Автор конспекта:
Автор(ы): — Выходцева Ольга Афанасьевна

Место работы, должность: — учитель начальных классов МОУ «Косиловская основная общеобразовательная школа» Грайворонского района Белгородской области

Регион: — Белгородская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: — Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися признаков имен существительных. Содействовать формированию умений различать предмет и слово как его название. Обеспечить формирование умений соотносить вопросы кто? что? и слово – название предмета. Организовать деятельность учащихся по применению полученных знаний. Создать условия для самостоятельного применения полученных знаний. Способствовать эффективному накоплению каждым ребенком своего личного опыта. Воспитание любви к красоте русской природы.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемое оборудование: — Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

сюжетные картинки (зима, весна, лето, осень), предметные рисунки, сигнальные карточки, индивидуальные карточки, опорные таблицы,

магнитофон, аудиозапись « Вечер в лесу».

Краткое описание: — I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. III. Минутка чистописания IV. Словарно-орфографическая работа. V.Подготовка учащихся к работе на основном этапе VI. Изучение нового материала. VII. Первичная проверка понимания изученного VIII. Применение знаний и способов действий. IX. Подведение итога урока. X. Рефлексия

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 st1\:*{behavior:url(#ieooui) } /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Грайворонское муниципальное образовательное учреждение

«Косиловская основная общеобразовательная школа».

Урок русского языка

2 класс

Подготовила: учитель

начальных классов

Косиловской ООШ

Выходцева О.А.

2009 – 2010 уч. год

Тема урока: Общее понятие о словах, отвечающих на вопросы кто? что?

Цель урока. Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися признаков имен существительных.

Содействовать формированию умений различать предмет и слово как его название.

Обеспечить формирование умений соотносить вопросы кто? что? и слово – название предмета.

Организовать деятельность учащихся по применению полученных знаний.

Создать условия для самостоятельного применения полученных знаний.

Способствовать эффективному накоплению каждым ребенком своего личного опыта.

Воспитание любви к красоте русской природы.

Оборудование: сюжетные картинки (зима, весна, лето, осень), предметные рисунки, сигнальные карточки, индивидуальные карточки, опорные таблицы,

магнитофон, аудиозапись « Вечер в лесу».

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Минутка чистописания.

На доске буквы: р а б е з е

-На какие группы можно разделить данные буквы?

-Напишите каждую группу с новой строки, соединив буквы в цепочки:

рбз аее

-Подчеркните лишние буквы в каждой цепочке.

-Допишите строчки до конца, буквы в цепочке можно менять местами.

IV. Словарно-орфографическая работа.

-Составьте из рассыпанных букв слово. Какое слово получилось?

-Найдите это слово в словаре, запишите его.

Береза

-Что такое береза?

(Рассказ учителя о березе, как символе России, о значении слова – береста).

-Назовите слова-родственники, близкие по смыслу и имеющие одинаковую

общую часть.

Березка, березонька, березовый, березняк, подберезовик.

Запишите предложение, подчеркните главные члены.

Белая береза под моим окном

Принакрылась снегом, точно серебром.

( С. Есенин.)

Физкультминутка.

-Ребята, вы хотите побывать в сказке?

-Давайте положим головки на парты. Представьте, что вы находитесь в березовой роще, да не холодной зимой, а в летний теплый вечер

(Прослушивание аудиозаписи « Вечер в лесу»).

V.Подготовка учащихся к работе на основном этапе

-Прекрасна береза во все времена года: и в холодную вьюжную зиму, и ранней весной и знойным жарким летом, и золотой осенью.

( На доске иллюстрации: зима, весна, лето, осень)

-Что изображено на этом рисунке?

-Что обозначают эти слова?

На какие группы мы можем поделить эти слова?

-Почему вы так решили?

-Как вы пришли к такому выводу?

-Сегодня на уроке мы будем с вами учиться отличать слова, обозначающие предметы.

VI. Изучение нового материала.

-Назовите слова, отвечающие на вопрос кто?

-В каких случаях мы задаем к словам, обозначающим предметы, вопрос кто?

-верно. Во всех остальных случаях к словам, обозначающим предметы мы должны задавать вопрос что?

Назовите слова, отвечающие на вопрос что?

-Слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопросы кто? или что?-

Это имена существительные. С помощью имен существительных люди дают название предметам, которые существуют вокруг них:

стол, дом, человек, школа.

Имена существительные подчеркиваются одной чертой.

VII. Первичная проверка понимания изученного.

1.Картинный диктант.

Работа с карточками: кто? что?

(Учитель показывает рисунки с изображением предметов)

-Ваша задача: показать карточкой, на какой вопрос отвечают эти слова.

2. Работа со словарем.

Группа А (сильные учащиеся)

-Выписать из словаря по три слова, отвечающие на вопросы кто? или что?

Группа Б (работают вместе с учителем). Упр.№229

VIII. Применение знаний и способов действий.

Группа А.

Выпишите имена существительные.

Красный, отец, дерево, работает, к, учил, холодная, чашка, летит, пила.

Группа Б.

Распределите слова на две группы, вставьте пропущенные буквы:

Б реза, в р бей, к пуста. щ ка. м дведь р машка.

Группа В.

Запишите слова в два столбика:

Голубь, сапоги, коньки, волк, город, петух.

2. Проверка самостоятельной работы.

Дополнительное задание (по выбору учащихся)

1-е задание:

Все существительные из предложений запишите в два столбика:

Рыбак уходил на лодке далеко в море.

Щенок любит пить вкусное молоко.

2-е задание:

Составьте предложения и запишите их:

Буренка, на, паслась, корова, лугу.

Кошки, были, Мурки, котята, у, Мурзик, и, Васька.

Подчеркните имена существительные.

IX. Подведение итога урока.

-Молодцы. Вы замечательно справились со всеми заданиями.

-Что нового вы узнали на уроке?

-Чему научились?

X. Рефлексия.

-Как вы себя чувствовали на уроке?

(Работа по таблице)

Файлы: слова, отв.на вопросы кто,что.doc
Размер файла: 41472 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология