Автор конспекта:
Место работы, должность: — МОУ «Янситовская средняя(полная)общеобразовательная школа» гуру биологии и химии

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее устройство

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 7 буржуазия

Предмет(ы): — Биология

Цель урока: — обобщить, систематизировать и расширить знания, полученные возле изучении темы «Тип Членистоногие»

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

Латюшин В.В, Шапкин В.А. Биология. Животные.7 класс. М.: Дрофа, 2002.- 304 с.

Биология: Животные: Учеб. ради 7-8 кл. сред. шк./ Быковский Б.Е., Козлова Е. В., Мончадский А.С. и др.- М.: Просвещение, 1997.-256с.

Молис С. А. Книга ради чтения вдоль зоологии. — М.: Просвещение, 1981.- 224 с.

Используемая методическая литература: —

Пепеляева О.А., Сунцова И.В. Биология. 7-8 класс: Поурочные разработки к учебникам Никишова А.И., Шаровой И.Х.; Латюшина В.В., Шапкина В.А.- М.- ВАКО, 2004.- 432 с.

Используемое оборудование: —

Таблицы: «Внутреннее структура речного рака», «Внутреннее структура паука», «Внутреннее структура насекомых», «Тип Членистоногие. Класс Насекомые. Представители главнейших отрядов», коллекции насекомых, гора доска, жетоны, постер с торговыми рядами.

Краткое описание: — Урок проводится вдоль типу "Ярмарка знаний". На каждой ярмарке есть торговые ряды. Учащимся предстоит пройти вдоль следующим торговым рядам: "Систематический","Светофор", "Немые рисунки", "Систематический", "Почемучка", "Охрана членистоногих", "Загадочный". Учащиеся на протекание урока зарабатывабт жетоны. В конце упрока выставляются оценки.

Ход урока:
1. Организационный момент.
Сегодня, мы проповедь посвящаем обобщению и систематизации тех знаний, которые получили возле изучении темы «Тип Членистоногие». Наш проповедь называется «Ярмарка знаний». Самое дух – на ярмарке – рынок и товар.Ваш изделие – знания, которые вам требуется экономично «продать». Покупатель – я. За правильные ответы получаете жетоны. На каждой ярмарке есть торговые ряды. На плакате названия торговых рядов, вдоль которым нам предстоит пройти. Итак, начинаем торги.
2. Обобщение и группирование знаний.
1. Торговый рядок «Аукцион»
Учитель показывает термин, поднимая трафарет. Кто первенький поднял руку и единообразно объяснил термин, получает жетоны.
Термины: хитин, линька, фасеточные глаза, мозаичное зрение, мальпигиевы сосуды, зеленые железа, аэробиологический радиометод борьбы, партеногенез, протекание с полным превращением, протекание с неполным превращением, трахеи, жабры, незамкнутая кровеносная система, энцефалит.

  • Торговый рядок «Светофор»
  • Решите, единообразно неужели ложно предложенное суждение. Если усмотрение на ваш теория правильное – поднимите светло-зеленый кружочек, ежели вам с суждением не согласны – красный.
    1. Членистоногие имеют хитиновый индития (да).
    2. Тело самогон состоит из двух отделов: головогруди и брюшка(да).
    3. Паукообразные имеют двум пары усиков (нет).
    4. Насекомые имеют уд пары ног (да).
    5. Вши, блохи, и клопы – бескрылые насекомые(да).
    6. Паукообразные – это восьминогие членистоногие(да).
    7. Майский жук имеет уд отдела тела: голову, лоно и брюшко(да).
    8. Бабочки имеют тянущий ротовой аппарат(да).
    9. Усики членистоногих являются органами вкуса (нет).
    10.У паукообразных глаза сложные (нет).
    11.У речного самогон первая пара ходильных ног несут клешни(да).
    12.Ноги насекомых располагаются и на груди и на брюшке(нет).
    13.Паукообразные имеют один пару крыльев(нет).
    14.У жуков ротовые органы грызущие, а у комаров – колюще-сосущие (да).
    15.Тело клещей состоит из головы, груди и брюшка(нет).
    16.Насекомые имеют один пару усиков (да).
    17.Представители отряда перепончатокрылых имеют чешуйчатые крылья (нет).
    18.У самогон простые глаза (нет).
    19.Подвижность глазище самогон возмещает ему статичность головы (да).
    20.Насекомые имеют двум пары крыльев (да).

  • Торговый рядок «Немые рисунки»
  • Учащимся предлагаются «немые» рисунки – схемы внутреннего строения речного рака, паука – крестовика и насекомого. Необходимо назвать органы, обозначенные на рисунке цифрами.

  • Торговый рядок «Систематический»
  • 1) На доске даны названия членистоногих животных. Распределите их вдоль классам, найдите их характерные признаки.
    Мокрица, дафния, циклоп, сенокосец, первомайский жук, тутовый щелкопряд, таракан, чесотный клещ, краб, скорпион, омар, божья коровка, паук-крестовик, лангуст, тля,собачий клещ.
    2) Сгруппировать названия насекомых вдоль отрядам.
    Отряд Чешуекрылые Отряд Жесткокрылые
    колорадский жук тутовый шелкопряд
    пчела овод
    анофелес пчела
    — Отряд Двукрылые Отряд Перепончатокрылые
    крапивная лихорадка первомайский жук
    божья коровка капустная белянка
    муравьишка муха

  • Найти «лишнее». Из четырех предложенных натуральных объектов (насекомых) выберите лишнее. Объясните, зачем вам следовательно думаете?
  • 1. мертвоед, бронзовка, колорадский жук, брюквенница
    2. мертвоед, божья коровка, жук садовая, пчела медоносная
    3. шершень, муравьишка древоточец, пчела полевой, гессенка серая
    4. жужелица полевая, пчела земляной, насекомое гребенчатая, рыжеголовый муравей
    5. майский жук, скарабей лесной, божья коровка, лимонница
    6. божья коровка, бархатница, лимонница, беляночка
    7. зорька, древосек, жук краснорогая, долгоносик
    8. муха журчалка, ложнопроволочник древесная, златка, щелкун
    Физкультминутка.
    Учитель называет животных. Если животное относится к типу Членистоногих, учащиеся поднимают руки вверх, ежели не относится – отводят руки.

  • Торговый рядок «Почемучка»
  • Учащиеся задают дружбан другу вопросы и отвечают.
    Примерные вопросы:
    1) Почему речного самогон считают индикатором чистоты водоемов?
    2) Почему, как-нибудь раков варят, они становятся красными?
    3) По какому признаку позволяется устойчиво отличить паукообразных от насекомых?
    4) Какие насекомые являются переносчиками возбудителей опасных болезней?
    5) Что называют биологическим методом борьбы?
    6) Каково смысл паутины?
    7) Каких одомашненных насекомых вам знаете?
    8) Как называется оболочка, на которой шелкопряд превращается на куколку?
    9) Какие щипцы наносят порча человеку?
    10)Сколько ног у паука?
    11)Почему членистоногие линяют?
    12)Какие особенности членистоногих позволили им расселиться безмала вдоль всей планете?
    13)Как вам можете доказать, будто ракообразные и паукообразные относятся к одному типу?
    14)Какое смысл имеют клешни?
    15)Каково смысл линьки?
    16)Каковы особенности строения представителей отряда Чешуекрылые?
    17)Каковы особенности развития насекомых с полным превращением?
    18)Как называется буржуазия обитающих преимущественно на воде членистоногих животных с телом, покрытым панцирем?
    19)Почему майского жукаи паука-крестовика относят к разным классам, так одному типу?
    20)Из каких отделов состоит тушка ракообразных?
    21)Сколько ног у комара?
    22)Из каких особей состоит пчелиная семья?

  • Торговый рядок «Охрана членистоногих»
  • Учащиеся отвечают на вопросы.
    1) Что такое Красная книга?
    2) Каких членистоногих, занесенных на красную книгу вам знаете?
    3) Какую пользу приносят муравьи?
    4) Самый прожорливый бинтуронг промеж насекомых? (стрекоза)
    5) Какая трансакция вдоль охраненасекомых проводилась промеж школьников? (муравей)
    6) Какое насекомое опыляет семожно-красный клевер? (шмель)
    7) Какое насекомое приносит пользу, охотясь за насекомыми вредителями? (божья коровка)
    8) Какое насекомое является санитаром леса? (жук-могильщик)
    9) Какое насекомое приносит пользу. Охотясь за насекомыми вредителями, откладывая свои яички на их личинки, яйца? (наездник)

  • Торговый рядок «Загадочный»
  • 1) Висит сито, не руками свито (паутина).
    2) Кто уд раза родится, ранее чем характер взрослым? (насекомое с полным превращением)
    3) Кто на лесу безо топоров строит избу безо углов? (муравьи)
    4) Что случается с пчелой за страна подобно она ужалит? (погибает)
    5) Летит подобно птица, рычит подобно бык? (жук)
    6) Лесной богатырь таскает тяжелее себя? (муравей)
    7) Кто над нами наверх ногами? (муха)
    8) Сама крошка, а зла полмешка (оса)
    9) Сам с колпачок одет на шубу боярина? (шмель)
    3.Подведение итогов

    4. Задание на дом.
    1) Взяв за основу слово, насекомое, составить кроссворд, используя названия видов класса насекомые.
    2) Взяв за основу слово, членистоногие, составить кроссворд, используяназвания видов класса ракообразные и паукоробразные.
    3) Напишите названия бабочек, оканчивающихся на «А».

    Файлы: Levina.doc
    Размер файла: 67072 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология