Автор конспекта:
Автор(ы): — Мезенцева О.В.
Место работы, должность: — МОУСОШ№112г.ЧЕлябинска
Регион: — Челябинская область
Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование
Класс(ы): — 11 класс
Предмет(ы): — История
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: — конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: — Тема урока: “Образование СССР” Цели: обучающая – освоение учащимися новых знаний о процессе формирования СССР, основах национальной политики, структуре высших органов власти; развивающая – овладение умениями и навыками работы с текстом, таблицей, над производством схемы; поиска информации, ее анализа, формулирования выводов; конспектирования, развития моноречи; навыка пользователя ПК; воспитывающая – формирование познавательного интереса к истории. Тип урока: урок сообщения новых знаний (с использованием ИКТ).
Тема урока: “Образование СССР”
— Цели: обучающая – освоение учащимисяновых знанийо процессе формирования СССР, основах национальной политики, структуре высших органов власти;
развивающая – овладение умениями и навыками работы с текстом, таблицей, над производством схемы; поиска информации, ее анализа, формулирования выводов; конспектирования, развития моноречи; навыка пользователя ПК;
воспитывающая – формирование познавательного интереса
к истории.
— Тип урока: урок сообщения новых знаний (с использованием ИКТ).
— Форма урока: лекция с элементами беседы, лабораторно-практической работы.
— Место урока в теме: текущий.
— Средства обучения:
-учебник “История России. 20 — н.21 вв. 9 класс”/ Данилов А. А., Косулина Л. Г., Брандт М. Ю. – М., Просвещение, 2004.
-поурочные разработки к учебнику Данилова А. А. и др. “История России”/ Арасланова О. В., Поздеев А. В. – М., ВАКО, 2005.
- Конституция РФ;
- компьютерное обеспечение (презентация в программеPower
point).
— Основные понятия:
-федерация
-унитарное государство
-автономия
-субъект
-план автономизации
-сецессия
-СССР
-РСФСР
-ЗСФСР
Ход урока:
Струк-
— тура
урока
(этапы,
время).
Содержание
этапов.
Деятельность
учителя.
Деятельность
учащихся.
Орг.- й момент.
Дидактическая задача – подготов-
ка учащихся к работе на уроке.
Приветствие учащихся,
проверка готовности
учащихся к уроку (рабочего места, внеш-
него вида), мотивация
на учебную деятель-
ность.
Приветствие учите-
ля, демонстрация готовности к уроку.
Этап подготов-
ки уч.-ся к освоению
нового
материала.
Дидактическая
задача – организо-
вать и целенапра-
вить учебно-по-
знавательную деятельность уча-
щихся.
Вводная беседа
(о преемственнос-
ти изучаемого ма-
териала, о задачах,
которые предсто-
ит решить на уро-
ке; знакомство с
планом изучаемой
темы).
Просит открыть пре-
зентацию, обращая учащихся к слайдам №№ 1,2. Оглашает
тему урока. Говорит
о преемственности
изучаемого материала,
оглашает пункты пла-
на вновь изучаемого
материала, на основа-
нии этого предлагает
сформулироватьобучающие зада-
чи урока, подытоживая ответы учащихся, дополняя их, формулирует общие задачи.
Работая со слайдами №№ 1,2,
записывают формулировку
темы и плана в тетрадь; анализируя названия пунктов плана, пытаются
определить задачи
урока.
Этап освоения
новых
знаний.
Дид. задача – дать
учащимся конкретное представление об изучаемом материале, основной идее, понятийном аппарате и т. п.,
добиться от учащихся восприятия, осознания, осмысления, первичного обобщения и систематизации знаний.
— План рассмотре-
ния нового мате-
риала:
1)Основы национальной политики советской власти.
2)Предпосылки и теоретические версии образования СССР.
3)Образование СССР.
4)Значение образования СССР.
Просит вспомнить материал обществоведческого курса, необходимый для рассмотрения новой темы (слайды №№ 3,4).
— Организует групповую работу учащихся над
программным матери-
алом по 1-му и 2-му вопросам (слайды №№ 5-11), консультирует, оказывает помощь по мере необходимости.
— Далее предлагает уча-
щимся высказать свои
точки зрения.
Обобщая ответы уча-
щихся, дополняя их,
конкретизируя, делает
выводы, обращает внимание учащихся на альтернативный подход к возможности образования СССР, на большее соответствие «плана федеративного гос. –го устройства В. И. Ленина» обзначенным советской властью принципам национальной политики.
Обращает внимание
учащихся к сл. № 12, просит сформулировать политические предпосылки образования СССР; оглашает предпосылки иного содержания.
— Рассматривая пункт плана «Образование СССР», обращаетучащихся к сл. № 13, просит ответить на вопросы.
Предлагает открыть слайды №№ 14-16, проследить ситуацию приращения СССР в период с 1922 г. по 1940 г.
Организуя работукласса с документом «Договор об образовании СССР», просит выполнить ряд заданий: — сравнить компетенцию федеральных органов власти в СССР (согласно Договора…) ив РФ (согласно Конституции РФ 1993 г.); — изобразить схематически структуру высших органов власти в СССР; — ответитьна вопрос: «Советские республики в составе СССР – это субъекты, обладавшие правом сецессии или нет?»
— Знакомит учащихся с дополнительной информацией (сл. №№ 23-24) по высшему руководству СССР.
— Лекционно знакомит учащихся с информацией о значимости вновь сформированного государства.
— Предлагает уч.-ся объе-
диниться в пары с
целью обсуждения во-
проса: ”К каким выводам
по изученной теме
можно прийти?” Выслушивает ответы учащися.
Отвечают на вопросы, содержащиеся в слайде № 3, заполняют таблицу (слайд № 4).
— Работают в группах, обсуждают проблемы,
высказывают оце-
ночные суждения,
предположения относительно основ национальной политики советской власти (группы №№ 1,2,3 – слайды №№ 5,6,7), теоретических версий образования СССР (гр. №№ 4,5 – слайды №№ 8-11).
— — — — — — — — — — — Анализируют ин-
формацию, содержащуюся в сл. № 12, отвечают на заданный
вопрос.
— — — Работают с картой (сл. № 13), осуществляют поиск необходимой информации.
— — — — — Осуществляют
в тексте Договора… (сл. №№ 19-20) и в тексте Конституции РФ (в качестве раздаточного материала на партах) поиск
необходимой информации; делают выводы; пытаются начертить в тетрадях схему; отвечают на заданный вопрос.
— — — — — — Фиксируют информацию в тетрадях.
— — — Воспринимают информацию.
— — — — Работая в парах, формулируют возможные выводы, фиксируют в тетрадях, готовят ответы .
— — Этап закрепле-
ния мате-
риала.
Дид. задача- уста-
новить уровень
первичного осмы-
сления нового со-
держания програм-
много материала.
— Работа над поня-
тийным аппаратом
урока (сл. № 25).
— — Работа над вопро-
сами, сформулиро-
ванными педагогом.
— Проводит игру на закрепление материала
«Терминологическая угадайка» (отработка ноых терминов и понятий).
— Систематизирует знания учащихся, организуя фронтальную беседу с классом по наиболее важным вопросам. Подводит итоги изучению нового материала.
— Открывают слайд
№ 25, терминоло-
гически “упражня-
ются” (игра).
— — — Отвечают на поставленные вопросы. Выводы фиксируют в тетрадь.
— — — Этап оце-
нивания
работы учащихся,
инструкта-
жа по вы-
полнению
д./з.
— Поощряет оценками
наиболее активных,
наиболее успешных
учащихся.
Инструктирует уча-
щихся относительно
выполнения д./з.
Осмысливают со-
держание домаш-
него задания, запи-
сывают в дневник
(тетрадь).
—
Файлы: Образование СССР..ppt
Размер файла: 7801344 байт.