Автор конспекта:
Автор(ы): — Ларионова Лариса Николаевна

Место работы, должность: — ОГОУ «Колпашевская школа-интернат «Колпашевский Кадетский казенный корпус»

Регион: — Томская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности

Цель урока: — активизация внимания учащихся к проблеме употребления ПАВ, осознания свободы выбора в формирование знаний о влиянии вредных привычек на организм человека.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: — — —

Используемая методическая литература: — Профилактика злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетними: Сб. программ / Под науч. ред. Л.М. Шипициной. – СПб.: Образование–Культура, 2003.
Сизанов А.Н., Хриптович В.А. Модульный курс профилактики курения «Школа без табака». 5-11 классы. ПТУ. – М., «ВАКО», 2004.
Снайдер Ди. Практическая психология для подростков, или как найти свое место в жизни. – М.: АСТ–ПРЕСС, 1997.

Используемое оборудование: —

проектор

Краткое описание: — Принято считать, что проблема растления молодежи стала бичом всего мира – проблемой номер один. Если рассмотреть её глубже и поискать причину, то мы, в первую очередь, назовем алкоголизм, табакокурение, наркоманию. Вот самые главные пороки порождающие духовную нищету, падение нравственных устоев, возникновение заболеваний, постепенная деградация личности, рождение психически и умственно больных детей, преступность, неудовлетворенность жизнью и много другое, с чем мы сталкиваемся в жизни. Поэтому тема «Опасный путь» актуальна и является важнейшей частью моей программы «Искусство быть собой», по которой я работаю третий год. Методический материал в воспитательном мероприятии тщательно отобран и изучен. Он включает наглядные, демонстрационные, обучающие формы. Обычно тема здорового образа жизни учащимся демонстрировалась в форме волонтерства, выступления агитбригад, бесед. Я же внесла в структуру воспитательного мероприятия элементы инновационные: компьютерные технологии (слайд шоу), просмотр видеороликов. В дальнейшей своей работе я планирую продолжить занятия по ведению здорового образа жизни. Намечены медиобеседы, встреча с врачом–наркологом, использование аутотренингов совместно с психологом.

Внеклассное занятие для учащихся 9-10х классов
«Опасный путь»
— Цель: активизация внимания учащихся к проблеме употребления ПАВ, осознания свободы выбора в формирование знаний о влиянии вредных привычек на организм человека.
— Задачи:
активизация знания детей о различных аспектах отрицательного воздействия психоактивных веществ на организм,
пропаганда здорового образа жизни,
формирование негативного отношения к вредным привычкам.
— Форма проведения: классный час
— Оформление:
презентации: игра-викторина «Опасный путь: алкоголизм, курение, наркомания»; «10 заповедей здорового образа жизни»;
работы учеников «Влияние психоактивных веществ на организм человека» (рисунки);
рекламные буклеты «Опасный путь» (работы воспитанников).
— Ход занятия:
1. Выступление воспитателя: Цель нашего сегодняшнего занятия: обобщить знания о влиянии психоактивных веществ на организм человека, полученные вами на разных занятиях.
Хорошее здоровье – образ жизни. Это стиль жизни, который человек выбирает для себя, если хочет достичь наивысшего благополучия. Считается, что всё, что ни делает человек, так или иначе отражается на состоянии его здоровья.
2. Просмотр видеоролика. — 3. Мини–сценка «Твой выбор».
— Юноша №1 — Я не курю, не пью, не принимаю наркотики, что делает меня самодостаточной личностью. Я принял такое решение самостоятельно, без какого-либо давления со стороны, поэтому не собираюсь уговаривать вас стать паинькой, тем более что у меня совершенно нет никакого личного опыта в обращении со шприцем и сигаретой. Однако я считаю, что люди должны знать, какая опасность их подстерегает, если они станут на наркотическую тропу, — причем знать это должны до того, как решат на нее ступить, ни в коем случае не после.
— — Юноша №2
Первый наркотик, который я попробовал, был табак. Спроси любого заядлого курильщика, который выкуривает по две пачки в день, сформировалось ли у него привычка к курению? Я и мой друг Сергей однажды пришли к выводу, что если мы собираемся приударить за девчонками, надо учиться курить, потому что все стильные парни уже давно курят. Но мы так отчаянно хотели выглядеть настоящими мужчинами, что не думали о последствии.
Курить или не курить? Дискуссия продолжалась долгое время. И мы решились, но как это делать? И тогда мы обратились к одному парню постарше с просьбой помочь нам. Он торжественно сказал нам одну фразу: «Что ж, парни, вы обратились по адресу».
Мы договорились, что сделаем решительный шаг в субботу. А для начала надо было выбрать подходящий сорт сигарет. Мы купили марку с низким содержанием никотина, достаточно слабую для наших легких. После первой затяжки мы ощутили горечь во рту. Ну и вонь! Мы выкинули сигареты, и помчались домой. Мы старались избавиться от этого неприятного запаха. Это горечь во рту я до сих пор помню.
— Юноша №3
Примерно в тоже время я впервые попробовал алкоголь. Самое интересное, что это произошло на взрослой вечеринке, где присутствовали мои родители. Мой отец полушутя спросил, не хочу ли я выпить. На что я хрипло – настоящие мужчины говорят же только таким голосам! – процедил: «О,кей, плесни!» Он налил мне стакан пива. Опрокинув его, я почувствовал себя чертовски независимым парнем. Мой отец, прекрасно понимавший, что ни одному нормальному человеку не придет в голову налить четырнадцатилетнему подростку стакан спиртного, подмигнув гостям, сказал: «Ну да, а что здесь такого?» И я выпил еще и еще. Через несколько минут меня стошнило. А все вокруг помирали со смеху. Но я не мог веселиться как все, только тупо смотрел по сторонам, видел, что надо мной смеются и показывают пальцем.
Я не мог управлять своим телом, я не мог подняться, и еще этот издевательский смех. Я подумал про себя: «Если я когда-нибудь сумею встать на ноги (что в тот момент казалось маловероятным), я никогда не буду пить. Мысль о потере управления собственным телом казалось мне невыносимой.
— Юноша№4
Мое мимолетное знакомство с марихуаной произошло именно в такой период жизни, когда все шло наперекосяк (как мне казалось): родители не обращали на меня внимания (постоянно занятые работой), учителя донимали уроками и нравоучениями, девчонки не обращали внимания. Короче, как вы сами понимаете, я был подавлен. И я решил «подняться над проблемами». — Мне не понравилось состояние полной беспомощности, и еще я испугался возможности превратиться в параноика (психически больного человека, страдающий манией преследования). Вначале я чувствовал себя довольно забавно, но потом мне надоело тупо таращиться в стенку, и я начал смотреть на часы, когда все это кончиться? Так что с «травкой» я завязал тоже очень быстро.
— Юноша №5
Часто люди ищут в алкоголе и наркотиках способ справиться с событиями, управлять ими: спиртное они считают полезным средством для приведения себя в состоянии веселости; а стимуляторы, по их мнению, якобы позволяют сосредоточиться на учебе; курение делает их «крутыми». — Неужели непонятно, что не люди управляют наркотиками, а наркотики – людьми?! Бегство от неприятной реальности оборачивается падением в реальность куда более страшную…
— 4. Игра-викторина (презентация)
— 1 вопрос
Какие ограничения по возрасту вводит Закон на продажу табачного изделия?
Моложе 18 лет
Старше 60 лет
Моложе 21 года
2 вопрос
Назовите причину, по которой в России в 17 веке было запрещено курение?
Извержения вулкана
Наводнения
Пожары
3 вопрос
Назовите знаменитого европейского путешественника, который впервые увидел курящих людей?
Протопоп Аввакум
Григорий Авсюк
Христофор Колумб
4 вопрос
Назовите остров, от названия которого произошло слово «табак»?
Гренландия
Табого
Сахалин
5 вопрос
Какой русский царь, сам активно курил и разрешал курить в России?
Петр Первый
Николай Второй
Александр Первый
6 вопрос
Как называется алкоголь в медицине?
Ацетон
Спирт
Бензин
7 вопрос
Что означает слово «алкоголь»?
Радостный
Одурманивающий
Слепой
8 вопрос
С какого возраста можно приобретать крепкие напитки?
С 5 лет
С 21 года
С 18 лет
9 вопрос
Назовите напиток пиратов
Водка
Ром
Джим
10 вопрос
Какова безопасная доза алкоголя?
Стакан пива
Рюмка водка
Равна нулю
11 вопрос
Какой из наркотиков вызывает химическую зависимость?
ЛСД
Марихуана
Героин
12 вопрос
Назовите вид наркотиков, который вызывает чувство расслабления, снимает напряженность и обладает снотворным действием
Амфетамины
Опиаты
Транквилизаторы
13 вопрос
Назовите страну, из которой в Россию идет основная масса опиата
Афганистан
Индия
США
14 вопрос
Какой наркотик в 50-х годах был создан в США как обезболивающие средство, впоследствии стал самым непредсказуемым и опасным галлюциногеном?
Кокаин
Героин
Апельсиновая пыль
— — 15 вопрос
Этот наркотик был случайно синтезирован в 1938 году из грибка спорыньи американским доктором Альбертом Хоффманом как средство от мигрени. Еще его называют кислотой.
ЛСД
Героин
Кокаин
— 5. Выступление воспитателя: Помните, ребята, сегодня мода на здоровых, умных, добрых, сильных и свободных людей. Вы – новое поколение. За вами – будущее. Вы можете сами решать, как вам лучше жить. А сейчас я хочу вам рассказать о 10 заповедях здорового образа жизни (презентация).
1-я заповедь: — Не объедайтесь! Вместо своих привычных 2500 калорий довольствуйтесь 1500. Тем самым вы устроите разгрузку своим клеткам и поддержите их активность. Клетки быстрее обновляются, и организм становится менее восприимчивым к заболеваниям. Питайтесь уравновешенно: ешьте не много, но и не слишком мало.
2-я заповедь:
Меню должно соответствовать вашему возрасту. У 30-летних первые морщинки появятся позднее, если они регулярно будут есть печень и орехи. Людям старше сорока лет очень полезен бета-каротин. После 50 лет кальций держит в форме кости, а магний – сердце. Мужчинам старше сорока необходим селен, содержащийся в сыре и почках. Селен способствует разряжению стресса. После 50, питаясь рыбой, мы защитим сердце и кровеносные сосуды.
3-я заповедь:
Работа является важным элементом здорового образа жизни. Попытайтесь найти подходящую для себя работу! Работа способствует моложавости, утверждают французы. Тот, кто не работает, выглядит на 5 лет старше. Некоторые профессии, по мнению социологов, помогают сохранить молодость. К их числу относятся профессии дирижера, философа, художника и священника.
4-я заповедь:
Найдите себе пару! Любовь и нежность являются лучшим средством против старения.
Когда человек влюблен, в его организме вырабатывается гормон эндорфин, который иначе называют гормоном счастья. Он способствует укреплению иммунной системы.
5-я заповедь:
Имейте на все собственную точку зрения. Осознанно живущий человек значительно реже впадает в депрессию и бывает подавленным, чем тот, который пассивно плывет по течению.
6-я заповедь:
Двигайтесь! Даже 8 минут занятий физкультурой или спортом в день продлевают жизнь. В процессе движения высвобождаются гормоны роста, выработка которых особенно сокращается после 30 лет.
7-я заповедь:
Спите в прохладной комнате! Доказано: кто спит при температуре 17-18 градусов, дольше остается молодым. Причина заключается в том, что обмен веществ в организме и проявление возрастных особенностей зависят также и от температуры окружающей среды.
8-я заповедь:
Время от времени балуйте себя! Иногда вопреки всяким рекомендациям относительно здорового образа жизни позволяйте лакомый кусочек.
9-я заповедь:
Не следует всегда подавлять гнев в себе! Тот, кто постоянно корит самого себя, вместо того чтобы рассказать, что его огорчает, а временами даже и поспорить, обменяться мнением с окружающими, более подвержен любым заболеваниям, в том числе и злокачественным опухолям. Согласно результатам международного тестирования, 64% респондентов, страдающих раком, всегда подавляют гнев в себе.
10-я заповедь:
Тренируйте головной мозг! Время от времени разгадывайте кроссворды, играйте в коллективные игры, требующие мыслительной деятельности, учите иностранные языки. Считайте в уме, а не только на калькуляторе. Заставляя работать мозг, мы замедляем процесс возрастной деградации умственных способностей; одновременно активизируем работу сердца, системы кровообращения и обмен веществ.
Помните! Здоровье – богатство на все времена!
— 6. Заключительное слово воспитателя:
Здоровье является самым ценным для каждого человека. В настоящие время существует наука о здоровье – валеология, которая не только пропагандирует здоровый образ жизни, но и помогает сохранить и укрепить здоровье человека.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология