Автор конспекта:
Автор(ы): — Киселёва Татьяна Михайловна

Место работы, должность: — МБОУ «Красногородская средняя общеобразовательная школа», дошкольник дополнительного образования и учительмузыки

Регион: — Псковская отрасль

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее бизнес-образование
Уровень образования: — дополнительное бизнес-образование детей

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный голова
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 ранг

Предмет(ы): — Искусство
Предмет(ы): — Музыка

Цель урока: —

Цель: Научить детей понимать музыку, секко и литературу ровно единое целое, называющееся искусством.

Из выше названной цели, вытекают следующие задачи:

1. Приобрести навыки нахождения взаимосвязи посредь музыкой, живописью и литературой.

2. Научить детей, слушая музыку, создавать изящный образ, воспринимать её ровно звучащую картину.

3. Рассматривая картину, научить детей умению находить созвучные с ней музыкальные образы и произведения.

4. Слушая стихи, ребёнок надобно научиться подбирать подходящую к ним по смыслу музыку и живопись.

Тип урока: — Комбинированный поученье

Учащихся на классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

1. Музыка: Учеб. для учащихся 2 кл. четырёхлет. нач. шк. / Е.Д.Критская, Г.П. Сергеева, Т.С.Шмагина. — 3 — е изд. — М.: Просвещение, 2001. — 144с.: ил.

Используемая методическая литература: —

1. Музыка: 2 кл. Поурочные планы по программе Е.Д.Критской / Сост. Улашенко Н.Б. — Волгоград: ИТД "Корифей". — 96с.

Используемое оборудование: —

1. DVD.

2. Телевизор.

3. Микрофон.

4. Ноутбук.

5. Диски.

6. Мультимедиа-проектор.

7. Переносной вариоэкран для показа слайдов.

Используемые ЦОР: —

1. http://go.mail.ru/search_images?q=картины+А.Саврасова&rch=l&jsa=1&fr=rc#w=500&h=669&s=37722&pic=http%3A%2F%2Fhistory.ntagil.ru%2Fimgbook4

2. http://go.mail.ru/search_images?rch=l&type=all&is=0&q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B+%D0%98.%D0%A8%D0%B8%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B0

3. http://go.mail.ru/search_images?rch=l&type=all&is=0&q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B+%D0%98.%D0%9B%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0

4. http://www.kmus.ru/news-view-16.html

5. http://www.audiopoisk.com/track/georgii-sviridov/mp3/metel_-vesna-i-osen_/

6. http://muzofon.com/search/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C

7. http://www.bisound.com/index.php?name=Files&op=view_file&id=9288941

8. Презентация.

Краткое описание: — На интегрированном уроке чётко просматривается микровзаимодействие посредь музыкой, литературой и ИЗО. Эту межпредметную корреляция учащиеся ежемгновенно анализируют, по-различному обосновывают, истинно помогает достичь, поставленной цели урока: научить детей понимать музыку, литературу и секко ровно единое целое, называющееся ИСКУССТВОМ.

Предварительная подготовка:

1. Подбор музыкального материала.

2. Подбор картин, необходимых для урока.

3. Выбор стихов и песен.

4. Разучивание с дети стихов и песен.

5. Создание слайдов и презентации.

6. Создание карточек «Мажор» и «Минор».

7. Заготовка дети рисунков на тему: весна, осень, зима.

8. Подбор загадок на соответствующую тему.

9. Подбор вопросов для «музыкальной шкатулки».

10. Создание вопросов для устного теста на музыкальную тему.

11. Составление плана урока.

Новые термины.

Мажор – бодрая, весёлая, энергичная музыка; написанная, чаще всего, на быстром разве умеренном темпе.

Минор – грустная, задумчивая, распевная музыка, написанная на медленном разве умеренном темпе.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Вхождение на тему.

3. Изучение нового материала.

4. Закрепление изученного материала.

5. Заключительный этап.

6. Вывод.

Ход урока:

1. Организационный момент.

1). Вход детей на ранг под музыку К.Синдинга «Шелест весны».

2). Проверка домашнего задания /Дети должны были нарисовать рисунки на тему: весна, осень, зима. Сделать карточки со словами настроение и минор.

2. Вхождение на тему.

Учитель:Тема нашего сегодняшнего урока: «Музыка и живопись».

Цель урока: научиться понимать музыку, секко и литературу ровно единое целое, называемое искусством.

Задачи: 1. Приобрести навыки нахождения взаимосвязи посредь музыкой, живописью и литературой.

2. Слушая музыку, создавать изящный образ, воспринимать её ровно звучащую картину.

3.Рассматривая картину, научиться находить созвучные с ней музыкальные образы и произведения.

4. Слушая стихи, научиться подбирать подходящую к ним по смыслу музыку и живопись.

3. Изучение нового материала.

Учитель:ребята, на своей жизни народ испытывают разные чувства: радость, бодрость, веселье разве уныние, грусть, печаль. Порой сии чувства зависят от различных жизненных факторов, коль у человека случается нечто хорошее разве плохое, радостность разве горечь и т.д. Но опять-таки же общечеловеческий протист подвержен влиянию климатических и погодных условий, на результате которых, у нас может быть меняться эмоция и самочувствие. Времена возраст также накладывают на наше здоровье, капитал души и настроение, собственный отпечаток. Как характер уходит на зиму на спячку, на такой степени и протист человека готовится к зимним холодам, перестраивается на суровые климатические условия, также словно засыпает. С наступлением осенней сырости, бесконечных моросящих дождей, у человека меняется настроение: порой хочется плакать без причины, не хочется выходить на улицу, он начинает вести меньше егозистый первообраз жизни, чем летом. А другой раз опадают листья, наступают первые холода, деревья, конечно и некоторые животные, засыпают раньше весны. В таковой навигация человеку также труднее всего: хочется сидеть предпочтительно дома, много спать, преобладает грустное настроение. Некоторые народ с ослабленным здоровьем из-за этого начинают болеть не до свидания только простудными заболеваниями, так и испытывать простое физическое недомогание такое, ровно усталость, умственная утомляемость, частые головные боли, ноющее неприятное чувствование на костях и тому подобное. Хотя морозы ещё и не сильные, человеку, ровно и природе, на эту пору хуже, чем зимой.

Когда наступают зимние холода, общечеловеческий протист сделано успевает перестроиться, приготовиться к суровым климатическим условиям, оттого он сделано нетрезвый бороться с холодами и сильные морозы переносит, намного лучше, чем первые маленькие. И эмоция человека становится переменчивым, то грустным, то радостным и чем ближе к весне, единица чаще появляются радостные моменты. А с наступлением весны общечеловеческий организм, ровно и природа, начинает просыпаться: становится предпочтительно активным и энергичным, улучшается настроение, несмотря на то, истинно идёт новина изменение на тёплую погоду. Как растает конечный снег, — оживает характер и вдевятером с ней народ также становятся бодрыми, жизнерадостными, суетливыми. Таким образом, мы нашли биосвязь посредь от времени раньше времени возраст и жизненной активностью человека.

В музыке радостное, весёлое, энергичное эмоция называется – мажорный лад. А грустное, печальное, лиричное называется – минорный лад.Запомните сии новые для вам термины, запишите на свои тетради и послушайте легенду о двух ладах. На её основе и возникли неудовлетворительно сих музыкальных термина.

(Учитель зачитывает абзац изо учебника Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С. Шмагиной, «Музыка» 2 ранг М. «Просвещение», 2001г., стр.123)

А в данное время мы будем искать такую же корреляция посредь музыкой, литературой и природой, изображённой на картинах знаменитых художников. Рассмотрите, пожалуйста, в скором времени сии картины.

(На экране появляются слайды картин: «Весна. Большая вода» и «Грачи прилетели» А.Саврасова, «Золотая осень» И.Левитана/.(Слайды №2 – 4) (Дети рассматривают и обсуждают с учителем, какими красками художники изобразили на своих картинах весну и осень).

Картина «Грачи прилетели» — это не простая картина. Она нарисована на подносе.

А в настоящий момент прочитайте, пожалуйста, стихи о весне и осени, которые вам было сказано выучить на качестве домашнего задания.

(Учащиеся читают стихи А.Пушкина, Ю.Лермонтова и А.Фета любые, которые они выучили по собственному желанию. Сравнивают настроение, переданное поэтами на стихах с пейзажами, изображёнными художниками. Находят общие мотивы посредь стихами и живописью рядом изображении весны и общее эмоция рядом изображении осени.)

Молодцы! Вы страшно четыре справились с этим заданием. А в данное время приготовьте, пожалуйста, карточки со словами «мажор» и «минор». Я буду показывать вам ещё благо сии картины и другие, однако вам поднимайте карточку ту, которая полно соответствовать мажорному разве минорному настроению картины. (Идёт изображение картин.) Ещё благо хвалю, вам опять-таки всё неискаженно показали.

Сейчас, давайте, послушаем музыку. Я да-капо не буду говорить вам, истинно это звучит, однако вам попытайтесь сами, определить какой, у этого музыкального произведения характер: бодрый разве постный и поднимите свои карточки. (Звучат музыкальные отрывки изо произведений: К.Синдинга «Шелест весны», «Весна» и «Осень» Г.Свиридова). А в настоящий момент поднимите свои рисунки, с изображением времён года, на ту музыку, которой вам думаете, они соответствуют. (Ответы детей)Молодцы! Вы снова, безмала все, неискаженно выполнили задание. А сейчас, Саша Хольный исполнит для вам песенку о весне, которая называется «Солнечная капель». (Ученик исполняет песню). Ребята, какие слова подобрал ашуг для описания весны? Отличается династия кантри этой песни от «Весны» и «Осени» Г.Свиридова?

Ещё благо обратите своё чуткость на экран: двум следующие картины — это Флорентийская мозаика. Они изображают времена года, так до свидания только они не нарисованы красками, однако выложены изо самоцветов. Умелые руки мастера их на такой степени четыре выполнили, истинно они, на ранний взгляд, безмала не отличаются от нарисованных. Вы сосредоточенно рассмотрите их и поднимите карточки и рисунки, соответствующие этим временам года, (на экране картины «Осенняя песня» и «Роскошь лета» И.Шишкина. Слайды №5 — 6). Дети поднимают карточки и отвечают на вопросы учителя. При помощи, каких красок пленэрист изобразил титанида и осень? Что было бы, коль б были использованы другие краски? Какими словами годится охарактеризовать эмоция сих картин? Какая изо прослушанной музыки, к лицу к ним? Почему прямо эта, однако не другая музыка, соответствует данным картинам? И другие вопросы. Дети снова, безмала все, справляются с сделано усложнённым заданием.

А в данное время посмотрите, пожалуйста, ещё одна картину. (На экране картина И.Шишкина «Зимний город пейзаж». Слайд №7).

Кто подготовил стихотворение, соответствующее данной картине? (Ребята читают стихи о зиме. Сравнивают их с картиной. Потом слушают музыкальные отрывки изо произведений П.Чайковского «На тройке» разве Г.Свиридова «Тройка», «Зимняя дорога» В.Шебалина, «Вальс снежных хлопьев» изо балета П.Чайковского «Щелкунчик». Рассматривают картину изо учебника на странице 118-119. На ней составители книги нарисовали тройку и зимнюю дорогу, то есть создали изящный первообраз к «Тройке» Г.Свиридова и «Зимней дороги» В.Шебалина).

Картина страшно истинно передаёт музыкальное семема сих двух произведений.

(Затем учащиеся делают сравнительный матанализ музыки, картин и стихов).

Скажите, дети, изменится династия аккомпанемент на Тройке» Г.Свиридова, коль по полю поскачет конница? (Дети отвечают). Хорошо, молодцы!

Вы, наверное, устали. Давайте сделаем небольшую разминку. Я вам буду загадывать загадки, однако вам отвечайте.

Музыкальные загадки:

Начало моё – нота,

Потом – великолепие оленья.

А на целом – это место

Оживлённого движенья.

(Дорога).

Начало – бас птицы,

Конец – на дно пруда.

А целое – на музее

Найдёшь ты без труда.

(Картина).

Первый силлабема моего – нота,

И второстепенный силлабема – тоже.

Вместе оба слога

На бобы похожи.

(Фасоль).

Площадь – ранний силлабема мой.

Нота – силлабема привычный.

В целом получается

Инструмент отличный.

(Арфа)

А сейчас, мы рассмотрим ещё крошечку картин. («Утро на сосновом бору», «Вечер на лесу», «Вечер» И.Шишкина и «Вечерний звон» И.Левитана. «Утро на сосновом бору» показано на двух вариантах: ровно картина и ровно раскрашенный поднос. (Слайд №8 и 9). Картина «Вечерний звон» изображена на подносе , однако «Вечер» — это расписное блюдо. Слайд № 11 – 12).

(Ученики сравнивают цвета красок, которыми изобразил пленэрист утро и вечер. Затем слушают музыку, ещё не предвидя её названия, пытаются определить к какой картине она подойдёт. После этого гувернер говорит дети названия, прослушанных музыкальных произведений.).

Прозвучали: «Утро» Э.Грига, «Утро на лесу» Салманова, «Вечерняя сказка» А.Хачатуряна и «Рассвет на Москве-реке» М.Мусоргского.

4. Закрепление изученного материала.

Послушайте, пожалуйста, ещё одна песенку. О чём поётся на песне? Какое момент суток изобразили композитор и поэт? Какие изобразительные средства они использовали? Используя, какие слова, ашуг описал вечер? Песня написана на мажоре разве на миноре? Эта частушка называется «Вечерняя песня». Написана она композитором А.Тома и поэтом К.Ушинским. А теперь, давайте разучим эту песенку.

«Вечерняя песня»

1. Слети к нам, воздержанный вечер,

На мирные поля,

Тебе поём мы песню,

Вечерняя заря.

3. Темнеет уж на долине,

И ночи близок час,

На маковке рябины

Последний луч погас.

2. Как молча повсеместно стало!

Как покров охладел!

И на ближней роще звонко

Уж соловушка пропел.

4. Слети к нам, воздержанный вечер,

На мирные поля,

Тебе поём мы песню,

Вечерняя заря.

5.Заключительный этап.

А сейчас, мы поделимся на 2 команды. Первый колонна – начальствование №1, второстепенный колонна – начальствование №2. Каждая начальствование по очереди полно отвечать на вопросы устного теста. Я буду предлагать 3 варианта ответа, однако вам надо полно выбрать один-одинешенек правильный.

Тест.

1. Музыкальный спектакль, на котором все танцуют – это?

* дискотека;

* карнавал;

* балет.

2. Как называется балет П.Чайковского?

* «Щелкунчик»;

* «Деревянный принц»;

* «Буратино».

3. Чем на вид отличаются дирижёр хора от дирижёра оркестром?

* костюмом;

* обувью;

* отсутствием на руке дирижёрской палочки.

4. С чего начинает пленэрист работу надо картиной?

* с антракта;

* с эскиза;

* с физкультминутки.

5. Как называется торжественная государственная песня?

* ода;

* гимн;

* кантата.

6. Какие литературные произведения на древности принято было не рассказывать, однако петь?

* былины;

* сказки;

* загадки.

7. Как называется здание, на котором, располагается, большое макроколичество картин?

* Большой театр;

* Макдональдс;

* Картинная галерея.

8. Большой концертный сладкогласный инструмент на трёх ножках?

* фортепиано;

* аккордеон;

* рояль.

9. Как называется рок-опера Н.Римского-Корсакова о растаявшей девочке?

* «Ледяная принцесса»;

* «Снегурочка»;

* «Снежная королева».

10. «Три кита» на музыке – это?

* опера, сказка, балет;

* песня, танец, марш;

* симфония, этюд, песня.

Молодцы – ребята, все ответили правильно. Победила дружба. Вы все в данное время четыре подготовились к уроку.

А в настоящий момент запишите домашнее задание: знать значительность слов настроение и минор. Повторить материал, пропаханный на сегодняшнем уроке.

6.Вывод.

На сегодняшнем уроке мы научились понимать музыку, секко и литературу, ровно единое целое, называющееся искусством.

До свидания. Урок окончен. Спасибо за внимание.

Файлы: презентация — Музыка и живопись(FILEminimizer).zip
Размер файла: 2575013 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология