Автор конспекта:
Автор(ы): — Кондрашова Галина Александровна

Место работы, должность: —

Учитель истории коррекционной школы №17 г. Энгельса

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — специальное (коррекционное) образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — История

Цель урока: —

Дать сведения о жизни и быте монголо — татар.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 12

Используемые учебники и учебные пособия: —

Планы — карты, контурные карты, учебник истории 7 класс Пузанов Б.П., Бородина.

Используемая методическая литература: —

Учебник "История Древней Руси", Скрынников Р.Г.

Используемое оборудование: —

карточки, карты, планы-схемы.

Используемые ЦОР: —

видео материалы.

Краткое описание: —

Тема.Монголо татары.

Цель.Дать сведения о жизни и быте монголо — татар.

Задачи.Образовательные. Дать характеристику жизни монголо татар. Объяснить причины.

Завоевательной политики монголо татар.

Коррекционно-развивающие. Развивать умения составлять описания условий жизни. Вооружения. Делать выводы. Проводить сравнения извлекать знания из различных источников.

Воспитательные. Воспитывать интерес к истории своего Отечества.

Оборудование. Карточки. Карта Борьба народов нашей страны против захватчиков в 13 веке.

Тип урока.Сообщение новых знаний.

1. Орг.момент.

2. Объявление новой темы. Русь в 13 веке была раздроблена на мелкие княжества. Князья и бояре постоянно воевали друг с другом за власть. Не было на Руси спокойствия и мира этим воспользовались монголо татары.

Запись в тетрадь

3. Изучение нового материала.

Какой грозный народ появился у южных границ Руси.

Кого называют кочевниками.

Кого разводят скотоводы.

Что означает слово пастбище.

Как называют временные жилища у монголо татар.

Как назывались монголо-татарские племена.

Кто такой хан Чингисхан.

Что имел при себе воин.

Какими были воины монголо татар.

Что обозначает слово караул.

Как происходило нападение войсками монголо татар. Как расправлялись монголо татары с мирными жителями. Кого они забирали в плен.

Что платили хану покоренные страны.

4. Физ. минутка. Вывод. у южных границ Руси появился грозный и жестокий враг.

5. Первичное закрепление материала. Работа по таблице. Сравним главные занятия монголо татар и русских. Что они ели и пили. Какой образ жизни вели. В каких жилищах жили. Кто руководил государством.

:.Т.О. на границе Руси появился грозный враг.

7. Домашнее задание стр.226

8. Оценки. Урок окончен. Молодцы.

Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

Тема.Монголо – татары.

Цель.Дать сведения о жизни и быте монголо — татар.

Задачи.Образовательные. Дать характеристику жизни монголо татар. Объяснить причины.

Завоевательной политики монголо татар.

Коррекционно-развивающие. Развивать умения составлять описания условий жизни. Вооружения. Делать выводы. Проводить сравнения извлекать знания из различных источников.

Воспитательные. Воспитывать интерес к истории своего Отечества.

Оборудование. Карточки. Карта Борьба народов нашей страны против захватчиков в 13 веке.

Тип урока.Сообщение новых знаний.

1. Орг.момент.

2. Объявление новой темы. Русь в 13 веке была раздроблена на мелкие княжества. Князья и бояре постоянно воевали друг с другом за власть. Не было на Руси спокойствия и мира этим воспользовались монголо татары.

Запись в тетрадь

3. Изучение нового материала.

Какой грозный народ появился у южных границ Руси.

Кого называют кочевниками.

Кого разводят скотоводы.

Что означает слово пастбище.

Как называют временные жилища у монголо татар.

Как назывались монголо-татарские племена.

Кто такой хан Чингисхан.

Что имел при себе воин.

Какими были воины монголо татар.

Что обозначает слово караул.

Как происходило нападение войсками монголо татар. Как расправлялись монголо татары с мирными жителями. Кого они забирали в плен.

Что платили хану покоренные страны.

4. Физ. минутка. Вывод. у южных границ Руси появился грозный и жестокий враг.

5. Первичное закрепление материала. Работа по таблице. Сравним главные занятия монголо татар и русских. Что они ели и пили. Какой образ жизни вели. В каких жилищах жили. Кто руководил государством.

:.Т.О. на границе Руси появился грозный враг.

7. Домашнее задание стр.226

8. Оценки. Урок окончен. Молодцы.

Файлы: План -конспект урока. Абрамова Т.А..rar
Размер файла: 11624 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология

Автошкола папа у метро Марьино avsmotor.ru.