Автор конспекта:
Автор(ы): — И.В.Скрипниченко

Место работы, должность: — МОУ «Средняя общеобразовательная школа №236 г.Знаменск», директор, учитель русского языка и литературы

Регион: — Астраханская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: —

обучающая – обобщить и расширить знания о наречии как о части речи; повторить орфограммы, связанные с написанием наречия; понаблюдать за употреблением наречий, их этимологией и образованием;

развивающая – развить навыки исследовательской деятельности, владения компьютером;

воспитывающая – воспитывать чувства уважения и восхищения своим языком.

Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Учащихся в классе (аудитории): — 28

Используемые учебники и учебные пособия: —

Iэтап – подготовительный.Этот этап начинается за 10 дней до проведения самого урока.

Класс делится на творческие группы. Каждая группа получает задание.

1 группа.

Задание:

1. Создать Презентацию в программе PowerPoint«Наречие как часть речи» по плану:

· Какие в русском языке есть части речи?

· Какое место среди них занимает наречие?

· С какими частями речи и в чем оно сходно?

· Чем отличается от этих частей речи?

· Каков секрет его названия?

Литература.

Шанский Н.М., Иванов В.В., Шанская Т.В., Краткий этимологический словарь русского языка. — М.1975.-С.283.

Энциклопедический словарь юного филолога. — М.-1984.-С.329.

Розенталь Д.Э. Теленкова М.А. Словарь-справочник лингвистических терминов. – М. – 1985. – С.138-139.

Одинцов В.В. Лингвистические парадоксы. – М. – 1988. – С.86.

Иванова В.А., Потиха З.А., Розенталь Д.Э. Занимательно о русском языке. – Л. – 1990.

Арсирий А.Т. Материалы по занимательной грамматике русского языка. – М. – 1996.

2 группа.

Задание:

1. Создать Презентацию в программе PowerPoint«Образование и этимология наречий» по плану:

· Назовите способы образования наречий.

· Какой способ образования влияет на правописание?

· Расскажите об этимологии наречий: почти, дотла, невзначай, невмоготу, начеку, наружу, исподволь.

Литература.

Баранов М.Т., Костяева Т.А., Прудникова А.В. Русский язык. Справочные материалы. – М. – 1989. С.135.

Григорян Л.Т. Язык мой – друг мой. – М. – 1988.

Панов М.В. Занимательная орфография. – М. – 1984.

Шанский Н.М., Иванов В.В., Шанская Т.В., Краткий этимологический словарь русского языка. — М.1975.-С.283.

Александрович Н.Ф. Внеклассная работа по русскому языку. – М. – 1990.С.64.

Кайдалова А.И., Калинина И.К. Современная русская орфография. — М. – 1976. С. 92-93.

3 группа.

Задание:

1. Создать Презентацию в программе PowerPoint«Орфография наречий» по плану:

· Сколько орфограмм связано с правописанием наречий? Какие?

· Какие случаи правописания наречий являются самыми трудными?

Литература.

Кайдалова А.И., Калинина И.К. Современная русская орфография. — М. – 1976. § 42, примечание; §§ 43,44,45. С. 99-108

4 группа.

Задание:

1. Создать Презентацию в программе PowerPoint«Употребление наречий» по плану:

· Какие речевые ошибки возможны при употреблении наречий?

· Какие фразеологизмы с наречиями мы часто употребляем в речи?

· Какое место занимают наречия в различных словарях?

· Какова роль наречий в художественной литературе?

Литература.

Преображенская Е.П. Кружок русского языка в школе. – М. – 1966. С.144-146.

Григорян Л.Т. Язык мой – друг мой. – М. – 1988.

Арсирий А.Т. Материалы по занимательной грамматике русского языка. – М. – 1996.

Фразеологический словарь русского языка. / Под редакцией Молоткова А.И. – М. – 1987.

Используемая методическая литература: —

Богданова "Уроки русского языка в 7 классе"

Краткое описание: — Это итоговый, заключительный урок, на котором мы должны будем обобщить и расширить знания о наречии как о части речи; повторить орфограммы, связанные с написанием наречия; понаблюдать за употреблением наречий, их этимологией и образованием. Десять дней назад класс был разделен на 4 группы. Каждая группа работала над определенной проблемой, связанной с наречием. Итогом этой работы стали ваши Презентации в программе Power Point. На первом уроке вы защищаете Презентации, и задача всего остального класса в этот момент дополнить записи в «Тетради-справочнике», а на втором уроке будет проведен практикум по программе «1С: Репетитор. Русский язык».

IIэтап – урок (2 часа: 1-й час – семинар, защита презентаций; 2-й час – практикум, проводимый по программе «1С: Репетитор. Русский язык».)

I. Организационный момент. Вступление учителя, постановка целей урока.

— Сегодня на уроке русского языка мы заканчиваем изучение самостоятельной части речи – наречия. Это итоговый, заключительный урок, на котором мы должны будем обобщить и расширить знания о наречии как о части речи; повторить орфограммы, связанные с написанием наречия; понаблюдать за употреблением наречий, их этимологией и образованием. Десять дней назад класс был разделен на 4 группы. Каждая группа работала над определенной проблемой, связанной с наречием. Итогом этой работы стали ваши Презентации в программе PowerPoint. На первом уроке вы защищаете Презентации, и задача всего остального класса в этот момент дополнить записи в «Тетради-справочнике», а на втором уроке будет проведен практикум по программе «1С: Репетитор. Русский язык».

II. Основная часть урока.

1.Выступление первой группы «Наречие как часть речи».

Изображение на слайде Презентации.

Текст монологического выступления.

1.

Изолирующие языки – языки, не имеющие ни словообразования, ни словоизменения; выражают отношения между словами либо путем их соположения, либо посредством служебных слов (китайский, вьетнамский, эве и др.)

Части речи – это грамматические классы слов. В изолирующих языках, где нет морфологии, нет и частей речи. Одно и то же слово выступает то как подлежащее, то как сказуемое, то как дополнение, то как определение. Члены предложения есть, а частей речи нет. Части речи есть в тех языках, где существует морфология; классификация по частям речи – морфологическая.

2.

Схема изменяемости частей речи русского языка.

В основе современной научной классификации частей речи русского языка лежит принцип их изменяемости по родам, числам, падежам, лицам, наклонениям, временам. Так, имена существительные – это слова, которые изменяются по падежам и числам, имена прилагательные изменяются по родам, числам, падежам; имена числительные изменяются только по падежам; глаголы изменяются по наклонениям и временам, а наречия не изменяются и тем самым грамматически знаменуют, что они – признак признака и обычно относятся к глаголам и именам прилагательным.

3.

Сканированная страница книги Виктора Васильевича Одинцова «Лингвистические парадоксы».

Казалось бы: все просто и ясно. Но это только кажущаяся простота. До сих пор не утихают споры ученых-лингвистов – сколько частей речи в русском языке. В книге Виктора Васильевича Одинцова «Лингвистические парадоксы» говорится о том, что «многие ученые подвергают сомнению право наречий на звание самостоятельной части речи, что большинство орфографических ошибок – следствие неопределенности этой категории».

4.

Зевая, она прикрывала рот рукой.

Дети внимательно слушали объяснение учителя.

Да, действительно, наречие сходно с некоторыми частями речи и формами глагола. Оно сходно с деепричастиями по смысловому вопросу.

5.

Сходно с именем прилагательным в грамматическом значении.

6.

Сегодня она рассеянна и невнимательна. Войско противника было рассеяно по полю. Мальчик рассеянно смотрел по сторонам.

Сходно в произношении с краткими прилагательными среднего рода и краткими страдательными причастиями среднего рода, что, кстати, очень влияет на правописание этих частей речи.

7.

Здесь было еще просторнее, еще синее было небо над головой.

Сходно в сравнительной степени наречий и имен прилагательных. Но все же отличий наречия от других частей речи гораздо больше. И это дает нам право называть наречие самостоятельной частью речи.

8.

Наречие= на + речь (глагол).

Само название части речи встречается еще в старославянском переводе грамматики Иоанна Дамаскина (18 век) и означает буквально: на + речь.

9.

В понятие этой части речи еще входят слова категории состояния (тепло, тихо, весело, рано, смешно…), наречные выражения (бок о бок, один на один, рука об руку, с глазу на глаз, честь честью), наречные предлоги (вдоль, вокруг, мимо), наречные словосочетания (крайне важно, по-прежнему удачно).

В понятие этой части речи еще входят слова категории состояния (тепло, тихо, весело, рано, смешно…), наречные выражения (бок о бок, один на один, рука об руку, с глазу на глаз, честь честью), наречные предлоги (вдоль, вокруг, мимо), наречные словосочетания (крайне важно, по-прежнему удачно).

Учитель: подведем итог выступления первой группы.

— Каков принцип классификации по частям речи в современном русском языке?

— С какими частями речи и в чем сходно наречие?

— Как вы понимаете смысл названия части речи?

— Что же такое наречие в современном понимании морфологии?

— Что еще входит в понятие наречия?

1. Учитель:

— Как же появились наречия, какова их история, их словообразование? Об этом мы говорили на уроке, но совсем не много. Выступление второй группы.

1.

Смерть – насмерть

Ныне – отныне

Вчера – позавчера

Как – кое-как

Наречия возникли в языке позже других слов. Они образуются от имен существительных, имен прилагательных, имен числительных, местоимений, глаголов, глагольных форм, а также от наречий при помощи приставок,

2.

Зима — зимой

Три – трижды

Ползти – ползком

Блестящий – блестяще

Где – где-то, где-либо

Куда – куда-нибудь

при помощи суффиксов,

3.

Далеко – издалека

Новый – по-новому

Мой – по-моему

Первый – во-первых, впервые

при помощи приставок и суффиксов

4.

Давным-давно, бок о бок

Сильно-сильно, чуть-чуть

Душа в душу, точь-в-точь

путем сложения

5.

Лежа на диване – читать лежа; завтра наступит завтра; доволен зимой – уехать зимой

путем перехода других частей речи в наречие. Способы образования наречий влияют на их правописание.

6.

Вдребезги ← дребезг (черепок, осколок) в вин.п. мн.ч.+в

А сейчас немного истории. Да, наречия возникли в языке позже других слов, поэтому они нередко восстанавливают историю давно забытого слова, помогают понять, что язык постоянно изменяется. И этим наречия особенно интересны. Так, в древнерусском языке употреблялось имя существительное дребезг со значением «черепок, осколок». От данного существительного в винительном падеже множественного числа с предлогом в и образовалось наречие вдребезги (на мелкие части).

7.

Дотла ← тло (дно, основание) в род.п.ед.ч. +до

Примерно в то же время в древнерусском языке существовало слово тло (дно, основание). Наречие дотла образовалось от родительного падежа единственного числа с предлогом до. В своем значении наречие дотла (до основания, без остатка)сохранило значение древнерусского существительного и этимологически родственно слову тлеть.

8.

Невмоготу ← не + в + моготу(могота – сила, мочь, возможность).

Наречие невмоготу является собственно русским и произошло от сочетания слов не в моготу, где могота – сила, мочь, возможность. Невмоготу, т.е. невозможно. Это наречие этимологически близко слову вельможа (вель – большой, можа – силач, богач).

9.

Начеку ← на + чеку (стража, ожидание).

Все понимают значение словосочетания с наречием быть начеку (настороже, наготове). И вы, наверное, уже поняли, что оно образовано в результате сращения на + чеку. Что означало чек, нетрудно догадаться, потому что наречие начеку сохранило значение древнерусского существительного. Ответ: чек – стража, ожидание. Само существительное утрачено, а вот однокоренной глагол чекать (ждать) еще сохранился в украинском и белорусском языках и в некоторых диалектах русского.

10.

Сканированная страница книги «Краткий этимологический словарь русского языка» Шанского Н.М., Иванова В.В., Шанской Т.В.

Все это и еще многое другое из истории наречий вы можете узнать из книги «Краткий этимологический словарь русского языка» Шанского Н.М., Иванова В.В., Шанской Т.В.

Учитель:

— А мне запомнилось происхождение наречия исподтишка. Мы часто используем это слово, когда даем характеристику персонажу произведения или человеку, живущему рядом, имея в виду его скрытый характер, умение делать свои «темные» дела втихомолку. Так вот оно образовано путем сращения предлога из-под с формой родительного падежа единственного числа от тишок (тайна, тишь). А теперь

— Назовите основные способы образования наречий.

— Историю каких наречий вы узнали? Каким образом знание истории этих наречий поможет вам в их правописании?

2. Учитель:

— В выступлении второй группы уже прозвучало, что способы образования наречий влияют на их правописание. Орфограмм в написании наречий немного, но они достаточно сложные. И это вы поняли, изучая параграфы учебника. Но как много из орфографии наречия осталось неизученным. Цель выступления третьей группы – углубить ваши знания в правописании наречий.

Выступление 3 группы.

1.

Орфограмма 57 – «Слитное и раздельное написание не с наречиями на –о, -е».

Орфограмма 58 – «Буквы е-и в приставках отрицательных наречий».

Орфограмма 59 – «-н- и –нн- в наречиях на –о, -е».

Орфограмма 60 – «Буквы о-е после шипящих на конце наречий».

Орфограмма 61 – «Буквы о-а на конце наречий с приставками из-, до-, с- «.

Орфограмма 62 — «Дефисное написание наречий».

Орфограмма 63 – «Мягкий знак после шипящих на конце наречий».

Правописание наречий включает восемь орфограмм. Все эти орфограммы нами изучены и закреплены.

Наша группа получила задание: поглубже проанализировать все случаи правописания наречий. В процессе этой работы мы убедились в том, что многое осталось за рамками параграфов учебника.

2.

Ничуть не интересно,

отнюдь не весело,

но:

крайне неосторожно,

совершенно неинтересно.

Орфограмма 57. Вы уже знаете, что не с наречиями на –о, -е пишется раздельно, если в предложении есть противопоставление с союзом а и слова, усиливающие отрицание, т.е. отрицательные местоимения, наречия и частицы далеко, вовсе, отнюдь. Но, если к наречиям относятся слова совершенно, очень, весьма, крайне и другие, усиливающие степень качества, не пишется слитно.

3.

Не надо думать о человеке плохо.

Кроме того, не пишется раздельно с наречиями состояния, которые входят в состав сказуемого: не надо, не нужно, не жаль, не пора, не слышно, не видно.

4.

Не спеша, не торопясь,

но:

нехотя (= неохотно),

немедля (= немедленно).

Извозчик ехал не спеша.

Папа нехотя отложил газету.

Не пишется раздельно с наречиями, образованными от деепричастий, но и здесь есть исключения.

Учитель:

— Вы дополнили записи в «Тетради-справочнике». Прочитайте.

3. Учитель:

— Только ли орфографические ошибки возможны при употреблении наречий?

Представитель 4 группы:

— Нет, не только. Наша группа работала над проблемой «Употребление наречий в речи. Мы проанализировали магнитофонные записи ответов одноклассников на уроках, прислушались к ответам ребят во внеурочное время и сделали вывод: в нашей речи много речевых ошибок в употреблении наречий.

1.

Пиши красивее, сядь удобнее, вытри дочиста, сделай иначе, уехать надолго, встали по двое, испугаться до смерти, увидел мельком, накормил досыта, вытер досуха, начистил добела, упал сослепу

Вначале скажем об орфоэпических ошибках. Мы выписали наречия, в которых были допущены ошибки в произношении. Прочитайте их.

2.

Пиши красивее, сядь удобнее, вытри дочиста, сделай иначе, уехать надолго, встали по двое, испугаться до смерти, увидел мельком, накормил досыта, вытер досуха, начистил добела, упал сослепу

А теперь проверьте себя.

3.

Очень часто в своей речи мы используем фразеологизмы с наречиями или фразеологизмы, синонимичные наречиям. Но всегда ли мы понимаем их значение?

4.

В пух и прах (окончательно, полностью),в пух и прах (нарядно, пышно, богато).

На уроке истории мы записали предложение из ответа ученика: «Войско было разбито в пух и прах». В пух и прах – это фразеологизм с наречием. Как вы понимаете его значение? А знаете ли вы, что у этого фразеологизма есть еще одно значение: очень нарядно, пышно, богато. Например, у Станюковича мы можем прочитать: «По обыкновению разодетый в пух и прах, боцман Щукин сидел на баркасе на почетном месте».

5.

Во всю Ивановскую,

жить на большую ногу,

как пить дать,

спустя рукава.

Иногда правильно понять лексическое значение фразеологизма помогает история его появления. Сейчас вы услышите историю появления четырех фразеологизмов.

Продолжение выступления 4 группы:

— Не только орфоэпические ошибки в употреблении наречий преследуют ребят, но и лексические. (Инсценировка «Рецепт»).

Учитель:

— Подведем итог выступления 4 группы. Какие типы речевых ошибок допускают ребята и взрослые в разговоре? Что иногда помогает понять лексическое значение фразеологизмов? Об истории появления каких фразеологизмов вы узнали? Какие случаи неправильного употребления наречий вы услышали в инсценировке?

III. Заключение.

Учитель:

— Вы услышали выступления и посмотрели Презентации четырех групп по теме «Наречие». Чьи выступления и Презентации показались вам самыми интересными? самыми важными? Благодаря работе всех четырех групп вы обобщили и расширили знания о наречии как о части речи; повторили орфограммы, связанные с написанием наречия; понаблюдали за употреблением наречий, их этимологией и образованием. Теперь я предлагаю вам на уроке-практикуме пройти тестирование по программе «1С: Репетитор. Русский язык». Представлять эту Программу вам не надо, вы ее хорошо знаете. Если кто-то считает, что он не справится с тестом, можете взять приготовленный дидактический материал и выполнить практическую часть традиционно.

Файлы: ЧернышоваЕИ.zip
Размер файла: 479457 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология