Автор конспекта:
Автор(ы): — Некрасова Жанна Николаевна
Место работы, должность: — ЯНАО г. Ноябрьск МОУСОШ № 6; учитель начальных классов
Регион: — Ямало-Ненецкий автономный округ
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 3 класс
Предмет(ы): — Литературное чтение
Цель урока: — • познакомить с отрывком из поэмы Н. А. Некрасова; • обсудить различия между внешними и внутренними приметами взрослой жизни: • формировать обще-учебные умения и навыки; • показать выразительность поэтического образа, созданного Н. А. Некрасовым; • продолжить работу: по обогащению и пополнению словарного запаса учащихся; над пословицами; фразеологизмами; • воспитывать интерес к предмету, культуру труда, трудолюбие.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 22
Используемые учебники и учебные пособия: —
- учебник «Литературное чтение», Н. А. Чуракова (3 класс, II часть);
- толковые словарики русского языка М. Н. Неусыповой;
Используемая методическая литература: —
Малаховская О.В.;Тематическое планирование по литературе III класс (I-IV); ФНМЦ им. Л.В.Занкова, Москва 2003 г.
Используемое оборудование: —
- портрет Н. А. Некрасова;
- лента времени;
- цветок – ноготок (с отрывными лепестками);
- компьютер с проектором и экраном для показа слайдов;
- 16 слайдов;
Краткое описание: — Тема данного урока актуальна всегда: очень интересна и полезна для детей сегодняшних, хотя и написана эта поэма давно. Отрывок из поэмы не оставляет равнодушным детей нашего поколения, помогает им в оценивании себя, своих поступков, заставляет посмотреть со стороны на окружающих детей, на «взрослую жизнь» и в шутку, и всерьёз. Я думаю, что на уроке дети пополнили свой словарный запас, узнав значения устаревших слов; работали над пословицами, поговорками, фразеологизмами. Отрывок их так «захватил», что они готовы были перечитывать его снова и снова, что необходимо для привития интереса к чтению, к предмету; для отработки навыка выразительного чтения; дети активно включались в разные виды деятельности на уроке, обсуждали, спорили, доказывали, делали выводы; вели диалог с учителем и друг с другом.
Ход урока.
I. Орг. момент.
II. Речевая разминка. (1 слайд – пустой белый)
1. Упражнение: «Задуй свечу» в 1, 3 и несколько приёмов (для формирования навыка владения дыханием);
2. Упражнение: «Медвежата» - фраза: «Мам, мёду б нам…», начиная с маленьких медвежат и заканчивая взрослыми (для формирования навыка владения голосом);
3. Упражнение: «Как на горке, на пригорке стоят 33 Егорки» - глубокий вдох, выдох со счётом – «Раз Егорка, два Егорка…» и т. д. до полного выдоха;
4. Упражнение: «ТА -ТА-ТА» читают с ударением сначала на первом, затем на втором и на третьем слоге (отработка правильного ударения);
5. Игра: «Поезд набирает (замедляет) ход» — работа над скороговоркой: Боря Ире дал ириску, Ира Боре – барбариску. (дети начинают говорить предложение- скороговорку медленно, заканчивают быстро; затем, наоборот)
У: — Что можно сказать о детях? (ответы детей)
Воспитательный момент: — Да, они дружны, но сладостей нужно есть в меру, беречь свои зубы и здоровье.
У: Молодцы, ребята, мы с вами подготовили речевой аппарат к работе, продолжаем наш урок.
III. Подготовка к восприятию нового материала.
У: Послушайте отрывок :
«…Я проводил их всё тем же советом:
«Не попадайтесь зимой!»
Я их не бью ни весною, ни летом,
Шкура плохая, — линяет косой…»
- Из какого произведения эти строки, ребята? Кто говорит эти слова? Дед Мазай спас зайцев только потому, что сейчас не охотничий сезон? А почему? (заслушиваются ответы детей)
У: Ребята, кто вспомнит строки, в которых отношение деда к беззащитным животным противопоставлено поведению других людей. (Когда дети знакомились со стихотворением Н. А. Некрасова, то им предлагался отрывок для заучивания; на уроке дети вспомнили этот отрывок и рассказали наизусть все вместе.)
(«В нашем болотистом, низменном крае впятеро больше бы дичи велось,
Кабы сетями её не ловили, кабы силками её не давили;
Зайцы вот тоже, — их жалко до слёз!
Только весенние воды нахлынут, и без того они сотнями гинут, -
Нет! ещё мало! бегут мужики, ловят, и топят, и бьют их баграми…»)
У: Что вы можете сказать об отношении к животным Мазая и других людей?
Воспитательный момент, межпредметная связь, связь с нашим краем:
- А как обстоят дела в нашем крае, в ЯНАО? Есть ли у нас животные, которые находятся под охраной, редкие и исчезающие виды? (ответы детей)
2 слайд: Белый журавль – редкий исчезающий вид, занесён в Красную книгу.
3 слайд: Тундровый лебедь – редкий сокращающийся вид, занесён в красную книгу; чёрный журавль – охраняется, внесён в Красную книгу.
4 слайд: Чёрная казарка – включена в число особо охраняемых видов, гнездовья охраняются в Ямальском государственном заказнике.
(диалог учителя и учащихся после просмотра слайдов)
У (воспитательный момент, межпредметная связь): Ребята, посмотрите как давно написано стихотворение, а тема остаётся актуальной и в наши дни, спустя почти 150 лет; об этом, конечно, стоит задуматься: нужно бережно относиться к природе, к животным, не нарушать цепи питания, которая существует в каждой природной зоне , в природном сообществе, иначе это приведёт к гибели всего живого, в том числе и планеты.
5 слайд: пустой.
IV. Тема, цель урока.
У: - Кто автор стих. «Дедушка Мазай и зайцы»? (Дети: Н.А. Некрасов; вывешивается портрет.) В каком веке он жил, годы его жизни? (Д: показывают на ленте времени) Что можете сказать о поэте? (заслушиваются ответы детей) (Для учителя: детство провёл на Волге, жил очень бедно в Петербурге, любил просторы родных полей и лугов, шёпот зелёной травы, птичьи песни; первое стих. написал в 7 лет. Когда приезжал в деревню, ходил на охоту, много времени проводил в саду с крестьянскими ребятишками, затем изображал в стихах милых его сердцу сельских ребятишек; его стихи были просты, понятны, заставляли задуматься).
У: Как вы думаете, ребята, почему на уроке мы говорим об этом поэте, вспоминаем его стихи, наверно, не случайно? (ответы детей)
- Да, сегодня на уроке мы снова вернёмся к творчеству Н. А. Некрасова, познакомимся с новым произведением, будем работать над правильностью, выразительностью чтения, будем говорить об образе мальчика, созданного поэтом.
У: Как называется произведение? Прочитайте.
- Это отрывок из поэмы, понятно ли значение слова «поэма»? (Д: большое стихотворное произведение, если было бы непонятно, то обратились бы к толковому словарю.)
У: - Понятно ли значение слова «крестьянские»? (дети не совсем поняли, поэтому воспользовались толковыми словарями и нашли значение этого слова.) В XIX веке – дети, жившие в деревне.
- Ребята, послушайте отрывок из поэмы и попробуйте ответить: о ком идёт речь? (чтение отрывка учителем; пауза)
- Вам понравился отрывок? О ком же идёт речь? (ответы детей)
- Ребята, прочитайте отрывок «про себя», отметьте непонятные вам слова и обратите внимание на слова, при чтении которых авторы учебников просят заглянуть вас в словарь. (дети выполняют задание, пользуясь толковыми словарями)
У(проводится словарная работа): — В чьём словаре вы нашли значение слов? (в словаре Кота Учёного)
- Какие слова были непонятны? (выясняется и уточняется их значение) (Учитель, готовясь к уроку, предположил какие слова могли быть непонятны детям и подготовил слайды)
6 слайд: Бас – низкий мужской голос.
Хворост – сухие, опавшие ветки деревьев, высохшие тонкие сучья или стволы.
Удила (с показом картинки) – часть сбруи – металлический стержень, вкладывающийся в рот упряжному животному.
У(межпредметная связь): Ребята, понятны ли вам слова: вестимо, шествуя, дровосек, грозный? Подберите к ним синонимы.
У: - Ребята, давайте попробуем ответить на первую часть вопроса 1 (с. 97)(Учитель уточняет , зачитывая вопрос.) - Как вы понимаете «Мужичок с ноготок»? Что значит «Мужичок»? (маленький мальчик, но по виду и осанке, похожий на взрослого, обратите внимание на суффикс) – Как понимаете слово «ноготок»? (тоже суффикс, слово многозначное: 1) плоский роговой покров на конце пальчика;
7 слайд: 2) однолетнее садовое растение с оранжево-желтыми цветами, лекарственная календула).
У: Сегодня на уроке мы с вами постараемся ответить на главный вопрос (на доске): Можно ли назвать Власа взрослым человеком? (заслушиваются мнения учащихся)
- Ребята, в конце урока мы вернёмся к вашим ответам и решим, кто был прав. А этот красивый цветок (цветок- ноготок вывешивается на доску) будет помогать нам работать на уроке, придавая нам силу, уверенность и хорошее настроение, а его красивые лепестки с заданиями помогут больше узнать о мальчике и его семье.
(учитель открывает лепестки и читает задание)
1 лепесток: - Прочитайте отрывок «по цепочке» (по строчке) и докажите к какому жанру его можно отнести. (ответы учащихся: стихотворение, рифма, доказали) - Прочитайте и ответьте на 2 вопрос (с. 97). (ответы детей; размеренный неспешный ритм стихотворения, подчёркивающий ход крестьянской лошадки, везущей воз с хворостом; обратить внимание на знаки препинания (много запятых, многоточия) – Почему много знаков, как вы думаете, ребята? Как нужно читать отрывок? (ответы детей)
8 слайд: пустой
2 лепесток: — Прочитайте отрывок из поэмы в парах по две строчки, попробовав передать ритм, обращая внимание на знаки, передать чувства лирического героя к мальчику. (дети выполняют задание)
У: — Хорошо, ребята.
Физминутка 1.
У: - Ребята, давайте найдём и прочитаем строчку из стих., данную в скобках, и немного отдохнём, передавая движениями то, как приходится работать дровосеку в лесу. (дети выполняют движения)
3 лепесток: - Прочитайте отрывок выразительно по рядам . (дети читают)
- Подумайте: как ещё можно прочитать этот отрывок, ведь речь идёт о разговоре мальчика и лирического героя? (Д: по ролям) – Чьи роли будут? (ответы детей)
– Ответьте на 3 вопрос (с. 97) - Что значит «комичным»? (дети отвечают, находят, приём контраста, лежащий в основе образа мальчика: …в больших рукавицах … а сам с ноготок; крикнул малюточка басом)
У: - Ребята, я согласна с вами, что образ Власа, созданный Некрасовым в поэме, и выразителен, и комичен.
- Вам хочется перечитывать этот отрывок ещё и ещё раз? Почему? (выразительное чтение хором)
4 лепесток: Поработайте в группах: ответьте на вопросы и выполните задания. (задания лежат у каждой группы на партах)
У (физминутка 2): - Прежде чем начать работу в группах, сделаем упражнение для глаз: глаза быстро закрываем, дружно до пяти считаем, открываем, поморгаем и работать начинаем.
(Дети выполняют задания в группах ( задания для каждой группы вынесены на слайды), учитель открывает слайд, выполняется проверка выполненных заданий каждой группой.)
9 слайд: задания для I группы:
Прочитайте отрывок из поэмы по ролям.
Найдите и зачитайте в какое время произошла встреча лирического героя с мальчиком-тружеником?
Подумайте и скажите подходят ли данная пословица и поговорка к отрывку из поэмы: ЗИМА ЛОДЫРЯ МОРОЗИТ; МАЛ ДА УДАЛ? Докажите.
Назвали ли бы вы Власа взрослым? Почему?
Попробуйте создать образ мальчика ниткописью.
10 слайд: задания для II группы:
Прочитайте отрывок из поэмы по ролям.
Найдите и зачитайте: что сказал мальчик о своей семье? Почему? Каким годом провозглашён 2008 год? Почему?
Подходят ли пословицы для характеристики мальчика: ПО ОДЕЖДЕ НЕ СУДИ, ПО ДЕЛАМ ГЛЯДИ; РОДИТЕЛИ ТРУДОЛЮБИВЫ И ДЕТИ НЕ ЛЕНИВЫ? Почему?
Назвали ли бы вы Власа взрослым? Почему?
Попробуйте создать образ мальчика ниткописью.
11 слайд: задания для III группы:
Прочитайте отрывок из поэмы по ролям.
Можно ли сказать, что мальчик держался очень независимо, как взрослый человек? (найдите и зачитайте нужное)
Был ли он самостоятельным и ответственным? Подходят ли к образу мальчика, созданного поэтом, фразеологизмы: ОТВЕЧАТЬ ГОЛОВОЙ, ДЕРЖАТЬ УХО ВОСТРО, ХОДИТЬ ГОГОЛЕМ?
Назвали ли бы вы Власа взрослым? Почему?
Попробуйте создать образ мальчика ниткописью.
(Учитель уточняет что значит «ходить гоголем» – о человеке, который ходит важно, шествует; и что «гоголь» – дикая утка, по берегу ходит важно, вперевалочку, выпятив грудь вперёд и гордо откинув голову)
12 слайд: задания для IV группы:
Прочитайте отрывок из поэмы по ролям.
Какие чувства испытывает лирический герой к мальчику? Докажите, обращаясь к тексту, что среди этих чувств есть и удивление, и уважение.
Подходят ли фразеологизмы: НЕ ВЕРИТЬ СВОИМ УШАМ, ДЕЛАТЬ БОЛЬШИЕ ГЛАЗА, ДИВУ ДАВАТЬСЯ к тому, какие чувства испытывает лирический герой по отношению к Власу?
Назвали ли бы вы Власа взрослым? Почему?
Попробуйте создать образ мальчика ниткописью.
13 слайд: задания для V группы:
Прочитайте отрывок из поэмы по ролям.
Как вы думаете, почему отрывок из поэмы помещён после стихотворения Б. Заходера? Какой приём лежит в основе этих произведений? Докажите.
Почему их поместили именно в эту главу? Есть ли различие между внешними и внутренними приметами взрослой жизни?
Назвали ли бы Власа взрослым? Почему?
Попробуйте создать образ мальчика ниткописью.
14 слайд: пустой.
У: Ребята, вот таким вы представили Власа, посмотрите. (вывешиваются ниткописи, приготовленные каждой группой)
V. Итог урока.
5 лепесток: Сопоставьте предположения, которые были у вас, когда вы отвечали на главный вопрос вначале, с вашим мнением в группах и ответьте еще раз на главный вопрос: Назвали ли бы вы Власа взрослым?
У: — Вы сделали это исходя из его внешнего вида (по взрослой одежде); судя по его манере общения с взрослым незнакомым человеком или благодаря его самостоятельности, чувству ответственности? (ответы детей)
VI. Рефлексия.
У: - Кому было сегодня интересно на уроке? Что было интересно?
- Кто задумался: трудно или нет быть взрослым; кто посмотрел на себя и свои поступки по-другому? Почему?
- Кто бы назвал себя взрослым? Почему? (Самооценка детьми своей работы на уроке; оценки за урок.)
15 слайд:
VII. Домашнее задание.
Подготовить выразительное чтение или выучить отрывок из поэмы наизусть. Написать отзыв.
16 слайд: Спасибо за урок. Молодцы!
Файлы: Пьеса.doc
Размер файла: 27136 байт.