Автор конспекта:
Автор(ы): — Оситко Валентина Викторовна

Место работы, должность: — МОУ «СОШ р. п. Духовницкое» учитель математики

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —

Образовательные:

— актуализировать знания учащихся по теме «Решение тригонометрических уравнений» и обеспечить их применение при решении задач вариантов ЕГЭ;

— рассмотреть общие подходы решения тригонометрических уравнений;

— закрепить навыки решения тригонометрических уравнений;

— познакомить с новыми способами решения тригонометрических уравнений.

Развивающие:

— содействовать развитию у учащихся мыслительных операций: умение анализировать, синтезировать, сравнивать;

— формировать и развивать общеучебные умения и навыки: обобщение, поиск способов решения;

— отрабатывать навыки самооценивания знаний и умений, выбора задания, соответствующего их уровню развития.

Воспитательные:

— вырабатывать внимание, самостоятельность при работе на уроке;

— способствовать формированию активности и настойчивости, максимальной работоспособности.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 27

Используемые учебники и учебные пособия: —

Зильберберг Н.И. «Алгебра и начала анализа в 10 классе» (для углубленного изучения математики) Псков, ПОИПКРО, 1994

Используемая методическая литература: —

1. Ананьев Ю.А., Дворянинов С.В., Неценко Ю. Н. «Экзаменационные задачи по алгебре и началам анализа за курс средней школы». Самара, СОИПКПРО, 1993

2. Блошкин Б.Ф. «Самостоятельные и контрольные работы по математике 9-10 классы». М., Просвещение 1969

3. Богомолов И.В., Сергиенко Л.Ю. «Сборник дидактических заданий по математике. М., Высшая школа, 1986

4. Зильберберг Н.И. «Алгебра и начала анализа в 10 классе» (для углубленного изучения математики) Псков, ПОИПКРО, 1994

5. Звавич Л.И., Шляпочник Л.Я. «Контрольные и проверочные работы по алгебре 10-11 классы» М., Дрофа, 2001

6. Ивлев Б.М. «Задачи повышенной трудности по алгебре и началам анализа». М., Просвещение, 1990

7. Ивлев Б.М., Саакян С.М., Шварцбурд С.И. «Дидактические материалы по алгебре и началам анализа. 10 класс». М., Просвещение, 1997

8. Кононов А.Я. «Устные занятия по математике в старших классах» М., Столетие, 1997

9. Мордкович А.Г. «Алгебра и начала анализа 10-11 класс» М., Мнемозина, 2009 г.

10. С.М.Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин. Просвещение,2009г

11. Колмогоров А.Н. , Абрамов А. М., Дудницын Ю.П. «Алгебра и начала анализа 10-11» М., «Просвещение», 2009г.

Используемое оборудование: —

компьютер и мультимедийный проектор.

Используемые ЦОР: —

презентация к уроку

Краткое описание: — Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Общие методы решения тригонометрических уравнений» разработан для учащихся 10 класса, изучающих предмет «Алгебра и начала анализа» по учебнику А.Н. Колмогорова. В разработке урока представлены различные способы решения тригонометрических уравнений: по известным алгоритмам, однородные тригонометрические уравнения, уравнения вида A sinx+В cosx = С, симметричных тригонометрических уравнений, путем разложения на множители и методом оценки левой и правой частей. Задания разбиты на блоки. После каждого блока заданий проводятся разноуровневые проверочные упражнения, задания которых учащиеся выбирают самостоятельно, учитывая свои знания, умения и навыки. Затем проводится проверка решений, и учащиеся сами выставляют себе оценку за каждый вид заданий. Использование на уроке информационно-коммуникационных технологий (презентация к уроку) способствует увеличению количества заданий рассматриваемых на уроке, позволяет сделать урок более насыщенным.

Министерство образования и науки Российской Федерации

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«CОШ р. п.Духовницкое» Духовницкого р-на, Саратовской обл.

Методическая разработка урока

по алгебре и началам анализа

«Общие методы решения тригонометрических уравнений»

для учащихся 10 класса

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Выполнила учитель математики

МОУ « СОШ р. п. Духовницкое» Духовницкого р-на Саратовской обл.

Оситко Валентина Викторовна.

2011 год

Оглавление

1. Аннотация……………………………………………………. стр. 3

2. Пояснительная записка………………………………………. стр. 4

3. Сценарий учебного занятия………………………………….. стр.5

4. Ход урока …………………………………………………….. стр.6-11

5. Самоанализ…………………………………………………… стр.12

6. Список литературы………………………………………….. стр.13

Аннотация

Методическая разработка посвящена проблеме систематизации методов решения тригонометрических уравнений. Урок разработан для учащихся 10 класса общеобразовательной школы, но может использоваться и в 11 классе при подготовке учащихся к ЕГЭ.

На уроке используется презентация «Общие методы решения тригонометрических уравнений».

Предложенная работа может быть полезна для учителей математики при объяснении этой темы в 10 классе.

Пояснительная записка

Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Общие методы решения тригонометрических уравнений» разработан для учащихся 10 класса, изучающих предмет «Алгебра и начала анализа» по учебнику А.Н. Колмогорова. В разработке урока представлены различные способы решения тригонометрических уравнений: по известным алгоритмам, однородные тригонометрические уравнения, уравнения вида Asinx+В cosx= С, симметричных тригонометрических уравнений, путем разложения на множители и методом оценки левой и правой частей. Задания разбиты на блоки. После каждого блока заданий проводятся разноуровневые проверочные упражнения, задания которых учащиеся выбирают самостоятельно, учитывая свои знания, умения и навыки. Затем проводится проверка решений, и учащиеся сами выставляют себе оценку за каждый вид заданий. Использование на уроке информационно-коммуникационных технологий (презентация к уроку) способствует увеличению количества заданий рассматриваемых на уроке, позволяет сделать урок более насыщенным.

Сценарий учебного занятия:

Структура урока:

1. Вводно-мотивационная часть.

1.1. Организационный момент.

1.2. Устная работа.

2. Основная часть урока.

2.1. Повторение (чередование фронтальной и индивидуальной форм работы с последующей проверкой задания).

2.2. Знакомство с новыми способами решения тригонометрических уравнений.

3. Рефлексивно-оценочная часть урока.

3.1. Обсуждение результатов индивидуальной работы.

3.2. Информация о домашнем задании.

3.3. Подведение итогов урока.

Цели урока:

Образовательные:

— актуализировать знания учащихся по теме «Решение тригонометрических уравнений» и обеспечить их применение при решении задач вариантов ЕГЭ;

— рассмотреть общие подходы решения тригонометрических уравнений;

— закрепить навыки решения тригонометрических уравнений;

— познакомить с новыми способами решения тригонометрических уравнений.

Развивающие:

— содействовать развитию у учащихся мыслительных операций: умение анализировать, синтезировать, сравнивать;

— формировать и развивать общеучебные умения и навыки: обобщение, поиск способов решения;

— отрабатывать навыки самооценивания знаний и умений, выбора задания, соответствующего их уровню развития.

Воспитательные:

— вырабатывать внимание, самостоятельность при работе на уроке;

— способствовать формированию активности и настойчивости, максимальной работоспособности.

Продолжительность урока: 2 часа

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Оборудование: компьютер и мультимедийный проектор.

Ход урока.

1. Вводно-мотивационная часть

1.1.Организационный момент.

Задачи этапа: обеспечить внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически настроить учащихся к общению.

Содержание этапа:

1. Приветствие.

Учитель: Здравствуйте, садитесь! Сегодня мы проводим урок обобщения по теме «Общие методы решения тригонометрических уравнений». Задания по решению тригонометрических уравнений встречаются в вариантах ЕГЭ.

2. Проверка готовности учащихся к уроку.

Учитель: Ребята, кто сегодня отсутствует? Все готовы к уроку? Итак, внимание. Начинаем!

3. Озвучивание целей урока и плана его проведения.

Учитель: Тема нашегоурока – решение тригонометрических уравнений. Я думаю, вам будет интересно на уроке.

Цель урока сегодня — рассмотреть общие подходы решения тригонометрических уравнений; закрепить навыки и проверить умение решать тригонометрические уравнения, кроме того, познакомить с новыми способами решения некоторых известных тригонометрических уравнений.

В начале урока мы вспомним решение линейных и квадратных уравнений, основные формулы тригонометрии.

Далее работа будет чередоваться: мы повторим числовые значения тригонометрических функций, обратных тригонометрических функций, вспомним формулы решения простейших тригонометрических уравнений. Решим тригонометрические уравнения по известным алгоритмам, однородные тригонометрические уравнения, уравнения вида

Asinx+ В cosx = С. После каждого блока заданий проводим разноуровневые проверочные работы, задания которых вы будете выбирать самостоятельно, учитывая свои знания, умения и навыки. Проверяем решения, и вы выставляете себе оценку за каждый вид заданий.

После чего познакомимся с решением симметричных тригонометрических уравнений, решением тригонометрических уравнений путем разложения на множители и методом оценки левой и правой частей. Обсудим полученные результаты работы на уроке, оценим индивидуальную работу. Затем получите инструктаж по выполнению домашнего задания и подведем итоги урока. Согласны с таким планом работы? Хорошо! Итак, приступаем.

1.2. Устная работа.

Задачи этапа: актуализировать знания и умения учащихся, которые будут использованы на уроке.

Содержание этапа:

Учитель: Первое задание для устной работы — решите уравнения:

(Слайд 2)

Учитель: Второе задание – используя основные формулы тригонометрии, упростите выражение:

(Слайд 3)

2. Основная часть урока.

2.1. Повторение (чередование фронтальной и индивидуальной форм работы с последующей проверкой задания).

Задачи этапа:обеспечивать развитие у учащихся общеучебных умений и навыков: умение анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать, поиск способов решения,отрабатыватьнавыки самооценивания знаний и умений, выбора разноуровневого задания.

Содержание этапа:

Учитель: Ребята, давайте вспомним свойства четности и нечетности тригонометрических функций, значения тригонометрических функций для различных углов поворота, применение формул приведения

Учащиеся формулируют свойства четности и нечетности, правило применения формул приведения, называют значения тригонометрических функций для различных углов поворота.

Учитель: А теперь выполним самостоятельную работу. Работа предлагается в 2 вариантах, после чего проверим правильность ее выполнения.

Найдите значения тригонометрических выражений:.

(Слайд 4)

Учитель: Ребята, проверьте ответы и оцените свои работы согласно шкале:

количество верных ответов

оценка

6

5

5

4

4

3

< 4

2

(Слайд 5)

Учитель: А теперь вспомним определение арксинуса, арккосинуса, арктангенса и арккотангенса.

Учащиеся дают определения обратных тригонометрических функций, обращая внимание на область определения и множество значений.

Учитель: Выполняем следующую работу также самостоятельно.

(Слайд 6)

Учитель: Ребята, проверьте ответы и оцените свои работы согласно шкале:

количество верных ответов

оценка

5

5

4

4

3

3

< 3

2

(Слайд 7)

Учитель: Ребята, а теперь перейдем к решению простейших тригонометрических уравнений. Напомните, пожалуйста, формулы решения уравнений вида sinx =а, cosx = а,

tg х=а.

(Слайд 8)

Учитель: Рассмотрим основные методы решения тригонометрических уравнений.

А) Решение тригонометрических уравнений по известным алгоритмам.

а) тригонометрические уравнения, приводимые к линейным или квадратным:

Asin2 х + В sin х + С =0 или

Asin2 х + В cos х + С =0

Решим уравнение:

sin2 х + 5 sin х — 6 =0.

Учащиеся решают уравнение, вводят замену sin х = z, решая квадратное уравнение

z2 + 5 z — 6 = 0, находят z1 = 1; z2 = -6

Решением уравнения sin х = 1 являются числа вида х = π/2 +2 πk, kZ.

Уравнение sin х = — 6 не имеет решения, так как -6 не принадлежит Е ( sin х ),

т.е. -6 не принадлежит [-1;1]

Учитель: При решении уравнения вида Asin2 х + В cos х + С =0 вводим замену sin2 х = 1 — cos2 х, а затем решаем уравнение способом, аналогичным предыдущему.

Решите уравнение 2 sin2 х + 3 cos х -3 =0.

Учащиеся решают уравнение, вводят замену sin2 х = 1 — cos2 х, получили

2 (1 — cos2 х) +3 cos х -3 =0.

— 2 cos2 х + 3 cos х — 1 = 0 | (-1)

2 cos2 х — 3 cos х + 1 = 0

Замена cos х= t

Решая квадратное уравнение 2 t2 — 3t+1 = 0,

находят t1 = 1; t2 = 0,5

Решением уравнения cos х = 1 являются числа вида х = 2 πk, k

Z.

Решением уравнение cos х = 0,5 являются числа вида х = ± arccos0,5+ 2πn, n

Z.

Учитель: А теперь выберите одно из предложенных уравнений и самостоятельно решите его.

(Слайд 9)

Учитель: Ребята, проверьте свое решение с ответами

Учитель: Продолжим вспоминать основные методы решения тригонометрических уравнений.

б) однородные тригонометрические уравнения.

Рассмотрим самое простое однородное тригонометрическое уравнение первой степени: Asinx+ Bcosx = 0. Разделив обе части уравнения на cosx≠ 0, имеем уравнение вида tgx = С.

Решите уравнение 2 sinx+ 3 cosx = 0.

Учащиеся решают уравнение.

2 sinx+ 3 cosx = 0 | : cosx≠ 0

2 tgx + 3 =0

tgx = -1,5

х= arctg (-1,5) + πk, k

Z или х = — arctg 1,5 + πk, k

Z

Учитель: Теперь рассмотрим однородное тригонометрическое уравнение второго порядка: А sin2 х + В sinх cos х + С cos2х = 0. Разделив обе части уравнения на cos2 x ≠ 0, получим уравнение вида А tg2x + В tgx + С = 0. Такого вида уравнения мы уже рассматривали.

Решите уравнение 2 sin2 х — 3 sinх cos х — 5 cos2х =0

Учащиеся решают уравнение 2 sin2 х — 3 sinх cos х — 5 cos2х =0

2 sin2 х — 3 sinх cos х — 5 cos2х =0 | : cos2х ≠ 0

2 tg2x — 3 tgx — 5 = 0

замена tgx = t

2 t2 – 3 t – 5 =0

t1 = -1; t2 = 2,5

Решением уравнения tg х = -1 являются числа вида х = -π/2 + πk , k

Z.

Решением уравнение tg х = 2,5 являются числа вида х = arctg 2,5+ πn, n

Z.

Учитель: К однородным уравнениям после применения формул тригонометрии могут быть сведены различные тригонометрические уравнения, которые первоначально не были однородными.

Рассмотрим уравнение: А sin2 х + В sinх cos х + С cos2х = D, преобразуем данное уравнение А sin2 х + В sinх cos х + С cos2х =D (sin2 х + cos2х)

или (А –D) sin2 х + В sinх cos х + (С-D) cos2х =0.

Уравнение Asinx+ Bcosx = С также не является однородным. Но после выполнения ряда преобразований данное уравнение становится однородным уравнение второго порядка:

A sin x+ B cos x = С

A sin 2 (x/2) + B cos 2(x/2) = С

2 A sin(x/2) cos(x/2) + В(cos2(x/2) — sin2(x/2) )= С(sin2(x/2) + cos2(x/2)). А теперь выберите два уравнения и самостоятельно решите их.

(Слайд 10)

Учитель: Ребята, проверьте свое решение с ответами.

(Слайд 11)

Учитель: Продолжим рассмотрение основных методов решения тригонометрических уравнений.

Б) различные алгоритмы решения уравнений видаAsinx+ Bcosx = С

(Слайд 12)

1) переход к половинному аргументу мы рассмотрели ранее.

2) использование универсальной подстановки

2 tgx/2 1 — tg2 x/2

sinх= ——————- , cos х= ————————

1 + tg2 x/2 1 + tg2 x/2

3) введение вспомогательного угла

Asinx+ Bcosx = С | : √A2 + B2 ≠ 0

A sin x + В cos x = С .

√A2 + B2 √A2 + B2 √A2 + B2

Если A = cos β, то A = sin β, получим

√A2 + B2 √A2 + B2

cos β · sin x + sin β · cos x = С , откуда sin (x + β) = С или

√A2 + B2 √A2 + B2

x = (-1)k arcsin С — β + πk, k

Z.

√A2 + B2

А теперь попробуйте решить уравнение √3 sinx + cosx = 1 одним из предложенных способов.

Учащиеся решают уравнение, консультируются у учителя в случае возникновения затруднений.

Учитель: А теперь сверьте свои ответы с ответами соседа. Сверили. Молодцы! А сейчас выполним самостоятельную работу следующего характера. Решите тригонометрическое уравнение видаAsinx+ Bcosx = С рассмотренными способами.

(Слайд 13)

2.2. Знакомство с новыми способами решения тригонометрических уравнений.

Задачи этапа: организовать деятельность учащихся по применению знаний, умений и навыков при решении тригонометрических уравнений незнакомыми способами.

Содержание этапа:

Учитель: А сейчас познакомимся с решением тригонометрических уравнений новыми способами:

А) введением нетрадиционной замены при решении симметричных тригонометрических уравнений

Введем понятие симметричного уравнения

Пусть R (х; у) – выражение, которое рационально зависит от х и у. Такое выражение называют симметричным, если R (х; у) = R (у; х).

Рассмотрим уравнение 4 sinх — 6 sinх cos х + 4 cosх + 1 = 0 ,

т.к. (sin x + cos x)2 = 1 + 2 sin x cos x, то sinx ·cos x = (sin x + cos x)2 — 1 , получим

2

4 sinх + 4 cosх- 6 (sin x + cos x)2 — 1 + 1 = 0 ,

2

4 sinх + 4 cosх — 3 ( (sin x + cos x)2 – 1) + 1 = 0 ,

Введем обозначение t = sinx + cosx, получим

4 t – 3 (t2 -1) + 1 = 0

– 3 t2 + 4 t + 4 = 0

3 t2 — 4 t — 4 = 0 .

Решая квадратное уравнение, найдем t1 = 2, t2 = -2/3, после чего переходим к решению уравнений sinх + cosх = 2 и sinх + cosх = -2/3

Б) методом разложения на множители.

Вспомним использование данного метода при решении известного вида уравнений:

sinх + sin3 х + sin5 х = 0

сгруппируем слагаемые:

(sinх + sin5 х) + sin3 х = 0

2 sin 3х cos 2х + sin 3х = 0

sin 3х ( 2 cos 2х + 1 ) = 0

переходим к решению простейших тригонометрических уравнений:

sin 3х = 0 или 2 cos 2х + 1 = 0

cos 2х = — 1/2

Рассмотрим более сложное уравнение, решаемое методом разложения на множители:

4 sin3 х + 3 sin х — 7 = 0.

Легко можно заметить, что 4 + 3 = 7 или 4 ·13 + 3 · 1 — 7 = 0.

Выполним преобразование

4 sin3 х + 3 sin х — 7 – (4 · 13 + 3 · 1 — 7 ) = 0

или 4 ( sin3 х — 1 ) + 3 ( sin х — 1 ) = 0 .

Разложим на множители: 4 ( sin х — 1 ) ( sin2 х + sin х +1 ) + 3 ( sin х — 1 ) =0

( sin х — 1 ) ( 4 ( sin2 х + sin х + 1) + 3 ) = 0

( sinх — 1 ) ( 4 sin2 х + 4 sin х + 4 + 3 ) = 0

( sin х — 1 ) ( 4 sin2 х + 4 sin х + 7 ) = 0, откуда

sin х — 1 = 0 или 4 sin2 х +4 sin х + 7 = 0

х = π/2 + 2пk, k

Z решений нет

В) методом оценки левой и правой частей.

Рассмотрим уравнение sinx/4 + 2 cos (x- 2 π)/3 = 3

Вспомним, что – 1 ≤ sin ≤ 1

– 2 ≤ 2 cos (x-2 π)/3 ≤ 2

————————————

– 3 ≤ sinx/4 + 2 cos(x-2 π)/3 ≤ 3.

Исходное уравнение будет иметь решение тогда и только тогда, когда одновременно выполняются равенства:

sinx/4 = 1 и 2 cos (x-2 π)/3 = 2 или

sin x/4 = 1

cos (x-2 π)/3 = 1 .

Решая уравнение sinx/4 = 1 , получим х = 2 π+ 8πn, n

Z.

Решая уравнение cos (x-2 π)/3 = 1 , имеем (x-2 π)/3 = (2 π+ 8πn — 2 π)/3. Или (x-2 π)/3 = 8πn /3. Итак, cos 8πn /3 = 1.

Это возможно только в тех случаях, когда, n делится нацело на 3, т.е. n = 3 k, k

Z.

Значит, решением исходного уравнения являются числа вида х = 2 п + 24 п k, k

Z.

3. Рефлексивно-оценочная часть урока.

3.1. Обсуждение результатов индивидуальной работы.

Задачи этапа: дать качественную оценку работы каждого ученика по выполнению самостоятельной работы.

Содержание этапа:

Учитель: А теперьвы оцените свою работу на уроке. Вы самостоятельно выполнили 5 упражнений:

1 – находили значения тригонометрических функций;

2 – находили значения обратных тригонометрических функций;

3 – решение уравнений по известным алгоритмам;

4 – решение однородных тригонометрических уравнений;

5 – решение уравнений вида asinx+bcosx = c

Найдите среднее арифметическое всех выставленных оценок, округлите результат, и эти оценки я вам выставляю в журнал.

3.2. Информация о домашнем задании.

Задачи этапа: сообщить учащимся о домашнем задании, обеспечить понимание цели, содержания и способов решения.

Содержание этапа:

Учитель: Для закрепления навыков решения тригонометрических уравнений новыми способами я предлагаю вам выполнить домашнее задание следующего содержания:

1. Введением нетрадиционной замены решите симметричное тригонометрическое уравнение cos6х + sin6 х = 16 sin2 х cos2х ;

2. Выражение sin3 х + 3 sin х — 4 разложить на множители различными способами;

3. Методом разложения на множители решите тригонометрическое уравнение

sin3 х + 3 sin х — 4 = 0

4. Методом оценки левой и правой частей решите тригонометрическое уравнение

2 ( сosх + sin х ) + sin 2 х + 1 = 0

3.3. Подведение итогов урока.

Задачи этапа: вспомнить основные моменты урока, проанализировать усвоение предложенного материала и умение применить полученные знания в дальнейшем

Содержание этапа:

Учитель: Подведем итоги урока. Сегодня на уроке мы вспомнили числовые значения тригонометрических функций, обратных тригонометрических функций, вспомнили формулы решения простейших тригонометрических уравнений, рассмотрели общие подходы решения тригонометрических уравнений, закрепили навыки и проверили умения решать тригонометрические уравнения, познакомились с новыми способами решения некоторых известных тригонометрических уравнений.

Я думаю, что у вас сложилось более полное представление о тригонометрических уравнениях и разнообразии способов их решения. И у меня появилась уверенность, что с решением тригонометрических уравнений большинство из вас справится.

Фронтальным опросом вместе с учащимися подводятся итоги урока:

— Что нового узнали на уроке?

— Испытывали ли вы затруднения при выполнении самостоятельной работы?

— Испытывали ли вы затруднения при выборе самостоятельной работы?

— Какие из способов решения тригонометрических уравнений из рассмотренных оказались наиболее трудными?

— Какие пробелы в знаниях выявились на уроке?

— Какие проблемы у вас возникли по окончании урока?

Учитель: Дорогое ребята! Спасибо вам за работу на уроке. Я благодарю всех, кто принял активное участие в работе. Благодарю вас за помощь в проведении урока. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Урок окончен. До свидания

Самоанализ

В ходе урока по теме «Общие методы решения тригонометрических уравнений» достигнуты все поставленные цели. Класс, в котором проводился данный урок был «средним» по алгебре. Учащиеся активно работали на уроке, старались четко отвечать на поставленные вопросы.

Предложенные уровневые задания способствовали выработке навыков самооценивания, а так же выбора задания, соответствующего их уровню развития.

Повторение решения линейных и квадратных уравнений, а также уравнений, сводимых к квадратным, формулы решения простейших тригонометрических уравнений и значения тригонометрических и обратных тригонометрических функций способствовало развитию у учащихся мыслительных операций: умению анализировать, сравнивать.

Устные задания способствовали развитию математической речи учащихся, развитию логики.

Использование презентации помогло до минимума сократить время на переход от одной формы работы к другой, способствовало выработке внимания, максимальной работоспособности.

За обозначенное время (2 урока) были рассмотрены все предложенные задания.

Список литература:

1. Ананьев Ю.А., Дворянинов С.В., Неценко Ю. Н. «Экзаменационные задачи по алгебре и началам анализа за курс средней школы». Самара, СОИПКПРО, 1993

2. Блошкин Б.Ф. «Самостоятельные и контрольные работы по математике 9-10 классы». М., Просвещение 1969

3. Богомолов И.В., Сергиенко Л.Ю. «Сборник дидактических заданий по математике. М., Высшая школа, 1986

4. Зильберберг Н.И. «Алгебра и начала анализа в 10 классе» (для углубленного изучения математики) Псков, ПОИПКРО, 1994

5. Звавич Л.И., Шляпочник Л.Я. «Контрольные и проверочные работы по алгебре 10-11 классы» М., Дрофа, 2001

6. Ивлев Б.М. «Задачи повышенной трудности по алгебре и началам анализа». М., Просвещение, 1990

7. Ивлев Б.М., Саакян С.М., Шварцбурд С.И. «Дидактические материалы по алгебре и началам анализа. 10 класс». М., Просвещение, 1997

8. Кононов А.Я. «Устные занятия по математике в старших классах» М., Столетие, 1997

9. Мордкович А.Г. «Алгебра и начала анализа 10-11 класс» М., Мнемозина, 2009 г.

10. С.М.Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин. Просвещение,2009г

11. Колмогоров А.Н. , Абрамов А. М., Дудницын Ю.П. «Алгебра и начала анализа 10-11» М., «Просвещение», 2009г.

Файлы: урок алгебры 10 класс.doc
Размер файла: 114176 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология