Автор конспекта:
Автор(ы): — Иванова Елена Витальевна

Место работы, должность: — МАОУ «Лицей №4″ г. Чебоксары

Регион: — Республика Чувашия

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Тип урока: — Комбинированный урок

Используемые учебники и учебные пособия: —

Краткое описание: — план-конспект с презентацией

Тема урока:«Одномерные массивы».

Тип урока:комбинированный.

Продолжительность урока:45 минут.

Возраст учащихся:IX класс.

Цели урока:

  • формирование знаний и умений учащихся по теме “Массивы”;
  • выработка первичных навыков решения задач с применением одномерных массивов.

Задачи урока:

образовательные:

  • формирование понятия массива, знаний характеристик массивов и их элементов;
  • овладение умениями и навыками осуществлять ввод и вывод значений элементов одномерного массива;
  • отработка навыков работы с циклами;
  • отработка навыков решения экспериментальных задач;

развивающие:

  • развитие структурного мышления учащихся;
  • развитие учебно-познавательную деятельность учащихся на основе самостоятельного анализа фактов, предлагаемых учителем;
  • развитие способностей к формализации;

воспитательные:

  • привитие исследовательского подхода в познании нового;
  • воспитание чувства ответственности за результаты своего труда;
  • воспитание сотрудничества.

Программное обеспечение:программа Turbo Pascal 7.0, программа создания презентаций PowerPoint.

Оборудование:компьютеры, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация.

Структура урока:

  • Организационный момент – 1 мин.
  • Сообщение темы и цели урока – 1 мин.
  • Актуализация знаний и умений учащихся – 3 мин.
  • Ввод основных понятий темы – 16 мин.
  • Закрепление (применение полученных знаний) – 20 мин.
  • Подведение итогов урока – 2 мин.
  • Домашнее задание – 2 мин.
  • Ход урока

    1. Организационный момент.

    Учитель ждет, пока дети успокоятся, приготовятся к уроку, при этом делает необходимые замечания. Здоровается.

    2. Сообщение темы и цели урока.

    Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым понятием «одномерные массивы», узнаем, что же это такое, как их формировать, как выводить на экран, для чего они нужны и научимся с ними работать. Итак, записываем тему урока «Одномерные массивы».

    3. Актуализация знаний и умений учащихся.

    Для изучения новой темы нам понадобятся ранее приобретенные знания. Давайте вспомним некоторые моменты:

    • Что называется циклом? (Цикл — это специальная конструкция языка, позволяющая запрограммировать многократное выполнение определённого блока команд.)
    • С какими операторами цикла в Pascalвы знакомы?(Оператор цикла с параметром (FOR..TO..DO); с предусловием (WHILE…DO…); с постусловием (REPEAT…UNTIL…).)
    • Какой из данных операторов является универсальным? (WHILE)
    • При использовании какого оператора цикл выполнится как минимум один раз? (REPEAT)
    • Каково главное отличие условных операторов цикла от оператора цикла с параметром? (В теле условных циклов необходимо изменять переменные, входящие в условие, а в теле цикла с параметром параметр изменять нельзя)

    4. Ввод основных понятий темы.

    В программах очень часто приходится обрабатывать большие объёмы однотипных данных. Применять обычные переменные для этого очень неудобно. Представьте себе: вам нужно найти сумму 1000 целых чисел, притом ни одного из них не потерять. Для этого вам придется ввести 1000 переменных с разными именами и одинакового типа, которые невозможно обработать в цикле. Или вывести на экран эту тысячу чисел. Прописывать каждое число было бы глупо и трудоемко. Как же поступить в этом случае?

    На самом деле эту проблему позволяет решить использование массивов.

    Массив – это структурированный тип данных, состоящий из фиксированного числа элементов, имеющих один и тот же тип. Доступ к элементам массива осуществляется простым указанием номера элемента – индекса.

    Такой тип данных применяется в программировании для обозначения объектов, аналогичных числовым последовательностям в математике, где сразу целая группа чисел обозначается одним именем (чаще всего буквой), а для обращения к каждому отдельному числу данной последовательности используются различные индексы (номера элементов). В математике это может выглядеть, например, так: a1, а2, а3, …, аn. Другой пример – список класса в журнале.

    Массивы бывают одномерные (например, ряд чисел), двумерные (например, матрицы, таблицы умножения) и многомерные. На практике чаще всего встречаются первые два вида. Сегодня мы рассмотрим только одномерные массивы.

    Одномерный массив– это фиксированное количество элементов одного и того же типа, объединенных одним именем, причем каждый элемент имеет свой уникальный номер, и номера элементов идут подряд (линейный массив).

    Представьте себе комод с ящиками, в каждом из которых лежит какая-то вещь. Так вот, сам комод и будет в нашем случае массивом, номера ящиков – индексами, а вещь, которая в них лежит – элементом массива. То есть, массив – это составной объект, образованный из пронумерованных элементов одного и того же типа.

    Как было сказано ранее, массив – это тип данных, и поэтому переменная типа «массив» описывается в разделе программы Varследующим образом (для одномерных):

    VAR: ARRAY[..] OF.

    Например, VAR Mass1: ARRAY [1..100] OF Integer.

    Индексы – переменные порядкового типа. Они могут быть различными, но чаще всего для этого используется ограниченный тип (диапазон) целых чисел, например, 1..100. Тип же самих элементов может быть любым, в том числе и составным. Количество элементов массива называется его размерностью. Несложно подсчитать, что при последнем способе описания множества индексов размерность массива равна:

    максимальное значение индекса – минимальное значение индекса + 1.

    Индексы элементов массива могут начинаться с любого целого числа, в том числе и отрицательного, например: Type b = Array [-5..3] Of Boolean. Массивы данного типа будут содержать 9 логических переменных, пронумерованных от -5 до 3”.

    var A : array[ 1 .. 15 ] of integer

    var X, Y: array [1..10] of real

    var Q: array [0..9] of real

    var A: array ['A'..'Z'] of real

    Также можно использовать константу для описания размера массива.

    const N=5;

    var A : array[ 1 .. N] ofinteger

    Можно выделить три этапа работы с массивом:

  • Заполнение массива данными.
  • Действия с элементами массива.
  • Вывод массива или отдельных данных на экран.
  • Способы ввода данных в массив.

    Для ввода данных в память необходимо организовать цикл. Поскольку число повторений ввода данных известно, удобно использовать цикл пересчет. Ввод описанного массива а может иметь вид:

  • Склавиатуры:
  • for i:=1 to N do

    begin

    write ('введитеa[', i, ']=');

    read ( a[i] );

    end;

    Как вы уже заметили вызов i–го элемента массива aосуществляется следующим образом: a[i].

  • С помощью генератора случайных чисел.
  • Например, массив заполнится случайными числами в интервале [50,150) в результате выполнения фрагмента

    for i:=1 to N do

    a[i] := random(100) + 50;

    Вспомним, что функция

    Random(x)– возвращает случайное целое число в диапазоне от 0 до x-1.

    Random– возвращает случайное вещественное число из [0; 1).

  • С помощью вычисления элементов по формуле.
  • for i:=1 to N do

    a[i] := I + 50;

    Обратите внимание, что заполнение и вывод массива можно осуществлять только последовательно и поэлементно, то есть можно сначала присвоить значение первому элементу, затем второму и т.д. Аналогично обстоит дело и с выводом массива на экран – мы станем выводить на экран первый элемент, второй, третий и так до последнего.

    Блок вывода массива в большинстве случаев присутствует в программе. Так же как и блок ввода, он использует цикл.

    writeln('МассивA:');

    for i:=1 to N do

    write(a[i]:4);

    5. Закрепление (применение полученных знаний).

    Задача 1.Заполнить массив элементами последовательности Фибоначчи (по формуле). Последовательность Фибоначчи определяется так (a1)=1, a(2)=1, при i>2 a(i)=a(i-1)+a(i-2)

    program chisla_fibonachi;

    const n=10;

    var i:integer;

    a:array[1..n] of real;

    begin

    a[1]:=1;

    a[2]:=1;

    for i:=3 to n do

    a[i]:=a[i-1]+a[i-2];

    writeln("числафибоначчи');

    for i:=1 to n do

    writeln('a[',i,']=',a[i]:4:1);

    end.

    Результатом будет последовательность чисел Фибоначчи.

    Далее рассмотрим следующую задачу

    Задача 2. Массив предназначен для хранения ростов двенадцати человек.

    С помощью датчика случайных чисел заполнить массив целыми значениями, лежащими в диапазоне от 163 до 190 включительно.

    program massiv_rosta;

    var a,b,i:integer;

    r:array[1..12] of integer;

    begin

    writeln('ввестиначальноезначениедиапазона');

    read(a);

    writeln('ввести конечное значение диапазона');

    read(b);

    writeln('сформированный массив');

    for i:=1 to 12 do

    begin

    r[i]:=random(b-a)+a;

    write ('r[',i,']=',r[i],' ');

    end;

    end.

    Мы получим массив, в котором рост выбран случайным образом.

    Задача 3.(резерв) Вычислить сумму элементов массива (к задаче 2).

    program massiv_rosta;

    var a,b,i:integer;

    r:array[1..4] of integer;

    S:real;

    begin

    writeln('ввести начальное значение диапазона');

    read(a);

    writeln('ввести конечное значение диапазона');

    read(b);

    writeln('сформированный массив');

    for i:=1 to 4 do

    begin

    r[i]:=random(b-a)+a;

    write ('r[',i,']=',r[i],' ');

    end;

    S:=0;

    For i:=1 to n do

    S:=S+r[i];

    writeln;

    write(‘Сумма всех элементов массива =’,S);

    readln;

    end.

    Задача 4. (резерв)Найти наибольший элемент в массиве (к задаче 2).

    program massiv_rosta;

    var a,b,I, max:integer;

    r:array[1..12] of integer;

    begin

    writeln('ввестиначальноезначениедиапазона');

    read(a);

    writeln('ввести конечное значение диапазона');

    read(b);

    writeln('сформированный массив');

    for i:=1 to 12 do

    begin

    r[i]:=random(b-a)+a;

    write ('r[',i,']=',r[i],' ');

    end;

    max:=r[1];

    for i:=2 to n do

    if max

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология