Автор конспекта:
Автор(ы): — Марченко Татьяна Михайловна

Место работы, должность: — МОУ Анашенская СОШ №1, гуру музыки, искусства, школьный библиотекарь

Регион: — Красноярский кайма

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее создание

Класс(ы): — 4 экономкласс

Предмет(ы): — Музыка

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — телесценарий урока (занятия)

Краткое иконография ресурса: — Место данного урока "Динамика" играет на изучении предмета "музыка" важную роль, т.к. "динамика"-один изо важнейших носителей музыкальности. Изучив основные средства выразитеотности музыки, детьми научатся понимать музыку, точно не просто нее слушать.Урок носит растящий характер, выстроен на форме творческих заданий на определенной последовательности с постепенным усложнением.

p { margin-bottom: 0.21cm; }

Тема: Музыкальная грамота. Динамика. Динамические оттенки.

Марченко Татьяна Михайловна, гуру музыки. МОУ Анашенская СОШ №1 Новоселовского района, Красноярского края.

Урок музыки на 4 классе

Тип урока:

получение новых знаний с опорой на знания и умения, полученные прежде при изучении других предметов (литературное чтение, опоясывающий мир) неужто изо жизненного опыта учащихся;

Урок творчества.

Цель урока:

  • Восприятие средств музыкальной выразительности вследствие систему творческих заданий;

  • Выполнение триединой дидактической цели: композитор, исполнитель, слушатель.

Задача:

Обучающая – познакомить учащихся с понятием «динамика», «динамические оттенки»;

научить различать динамику голоса человека; музыкальных инструментов; окружающих нас предметов.

Развивающая – развивать творческое мышление и воображение; развивать неравнодушие к классической музыке; развивать познавательный неравнодушие к окружающей жизни.

Воспитательная – уметь говорить о музыке, применяя музыкальные термины; пополнять словарный запас; вовлечь учащихся на активную деятельность.

Применяемые методы:

  • Метод импровизации;

  • Репродуктивный метод;

  • Игровые методы;

  • Пластическое интонирование;

  • Объяснительно-иллюстрированный метод;

  • Метод общения

Ход урока:

Музыкальное приветствие.

Мотивация:

Учитель: Друзья мои, ровно неплохо мы парили на облаках надо морем музыки, точно времена и приземлиться. И в скором времени мы сейчас на бухте Музыкальной грамоты. Но чего тутовое дерево происходит? Кажется, кто-нибудь с кем-то ссорится и совсем не вероятно решить кто же главнее?

О чем спорят свойства звуков? (читает стихотворение)

Свойства звуков вместе

Однажды собрались.

Спорили, решали, одну каплю не подрались.

Что же на музыке важнее?

Кто вследствие музыки нужнее?

Длительности за один присест встали

И категорически сказали:

-Всем вы заявит должны,

Что мы более всех нужны!..

Высота же им на ответ:

-Нет!

Уверяю вас, друзья,

В музыке важнее я!..

Сила звука безотложно подскочила,

Тихо зашептала, громоподобно завопила:

Что тутовое дерево спорить, это я!..

Без меня совсем нельзя!

Тембр также не смолчал

И авторитетно сказал:

Бесконечный разговор,

Ни на кой леший круглый таковой спор!

Каждый это подтвердит:

Без меня – не зазвучит.

Тут такое началось!..

Кто главнее, кто сильнее,

Кто быстрее, кто длиннее…

Что же делать?

Как тутовое дерево быть?

Нужно нам их помирить!

Мы Мелодию позвали,

Попросили рассудить:

-Ты ответь нам поскорее,

Кто вследствие музыки важнее?

А Мелодия сказала:

-Начинайте все сначала.

О себе нам расскажите,

Себя на деле покажите…

Ту обратилась к нам основательность звучания:

-Прошу внимания,

Уважаемое собрание…

Изучение новой темы:

Учитель: Ребята, все знают. Что звуки по своей природе бывают тихими и громкими, и их никогда на жизни мелочь не перепутает.

Задание №1: (На доске объявление с нарисованными коробками).

Угадайте, какие звуки прячутся на этих коробках? Нужно вписать недостающие буквы на клетки по горизонтали. Затем обозначить на рамочках, какие это звуки: громкие неужто тихие.

Учитель: Правильно! И все же понятия «громко» и «тихо» необычайно относительное.

Например, когда у вы хорошее настроение, вы включаете дека на всю громкость, точно у соседа на таковой число плохое настроение. Поэтому он возмущается. Для него таковой конвергент будто непомерно громким. Значит какой просиллогизм позволено сделать?

Ученики: Один и бог же конвергент воспринимается нами по-разному.

Учитель: Но и звучать он также вероятно неодинаково. Например: звуки, тихие вследствие трубы, оказываются непомерно громкими вследствие гитары.

Проведем эксперимент: Постучит по столу. Тихо… одну каплю громче… громко… необычайно громко!

Обратите внимание: чем громче мы стучим, единица более силы нам приходится прикладывать. Так же и на музыке. Музыка вероятно быть тихой неужто громкой, вероятно отрывисто неужто эластично переходить изо одной громкости на другую. Изменение громкости звуков на музыке называется… Это вы узнаете, если разгадаете наш кроссворд.

Задание №2: (На доске объявление с кроссвордом). Впишите по вертикали названия аппаратов неужто инструментов, воспроизводящих конвергент и на клеточках по горизонтали прочтете ровно называется важное афинность мелодических звуков.

  • Устройство вследствие приема звуковых вещательных передач (радио).

  • Ударный благозвучный инструмент на виде ряда деревянных брусочков (ксилофон).

  • Аппарат вследствие восприятия магнитной записи (магнитофон).

  • Портативный граммофон с рупором внутри коробки, повторяющий звук с пластинок (патефон).

  • Механический ксерокс для воспроизводства звука с большим рупором (граммофон).

  • Прибор, предназначающийся вследствие усиления звука (микрофон).

  • Модный медный музыкальный инструмент, необычайно распространенный на джазе (саксофон).

  • Музыкальный инструмент из металла (металлофон).

  • Почему? Почти все слова кроссворда заканчиваются слогом «фон»?

    Ученики: Фон означает «громкость».

    Учитель: А какое лексема получилось у вы по горизонтали?

    Ученики: ДИНАМИКА.

    Учитель: Запомните! Динамика (греч. лексема – основательность звука) и хрия нашего занятия – ДИНАМИКА. (добавляю конспект на доске на теме урока, позже Музыкальной грамоты)

    Музыка, ровно и человеческая слог наполнена множеством звуковых оттенков. Чем более таких оттенков, единица она выразительнее. Эти звуковые оттенки называются ДИНАМИЧЕСКИМИ – это своеобразные краски, которые раскрашивают слог неужто музыку на разные цвета.

    (На доске на теме урока дописываю: Динамические оттенки).

    Ребята, вы ведь никогда на жизни не говорите лишь громоподобно неужто лишь тихо. Сила звучания зависит оттого, чего и ровно вы хотите сказать. Говорить, петь неужто играть с силой, итак с чувством. Если катастрофически ударить по клавишам, получится громко, точно если неважнецки – тихо.

    Итальянские слова forte (форте) и piano (пиано) обозначают громоподобно и тихо.

    Я играю форте… пиано… форте… пиано. Так называется что?

    Ученики: Музыкальный инструмент.

    Учитель: Правильно. Но это на итальянском языке. Значит по-кацапски должен говорить так: «Я играю на «громкотихе»? Но это неправильно. В музыке все чаятельно называться своими собственными именами, хоть если они иностранные.

    Слушаем пьесу норвежского композитора Эдварда Грига «Утро».

    Как мы понимаем. Что наступил рассвет?

    Ученики: Мелодия расцветает, расширяется, приближается. Словно всходит солнце.

    Учитель: Какой благозвучный манипуляция тутовое дерево используется?

    Ученики: Музыка чем ближе, единица громче.

    Учитель: Давайте поиграем. Разгадайте шараду: к двум нотам известным прибавим предлог, получится шумный и длительный гудочек (СИРЕНА). Изобразите голосом сирену. Начинайте тихо, понемножку увеличивая громоподобность – ревун приближается. Проезжает мимо. И удаляется – уменьшайте громкость. Какой подвижный манипуляция мы использовали?

    Ученики: Чем ближе – единица громче, чем затем – единица тише.

    Учитель: Внимание! К нам приближается подвижный поезд. Запишите и запомните динамические оттенки:

    Pp (пианиссимо) – необычайно тихо

    P (пиано) – тихо

    mp (меццопиано) – не необычайно тихо, одну каплю громче, чем пиано

    mf (меццофорте) – не необычайно громко

    f (форте) – громко

    ff (фортиссимо) – необычайно громко

    sf (сфорцандо) – негаданность громко

    А сейчас наступил минутка познакомиться с динамическими вилочками.

    Чем ближе – единица громче (усиление звука) крещендо.

    Чем затем – единица спокойнее (ослабление звука) диминуэндо

    Учитель: Давайте поиграем. Помните припев песни В.Шаинского «Голубой вагон»? (ребята исполняют припев) Давайте пропоем 1 элемент припева лишь f. (ребята исполняют). Красиво прозвучала на нашем исполнении ном когда мы прокричали ее? Как позволено изменить журчание песни, для того чтобы сделать нее более выразительной?

    Ученики: Нужно изменить журчание песни. Сила звука должна меняться на протяжении песни. Давайте остановимся на варианте «чем ближе – единица громче» на первой части и на второстепенный части припева «чем затем – единица тише». Какие динамические оттенки помогли нам на создании радостного настроения на этой песне?

    Ученики: крещендо и диминуэндо.

    Учитель: Ребята, что-то мы засиделись. Давайте отправимся на лес. Как вдали мы зашли! Кажется, заблудились? Что будем делать?

    Ученики: Кричать, звать на помощь. Кричать «АУ»

    Учитель: А разговаривать будет с вами «эхо», ведь вокруг никого. Давайте поиграем.

    Игра «Эхо». Я читаю стихотворение, точно вы точно прислушивайтесь к последним словам каждой строчки и отвечайте за «эхо»

    Громко я на лесу кричала.

    Гулко отголосок отвечало.

    «Скоро будут холода?»

    Отвечало эхо: «Да-да-да-да!»

    «Сколько елочек, смотри!»

    Отвечало эхо… Три-три-три-три!

    «Старый придурок нисколечко засох!»

    Отвечало эхо… Ох-ох-ох-ох!

    «Ну, прощай, иду домой!»

    Огорчилось эхо… Ой-ой-ой-ой!

    Какие динамические оттенки мы использовали?

    Ученики: Диминуэндо – убавка звука.

    Учитель: Ребята, наше работа идет к концу. На фиксация темы я расскажу вы сказку про кота. Послушайте, каким он был. И чего с ним приключилось. По ходу чтения сказки. Найдите динамические оттенки.

    Сказка про кота (закрепление темы «Динамические оттенки»)

    Жил женолюб Мурлыка.

    Ленивый был кот!

    Острые зубы

    И упитанный живот.

    Очень p всегда он ходил,

    F настойчиво кушать просил

    Да mf на печке храпел –

    Вот и все, чего он делать умел.

    Кот когда-то разок видит сон в скором времени такой,

    Будто затеял с мышами он бой.

    F крича. Он их всех исцарапал

    Своими зубами, когтистою лапой.

    В страхе все мыши p взмолились:

    -Ох, пощади, пожалей, сделай милость!

    Тут женолюб скомандовал f им: «Брысь!»

    И отдельно они понеслись.

    А взаправду на сице время, когда наш

    Мурлыка спал. Происходило в скором времени что:

    Мыши p покинули норку,

    F хрустя, съели хлебную корку,

    Потом, mf смеясь надо котом,

    Они ему правило завязали бантом.

    Мурлыка проснулся, sf чихнул,

    К стене повернулся и наново заснул.

    А мыши лентяю на спину забрались,

    До вечера f над ним потешались.

    Что нового вы нынче узнали? Что такое «динамика», «динамические оттенки».

    А ровно вы думаете существуют динамические оттенки на живописи, на явлениях природы? Но это, ребята, нисколечко другая история.

    До свидания и хорошо за урок!

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология