Автор конспекта:
Автор(ы): — Кирий Татьяна Владимировна
Место работы, должность: —
МБОУ "Гимназия №1" г.Чебоксары
Регион: — Республика Чувашия
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Цель урока: —
•разъяснить основные алгоритмы поиска;
•систематизировать знания по теме "Массивы"
Задачи урока:
образовательные:
- формирование понятия массива, знаний характеристик массивов и их элементов;
- овладение умениями и навыками осуществлять полный перебор значений элементов одномерного массива;
- отработка навыков работы с циклами;
- отработка навыков решения экспериментальных задач;
развивающие:
- развитие структурного мышления учащихся;
- развитие учебно-познавательную деятельность учащихся на основе самостоятельного анализа фактов, предлагаемых учителем;
- развитие способностей к формализации;
воспитательные:
- привитие исследовательского подхода в познании нового;
- воспитание чувства ответственности за результаты своего труда;
- воспитание сотрудничества.
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 9
Используемые учебники и учебные пособия: —
Семакин И. Г., Залогова Л. А., Русаков С. В., Шестакова Л. В.Информатика и ИКТ : учебник для 9 класса. — М.: Бином, 2013
Информатика и ИКТ. Задачник-практикум. ч. 1. /под ред. И. Г. Семакина, Е. К. Хеннера- М.:Бином, 2012
Используемое оборудование: —
компьютеры, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация.
Используемые ЦОР: —
kpolyakov.narod.ru
informatics.mccme.ru
Краткое описание: —
Решение задач с использованием алгоритма линейного поиска (поиск наибольшего элемента, поиск количества элементов, равных данному, поиск по заданному условию)
Структура урока:
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель ждет, пока дети успокоятся, приготовятся к уроку, при этом делает необходимые замечания. Здоровается.
2. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы с вами выясним как происходит поиск в массиве данных.
3. Актуализация знаний и умений учащихся.
Для этого нам понадобятся ранее приобретенные знания. Давайте вспомним некоторые моменты:
- Что называется массивом? (Массив– это структурированный тип данных, состоящий из фиксированного числа элементов, имеющих один и тот же тип)
- Как заполняется массив? (по элементно с помощью цикла. 1 способ: с клавиатуры, 2 способ: с помощью генератора случайных чисел)
- Что называется циклом? (Цикл — это специальная конструкция языка, позволяющая запрограммировать многократное выполнение определённого блока команд.)
- С какими операторами цикла в Pascal вы знакомы?(Оператор цикла с параметром (FOR..TO..DO); с предусловием (WHILE…DO…); с постусловием (REPEAT…UNTIL…).)
- Какой из данных операторов является универсальным?(WHILE)
- При использовании какого оператора цикл выполнится как минимум один раз?(REPEAT)
- Каково главное отличие условных операторов цикла от оператора цикла с параметром?(В теле условных циклов необходимо изменять переменные, входящие в условие, а в теле цикла с параметром параметр изменять нельзя)
4. Ввод основных понятий темы.
В повседневной жизни нам часто приходится искать что-то или кого-то среди большого количества данных, предметов.
Как это происходит?
Задача 1:Найти наибольший элемент в массиве.
Идея: Первый элемент сравнивать с каждым, пока не найдем больший, дальше сравниваем с остальными найденный элемент. Перебираем все элементы массива.
Программа:
program massiv_rosta;
const n=20; {количество элементов в массиве}
var i, max:integer;
mas:array[1..n] of integer;
begin
{ ввод массива одним из 2-х способов}
max:=mas[1];
for i:=2 to n do
if max