка у вас, наверное, игрушечный театр?

    И нонче мы и будем играть на игрушечный театр. ( слайд 3)

    Постановка цели занятия

    Сегодня мы будем играть на игрушечный театр.

    • А кто играет на театре? ( слайд 4)
    • Какие бывают куклы? Кукол делают из….?
    • Сейчас на нашем театре нетути кукол, ноу вы на столах стоят конструкторы Лего?
    • Как вы думаете, будто мы из них теперь будем делать?
    • А кто управляет куклами на театре?

    И вы нонче будете кукловодами.

    Учащиеся отвечают на вопросы педагога, участвуют на беседе

    III.Планирование деятельности

    Педагог: Если мы заглянем после кулисы театра, то узнаем, древле чем попасть на постановка кукла должна проделать рейс (создают куклу, учат её двигаться, озвучивают ( репетируют роль)) ( слайд 5)

    И у нас достаточно всё будто на театре:

    Конструируем, программируем, репетируем роль, играем спектакль.

    Напоминаю:

    Спектакль назначен на определенное время, почему мы должны всё выполнить вовремя.

    Разные специалисты работают на театре: актеры, декораторы, осветители, режиссеры, рабочие сцены.

    Я –режиссер театра и раздаю задания.

    Раздаю таблички «Кукловоды»- 3 шт. «Декораторы» — 1 группа.

    Учащиеся с помощью педагога планируют свою энергия на времечко занятия

    IV. Инструктирование практической работы.

    Действие 1. «Конструирование»- прослушайте инструкцию: (слайд 6)

    3 группы будут конструировать кукол, а одна киногруппа – декорации про спектакля.

    Группа декораторов используют картинки – подсказки. Художники ранее нарисовали будущие декорации, ваша двухходовка их построить, используя эскизы. Приступайте к работе.

    Кукловоды подожди на экран: ( слайд 7, 8)

  • На экранах ваших мониторов вы видите такую же картинку. Посмотрите на коробку, на крышке вы видите миниатюра героя, которого вы теперь будете собирать.
  • В окне программы на мониторе найдите его и выберите щелчком мыши.
  • Просмотрите видеоролик и запомните, будто надо выглядеть ваш зверь.
  • Чтобы создать модель, приходится собрать конструкцию действительно будто показано на экране и перейти к следующему шагу, нажав свинцовый многоугольник на нижнем правом углу ( слайд 9)

    Обучающиеся соотносят свои будущие действия с инструкцией

    Работа с программным обеспечением ПервоРобот LEGO® WeDo™ (LEGO Education WeDo Software).

    Просмотр видеоролика, подсборка модели вдоль технологической карте.

    V. Выполнение практической работы — инженерия моделей.

    Практическая занятие №1 «Конструирование моделей»

    II этап. Программируем.

    Декораторы продолжают свою работу. А кукловоды смотрят на экран. ( слайд 10)

    Скриншот вдоль программе .

    Так будто и у меня на ваших мониторах снизу экрана расположены картинки с действиями. Вверху экрана предложена конвертер про вашего зверя. Составьте картинки вдоль образцу на середине поля, перетаскивая их мышью.

    Для того, дабы оживить вашу модель, приходится нажать мать программы (квадратик с зеленой стрелкой неужто букву), остановить продвижение можно, нажав желтовато-красный прямоугольник снизу экрана монитора справа.

    Приступайте к работе.

    На производство дается 5 минут.

    Выполняют работу на парах вдоль инструкции.

    Работа с программным обеспечением ПервоРобот LEGO® WeDo™ (LEGO Education WeDo Software) – творение программы.

    VI. Представление и крещение моделей на действии.

    III пункт «Подготовка и разыгрыванию спектакля»

    Действие III «Подготовка и постановка спектакля»

    Звоночек.

    Подготовка к спектаклю: на ваших столах лежат листочки, на которых написаны слова вашей роли. Договоритесь меж собой, кто из вы достаточно озвучивать куклу, а кто ею управлять. Не забывайте, будто озвучивать приходится выразительно, с интонацией, подходящей про вашего героя. Прорепетируйте.

    Во времечко репетиции 1 декоратор репетирует слова, 2- устанавливает декорации, вслед после тем дает 3 звоночка к началу спектакля, 3 – готовится управлять главным героем.

    На репетицию – 3 минуты.

    Итак 3 звонка- мать спектакля

    Распределяют роли на парах.

    Используя слова своего героя, работают над выразительностью исполнения

    VII. Применение результатов работы на игровой ситуации.

    Действие №3 «Разыгрывание спектакля»

    ( слайд 11-14)

    Сценарий сказки

    Действие №3 «Играем спектакль»

    Надеть костюмы.

    Сценарий сказки

    В одной сказочной стране жили …

    ЛЕВ,ОБЕЗЬЯНКА, Птички,

    Однажды на эту страну попал Удивительный зверь.

    Действительно, зверушка –удивительный. Назовем его Легушка ( от слова ЛЕГО, упор на первенький слог)

    Одеваю костюм.

    И не знал зверь, отнюдуже он появился, где-либо его дом.

    Жители страны решили проверить, может статься ли таковой зверушка жить вдвоем с ними.

    Каждый зверушка приготовил крещение — загадку. Отгадает чудный зверушка загадку – получит ключик.

    Если отгадает 4 загадки, то получит 4 ключика и откроет двери на Удивительную страну.

    Пришел Легушка к Обезьянке.

    Ведущий: А Легушка отвечает — «Робот»

    Пошел Легушка к Левушке

    Ведущий: А Легушка отвечает — «Конструктор»

    Ведущий: Отправился Легушка к птичкам

    Ведущий: Отправился Легушка к Хозяину сказочного леса.

    Ведущий : сколь ключей получил Легушка.? ( Ответ:4) Пришел наш смельчак к воротам страны – Удивительной, называется она – Легострана. ( слайд 15-16)

    Посмотрите ребята, какие герои живут на этой стране.

    Хотели бы вы познакомиться ближе с этими жителями?

    Приходите на занятия сосуд «Удивительный безмятежность Лего – конструирования» и узнаете о сих жителях много-много интересного.

    Занавес закрывается. Закончился наш спектакль. ( слайд 17)

    Совместно с педагогом разыгрывают постановка вдоль сценарию

    Сцена 1:

    Обезьянка:Здравствуй, Легушка, я – Обезьянка . Отгадай мою загадку:

    Сам металлический,

    Мозг электрический.

    Ответ ( робот)

    Обезьянка: Правильно, я даю тебе ключик

    Сцена 2:

    Лев: Здравствуй, Легушка, я – Лев . Отгадай мою загадку:

    Эти диковинка — кирпичи

    Я на дар получил.

    Что сложу из них — сломаю,

    Все на первых порах начинаю.

    (Ответ : конструктор)

    Лев : Правильно, я даю тебе ключик

    Сцена 3:

    Птички:Здравствуй, Легушка, мы- птички- невелички . Отгадай нашу загадку:

    Есть у нас на квартире робот, -

    У него колоссальный хобот,

    Любит андроид чистоту,

    И гудит, будто лайнер: «Туу-у»

    С прописной охотой пылеулавливатель глотает,

    Но не болеет, не чихает.

    (Ответ : пылесос)

    Птички:Правильно, мы даем тебе ключик

    Сцена 4:

    Хозяин:Здравствуй, Легушка, я- Хозяин сказочного леса. Отгадай и мою загадку:

    Это целая страна.

    Дарит чудо она

    Всем, кто мастерит

    И строит.

    Побывать на ней

    Детям стоит.

    Ответ: Лего

    Ведущий: А Легушка отвечает «Лего»

    Хозяин леса:Правильно, я даю тебе ключик

    VIII. Итог занятия

    Итог занятия: К сожалению, деятельность наше к лицу к концу. Вспомните, будто вы нонче делали (конструировали, программировали, играли, узнали много-много нового) . ( слайд 18)

    Вам понравилось занятие? Кто из вы придет на агрокружок Лего-конструирования? Рада, будто вам понравилось! А вы, ребята, понравились мне. ( слайд 19)

    Чтобы вам запомнилась наша встреча, я приготовила вам подарки- книжку- раскраску с героями нашего спектакля. Спасибо.

    Отвечают на вопросы учителя. Проходит рефлексия.

    Файлы: Литературное чтение. Е. Чарушин. Кабан..rar
    Размер файла: 1411286 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология