Автор конспекта:
Автор(ы): — Кирпу Людмила Ивановна
Место работы, должность: — МОУ «ООШ №2″города Котовска, Тамбовской области учитель начальных классов
Регион: — Тамбовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 2 класс
Предмет(ы): — Окружающий мир
Цель урока: — Обобщить знания детей о животных, на этой основе разделить животных на группы (птицы, рыбы, звери, насекомые). Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 23
Используемые учебники и учебные пособия: —
1.Плешаков А.А. Мир вокруг нас- учебник для 2 класса начальной школы, 6 изд.Москва.Просвещение 2007
2.Тесты по предмету "Окружающий мир": 2 класс: к учебному комплекту А.А. Плешакова "Мир вокруг нас. 2 кл.».изд. М.Просвещение 2008
3.Плешаков А.А От земли до неба. Атлас-определитель для начальных классов. Изд.М. Просвещение 2007
Используемая методическая литература: —
1 Плешаков А.А. Окружающий мир. Программа и планирование учебного курса. 1-4 классы. Изд.М. Просвещение 2007 2.Поурочные разработки по предмету "Окружающий мир" к комплекту"Мир вокруг нас. 2 класс" А.А. Плешаков.изд.Экзамен 2007
Используемое оборудование: —
Компьютер, презентация "Какие бывают животные"
Краткое описание: — Конспект урока по предмету "Окружающий мир".2 класс, автор А.А.Плешаков. Тема урока"Какие бывают животные" 1.Обобщить знания детей о животных 2.Разделить всех животных на группы (звери, птицы, рыбы, насекомые) 3.Воспитывать любовь и бережное отношение к животным
Урок окружающего мира во 2-м классе с использованием открытых образовательных технологий по теме "Какие бывают животные?"
( по учебнику А.А. Плешакова «Мир вокруг нас»)
Составила учитель начальных классов
МОУ «ООШ №2»города Котовска
Тамбовской области
Кирпу Людмила Ивановна
Урок окружающего мира во 2-м классе с использованием открытых образовательных технологий по теме "Какие бывают животные?"
— google_protectAndRun(«render_ads.js::google_render_ad», google_handleError, google_render_ad); Цели: Обобщить знания детей о животных, на этой основе разделить животных на группы (птицы, рыбы, звери, насекомые). Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование:
Ход урока
(на уроке учащиеся работают в четырех группах)
I. Организационный момент
II. Домашнее задание.
Учитель. В природе повсюду существуют невидимые нити. Расскажите об этом. Это было ваше домашнее задание (стр.52-53).
Учитель (после ответа детей)О каких невидимых нитях узнали?
Дети. Между живой и неживой природой, между растениями, между растениями и животными.
III. Работа над новым материалом.
Учитель. Сегодня нам нужно ответить на вопрос, какие бывают животные? (вопрос записан на доске)
– Возьмите большой конверт – в нём ваше первое задание.
В больших конвертах подготовлены рисунки животных:
- 1-я группа — окунь, ёрш, кузнечик, карась;
- 2-я группа — муха, божья коровка, медведь, жук;
- 3-я группа — тигр, лиса, гусь, волк;
- 4-я группа — ласточка, клест, судак, синица.
– Рассмотрите картинки с изображением животных и найдите лишнее животное.
На доску вывесить результат работы каждой группы.
– Как одним словом назвать всех животных каждой группы? (Жук, кузнечик, божья коровка – это насекомые и т. д.).
На доске названия групп животных: насекомые, рыбы, птицы, звери.
– Что отличает животных каждой группы? Ответ на этот вопрос найдем в учебнике на страницах 50-51.Для ответов используйте подсказку: сколько ног, чем покрыто тело.
Каждая группа работает только с одной статьёй учебника.
– Что узнали о животных данной группы?
– Отличительный признак данной группы?
На доске вывесить под названиями групп животных их отличительные признаки: 6 ног, чешуя, перья, шерсть.
– Дома читать остальные статьи (стр. 50-51) и рассказывать о других группах животных.
IV. Физкультминутка.
(комплекс физических упражнений)
Жура, жура, журавель,
Облетал он сто земель.
Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля,
Где же лучшая земля?
Отвечал он, пролетая,
– Лучше нет родного края!
На доске картинка с изображением журавля.
– К какой группе отнесём животное? Почему?
V. Закрепление нового материала.
1. Послушайте легенды о животных.
Рассказывают два заранее подготовленных ученика. Используется материал учебника — стр. 66-67. На доске картинки с изображением кошки и жаворонка.
– К какой группе отнесём каждое животное? Почему?
2. Отгадайте загадки и назовите группу, к которой отнесём каждое животное. Почему?
На доске картинки с животными- отгадками, они перевёрнуты. После отгадывания каждой загадки открываем картинку и проверяем правильность ответа.
1. Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком. (Пчела)
2. Ходит на рыбалку
Не спеша, вразвалку:
Сама себе удочка,
Сама себе лодочка. (Утка)
3. Сидит на ветке,
А не птица,
Есть рыжий хвост,
Да не лисица. (Белка)
4. Полосатая злодейка
Съест любого, малыша –
Пескаря, плотву, уклейку …
Не проглотит лишь ерша. (Щука)
Загадки-ловушки
5. Многорукий царь Гордей
Наплёл ловушек да сетей.
Как расставит он ловушки,
Прошипит: "Ловитесь мушки!" (Паук)
6. Над водой-водицей –
Царевна круглолица.
Поёт царевна,
Да так напевно,
Что все на суше
Затыкают уши. (Лягушка)
Можно расширить знания детей о группах животных: паукообразные, земноводные. Для этого используем атлас-определитель или толковый словарь.
3. Приступаем к творческой работе. Составим рассказ о вашей группе животных. Для этого понадобятся маленькие конвертики – взяли их.
В маленьких конвертах находятся заготовки для составления синквейна:
- 1-я группа – насекомые, удивительные, многоглазые, жужжат, стрекочут, порхают, Насекомых, насчитывается, больше, миллиона.
- 2-я группа – рыбы, длинные, круглые, плавают, мечут, молчат, Колечки, чешуи, возраст, рыбы.
- 3-я группа – птицы, голосистые, разноцветные, чирикают, крякают, щебечут, Птицы- , покорители, воздушного, океана.
- 4-я группа – звери, изящные, крылатые, рычат, мяукают, пыхтят, Звери- , разные, внешне, существа.
Кроме конвертов у каждой группы есть поле, на котором будет составлен синквейн:
1.__________________
2.__________________
3.__________________
4.__________________
5.__________________
— Учитель:
– Найти слово, которое отвечает на вопрос «кто?» и приклеить его рядом с цифрой 1.
– Найти два слова, которые отвечают на вопрос «какие?» и приклеить их рядом с цифрой 2.
– Найти три слова, которые отвечают на вопрос «что делают?» и приклеить их рядом с цифрой 3.
– Из оставшихся четырёх слов составить предложение и приклеить его рядом с цифрой 4. Начинать со слова, напечатанного с заглавной буквы.
– Передать одним словом свое отношение к тому, о ком составляем наш рассказ. Запишите его под цифрой 5.
На доске вывешивается плакат с набором слов: интересно, понравилось, удивило и т. д. Дети могут выбрать нужное слово.
Дети:
Представляют по группам полученный синквейн.
На доске вывесить синквейны под названиями групп животных.
1. насекомые
2. удивительные, многоглазые
3. жужжат, стрекочут, порхают
4. Насекомых насчитывается больше миллиона.
5. интересно
— 1. птицы
2. голосистые, разноцветные
3. чирикают, крякают, щебечут
4. Птицы – покорители воздушного океана.
5. увлекательно
— 1. рыбы
2. длинные, круглые
3. плавают, мечут, молчат
4. Колечки чешуи – возраст рыбы.
5. заинтересовало
— 1. звери
2. изящные, крылатые
3. рычат, мяукают, пыхтят
4. Звери – разные внешне существа.
5. интересно
VI. Физкультминутка.
(«Черепашка» – комплекс упражнений)
На доске картинка с изображением черепахи.
– К какой группе можно отнести черепаху? Почему?
Можно расширить знания детей о группах животных: пресмыкающиеся. Для этого используем атлас-определитель или толковый словарь.
VII. Рефлексия.
Фрагмент мультфильма.
Задание: Животные каких групп представлены во фрагменте? Почему?
(насекомые → стрекозы, рыбы, звери → Винни-Пух)
VIII. Подведение итогов урока.
- Какой вопрос обсуждали?
- Что выяснили?
- Что для этого делали на уроке?
Использованы материалы:
1.Поурочные разработки по предмету "Окружающий мир" к комплекту "Мир вокруг нас. 2 класс" А.А. Плешаков.изд.Экзамен 2007
2. Плешаков А.А. Мир вокруг нас учебник для 2 кл. начальной школы
6-е изд. М.Просвещение 2008
3.Тесты по предмету "Окружающий мир": 2 класс: к учебному комплекту А.А. Плешакова "Мир вокруг нас. 2 кл.».изд. М.Просвещение 2008
4. Плешаков А.А. Окружающий мир. Программа и планирование учебного курса. 1-4 классы. Изд.М. Просвещение 2007
5. . Плешаков А.А От земли до неба. Атлас-определитель для начальных классов. Изд.М. Просвещение 2007
Файлы: РЈСЂРѕРє-исследование_Почва_3_класс[1].doc
Размер файла: 71168 байт.