Автор конспекта:
Автор(ы): — Галина Викторовна Гафыкина
Место работы, должность: — ГБОУ г Мсквы СОШ № 2062, учитель биологии
Регион: — Город Москва
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 6 класс
Предмет(ы): — Биология
Цель урока: —
cmd+v
- иметь представление о строении семени двудольного и однодольного растения;
- научиться находить отличия в строении семени фасоли и плода пшеницы.
- научиться составлять и читать схемы
— обучающие
- познакомить учащихся с особенностями строения семян двудольных и однодольных растений;
- продолжить формирование у них умения проводить лабораторные работы
-развивающие
- развивать познавательный интерес, речь и внимания учащихся;
- формировать информационную компетентность;
- создать условий для развития самооценки и самоконтроля учащихся;
- развивать умение планировать свою деятельность.
-воспитательные
- воспитывать у учащихся интерес к предмету;
- воспитать информационную культуру учащихся через работу с ЭОР;
- воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний;
воспитывать у учащихся навыки учебного труда
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 6
Используемые учебники и учебные пособия: —
Базовый учебник
Н.И. Пономарева, О.А.Корнилова, В.С. Кучменко. Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. : класс. Москва. Издательский центр
« Вентана- Граф».2008 г.
Используемое оборудование: —
Используемые ЦОР: —
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2. Семя и его строение.
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
2.
Вопрос 1 по теме "Жизнедеятельность клетки"
Вопрос 2 по теме "Жизнедеятельность клетки"
К-тип,
Вопрос 1 по теме "Жизнедеятельность клетки"
К-тип
Вопрос 2 по теме "Жизнедеятельность клетки"
Презентация
Презентация
http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%E6%E8%E7%ED%E5%E4%E5%FF%F2%E5%EB%FC%ED%EE%F1%F2%FC+%EA%EB%E5%F2%EA%E8+&tg=&interface=catalog
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bae32e00-0a01-022a-01a8-05d2fee63707/view/
3
Семя цветковых растений
И-тип. Демонстрация анимации к рассказу. Интерактивное средство для вводной беседы с учащимися
анимация
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0000074a-1000-4ddd-2660-1900475d4309/view/
4
Питательные вещества в семени фасоли
И-тип. Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся
Презентация
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e94eddd9-c4d7-9ef8-e0e0-058190422a20/view/
5
Роль эндосперма в развитии зародыша
И-тип. Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся
Презентация
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0000074d-1000-4ddd-a738-0700475d430a/view/
6
Условия прорастания семян
И-модуль,анимация.
анимация
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0000074b-1000-4ddd-c9ec-5a00475d4309/view/
7
Этапы прорастания семени
И- модуль, анимация
анимация
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0000074c-1000-4ddd-8cd4-0200475d430a/view/
8
Контроль. Строение семян двудольных растений (детализированное представление)
К-.модуль, тест.
Интерактивное задание с текстом, с вводом ответов
http://fcior.edu.ru/card/16026/kontrol-stroenie-semyan-dvudolnyh-rasteniy-detalizirovannoe-predstavlenie.html
Краткое описание: — 1. Тип урока: урок Комбинированный с использованием ЭОР — введения нового материала. 2 Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная. При работе сочетаются проведение лабораторного изучения строения семени фасоли и зерновки пшеницы с просмотром информации из ЭОР, работой по заполнению двух схем и нахождению по ним пяти отличий в строении семени фасоли от плода пшеницы.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА Таблица 1.
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность учащихся
Время
(в мин.)
1
Организационный момент
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
1
2
Мотивация учебной деятельности
Стимулирование познавательного интереса, постановка цели урока.
Подготовка к сознательному восприятию материала
1
3
Актуализация прежних знаний и способов действий.
№1.Вопрос1. Жизнедеятельность клетки
№2.Вопрос2. Жизнедеятельность клетки
Формулирование вопросов учащимся,используя материалы ЭОР
Ответы учащихся на вопросы1-2 задания в ЭОР
2
4
Введение нового материала
. Проблема:
1.«Семя – зачаточное растение» Почему???.
Семя и его значение в жизни растения
№3. Разнообразие семян цветковых растений
Сообщает тему урока.
Объясняет новый материал, используя материалы ЭОР как демонстрацию
анимация
Учащиеся записывают тему урока,
слушают объяснение учителя с демонстрацией семян цветковых растений.
2
5
2.Внешнее строение семени фасоли.
3. Внутреннее строение семени фасоли. Части семени и их функции.
Формулирование вопросов для учащихся.
4.Работа со схемой №1. «Строение семени фасоли»
Из скольких частей состоит семя двудольного растения
( фасоли)
Задаёт ход фронтальной работы по изучению внешнего вида семени и отвечает на вопросы учащихся
Выполняют лабораторную работу и задают вопросы учителю
6
Закрепление нового материала посредством составления и заполнения схемы «Строение семени однодольного растения»
Формулирование вопросов учителя учащимся по схемам строения семени фасоли и плода пшеницы.
Разнообразие зародышей. Эндосперм как запасающая ткань семени. Семядоли.
6.Запасание питательных веществ
№4
Дает задание для самостоятельной работы с рабочей тетрадью№1 (Работа №3.с8.)
Осуществляет контроль за выполнением заданий
Задает вопросы учащимся по изученному материалу
Выполняют задание письменно в тетрадях и на доске.
Проблема: найти в схемах все отличия семени фасоли от плода пшеницы
Отвечают на вопросы учителя.
7
Проросток как совокупность главного корня и главного побега
№6-7
Организует осмысливание учебного материала.
.
Осмысливают новую информацию.
2
8
Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися
Организовывает лабораторную работу на этапе введения новых знаний.
Знакомятся с заданием и выполняют лабораторную работу
2
9
Выполнение лабораторной работы учащимися с поэтапным заполнением схемы. Контроль результатов.
№8.
Дает задание. Контролирует и анализирует результаты выполнения учащимися задания, выставляет оценки.
Выполняют задания
8
3
10
Домашнее задание
Д/ з: Учебник-§10; Раб. тетрадь- №1-3-§10; прочитать из учебника Экологии §24
Отвечает на вопросы, дает необходимые комментарии к домашнему заданию.
Знакомятся с заданием, задают
вопросы.
2
11
Формулирование выводов урока
Подведение итога урока
Устанавливает соответствия между поставленными задачами урока и результатами.
Формулирует выводы.
Фиксируют выводы
2
Файлы: 6 класс Урок 11 Органы цветковых растений. Семя и его строение.pptx
Размер файла: 859290 байт.