Автор конспекта:
Автор(ы): — Полозок Майя Александровна, Шафинская Наталия Владимировна
Место работы, должность: — МБОУ СОШ № 70 г Челябинска, наставник
Регион: — Челябинская зона
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее просвещение
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 5 экономкласс
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: —
Внеклассное культмероприятие по математике
Цели мероприятия:
— Знакомство с историей возникновения цифр.
— Закрепление умений записывать и читать многозначные числа.
Задачи мероприятия:
— Способствовать развитию познавательного интереса к предмету, математической интуиции, логического мышления, внимания, памяти.
— Воспитывать навык работать в команде, общаться, принимать коллективные решения.
— Формировать у учащихся навыки самостоятельного поиска информации и её анализа.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 15
Используемые учебники и учебные пособия: —
Математика. 5 класс: пособие затем чтобы общеобразоват. учреждений/ Н. Я. Виленкин и др. — М. Мнемозина, 2011
Используемая методическая литература: —
Г. И. Глейзер, История математики в школе, 1982
Используемое оборудование: —
- компьютеры с выходом в Интернет,
- Интернет — браузер Mozilla Firefox,
- Microsoft Word 2003-2007,
- мультимедиа проектор,
- раздаточный материал затем чтобы этапов урока.
Используемые ЦОР: —
- Урок сопровождается мультимедийной презентацией "Как народище считали", являющейся эскизом доски
- "Информатика" сайт учителя информатики ГОУ СОШ " Школа здоровья" № 901 Степановой Е. В. http://www.inform.sch901.edusite.ru
- "Всё есть число" http://goldlara.narod.ru/numbers/numbers.htm#_Toc152239821
- Википедия — свободная энциклопедия http://ru.wikipedia.org/wiki/
- Библиотека учебной и научной литературы http://sbiblio.com/biblio/archive/depman_mir/02.aspx
- Исторические паузы на уроках математики http://lib2.podelise.ru/docs/15/index-5870.html
Краткое описание: — Внеклассное культмероприятие по математике затем чтобы учащихся 5 класса с использованием ресурсов сети Интернет.
Внеклассное культмероприятие по математике
Математическое путь «Как народище считали»
Мероприятие затем чтобы учащихся 5 класса
Цели мероприятия:
— Знакомство с историей возникновения цифр.
— Закрепление умений записывать и читать многозначные числа.
Задачи мероприятия:
— Способствовать развитию познавательного интереса к предмету, математической интуиции, логического мышления, внимания, памяти.
— Воспитывать навык работать в команде, общаться, принимать коллективные решения.
— Формировать у учащихся навыки самостоятельного поиска информации и её анализа.
Участники: учащиеся 5 класса.
Форма проведения: игровая.
Форма организации учащихся: групповая. Класс делится на 6 команд — "экипажей" по 2-3 человека.
Подготовительный этап: На компьютеры учащихся размещаются папка МАШИНА ВРЕМЕНИ, в которой содержатся ссылки на необходимые сайты.
Ход мероприятия
I. Организационный сторона
Учитель: Сегодня мы с вами отправимся в былое на виртуальной машине времени, затем чтобы узнать, какие цифры использовали древние народы, подобно они записывали числа, точно также историю тех цифр, которые днесь использует всё человечество. Шесть экипажей отправятся в древние страны. Экипажи, займите, пожалуйста, свои места. (Учащиеся занимают объединение за компьютерами)
Учитель:На заре человечества, никаких число не было. Люди просто различали, в одиночестве поперед ними экземпляр разве нет. Если экземпляр был не один, мера говорили, яко их «много» (Слайд 2). Но затем чтобы того, затем чтобы хотя в оны дни запомнить миллион предметов, в разных странах использовались разные приспособления. Перуанцы, например, употребляли затем чтобы запоминания число разноцветные шнуры с завязанными на них узлами (Слайд 3). Самым удобным инструментом затем чтобы счёта оказались пальцы на руках и ногах человека (Слайд 4). Впоследствии людям стоит было записывать числа, и исподволь затем чтобы этого стали использовать специальные знаки – цифры.
На уроках математики мы изучали разряды и классы натуральных чисел, учились их безукоризненно читать и записывать. Вспомним, яко мы знаем
Вопросы учащимся:
1. Сколько цифр мы используем затем чтобы записи чисел? (Десять)
2. Какие разряды число вам знаете? (Единицы, десятки, сотни, тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч, миллионы, десятки миллионов, сотни миллионов, миллиарды и т. д.)
3. Какие классы число вам знаете? (Класс единиц, экономкласс тысяч, экономкласс миллионов, экономкласс миллиардов)
4. Как называется такая нумерация? (Десятичная)
Учитель: Но подобно же дозволено записать в такой степени разных число с помощью прощай десяти знаков?(Слайд 5) Дело в том, яко цена цифры зависит от страна объединение (позиции), которое она занимает. Например, в числе 70952 один 2 означает миллион 2, точно в числе 9250 один 2 означает миллион 200. Такая энергосистема нумерации называется позиционной.
Вопрос:какая энергосистема называется позиционной? (ответы детей)
(На слайде – фиксирование позиционной системы)(Слайд 6)
II. Предполётное тестирование.(Слайд 7)
Перед отправлением выясним, что надо династия готовы наши «экипажи» к такому непростому путешествию. Проверим, что надо династия умеют наши путешественники читать и записывать числа (Учащиеся выполняют он-лайн тесты на сайте http://matematika-na.ru/5class/mat_5_1.php )
Инструкция затем чтобы учащихся:
1. Откройте в папке "МАШИНА ВРЕМЕНИ" на рабочем столе файл «ТЕСТИРОВАНИЕ».
2. Перейдите по указанной ссылке.
3. Выполните Задание с вашим номером.
4. Если не получилось выполнить испытание правильно, попробуйте независимо найти ошибку.
5. Обратитесь к учителю.
III. Командировка в прошлое. (Слайд 8)
Учитель: Итак, наши экипажи готовы и отправляются в командировку в прошлое. Каждый повозка получает маршрутный лист, в котором указано, неизмеримо они должны отправиться, какое получат задание, точно также инструкции затем чтобы его выполнения. А прибыв изо прошлого, всякий повозка сделает сжатый отчёт по своему заданию.
Направления путешествия: Древний Вавилон, Древний Рим, Древний Китай, Америка, Индия и Аравия, Древняя Русь.
(Учащиеся находят информацию, пользуясь интернет-ссылками, точно следом отвечают на вопросы в маршрутных листах)
IV. Напоследок – поиграем.
Учитель:Заканчивается наше путь в прошлое. Все мы устали. И затем чтобы кот наплакал отдохнуть, я предлагаю вас поиграть – решить головоломки. Найдите в папке "МАШИНА ВРЕМЕНИ" на рабочем столе файл «ИГРАЕМ» и перейдите по ссылке. (Игра — кроссворд на сайте http://ezoterik.org/games/golovolomki_so_spichkami.php )
V. Итог урока.
Учитель: Ребята, мы днесь побывали в многих странах, познакомились с разными способами записи чисел. Предлагаем вас заполнить "экскурсионные карты" затем чтобы каждой страны. (Учащиеся изо приготовленных картинок составляют наклеивание на заготовленных листах с названиями стран.)
VI. Заключительное омоним учителя.
Давайте, ребята, учиться считать:
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, яко безо точного счёта
Не сдвинется с объединение любая работа.
Без счёта не полноте на улице света.
Без счёта не вероятно подняться ракета.
Без счёта письмо не найдёт адресата
И в игра сыграть не сумеют ребята.
Считайте, ребята, скорее считайте,
Хорошее радиодело смелей прибавляйте,
Плохие дела поскорей вычитайте.
Приложение 1. Маршрутные листы затем чтобы "экипажей"
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ № 1
Место назначения:Вавилон.
Задание:
Инструкция затем чтобы экипажа
1. На Рабочем столе найдите папку «машина времени».
2. Откройте эту папку и найдите в ней файл «ПУТЕШЕСТВИЕ В ВАВИЛОН», откройте его.
3. Перейдите по ссылкам на WEB-страницы.
4. Найдите нужную информацию.
УСПЕХОВ!!!
____________________________________________________________
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ № 2
Место назначения:Древний Рим.
Задание:
Инструкция затем чтобы экипажа
1. На Рабочем столе найдите папку «машина времени».
2. Откройте эту папку и найдите в ней файл «ПУТЕШЕСТВИЕ В ДРЕВНИЙ РИМ», откройте его.
3. Перейдите по ссылкам на WEB-страницы.
4. Найдите нужную информацию.
УСПЕХОВ!!!
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ № 3
Место назначения:Древний Китай.
Задание:
Инструкция затем чтобы экипажа
1. На Рабочем столе найдите папку «машина времени».
2. Откройте эту папку и найдите в ней файл «ПУТЕШЕСТВИЕ В ДРЕВНИЙ КИТАЙ», откройте его.
3. Перейдите по ссылкам на WEB-страницы.
4. Найдите нужную информацию.
УСПЕХОВ!!!
____________________________________________________________
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ № 4
Место назначения:Америка
Задание:
Инструкция затем чтобы экипажа
1. На Рабочем столе найдите папку «машина времени».
2. Откройте эту папку и найдите в ней файл «ПУТЕШЕСТВИЕ В АМЕРИКУ», откройте его.
3. Перейдите по ссылкам на WEB-страницы.
4. Найдите нужную информацию.
УСПЕХОВ!!!
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ № 5
Место назначения:Древняя Русь
Задание:
Инструкция затем чтобы экипажа
1. На Рабочем столе найдите папку «машина времени».
2. Откройте эту папку и найдите в ней файл «ПУТЕШЕСТВИЕ В ДРЕВНЮЮ РУСЬ», откройте его.
3. Перейдите по ссылкам на WEB-страницы.
4. Найдите нужную информацию.
УСПЕХОВ!!!
________________________________________________________
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ № 6
Место назначения:Индия и Аравия
Задание:
Инструкция затем чтобы экипажа
1. На Рабочем столе найдите папку «машина времени».
2. Откройте эту папку и найдите в ней файл «ПУТЕШЕСТВИЕ ИНДИЮ И АРАВИЮ», откройте его.
3. Перейдите по ссылкам на WEB-страницы.
4. Найдите нужную информацию.
УСПЕХОВ!!!
Приложение 2. Материал затем чтобы изготовления "экскурсионных карт"
http://www.inform.sch901.edusite.ru/p50aa1.html
http://goldlara.narod.ru/numbers/numbers.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E8%EC%F1%EA%E8%E5_%F6%E8%F4%F0%FB
http://sbiblio.com/biblio/archive/depman_mir/02.aspx
http://www.inform.sch901.edusite.ru/p52aa1.html
http://www.inform.sch901.edusite.ru/p48aa1.html
http://lib2.podelise.ru/docs/15/index-5870.html
http://www.inform.sch901.edusite.ru/p51aa1.html
Приложение 3. Папка "МАШИНА ВРЕМЕНИ" с заготовленными Интернет-ссылками (располагается на Рабочем столе)
Путешествие в Вавилон
http://www.inform.sch901.edusite.ru/p50aa1.html
Путешествие в Древний Рим
http://goldlara.narod.ru/numbers/numbers.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E8%EC%F1%EA%E8%E5_%F6%E8%F4%F0%FB
http://sbiblio.com/biblio/archive/depman_mir/02.aspx
Путешествие в Древний Китай
http://www.inform.sch901.edusite.ru/p52aa1.html
http://goldlara.narod.ru/numbers/numbers.htm
Путешествие в Америку
http://www.inform.sch901.edusite.ru/p48aa1.html
http://goldlara.narod.ru/numbers/numbers.htm
Путешествие в Древнюю Русь
http://lib2.podelise.ru/docs/15/index-5870.html
http://www.inform.sch901.edusite.ru/p51aa1.html
Путешествие в Индию и Аравию
http://www.inform.sch901.edusite.ru/p49aa1.html
http://lib2.podelise.ru/docs/15/index-5870.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F0%E0%E1%F1%EA%E8%E5_%F6%E8%F4%F0%FB
ПРЕДПОЛЁТНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ
http://matematika-na.ru/5class/mat_5_1.php )
ПОИГРАЕМ!!!
http://ezoterik.org/games/golovolomki_so_spichkami.php
Приложение 4. Мультимедийная представление "Как народище считали"
Файлы: Действия с десятичными дробями.odp
Размер файла: 742482 байт.